Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Представители комначсостава войск НКВД в немецком плену  (Прочитано 12983 раз)

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
    Юрий Петрович, благодарю за ответ. Я тут порылся в списках личного состава ПОГО Украинской ССР и обратил внимание, что состав КПП в каждом отряде был свой.

    Так, в 91-м ПОГО:

    • КПП (начальник, ст. контролер и 3 контролера)
    • Стрелковое отделение

    В 92-м ПОГО:

    • КПП (начальник, помощник начальника, делопроизводитель)
    • 5-е отделение КПП
    • Отделение досмотра и сопровождения поездов
    • Стрелковый взвод

    В 97-м ПОГО:

    • КПП (начальник, помощник начальника, делопроизводитель)
    • 5-е отделение КПП
    • Отделение досмотра и сопровождения поездов
    • Отделение политдосмотра и политконтроля
    • Отделение проверки документов
    • Стрелковое отделение

    Вот интересно, с чем связана такая разница в штатах?
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 23:12:30 от Летнаб »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Прежде всего, от статуса погранперехода: железнодорожный ли, морской ли, автомобильный, пешеходный. Плюс - пропускная способность и т.д.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Доброго всем времени суток и всех с прошедшим праздником!

У меня возник вопрос ???

Обрабатывая информацию, касающуюся военнопленных военнослужащих пограничных частей НКВД, наткнулся на следующие данные:

Младший воентехник Трошин Александр Егорович, последнее место службы - 2-й дивизион 2-го Балтийского отряда пограничных судов (далее, для краткости - 2-й БОПС) НКВД Прибалтийского пограничного округа. Пленен 5 декабря 1941 г. на транспорте "Иосиф Сталин", эвакуировавшем войска с базы "Ханко".

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65148887

Мне непонятно здесь абсолютно все.

Во-первых, хотелось бы уточнить следующий момент. 23 июня 1941 года 2-й БОПС был передан в состав КБФ, а в сентябре того же года вошел в состав истребительного отряда охраны водного района (ОВР) КБФ. Не совсем понятно, 2-й БОПС лишь передал истребительному отряду свои плавсредства и личный состав с одновременным расформированием управления БОПС, или же БОПС был лишь включен в состав истребительного отряда на правах оперативного подчинения, по-прежнему находясь под юрисдикцией НКВД?

Во-вторых, не ясно, как военнослужащий 2-го БОПСа мог в декабре 1941 г. оказаться в Ханко, если создание ОВР КБФ фактически не коснулось базы Ханко, где была собственная охрана водного района и дивизион пограничных судов отдельного пограничного отряда береговой охраны?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Младший воентехник Трошин Александр Егорович, последнее место службы - 2-й дивизион 2-го Балтийского отряда пограничных судов (далее, для краткости - 2-й БОПС) НКВД Прибалтийского пограничного округа. Пленен 5 декабря 1941 г. на транспорте "Иосиф Сталин", эвакуировавшем войска с базы "Ханко".

23 июня 1941 года, согласно мобплану, 2-й Балтийский отряд пограничных судов (место базирования – столица Эстонии город Таллинн) Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа вошёл в боевой состав Краснознамённого Балтийского флота. С этого момента он - Истребительный отряд охраны водного района КБФ...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку. Бывшие пограничные катера принимали непосредственное участие в эвакуации войск с Ханко. Некоторые подробности здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1347.0
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Спасибо за разъяснения, вроде бы все понятно 8)

Цитировать
С этого момента он - Истребительный отряд охраны водного района КБФ

Т. е. и де-факто, и де-юре эта часть уже не подчинялась Наркомату внутренних дел, а была целиком и полностью под юрисдикцией НКВМФ?

Я почему спрашиваю, потому что мне не совсем понятен механизм передачи соединений от одного ведомства другому.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо за разъяснения, вроде бы все понятно 8)

Цитировать
С этого момента он - Истребительный отряд охраны водного района КБФ

Т. е. и де-факто, и де-юре эта часть уже не подчинялась Наркомату внутренних дел, а была целиком и полностью под юрисдикцией НКВМФ?

Я почему спрашиваю, потому что мне не совсем понятен механизм передачи соединений от одного ведомства другому.

Размеется, что моряки войск НКВД с момента передачи стали военнослужащими именно Наркомата ВМФ...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Не совсем так!
с началом ВОВ согласно мобплана НКВД и НКВМФ морские части НКВД перешли в оперативное подчинение НКВМФ, а в сентябре 1941 года совместным приказом НКВД/НКВМФ они полностью были переданы в состав НКВМФ.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Офицеры 265 СД войск НКВД, вернувшиеся из плена в Финляндии:

Название источника информации   РГВА
Номер фонда источника информации   38650
Номер описи источника информации   1
Номер дела источника информации   1002
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
265-я сд НКВД СССР не принадлежала. Она была просто сформирована НКВД СССР для Красной Армии...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
265-я сд НКВД СССР не принадлежала. Она была просто сформирована НКВД СССР для Красной Армии...

Прошу прощения - "сбила" неверная расшифровка ОБД - при одном из офицеров дивизии, по которому наткнулся на эту страницу. Наверное, стоит убрать этот мой пост из этой темы?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Евгений, ничего страшного. Сами энкэвэдэшники тогда и долго ещё потом (а многие - и до сих пор!) путались в отношении ведомственной принадлежности тех самых 15-ти стрелковых дивизий, сформированных летом сорок первого НКВД СССР для Красной Армии...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »