Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 96-я стрелковая дивизия (II ф)  (Прочитано 464 раз)

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
96-я стрелковая дивизия (II ф)
« : 24 Июля 2013, 15:01:04 »
96-я стрелковая дивизия (II ф) в составе действующей армии с 5 августа 1942 года по 6 февраля 1943 года.
6 февраля 1943 года за боевую доблесть преобразована в гвардейское соединение – 68-ю гвардейскую стрелковую (впоследствии – Проскуровская Краснознамённая) дивизию.
96-я стрелковая дивизия (II ф) под командованием полковника Жеребина Дмитрия Сергеевича прибыла на Сталинградский фронт к началу августа 1942 г. и вошла в состав 21-й армии, заняв с 05.08.42 г. оборону по левому берегу р. Дон напротив г. Серафимович Сталинградской области от устья р. Медведицы до ст. Клетской. В 20-х числах августа немцы начали массированную атаку на позиции 63-й и 21-й армий, однако наши войска не только удержали свои позиции, но перейдя в контрнаступление,  "на плечах" противника захватили плацдарм юго-западнее г. Серафимович, территория которого доходила до 50-ти км. по фронту вдоль р. Дон и до 25-ти км. в глубину. В боях по захвату данного плацдарма 96-я сд понесла очень большие потери в личном составе. в связи с чем "некие" органы усмотрели в действиях командира дивизии Жеребина Д.С. факт вредительства и арестовали его. До января 1943 г. Жеребин находился под следствием, но факт захвата стратегически важного плацдарма сыграл свою положительную роль. Ведь именно с этого плацдарма под г. Серафимович 19 ноября 1942 г. началась операция "Уран" и войска Воронежского,  Юго-Западного и Донского фронтов, в том числе 5-й танковой и 21-й армий начали прорыв  в глубину обороны немецких, итальянских и румынских войск, за несколько дней преодолев десятки киллометров, соединились с войсками Сталинградского фронта в районе г. Калач-на-Дону, окружив группировку войск Паулюса под Сталинградом. В связи с этим следствие по делу Жеребина "сошло на нет", но в свою родную 96-ю Дальневосточную сд он больше не вернулся. В январе 1943 г. ему прсваивают звание генерал-майора и назначают командиром 58-й гвардейской дивизии, с апреля 1943 г.  назначают заместителем начальника штаба Юго-Западного фронта. Но штабная служба тяготила Жеребина и на неоднократные рапорты о переводе в боевые части, его назначают командиром 32-го стрелкового корпуса, которым он командовал с мая 1943 г. до конца войны. 20 апреля 1945 г. Жеребину присвоено звание генерал-лейтенанта, Указом от 29 мая 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период Жеребин Д.С. продолжал службу на руководящих должностях Советской Армии  и армий стран Варшавского Договора. В 1961 году ему присвоено звание генерал-полковника. Является почетным гражданином г. Кишинева и г. Серафимович Волгоградской области. Умер в 1982 году, похоронен в г. Москве на Кунцевском кладбище. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6982
На настоящий момент одна из улиц г. Серафимович продолжает носить почетное название 68-й гвардейской дивизии!
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: 96-я стрелковая дивизия (II ф)
« Reply #1 : 20 Февраля 2020, 14:38:23 »
Подраздел "68-я гв. сд"  находится по ссылке
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=1589.0
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »