Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ротько Амилия(возможно Эмилия) получила ранение 28 апреля 1945 годав д.Редлин  (Прочитано 3414 раз)

NataliAdam

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
  Прошу помощи в поиске места захоронения моей прабабушки, Ротько Амилия(возможно Эмилия). Ее семья(в том числе моя бабушка)была вывезена из Беларуси на принудительные работы в Германию, проживали они(со слов бабушки), в деревне Редлин, провинция Брандербург. 28 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА в их окрестностях был бой,прабабушка была ранена в спину, ее отвезли в госпиталь, сделали операцию и сказали родным что она скоро поправиться и вернется домой, но домой она так и не вернулась, пришло письмо с уведомлением, что она умерла(писала медсестра).
  Можно ли по такой скудной информации что-то узнать?
 Заранее всем благодарна!!!
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 22:26:08 от aif »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте.
Даже по Вашей информации можно судить о том, что Амалию оперировали не в деревушке, а увезли в ближайший город (крупный населёный пункт). По ОБД есть погибшие в Остероде в 1945 году с указанием могил. Попробуйте набрать в поиске <Остероде 1945> и сделайте список с номерами могил. Получите достаточное кол-во "пробелов". Мне кажется можно поискать в этой стороне.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Остероде был  в Восточной Пруссии и в Саксонии ...
К провинции Бранденбург они  отношения не имеют.

  Надо учитывать и дату 28 апреля 1945 г, - боевые действия в основном шли уже западнее меридиана Берлина( если не учитывать "котел у Хальбе").

 Удалось пока найти только один н. п. Редлин на территории провинции Бранденбург - в 4 км юго-восточнее г. Херцберг(Эльстер) в 100 км южнее Берлина.

 Редлин на территории Померании , хотя и в 4 км от границы с провинцией Бранденбург, что в 13 км юго-восточнее г. Пархим, вряд ли подходит.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 21:15:20 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Вы правы. Хотя Остероде больше подходит по срокам "сдачи" Рурского котла и ведению боевых действий. Пусть автор темы уточняет местонахождение. Однако если письмо было от русской медсестры, то это должна быть "советская зона".
И с написанием фамилии тоже "беда". Могли записать как более созвучную - Родько, Редько и т.д.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

NataliAdam

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо огромное за участие и информацию. Уважаемый Анатолий  Иванович, в записях моей бабушки есть адрес: Нойбрандербург,Нойштрелиц,г.Пархим,д.Неуторнов;поэтому я склонна полагать, что это Редлин который находится на территории Померании.Еще известно,что увозили ее в советский госпиталь(возможно полевой)
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
...
в записях моей бабушки есть адрес: Нойбрандербург,Нойштрелиц,г.Пархим,д.Неуторнов;поэтому я склонна полагать, что это Редлин который находится на территории Померании.Еще известно,что увозили ее в советский госпиталь(возможно полевой)

 На территории Померании в 13 км от границы с провинцией Бранденбург есть н. п. Рёдлин.
Он расположен в 11 км северо-восточнеевосточнее г. Нойштрелиц или в 16 км южнее Нойбранденбург.
г. Нойштрелиц освобожден 30 апреля 1945 г. Нойбранденбург -29 апреля, а вот г. Пархим в первых числах мая...
  Да и связка Нойбранденбург и Рёдлин  говорит , что искомый населенный пункт Рёдлинг наиболее вероятен.

 У Рёдлина есть озеро Редлинер и озеро Кирх(западнее кирхи). Может это отложилось в памяти?

 Рёдлин находился в полосе(согласно плана операции) наступления 65 армии 2 Белорусского фронта на стыке слева с 70 армией.
Цитировать
Пренцлау, Редлин, Варен (все пункты, кроме Пренцлау, включительно для  65 армии)
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&ved=0CDkQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.elkniga.ru%2Fstatic%2Fbooksample%2F00%2F19%2F27%2F00192758.bin.dir%2F00192758.pdf&ei=e4GdUvCdAoKj4gTgq4GgBw&usg=AFQjCNFchW6v4G4TGjtfyfIXEQf-Zg2cMw&bvm=bv.57155469,d.bGE


https://lh3.googleusercontent.com/-bQZgh69zgU4/Up2EjO6qdEI/AAAAAAAAACA/KVtSfxhz9Lg/w752-h664-no/%25D0%25A0%25D1%2591%25D0%25B4%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25BD.jpg
 Но фактически по данным "Справочника освобождения городов..." г. Нойштрелиц и г. Нойбранденбург освобожден войсками 70 армии.

 Так что надо изучать документы  медсанбатов и госпиталей 70 армии в первую очередь и 49 и 65 армий во вторую.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

NataliAdam

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо,огромное за информацию,будем искать!!!!
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
 В ОБД "Мемориал" не удалось найти списков умерших от ран в госпиталях 70 армии за апрель 1945 г.
Привожу список госпиталей 70 армии, номера которых удалось найти:
- ЭП-182;
- ХППГ-3576;
- ХППГ-3577;
- ХППГ-3235;
- ТППГ-5522;
- ИГ-4183
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

NataliAdam

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Еще раз спасибо,Анатолий Иванович,за участие и помощь! В ОБД Мемориал нашла списки только первых двух госпиталей,остальные не открываются. Может я что-то не то делаю ( не сильна в компьютере)
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В ОБД "Мемориал" не удалось найти списков умерших от ран в госпиталях 70 армии за апрель 1945 г.
Привожу список госпиталей 70 армии, номера которых удалось найти:
- ЭП-182;
- ХППГ-3576;
- ХППГ-3577;
- ХППГ-3235;
- ТППГ-5522;
- ИГ-4183
по 70 армии - ПЭП 172 ...
добавлю по госпиталям:
3298, 53, 249, 5175, 3235, 3291, 5523, 3246, 3300
еще был ЭП 181
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
списки только первых двух госпиталей,остальные не открываются
В донесениях гражданские лица  учитывались. Вероятность найти такие записи только в делах госпиталей, книгах погребения, журналах учета раненых..
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
28 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА в их окрестностях был бой,прабабушка была ранена в спину, ее отвезли в госпиталь, сделали операцию и сказали родным что она скоро поправиться и вернется домой, но домой она так и не вернулась, пришло письмо с уведомлением, что она умерла(писала медсестра).
определить бы КТо вел тот бой... бойцы этой в/ч могли заниматься эвакуацией... не помешало бы письмо медсестры... Родные, получается, сопровождали до госпиталя раненую?
Записан

NataliAdam

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Сергей Сергеевич,спасибо за помощь. К сожалению,письмо от медсестры не сохранилось,и мы не знаем номер в/ч ,в госпиталь сопровождала моя бабушка, но она  не много помнит(слишком много времени прошло).
Записан

NataliAdam

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте,дорогие форумчане,поступила новая информация,оказывается моя прабабушка еще пол года после ранения жила,и умерла (по словам сестры моей бабушки проживающей в Польше) в письме от медсестры была указана дата смерти 12.12.1945г                                   В ОБД Мемориал я нашла схожие данные-Радько Алия Полециановна -дата смерти 13.12.1945г,умерла в госпитале ЭГ-3240 мог.98(где именно не указано),подскажите пожалуйста,как можно проверить,может это и есть моя прабабушка????Буду очень благодарна любой помощи!!!!
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
  В ОБД Мемориал я нашла схожие данные-Радько Алия Полециановна -дата смерти 13.12.1945г,умерла в госпитале ЭГ-3240 мог.98(где именно не указано),подскажите пожалуйста,как можно проверить,может это и есть моя прабабушка????Буду очень благодарна любой помощи!!!!

  Указано на предыдущей странице - город Ландсберг(кладбище на Фриденберг штрассе). Скорее всего это на реке Варта, ныне это город Гожув-Велькопольски. Был еще один  в Восточной Пруссии... Также указано, что  умершая не военнослужащая(пленная), а репатриантка.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »