Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "BBCRussian.com", Великобритания о погибших и незахороненных солдатах СССР  (Прочитано 1463 раз)

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна
Здравствуйте !
Искала  адрес Онского  РВК  Рача-Лечхуми и Квемо-Сванетия  Грузия (не нашла), но  вышла  на  статью и  обсуждение :
 
http://inosmi.ru/russia/20130509/208835450.html#comm -1941-1945: останки тысяч солдат до сих пор лежат в лесах
("BBCRussian.com", Великобритания)
Ольга Ившина
Ленинградская и Новгородская области - В момент, когда по Красной площади в Москве пройдет парад, в деревне Чудской Бор Ленинградской области в гробы уложат останки тех, кто приближал День Победы. Почему через 68 лет после окончания Великой Отечественной войны они все еще не похоронены?
«Этим вопросом я задаюсь каждый раз, когда мы находим еще одного воина. Солдаты лежат почти на поверхности: лишь под тонким слоем листвы или мха, многие – с оружием в руках», - говорит командир добровольного поискового отряда «Долг» Фаиль Ибрагимов.
«А 25 лет назад, когда мы только начинали работы на местах боев, останки вообще лежали на поверхности. В мою первую экспедицию вышли мы на полянку в лесу – а там десятки черепов лежат. До сих пор этой картины забыть не могу», - добавляет Олег Арбузов из отряда «Разведка».
По данным историков, пропавшими без вести в ходе Великой Отечественной войны до сих пор числятся около 5 миллионов человек.
Большую часть работы по поиску и захоронению останков пропавших воинов выполняют отряды добровольцев.
«Ликвидация следов»
В лесу в 60 км от Санкт-Петербурга я спотыкаюсь обо что-то и понимаю, что это не коряга. Из земли выступает человеческая кость. Рядом лежит с десяток минометных снарядов, под тонким слоем мха - противопехотная мина в рабочем состоянии.
Миноискатель ревет даже если поднести его к старым деревьям – их стволы испещрены пулями и осколками.
В земле – неразорвавшиеся снаряды и гранаты. На пеньках лежат каски погибших. В чаще и на полянках четко видны линии траншей и окопов.
Иногда кажется, что со времен войны здесь почти ничего не изменилось. Но это не так.
Мы начинаем окапывать показавшиеся из земли останки, и видим, что убитый солдат разделен надвое бороздой. В ней сейчас растут елочки.
«Через несколько лет после окончания Великой Отечественной Верховный совет СССР постановил ликвидировать следы войны. На местах боев начали пахать, строить, высаживать леса», - объясняет мне сотрудник Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» Илья Прокофьев.
«С одной стороны это шаг к восстановлению покареженной войной страны, но с другой - это попытка забыть о колоссальных потерях Советского Союза», - говорит он.
Мешок медальонов
На то, чтобы должным образом захоронить погибших солдат в первые послевоеные годы не было ни сил, ни времени, говорят жители деревень, близ которых шли бои.
Женщины и дети стаскивали трупы в ближайшие канавы или воронки от снарядов и присыпали землей. Некоторые старались помечать такие схроны, но их усилия вскоре были сведены на нет.
Вскоре после появления постановления о ликвидации следов войны, на полях началась пахота и мелиорация.
В Новгородской области на месте тяжелейших боев построили линию электропередач.
Часть земель, на которых, судя по боевым донесениям, погибли и были на скорую руку захоронены тысячи воинов, засаживали елками.
Плуг постоянно задевал и выворачивал из земли неразорвавшиеся снаряды и останки погибших, но работы не останавливались.
«Видели кости, когда пахали, да. Но мы уже привычные к этому были. С детства они всюду встречались. И в лесу, и на огороде, и в поле, понимаешь?», - говорит мне дед Иван.
В 1960-х он работал трактористом близ Синявино. В годы войны там шли кровопролитные бои за прорыв блокады Ленинграда.
«Каждую косточку собирать не было сил. Но после работы проходили по пашне, собирали смертные медальоны солдат. Там все-таки данные их записаны, адреса родни. Сосед наш Михалыч как-то целую каску набрал. Отнес их в Тосненский военкомат. Военком пообещал разобраться, открыл ящик, сгреб туда все медальончики и отправил его домой», - добавляет тракторист.
Интересно, что в ходе масштабного ремонта Тосненского военкомата в 1995 году за одним из сейфов был найден большой пакет с медальонами.
К некоторым из них были прикреплены бумажки с пометками, другие оказались покрыты слоем засохшей грязи.
Черепа и трудодни
В годы войны для погребения погибших при воинских частях были созданы похоронные команды.
После войны этим занималось в основном местное население.
При этом изданные в Москве положения и инструкции на местах иногда исполнялись своеобразно.
«Пришла нам в деревню разнорядка собрать останки. Глава сельсовета сказал, что будет считать по черепам. Ну мы пошли и понабрали мешок черепов. Все ж на поверхности лежало», - рассказывает Михаил Смирнов из деревни Погостье.
«Сколько голов принесли, столько трудодней и засчитали. А за каждый трудодень либо выходной, либо продуктами, либо копеечка капнула. Они все равно уже мертвые, а нам семью было кормить», - продолжает он.
Лес в отличие от полей почти не разминировали, поэтому еще долго после войны местные жители ходили в чащу только по большой необходимости.
«Когда совсем голодно было, собирались человек по десять и шли в лес искать еду у убитых. У немцев вот был консервированный хлеб. Очень вкусный. И у наших в вещмешках иногда что-то было. Может и нехорошо это, а как выжить было?»- вспоминает Александр Носков, работавший на железной дороге близ Погостья.
«Весь лес в снарядах да гранатах был. Это я уже постарше был. А мальчишками-то в войнушку настоящими пистолетами да обрезами играли. И гранату я в школу приносил».
Погибшие солдаты еще долго помогали тем, кто выжил. С убитых снимали ватники и шинели, чтобы сшить себе одежду.
Найденное оружие, ордена и медали прятали на чердаках или продавали. Позже, когда появился спрос на немецкие каски и знаки отличия, стали вытаскивать и их.
А вот останки прежних хозяев всех этих вещей продолжали лежать в лесах.
Красивые таблички
В конце 1950-х началась программа по расширению воинских захоронений.
По задумке, все мелкие и отдаленные от населенных пунктов могилы и санитарные захоронения должны были вскрыть, останки эксгумировать и перенести на крупные мемориалы, за которыми легче ухаживать.
Но зачастую это превращалось лишь в переписывание фамилий погибших с одних табличек на другие.
«Их фамилии выбиты на красивых гранитных плитах. А на самом деле наши защитники так и лежат по воронкам и санитарным ямам. Уже не так красиво выходит, правда?» - с грустью спрашивает он.
И эта проблема не решена до сих пор. Проект федеральной целевой программы реконструкции и сохранения воинских захоронений несколько лет кочевал между тремя министерствами, но так и не был принят.
Деньги на гробы
Накануне торжественного захоронения останков почетный караул репетирует строй.
Их выглаженная форма, начищенные сапоги и пуговицы резко контрастируют с грязными берцами и потертыми куртками поисковиков.
Они стоят неподалеку.
Мужчины роют братскую могилу. Женщины бережно раскладывают останки по гробам.
Денег на гробы у администрации немного, поэтому укладывать просят поплотнее. В день захоронения еще дадут автобус, экскаватор и венок.
По пути домой Прокофьев, ищущий пропавших без вести воинов более 25 лет, устало закуривает и поворачивается ко мне: «А ведь когда эти мальчишки уходили на фронт, им говорили, бейтесь храбро и Родина вас не забудет. И где эта Родина? Кто это? Неужели только горстка поисковиков?»Оригинал публикации: BBCRussian.comОпубликовано: 09/05/2013 11:28

Из обсуждения (подборка  неполная) :
-  Победа досталась тяжелой ценой, парад это хорошо, но человеческое отношение к павшим и выжившим лучше.
-  Мой дед расписался на рейхсмтаге и я горжусь им. Он был простой пулемётчик.Ему чужая земля была не нужна, в том числе и Юж КурИлы, он освобождал Россию! И воевал не за Сталина, а за страну.И я бы та же поступил
- "По пути домой Прокофьев, ищущий пропавших без вести воинов более 25 лет, устало закуривает и поворачивается ко мне: �А ведь когда эти мальчишки уходили на фронт, им говорили, бейтесь храбро и Родина вас не забудет. И где эта Родина? Кто это? Неужели только горстка поисковиков?
-  Не смотря на тон статьи упрек весьма справедливый. Война не закончена пока не похоронен последний погибший солдат, а значит мы до сей поры воюем и конца этому невидно.
Сейчас принято много говорить об отсутствии патриотического воспитания молодежи, объединяющей нацию идеи и прочее. А вот она идея - отдать должное погибшим и закончить эту войну. Не энтузиасты должны этим заниматься, а государство. Не очередной бестолковый Сеелигер устраивать, а привлечь молодежь в поисковые отряды. Обучить, организовать, профинансировать. Тут тебе и патриотизм, и сопричастность, и преемственность поколений.
-  Часто проезжаю, когда в тверскую к родне езжу... Говорят, самые страшные жертвы там были, снабжение было плохое, войска голодали... Вечная память и наша благодарность им !!!
-  СССР во Второй мировой войне потерял около 27 млн.человек, а Германия около 7-8 млн.человек.Соотношение впечатляет. А вот англичане каждого своего человека, погибшего в войне посчитали.В России и сейчас не ценят человеческую жизнь.Вот вам свежий пример,спустя год под Серовым нашли обломки самолета с останками и только сейчас возбудили уголовное дело. Все это свидетельствует об отчужденности и безразличии к оценке человеческой жизни.

Hospitaller:Почему американцы навязали Европе дату Дня Победы на сутки раньше, чем закончилась война
Наверное, мало кто обращает внимание на то, что американцы и европейцы отмечают День Победы 8 мая. Да и велика ли разница - всего на сутки «ошиблись». Но подоплека тут серьезная и достаточно гнусная. -  http://nashpost.ru/news/istoriya/pochemu_amerikantsy_navyazali_evrope_datu_dnya_pobedy_na_sutki_ranshe_chem_zakonchilas_voyna/
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »