Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прочтение и разбор историй болезней ©patriotcenter  (Прочитано 39007 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Окончательный диагноз - Phthisis pulmonum (чахотка:  http://de.academic.ru/dic.nsf/pierer/207123/Lungenschwindsucht ) и Miocarditis chronica (хронический миокардит).
Удивительно хороший почерк врача - можно прочесть абсолютно всё как на лицевой стороне, так и на обороте.

Номер записи    77941832
Фамилия   Можаев
Имя   Федор
Дата рождения   04.02.1911
Место рождения   Смоленская обл., Спас-Деменский р-н, Шнерль
Лагерный номер   997
Лагерь   Майданек
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   24.12.1943
Место захоронения   Польша, Люблин
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1313
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1313/00000360.jpg&id=77941831&id=77941831&id1=84bfc063d224ba85e99c0a8ffd5ee49a

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1313/00000361.jpg&id=77941833&id=77941833&id1=d1515cc60368b6df160dc911ea1d4897
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #1 : 23 Декабря 2011, 20:58:10 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Вы пишете: "Удивительно хороший почерк врача - можно прочесть абсолютно всё...".
Значит, не сам врач писал :)
Ну, а если серьёзно, то лично мне непонятно, кто эту "Историю болезни" заполнял - на обороте автограф, да невиданное мной ранее "двухэтажное" литерно-цифровое обозначение...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #2 : 23 Декабря 2011, 21:21:05 »
Добрый вечер, уважаемый Константин Борисович!

Там еще несколько другое обозначение встречается того же автора:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1313/00000458.jpg&id=77941987&id=77941987&id1=f876781537eb3fec9c3c06034adc0ac8

У Вас есть идеи, что бы это могло быть?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #4 : 23 Декабря 2011, 22:08:33 »
Есть идея!

Вот здесь

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1313/00000516.jpg&id=77942065&id=77942065&id1=ecd109b02fe793f1d5c09b1e998a46d3

рядом с той же подписью "двухэтажных" обозначений нет, а предшествующая подписи запись гласит:

Stadien wegen unzureichenden Lokalbefundes nicht feststellbar.

(из-за недостаточного местного диагноза стадии установить невозможно). То есть в предыдущих примерах L1, LII, LIII, RII, RIII, вероятно, были некии стадии болезни (?). Поскольку во всех примерах пациенты были больны туберкулезом, то можно предположить, что R - правое легкое, L - левое легкое, а римские цифры означают запущенность болезни.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #5 : 23 Декабря 2011, 23:09:53 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Вы наверняка абсолютно правы! Речь действительно может идти о различных стадиях туберкулёза, причём у некоторых они для обоих лёгких одинаковы (как в вашем втором примере), а у некоторых - различны (как в том случае, с чего эо обсуждение у нас и началось).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #6 : 24 Декабря 2011, 00:00:13 »
Уважаемый Константин Борисович,

спасибо за вопрос!
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #7 : 15 Марта 2012, 21:47:29 »
О туберкулезе.

"L1, LII, LIII, RII, RIII, вероятно, были некии стадии болезни (?). Поскольку во всех примерах пациенты были больны туберкулезом, то можно предположить, что R - правое легкое, L - левое легкое, а римские цифры означают запущенность болезни."

Верно наполовину.

L- левое , R- правое легкое, не знаю как на немецком, но по латыни так.
Что касается цифр - это сегменты легкого, т.к. каждое легкое состоит из сегментов.
Соответственно цифра и буква - это точная локализация воспаления (в данном случае туберкулеза).

http://meduniver.com/Medical/Topochka/320.html

Каждое легкое состоит из 10 сегментов, причем в верхних долях содержится 3 бронхолегочных сегмента, в средней доле правого легкого и язычке левого легкого — 2, в нижних долях — 5.

Как правило туберкулез "любит" верхние сегменты, поэтому и цифры чаще всего будут 1, 2, 3, но и другие тоже.

Думаю, что так. 
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #8 : 15 Марта 2012, 22:28:42 »
О туберкулезе.

"L1, LII, LIII, RII, RIII, вероятно, были некии стадии болезни (?). Поскольку во всех примерах пациенты были больны туберкулезом, то можно предположить, что R - правое легкое, L - левое легкое, а римские цифры означают запущенность болезни."

Верно наполовину.

L- левое , R- правое легкое, не знаю как на немецком, но по латыни так.
Что касается цифр - это сегменты легкого, т.к. каждое легкое состоит из сегментов.
Соответственно цифра и буква - это точная локализация воспаления (в данном случае туберкулеза).

http://meduniver.com/Medical/Topochka/320.html

Каждое легкое состоит из 10 сегментов, причем в верхних долях содержится 3 бронхолегочных сегмента, в средней доле правого легкого и язычке левого легкого — 2, в нижних долях — 5.

Как правило туберкулез "любит" верхние сегменты, поэтому и цифры чаще всего будут 1, 2, 3, но и другие тоже.

Думаю, что так.
Уважаемый Доктор (как-то неудобно по нику обращаться),

большое спасибо, что незамедлительно отреагировали на мою просьбу,  :), а также за ценные комментарии и ссылку! Надеюсь на Ваше дальнейшее участие в теме. Попутно: по-немецки левое и правое начинается с тех же букв L  и R (linke, rechte), что и на латыни.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #9 : 15 Марта 2012, 22:34:36 »
Уважаемый Доктор (беру пример с уважаемой Варвары Леонидовны :) )!
Приветствую профессионала-медика, который нужен именно в этой теме, как нигде!
Не сочтите за труд посмотреть наши дилетантские - в области медицины, разумеется - :) рассуждения и на предыдущих страницах этой темы!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #10 : 15 Марта 2012, 23:17:58 »
Уважаемый Доктор (беру пример с уважаемой Варвары Леонидовны :) )!
Приветствую профессионала-медика, который нужен именно в этой теме, как нигде!
Не сочтите за труд посмотреть наши дилетантские - в области медицины, разумеется - :) рассуждения и на предыдущих страницах этой темы!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо за приглашение.
Так как интересы у нас совпадают, то буду рад помочь чем могу.
24.12.2011 г я оставил на этом форуме сообщение, ответа не дождался и пошел себе дальше.  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7266.90 ( сообщение № 104)
Сегодня Варвара Леонидовна пригласила меня. Вот я и вернулся. :)

Ваши комментарии я конечно просмотрю, но лучше вы спросите, что вам непонятно.

С уважением doc (Александр Анатольевич)




Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #11 : 15 Марта 2012, 23:49:32 »
Диагноз: растяжение/искривление поясничых позвонков (Distorsion im Lendenwirbeln)



http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018004-0897/00000607.jpg&id=77949471&id=77949471&id1=52ff44f1cc467290ca578156415552ad

Как-то не так. Позвонок -это кость. Его нельзя растянуть или искривить. Скорее всего речь идет о поясничном отделе позвоночника.

Но уточнить диагноз можно  прочитав документ(жалобы, симптомы болезни, результаты обследования). Но немецкий...   
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #12 : 16 Марта 2012, 00:11:25 »
Уважаемый Александр Анатольевич,

в анамнезе: пациент жалуется на боли в середине позвоночника, не может поворачиваться и сгибаться. Произошло на работе при переноске лебедки.

В данных осмотра сказано: больной не может стоять прямо и бедра в согнутом положении (?),

а диагноз: Distortio in Lendenwirbel, что я перевела как растяжение/искривление поясничных позвонков (?).

Добавлю еще как лечили/обследовали:

24.1. Постельный покой

26.1. Рентген

27.1. Жар, головные боли и боли в конечностях

30.1.  Температура спала

31.1.  Лечение теплом, горячей подушкой

5.2.    Улучшение, немного встает

....

10.2.  Выписан с рекомендацией: 3 дня щажения и постельного режима.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 00:49:15 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #13 : 16 Марта 2012, 00:44:59 »
Варвара Леонидовна,

дословный перевод наверно будет звучать как
 "искривление, растяжение позвоночника" (не позвонков) 

Но я бы поставил такой диагноз
http://03.mitsubishi2.com/nevrologia-st3.html

Вертеброгенная люмбалгия или люмбаго (поясничный прострел) – это острая боль в пояснице, возникающая обычно при наклоне, повороте, разгибании, поднятии тяжести, легкой травме позвоночника. В этом случае имеет место напряжение мышц поясничной области. Из-за усиливающихся болей в фиксированном отделе позвоночника активные движения невозможны.

Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #14 : 16 Марта 2012, 00:56:32 »
Спасибо, Александр Анатольевич!

Прочла по ссылке. Интересно, что там нет рекомендаций лечить теплом, а пациенту, похоже, помогло. Диклофенака-то не было.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #15 : 16 Марта 2012, 19:05:38 »
Спасибо, Александр Анатольевич!

Прочла по ссылке. Интересно, что там нет рекомендаций лечить теплом, а пациенту, похоже, помогло. Диклофенака-то не было.

Уважаемая Варвара Леонидовна,
"больной не может стоять прямо и бедра в согнутом положении (?),"

бедро нельзя согнуть не сломав его. Точнее "находится в полусогнутом положении"  Как-то так.   

27.1. Жар, головные боли и боли в конечностях

Все верно. Просто к слову. "Жар, головные боли и боли в конечностях"  к основному диагнозу не относятся. Какое-то сопутствующее заболевание,типа ОРВИ, но не обязательно.

Все остальное правильно. Кроме постельного режима и  "сухого" тепла (подушки), что еще в лагере было? Ответ известен.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #16 : 16 Марта 2012, 20:36:45 »
Спасибо, Александр Анатольевич!

Прочла по ссылке. Интересно, что там нет рекомендаций лечить теплом, а пациенту, похоже, помогло. Диклофенака-то не было.

Уважаемая Варвара Леонидовна,
"больной не может стоять прямо и бедра в согнутом положении (?),"

бедро нельзя согнуть не сломав его. Точнее "находится в полусогнутом положении"  Как-то так.   


Добрый вечер, Александр Анатольевич!

Спасибо за поправки. Мне и самой было странно перевести про "бедра в согнутом положении", поэтому поставила знак вопроса, а про "полусогнутые" как-то не догадалась.

Хочется немного вернуться к обсуждению обозначений локализации воспаления при туберкулёзе. Выше я приводила пример истории болезни, где эти локализации (а в моей первоначальной интерпретации стадии туберкулёза) были обозначены как R III, L I:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1313/00000505.jpg&id=77942050&id=77942050&id1=0c2feb2b76501fb6244caae6b236bae4

Сегодня я еще раз более внимательно посмотрела эту историю болезни и пришла к выводу, что заключение о локализации воспаления в правом и левом легком было сделано на основе последнего врачебного осмотра, включавшего прослушивание/простукивание больного, описание которого я перевела так:

"Пульмонологически: на уровне правой лопатки и немного ниже тупой перкуторный звук; на том же месте бронхиальное дыхание с мелкопузырчатыми хрипами; слева на высоте лопатки мелкопузырчатые хрипы; в целом редкие сухие хрипы и свисты. Пульс наполненный и ускоренный."

Может ли по Вашему мнению на основе такого осмотра и описания быть сделано заключение о локализации воспаления в третьем сегменте правого легкого и первом сегменте левого?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 03:51:15 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #17 : 16 Марта 2012, 21:03:04 »
Кроме постельного режима и  "сухого" тепла (подушки), что еще в лагере было? Ответ известен.

Кое-что было и там. В случае, приведенном в моем предыдущем сообщении, лечение было назначено следующее:

1. Inf. spec. pect.

Пришла к выводу, что это настойка, облегчающая отхождение мокроты (?). Полное название ее на латыни: Species ad infusum pectorale 

Ee рецепт (в нескольких вариантах) обнаружила в старой книге лекарственных рецептов:

http://books.google.de/books?id=zGcOAAAAQAAJ&pg=PA452&lpg=PA452&dq=inf.+spez.+pect&source=bl&ots=pmjdObLuKE&sig=loIfir3ES5F_plvfHGuexy3Lc58&hl=de&sa=X&ei=BUdjT-b9I4nbsgbQwfXABQ&ved=0CDoQ6AEwAg#v=onepage&q=inf.%20spez.%20pect&f=false

2. Cardiazol

Как я поняла, это средство стимуляции кровообращения, возбуждает сердечную деятельность и работу дыхательного центра в мозгу. В высоких дозах высывает судороги, поэтому раньше использовалось в шоковой терапии.

http://de.wikipedia.org/wiki/Pentetrazol

3. Bolus albac (?)

Здесь у меня нет уверенности, что правильно расшифровала и нашла. Есть какой-то гомеопатический порошок под названием Bolus alba (используется и в наши дни), но это что-то на тему желудка и поноса.


« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 13:34:44 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #18 : 17 Марта 2012, 00:56:28 »

Добрый вечер, Александр Анатольевич!


Хочется немного вернуться к обсуждению обозначений локализации воспаления при туберкулёзе. Выше я приводила пример истории болезни, где эти локализации (а в моей первоначальной интерпретации стадии туберкулёза) были обозначены как R III, L I:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1313/00000505.jpg&id=77942050&id=77942050&id1=0c2feb2b76501fb6244caae6b236bae4

Сегодня я еще раз более внимательно посмотрела эту историю болезни и пришла к выводу, что заключение о локализации воспаления в правом и левом легком было сделано на основе последнего врачебного осмотра, включавшего прослушивание/простукивание больного, описание которого я перевела так:

"Пульманологически: на уровне правой лопатки и немного ниже тупой перкуторный звук; на том же месте бронхиальное дыхание с мелкопузырчатыми хрипами; слева на высоте лопатки мелкопузырчатые хрипы; в целом редкие сухие хрипы и свисты. Пульс наполненный и ускоренный."

Может ли по Вашему мнению на основе такого осмотра и описания быть сделано заключение о локализации воспаления в третьем сегменте правого легкого и первом сегменте левого?

Уважаемая Варвара Леонидовна,
вы довольно точно перевели текст истории болезни. И диагноз практически точно соответствует данным перкуссии (постукивание) и аускультации (прослушивание), тем более если ы врач использовал  только эти 2 метода без рентгенографии . Респект врачу! 

 Поправьте только слово Пульмонологически
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Обсуждение записей о диагнозах
« Reply #19 : 17 Марта 2012, 01:34:20 »
Кроме постельного режима и  "сухого" тепла (подушки), что еще в лагере было? Ответ известен.

Кое-что было и там. В случае, приведенном в моем предыдущем сообщении, лечение было назначено следующее:

1. Inf. spec. pect.

Пришла к выводу, что это настойка, облегчающая отхождение мокроты (?). Полное название ее на латыни: Species ad infusum pectorale 

Ee рецепт (в нескольких вариантах) обнаружила в старой книге лекарственных рецептов:

http://books.google.de/books?id=zGcOAAAAQAAJ&pg=PA452&lpg=PA452&dq=inf.+spez.+pect&source=bl&ots=pmjdObLuKE&sig=loIfir3ES5F_plvfHGuexy3Lc58&hl=de&sa=X&ei=BUdjT-b9I4nbsgbQwfXABQ&ved=0CDoQ6AEwAg#v=onepage&q=inf.%20spez.%20pect&f=false


2. Cardiazol

Как я поняла, это средство стимуляции кровообращения, возбуждает сердечную деятельность и работу дыхательных центров в мозгу. В высоких дозах высывает судороги, поэтому раньше использовалось в шоковой терапии.

http://de.wikipedia.org/wiki/Pentetrazol

3. Bolus albac (?)

Здесь у меня нет уверенности, что правильно расшифровала и нашла. Есть какой-то гомеопатический порошок под названием Bolus alba (используется и в наши дни), но это что-то на тему желудка и поноса.

Уважаемая Варвара Леонидовна,

1.Знак вопроса убирайте, все верно "специальный грудной настой", т.е.  "отхаркивающее средство", содержит корни, листья, цветки  разных трав, в том числе алтея, солодки и другие. Облегчает отхождение мокроты.
http://www.rlsnet.ru/books_book_id_2_page_145.htm

Если хотите, можно и рецепт воспроизвести, только мне не понятен перевод некоторых трав, но думаю что они перечислены в ссылке, которую я оставил..   
2.
Вы правильно поняли. Аналогичный препарат  "Кордиамин".  Исправьте только - центр дыхания, он - один , к слову и центр кровообращения-один.
3.
Вы правильно пишете Bolus albac- "белая глина" (только Bolus alba по лат. без с на конце)
http://bigmeden.ru/article/Bolus_Alba
Белая глина или каолин — природный материал, обладающий высокими лечебными свойствами. В медицине используется белая глина, прошедшая высокую очистку, свободная от посторонних примесей.

Белая глина обладает большой теплоемкостью, именно благодаря этому свойству она используется в теплолечении. Но, кроме того, именно белая глина обладает высокой адсорбционной способностью — способностью впитывать в себя вредные вещества. Белая глина очень инертный материал — при ее контакте с кожей человека никакие вещества в кровь не всасываются (а как же иначе, их в белой глине просто нет), глина обладает обволакивающим свойством.
 
Благодаря удивительным свойствам белой глины, она нашла свое применение в медицине. Тепловые компрессы из белой глины приносят облегчение от болей при заболеваниях суставов, при повреждении мышц и связок, при ушибах и ранах. Обеспечивая местный тепловой эффект, глина улучшает кровообращение в мелких сосудах-капиллярах. Токсичные вещества из крови и лимфы через кожу всасываются белой глиной — таким образом, продукты воспаления удаляются из пораженного болезнью участка. При воспалении кожи (экземы, нейродермиты, дерматиты) белая глина, обволакивая кожу, приносит облегчение, уменьшая зуд и раздражение.

Внутрь принимается при острых гастро-энтеритах, брюшном тифе, холере, отравлениях пищей, метеоризме,

т.е. учитывая специфику медицины лагеря - чудо глина на все случаи жизни.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »