Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мартиролог Измайловского комбината декоративного садоводства (1941 - 1945)  (Прочитано 2262 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий

2014 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)

МАРТИРОЛОГ
ИЗМАЙЛОВСКОГО КОМБИНАТА
ДЕКОРАТИВНОГО САДОВОДСТВА
(1941 – 1945)

В 1938 году на территории самой восточной части Сталинского района города Москвы и прилегающей к ней территории тогдашнего Балашихинского района Московской области был создан Измайловский комбинат декоративного садоводства. Ныне это предприятие продолжает свою деятельность под названием «Измайловского совхоза декоративного садоводства» (Измайловский СДС) - филиала Государственного унитарного предприятия города Москвы «Мосзеленхоз».
На территории «Измайловского СДС» установлен памятный знак с перечислением фамилий, имён и отчеств невернувшихся с войны работников Измайловского комбината декоративного садоводства. Их памяти посвящён данный мартиролог, составленный нами по документам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ, город Подольск Московской области), Архива Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы и материалам из личного архива автора. Ниже вашему вниманию предлагаются биографические справки по каждому из невернувшихся с войны работников Измайловского комбината декоративного садоводства.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2014, 23:36:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Так же упомянутый на памятнике Лидовских Иван Иванович на самом деле был 07.12.1943 осуждён Военным трибуналом Тульского гарнизона на 10 лет лишения свободы.
Какими-либо данными об упомянутом на памятнике Тетереве Василии Григорьевиче Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации и Архив Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы не располагают.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2014, 23:51:12 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что откорректировал все биографические справки в данной теме с учётом данных из документов, выявленных мной в Архиве Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »