Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Александров Алексей Васильевич,мл. лейтенант погиб в бою 4 января 1940 года  (Прочитано 2086 раз)

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
По почте пришло письмо:
"Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли узнать,где похоронен дядя мужа Александров Алексей Васильевич,мл. лейтенант 420 стрелкового полка,122 стрелковой дивизии,погибшего в бою 4 января 1940 года?С уважением Татьяна."
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
По почте пришло письмо:
"Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли узнать,где похоронен дядя мужа Александров Алексей Васильевич,мл. лейтенант 420 стрелкового полка,122 стрелковой дивизии,погибшего в бою 4 января 1940 года?С уважением Татьяна."
Можно, для этого нужно узнать на каком оперативном направлении воевал данный полк и заодно в ЦАМО поднять архивы полка.



Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Коллекция документов по Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов хранится в Москве в РГВА.
Уважаемая Татьяна искала запись о запрашиваемом в "Книге Памяти" по этой войне?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Здравствуйте!

420 СП 122 СД в январе 1940 г. вел бои на границе с Финляндией, Кандалакшский район Мурманской обл. Александров Алексей Васильевич похоже остался на территории врага. Нужно проверить списки захороненых в пограничной зоне.

Записан
С уважением, Вера Львовна.

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Здравствуйте!
 В пограничной зоне Александров А.В. не увековечен.
Ответ на мой запрос:" Александров А.В. числится в нашей Книге Памяти, но увы - место его гибели и захоронения не указано. Просто Кандалакшское направление и все. Вообще финская компания, наверное, ввиду непопулярности очень плохо освещена и в нашем районе не сохранилось захоронений с той войны, за исключением захоронения на старом городском кладбище, да и там все могилы безымянные. Вот так...".
Думаю Александрова А.В. можно увековечить на Мемориале в Алакуртти. Для этого достаточно написать заявление в администрацию п.Алакуртти.
Записан
С уважением, Вера Львовна.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »