Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красноармеец Павел Васильевич Коновалов 1899 г.р.  (Прочитано 1604 раз)

Елена Коновалова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день!
Меня зовут Елена. Прошу оказать помощь в поисках перезахоронения моего деда Коновалова Павла Васильевича, погибшего 22 октября 1944 года в  Польше и похороненного на южной окраине села Двикозы Сандомирского повята. Рядом был похоронен старший сержант  Адазан Нуруллович Халиуллов.
Предполагаю,что они были перезахоронены на кладбище г. Сандомир.
Прилагаю информацию из донесения о безвозвратных потерях:
Фамилия   Коновалов   
Имя   Павел   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1899   
Место рождения   Кировская обл., Кикнурский р-н, Шаптинский с/с   
Дата и место призыва   __.__.1942, Кикнурский РВК, Кировская обл., Кикнурский р-н   
Последнее место службы   13 арт. д АРГК   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   22.10.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18002   
Номер дела источника информации   1136
 
Заранее спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 07:05:43 от Sobkor »
Записан
Елена

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Елена
Ваш дед погиб и первоначально был похоронен в д. Dwikozy

http://goo.gl/maps/Ni6Bl

woj. świętokrzyskie - воеводсвто свентокшиское
pow. sandomierski - повят Санжомеж (русс. название - Сандомир)
gmina Dwikozy - гмина Двикозы

Вы правильно предполагаете,  что его перезахоронили на военное советское кладбище в Сандомеже,  потому что оно являлось "сборным" для этого района. Но,  к сожалению, фамилия Коновалова П.В. в списке кладбища не значится. Адазана Н.Х. там тоже нет.
Их наверно как безымянных перезахоронили,  так как и 85 % из похороненных там 11486  воинов.
Если желаете получить официальное подтверждение перезахоронения, нужно направить запрос в Польский Красный Крест.
Записан
Войцех из Гданьска

Елена Коновалова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех. Спасибо большое, что откликнулись. Обязательно обращусь в Польский Красный Крест. От всей души желаю Вам здоровья и счастья. Елена.
Записан
Елена

Елена Коновалова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый вечер! Год назад - 1.07.15г.  мне пришло письмо из Российского Красного Креста, в котором сообщалось, что по информации Польского Красного Креста( к ним я обратилась летом 2013г.) фамилия рядового Коновалова П.В. внесена в списки воинов,захороненных в могиле № 243 на советском воинском кладбище в г.Сандомеже, ул.Мицкевича, воеводство Свентокшиское, Польша. Выражаю глубокую благодарность уважаемому пану Войцеху Бещинскому за содействие в поисках! Сейчас у меня появилась возможность  совершить поездку в Сандомир, посетить кладбище и могилу деда. Если все получится с визой и документами, то поездка состоится уже в июле. Обращаюсь к посетителям форума, к тем, кто ездил в Польшу с похожей целью, с просьбой - помочь добрым  советом. Спасибо большое! Может быть, где-то уже обсуждали подобные вопросы, подскажите пожалуйста. С уважением, Елена.
Записан
Елена
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »