Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 178 тб 10 тк Жданов Григорий Павлович 1910г.р.  (Прочитано 4310 раз)

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Здравствуйте, участники форума!
Низкий поклон всем, кто пытается и кто помогает установить судьбы погибших в Великую Отечественную войну воинов. Человек жив, пока о нем помнят. Я хочу помнить! И хочу, чтобы помнили мои дети, дети детей....
Что за великое изобретение - Интернет! Через столько лет после войны у нас, потомков, появился невероятный шанс прикоснуться к живой истории, воочию увидеть реальные документы, а самое главное, воскресить память о близких своей семьи.
Родной дядя моей мамы Жданов Григорий Павлович 1910 г.р. был призван в ряды армии Кош-Агачским РВК, Ойротской АО (это Алтайский край) в 1943 г.
До появления сайтов "Память народа" и "Подвиг народа" от мамы я знала, что ее дядя  участвовал в боях в Восточной Пруссии, во время боя сгорел в танке. Мамина бабушка Жданова Мария Андреевна, мать Григория Павловича, каждый праздник 9 мая очень сильно оплакивала своего сына, глядя на его фотографию.
И вдруг на сайтах МО мы находим столько информации о нашем герое! И даты, и описание подвига, и то, что награжден орденом "Отечественной войны II степени" (приказ по 10 тк № 22/н от 09.03.1945 стр.2) . Столько открытий, столько эмоций! Хочется знать все до конца, но информация заканчивается именно на награждении. Что дальше, не можем найти. Погиб ли наш герой в тех боях, за которые получил награду? Где похоронен? Была ли вручена награда родным (мама о награде не знала)? Есть ли его имя на каких-нибудь обелисках? А еще не можем разобрать название местечка, где шли бои 8.02.1945 (в описании подвига это единственное слово, которое мы не можем разобрать). У мамы в памяти остались бабушкины слова о городе Загерне, но написание наименования в наградном листе не похоже на Загерн.
Если кто-нибудь может помочь нам найти недостающие кусочки истории нашего героя или направить на поиски в нужное русло, будем безмерно благодарны!
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 11:33:15 от Юлия Калуга »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
08.02.1945 г. 10 тк был в обороне.

16.02.1945 Загерн




https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=114193044

Деревня южнее города Бранево в Польше.

Zawierz  (German: Zagern) https://en.wikipedia.org/wiki/Zawierz

С уважением,
Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Иван Анатольевич! Вы снова мне помогли! Значит мама верно запомнила город Загерн. Как Вы думаете, если Григорий Павлович Жданов все- таки погиб в том бою, где нужно искать сведения? Или лучше сделать запрос в архив МО?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Орден "Отечественной войны" часто давался посмертно, запрос в ЦАМО ничего не даст кроме отписки в ответ,только личный поиск в читальном зале архива.
С уважением,
Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Иван Анатольевич! А на территории Польши какая организация отвественна за места захоронения советских воинов? Посольство? Куда-то можно обращаться с вопросами?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Польский Красный  Крест http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=48.0 , но у Вас нет места конкретного захоронения.

С уважением,
Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Иван Анатольевич! Спасибо Вам за помощь. Буду искать.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 874
  • Борис Петрович
Родственники ?

Номер записи    54240733
Фамилия   Жданов
Имя   Владимир
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Алтайский край, Ойротская АО, Кош-Агачский р-н, д. Паспуль
Дата и место призыва   Кош-Агачский РВК, Алтайский край
Последнее место службы   256 сд
Воинское звание   ефрейтор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   27.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   811
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0811/00000054.jpg&id=54240640&id1=a292e93bc4db499e4243a578890cbd2c

Мать Мария Андреевна.

Номер записи    63911243
Фамилия   Жданов
Имя   Василий
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1926
Дата и место призыва   05.11.1943 Кош-Агачский РВК, Ойротская АО, Кош-Агачский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   633
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0633/00000201.jpg&id=63911227&id1=0b52aeba88916e29b0be8a955ffcbe71

Мария Андреевна.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp84899557/
Гражданская специальность "опер. состав НКГБ". Может личное дело есть. Так же должно быть дело как член ВКП(б).
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp84651927/
Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Борис Петрович! Здравствуйте! Жданов Владимир Павлович 1926 г.р. - родной брат Жданова Григория Павловича. Вторая запись, я думаю, с ошибкой в имени Василий (должен быть Владимир, т.к. все остальные сведения абсолютно сходятся). Родственники действительно всю жизнь считали Владимира пропавшим без вести, пока не появился сайт МО. Я смотрела на сайте, как похоронка пересылалась из пункта в пункт, а до родных так не дошла. Как Вы нашли вторую запись? Спасибо. Добавили нам еще немного бесценной информации.
Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Юрий Викторович! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу личного дела? Имеется ли вообще доступ к таким делам?
Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: 178 тб 10 тк Жданов Григорий Павлович 1910г.р.
« Reply #11 : 28 Октября 2016, 19:13:58 »
Здравствуйте, участники форума! Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогает родственникам погибших воинов по крупицам собирать информацию. У меня приятная весть. Воспользовавшись советом Юрия Викторовича  (Caesar-79), я сделала запрос в Российский государственный архив социально-политической истории (по электронной почте) на Жданова Григория Павловича. Мне буквально через день перезвонили, уточнили некоторые сведения, а через полтора месяца пришел ответ. После оплаты работы по поиску данных, мне опять же на электронную почту выслали учетную карточку партийного билета и регистрационный бланк члена ВКП(б). К нашим крупицам о бойце добавились сведения, о которых никто из живых родственников и не знал.
Юрий Викторович, еще раз спасибо!

Хотела прикрепить присланные документы, но у меня, к сожалению, не получилось.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 874
  • Борис Петрович
Re: 178 тб 10 тк Жданов Григорий Павлович 1910г.р.
« Reply #12 : 28 Октября 2016, 19:24:44 »
Как прикрепить фото.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: 178 тб 10 тк Жданов Григорий Павлович 1910г.р.
« Reply #13 : 28 Октября 2016, 21:10:42 »
Записан

Юлия Калуга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: 178 тб 10 тк Жданов Григорий Павлович 1910г.р.
« Reply #14 : 28 Октября 2016, 21:24:58 »



Еще раз всем спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »