Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Электронная база данных по погибшим с Украины в 1939 - 1945 годах  (Прочитано 1490 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера в Киеве в "Национальном музее истории Украины во Второй Мировой войне" (бывший Музей Великой Отечественной войны) была представлена электронная база данных "по погибшим воинам, призванным с территории Украины".
"Поисковый портал на базе Документального фонда Национального музея истории Украины во Второй Мировой войне аккумулирует информацию про советских военнослужащих с Украины, которые погибли и пропали без вести, а так же похоронены на её территории. Сайт работает в тестовом режиме", - говорится на стартовой странице той базы по адресу https://martyrology.org.ua
На сегодняшний день в базе данных - 258.011 персональных записей и  311.572 сканов оригинальных документов. Это - ПОКА ТОЛЬКО по 2 областям Украины - Киевской и Житомирской, а "в дальнейшем планируется постепенная выкладка данных по другим регионам Украины".
Должны быть там и Крым с Севастополем, так как этот "Документальный фонд" - это свезённые в ещё Музей Великой Отечественной войны в Киев в 2000-е годы ВСЕ архивы ВСЕХ военкоматов Украины.
Сравнил три записи из этой базы данных, полученные по одному "тэгу" с ОБД "Мемориал" - ни одного из этих воинов там, в ОБД нет, так что мы получили новое ценное дополнение к "Мемориалу".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Поисковый портал на базе Документального фонда Национального музея истории Украины во Второй мировой войне аккумулирует сведения о советских военнослужащих из Украины,которые погибли и пропали без вести,а также похоронены на ее территории.
Сайт работает в тестовом режиме.
Содержит 258016 записей и 313208 документов(Киевская и Житомирская области).Остальные в работе.
https://martyrology.org.ua/
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Для информации: за прошедшие ровно полгода с моего январского сообщения та украинская электронная база данных получила развитие: сейчас в ней - уже 394.563 персональных записей и 473.361 сканов оригинальных документов. К двум "первоначальным" областям - Киевской и Житомирской - добавились ещё две - Винницкая и Волынская. Так что продолжаем работать и с этим источником информации!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
И вновь - для информации: за прошедшие ровно три месяца с моего прошлого сообщения в этой теме та украинская электронная база данных получила своё дальнейшее развитие: сейчас в ней - уже 416.800 персональных записей и 506.610 сканов оригинальных документов. К четырём областям - Киевской, Житомирской, Винницкой и Волынской - добавились две очередные - Ивано-Франковская и Закарпатская. Так что продолжаем работать с этим источником информации дальше!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Хотя "территориальный охват" той электронной базы остаётся прежним - всего 6 областей Украины -, объём размещённой в ней информации продолжает увеличиваться: по состоянию на сегодняшний день в ней уже 432.244 персональные записи и 507.826 сканов оригинальных документов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К 6 перечисленным выше областям Украины в той электронной базе данных  добавилась теперь 7-я - Черновецкая. По состоянию на сегодняшний день там -  465.339 персональных записей и 528.086 сканов оригинальных документов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К 7 перечисленным выше областям Украины в той электронной базе данных  добавилась теперь уже 8-я - Львовская. По состоянию на сегодняшний день там - 465.339 персональных записей и 564.557 сканов оригинальных документов. То есть число документов увеличилось сразу на 36 с половиной тысяч, а число записей осталось прежним, без малейшего изменения - ???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
За прошедший с моего предыдущего сообщения в этой теме год на https://martyrology.org.ua/ принципиально ничего не изменилось - сейчас там 465.342 персональных записи и 564.610 сканов оригинальных документов по всё тем же 8 областям Украины.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »