Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 14-й отдельный запасный мотоциклетный полк  (Прочитано 1286 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Цыганов Анатолий Иванович
Родился в 1916 году в деревне Векшино, ныне – Дмитровского городского округа Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Цыгановой Зоей Алексеевной и детьми 1937, 1940 годов рождения по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 2б, квартира 3. В эвакуации из Москвы проживал по адресу: РСФСР, ТАССР, город Казань, улица Тихомирова, дом 18, квартира 4. Призван 01.03.1943 по мобилизации Ленинским районным военным комиссариатом города Казани и в составе воинской призывной команды 05.03.1943 прибыл в 14-й отдельный запасный мотоциклетный полк в город Сергач Горьковской области РСФСР. Письменная связь прекратилась в 1942 году (так в документе). По состоянию на 03.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец шофёр признан пропавшим без вести в 12.1942 (так в документах). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 659), в Книгах Памяти Московской области и Татарстана не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Прибыли вместе с Цыгановым ( команда 137):

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81906970&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81906970&p=2
("... по списку 69 сдано 63")

Рапорт ВПП
ID 82110078

Номер донесения 3/1-3
Тип донесения Убытие
Дата донесения 01.03.1943
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82110078&p=1



Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Цитата: http://www.kozelskcyclopedia.ru/2017-01-25-03-36-14/525-ipatovy-shto-iz-klyuks
В Москве семья Ипатовых жила в бараках на улице Трифоновской, в послевоенное время Сергей Иванович и Клавдия Никаноровна получили квартиру в районе Медведково. С началом Великой Отечественной войны Сергей Иванович был призван в ряды РККА. Службу проходил в 14-м отдельном учебном мотоциклетном полку, старший сержант. … Весной 1941 г. началось формирование механизированных корпусов третьей волны (номера корпусов с 10 по 30). Все они имели в своем составе мотоциклетные полки. Кроме того, был сформирован 32-й мотоциклетный полк для 9-го мехкорпуса второй волны, который не получил его в ноябре 1940 г. и два запасных мотоциклетных полка - 14-й и 15-й. С момента формирования 14 отдельный запасной мотоциклетный полк дислоцировался в Москве. В октябре-декабре 1941 г. входил в состав Западного фронта. С 1942 г. полк переименован в учебный и переведен в г. Сергач Горьковской области. Полк предназначался для обучения личного состава мотоциклетных подразделений, в том числе и на мотоциклах иностранного производства («Харлей-Дэвидсон», «Индиан», «БСА»). В 1944 году полк передислоцирован в г. Бердичев Житомирской области. Входил в состав Действующей Армии в период с 8 июня 1944 г. по 1 августа 1944 г. (по Директиве ГШ № 170023 1960 года). На базе полка формировались: 75 мотоциклетный батальон 29 ТК (1943), 1 отдельный гвардейский мотоциклетный Днестровский ордена Александра Невского полк 1 гв.СК 5ТА (1941), 78 отдельный мотоциклетный батальон (1943, ныне 29 отдельный ордена Красной Звезды разведывательной батальон ГУР МО Украины). ...В ноябре 1941 г. Сергей Иванович отправил семье по почте свою фотографию, на обороте которой написал (орфография сохранена): "На долгую вечную память своей дорогой любимой супруге Клавде, от вашего мужа который находится в Р.К.К.А. с 22/VIII 41 г. Клава я знаю что вы любите меня, но в случае мгновенной смерти моей я прошу вас как можно меньше волноваться а больше беречь наших деток которых мы с вами любим крепче всего. С крепким поцелуем Сергей. г. Богородцк 2 ноября 41 г."   Весной 1942 г. Сергей Иванович прислал в семью еще одно фото с надписью на обороте (орфография сохранена):   "На долгую доброю память Клаве от Сергея. г. Сергач II/IV 42 года.   Далеко из восточного края шлю Клава тебе свой привет, как живешь ты моя дорогая напиши по скорее ответ. Душа в душу с тобой мы жили по аллеям гуляли вдвоем, об одном мы всегда говорили, не разлучны будем с тобой. Но поверь что я ведь не сокол, чтоб на воле все время летать, чтоб все время тебя дорогая, целовать и к груди прижимать.   С приветом Сергей II/IV 42 года".   После демобилизации в 1945 году Сергей Иванович вернулся домой. Работать продолжал также на овощной базе. Скончался в 1974 году, похоронен на Новодачном кладбище в Москве.
Источник: http://www.kozelskcyclopedia.ru/2017-01-25-03-36-14/525-ipatovy-shto-iz-klyuks
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »