Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 112-я стрелковая (I ф)/мотострелковая дивизия  (Прочитано 221957 раз)

димитрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Дмитрий Короткевич
Вера, как Вы считаете, осуществим проект по составлению списков 112 СД с судьбой каждого солдата?

Я Вам об этом по-моему намекал при встрече.   
Записан
С уважением ко всем,
Дмитрий

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
Да если составить весь поименный список 112 стрелковой дивизии первого формирования да еще с имеющейся на каждого солдата информацией это было бы бесценной информацией, конечно кому то нужно начать эту сложную работу, в дальнейшем будущем она я думаю многим пригодится и поможет.
Записан
не мы такие - жизнь такая.

Вера Махнутина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
в субботу или воскресенье постараюсь выложить данные по одной из книг.
я считаю вполне реально постараться составить такие списки. статистика тоже вещь полезная. к сожалению в самой Перми я останусь еще всего на неделю, а вскоре уеду в Астрахань. но работу эту я не брошу.

и еще по Наберухину А.М. я получила 2 ответа. к сожалению ничего конкретного. один из молодых людей написал что он не имеет к нему никакого отношения. второй правда написал, что у него двоюродный дед пропал на войне, но не уточнил, был ли это Алексей Макеевич или нет.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 19:19:55 от unifex »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 19:34:33 от unifex »
Записан

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
в 2008 году поисковикам переданы останки нескольких бойцов обнаруженных в районе нас пункта репеше невельский район у двоих были медальоны (боеприипасы все по 41 году), среди них было два офицера но к сожалению их не опознать.
Бланк стандартный.
1. Рюмин Анатолий Федорович
красноармеец, молотовская обл.
Верхнемуллинский РВК
Юговский с/с
д.Рыж
семья Рюмина Дина
По базе ОБД Мемориал он проходит
Номер записи    71808733
Фамилия   Рюмин
Имя   Анатолий
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1917
Дата и место призыва   08.06.1941 Верхне-Муллинский РВК, Молотовская обл., Верхне-Муллинский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977522
Номер дела источника информации   263


Бланк самодельный на тетрадном листе.
2.Деркач Всеволод Андреевич
м.сержант
г.Челябинск пос. Орджоникидзе
ул.Фрунзе д22
     Деркач Б.А
г.Алма-Ата ул.Артиллерийская д.16а   
    Демази Л.А
г.Челябинск ул.Переселенческаяд.2
    Гулина.Н.А
Ни по каким базам не проходит, странно сержант по званию должен где то быть учтен.
Насколько я знаю останки переданы п/о "Наследие" Коми Таскаеву Сергею где то он даже в местной газете об этом сообщал.Отрывок из интервью.
"Август 21 лунö поисковикъяслöн лагерö «Военно-мемориальнöй компанияса» уджалысьяс вайисны кумачöн эжöм 4 горт. Отрядö пырысьяс пуктiсны наö Невель дорйысь 40 боецлысь коляссö. На пиысь кыкыслöн вöлi медальон, сы серти тöдмалiм. мый öтиыс — Челябинск обласьтысь младшöй сержант Всеволод Андреевич Деркач. Мöд усьöмалысь нимсö стöчмöдöны на".

 21 августа в лагерь поисковиков работники "Военно-мемориальной компании" принесли 4 обшитых кумачом (материал такой) гроба. Сотрудники отряда положили их к останкам 40 бойцов защитников Невели. У двоих были медальоны, по которым мы узнали, что один из них был Всеволод Андреевич Деркач, младший сержант Челябинской области. Имя второго погибшего ещё уточняется.

 Большая доля вероятности что данные бойцы входили в состав 112 СД первого формирования так что при составлении поименного списка бойцов 112 сд можно их вписать соответственно при проверке
Записан
не мы такие - жизнь такая.

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
посмотрите на дату призыва Рюмина , меньше двух месяцев всего-то отвоевал, а жена искала и ждала ...война проклятая.
Записан
не мы такие - жизнь такая.

Вера Махнутина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
как и обещала. сводная таблица по книге "Годы Террора" часть 5, том 3. надеюсь не нарушаю ничьих авторских прав  :)
в списки внесены в основном бойцы 112СД и смежных дивизий и полков. также те у кого в месте пленения указана Калининская обл. не исключаю наличие ошибок.
Скачать сводки.xls с WebFile.RU
Записан

димитрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Дмитрий Короткевич
Первый камень по систематизации и по составлению именного списка бойцов 112 СД - сделан. Ура!!

Вера - Вы молодчина!
Записан
С уважением ко всем,
Дмитрий

Вера Махнутина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Спасибо Дмитрий! Я старалась. просто я решила что так можно хоть как-то отследить продвижение дивизии. если смотреть по датам и месту пленения можно предположить где именно они находились. Хотя меня удивляет "разброс" бойцов по разным областям в одни и те же дни. как только разберусь с переездом, обязуюсь так же перебрать вторую книгу.
Записан

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
подскажите нерадивому как грамотно скачать именной список.
Записан
не мы такие - жизнь такая.

димитрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Дмитрий Короткевич
Добрый день, проблем со скачиваний не должно быть. Заходите по ссылке., набиваете в окошечке код, затем жмете "Скачать файл", ждете, пока откроется КУДА сохранять (на диск Вашего компа) или просто открыть, а потом сохранить.

Удачи!   
Записан
С уважением ко всем,
Дмитрий

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
здраствуйте Всем я скачал именной список 112 сд, но он в формате XLS( я так понял он открывается в формате Microsoft Exel) на моем компе к сожелению нет такого формата , с инета скачать тоже что-то не получается , помогите нерадивому.
Записан
не мы такие - жизнь такая.

димитрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Дмитрий Короткевич
Добрый день, condor 42/

Я готов выслать Вам этот список в текстовом формате Word. Напишите свой э/адрес.
Записан
С уважением ко всем,
Дмитрий

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
Посмотрел список ничего удивительного в "разбросе" бойцов нет, себеж,кунья новосокольники в.луки входят в состав псковской области , а раньше эта территория называлась калининская, радиус м/ду этими городами не превышает 80-100км что для дивизии ничего, а выходили 112 и 98 сд как известно из Краславы (белоруссия)в сторону Новосокольники - г.В.луки.А сдавались в плен по словам местных жителей к сожалению очень много бойцов в тот период на этой территории.
Записан
не мы такие - жизнь такая.

димитрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Дмитрий Короткевич
С негласного разрешения Веры Махнутиной, выкладываю ей подготовленный список плененных бойцов 112 СД, составленный по данным книги-справочника "Война глазами военнопленных". Вера, еше раз Вам огромное спасибо за столь кропотливый труд.









Записан
С уважением ко всем,
Дмитрий

condor42

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Дмитрий
Вот еще ссылочка из газеты , про военнопленных 112 сд тоже кое что есть.

Из плена безвестности

Пермская краевая газета "ЗВЕЗДА"
Аркадий КОНСТАНТИНОВ  01 июня 2010


Благородное подвижничество участников поискового движения позволило вернуть из небытия имена многих наших земляков


Особое место среди них занимают воины сформированной в Прикамье 112-й стрелковой дивизии, боевое крещение которой состоялось буквально в первые дни Великой Отечественной неподалеку от границы.

Отступавшая с жестокими боями, понесшая большие потери, она была расформирована осенью 1941 года. Данные о ее личном составе приходится собирать буквально по крупицам — в Центральном архиве Министерства обороны, в региональных «Книгах памяти», в компьютерных досье, а то и натыкаясь в ходе раскопок среди останков на медальоны-«смертники», подписанные вещи.

Так Псковским отрядом «След пантеры» этой весной обнаружены и захоронены останки 159 бойцов. Идентифицировать же удалось только 11. Среди них трое служивших в 524-м (Березниковском) полку названного соединения. Рядовые Шишкин Егор Антонович, 1920 года рождения, и Данилов Иван Кузмич, 1918 года рождения, были призваны Усольским (тогда — Ворошиловским) райвоенкоматом Пермской (тогда — Молотовской) области и пропали без вести в период от 22 июня до ноября 1941 года. То же — Наберухин Константин Макеевич, 1914 года рождения, призванный Верхнемуллинским РВК. У последнего в медальоне указаны домашний адрес («Закамский ЛПК, п/о 13, Набережная, дом 1, кв. 5») и просьба: «Передать жене, Долгих Клавдии Макаровне, учхоз „Липовая гора“, ферма ь 3». Родные и близкие могут получить вещи погибших, позвонив Виктору Митину (8-904-848-19-88).

Удалось найти списки и фотографии тех, кто попал в плен и был замучен фашистами в концлагерях. Упомяну лишь некоторых, в основном рядовых и младших командиров 385-го полка. Акулов Александр Васильевич, уроженец Оханска, 21.7.1914; Аринин Михаил Иванович, 20.10.1920, из деревни Смолкино. Бакланов Федор Никифорович, 17.2.1908; Борисов Тихон Григорьевич, 1908; Бушуев Василий Михайлович, 8. 2.1916; Данилов Семен Васильевич, 28.3.1919, из деревни Алексеевка; Дудин Александр Васильевич, 1909, Пермь; Зыков Иван Тимофеевич, 9.11.1911; Исаев Николай Афанасьевич, 19.12.1910, деревня Самозванка; Каменских Павел Иванович, 24.6.1908, Нытвенский район, Чекменевский сельсовет, деревня Козлы; Краснов Михаил Пименович, 8.4.1918; Куликов Прокопий Матвеевич, 7.7.1918; Сорянов Калина Иванович, 2.8.1910; Тюленев Михаил Алексеевич, 21.9.1912, село Ильинское; Шарипов Галяутдин Фарахутдинович, 11.12.1910; Юрганов Александр Архипович, 30.8.1915, село Верхний Курбат.

Более подробные сведения можно получить, обратившись в редакцию.

  ЗАО «Редакция газеты «Звезда»

614990, г. Пермь, ГСП №131, ул. Дружбы, 34
Телефон для справок: (342) 282-45-62
Записан
не мы такие - жизнь такая.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8752.135

286. Королёв Яков Тихонович, 1918 г.р., Ростов н/Дону обл., Заветинск.(ий) р-н, с. Торговое. Холост. Член ВЛКСМ с 1938 г. Служащий, русский. В РККА с 1939 г. Образование 9 кл. Стрелок. Выпускается по 3 разряду. Соответствует должности ком. стрелкового взвода. Распределение в ПрибОВО 295 сп (183 сд). г. Валмиера, ЛатССР.
Судьба по ОБД. Зам. ком. б-на 385 сп 112 сд, л-т К.Я.Т. пропал б/в 09.08.1942 г.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 19:51:19 от unifex »
Записан

димитрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Дмитрий Короткевич
Уважаемые форумчане!

А как выложить на ветке фильм продолжительностью 2 мин? Это те самые репортажи Романа Кармена на позициях 112 СД, перезаписанные мною с его оригинальных пленок в Архиве кино-фотодокументов РФ.
Записан
С уважением ко всем,
Дмитрий
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22] 23   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »