Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Алгоритм увековечивания названия воинского подразделения-участника освобождения  (Прочитано 2840 раз)

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Здравствуйте коллеги! Прошу совета специалиста по следующему вопросу: поисковиками клуба "Десантник" в ходе архивной работы с базой "Подвиг народа" были изучены наградные листы на бойцов 384-ого отд.Николаевского батальона морской пехоты за август-ноябрь 1944 года.В ходе работ былдо установлено, что 2-ая стрелковая рота (к-р Голенко С.Я) и взвод ПТР (к-р Стороженко Н.Т.) были приданы понтонно-мостовому батальону 5-й Днепродзержинской понтонно-мостовой бригады для участия в форсировании Днестровского лимана и освобождении населенных пунктов Староказацкого и Лиманского районов и г.Аккерман. За участие в Днестровской операции 18 бойцов 384 онбмп были награждены орденами и медалями. Мы подали ходатайство в исполком чтобы название батальона было отражено на стелле в Парке Победы, где находятся  наименования частей-участников освобождения города. К большому сожалению вместо понимания столкнулись с обратным. Согласно письма городского краеведческого музея " у них имеются архивные данные которые не подтверждают участие батальона в освобождении Аккермана". В связи с этим просим помочь и подсказать каким образом мы можем доказать участие подразделения в Днестровской десантной операции и участие в освобождении г.Аккермана (необходимы указания или ссылки на официальные документы, возможно приказы, директивы и тд.) Заранее Всем благодарны!     
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
При сканах архивных документов как в ОБД "Мемориал", так и на "Подвиге народа" указаны точные архивные ссылки на их оригиналы. Распечатайте эти сканы и укажите там эти ссылки, после чего вновь обращайтесь с этими материалами в местную администрацию.
Если будут проблемы с "идентификацией" архивных ссылок, то можете обращаться по этому поводу ко мне в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...Мы подали ходатайство в исполком чтобы название батальона было отражено на стелле в Парке Победы, где находятся  наименования частей-участников освобождения города...

Здравствуйте
Возможно данная ситуация из-за возникших разночтений в военных терминах  "подразделение", "батальон", "в/ч". В музейных материалах обычно фигурируют сведения об участвовавших в боях соединениях - дивизии, бригады...
Поэтому в обращении делайте упор, что это приданные в/части и подразделения.
В примечаниях можно дать  пояснения о используемых терминах
Записан
С уважением,  Александр

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Огромное спасибо за советы. На Украине вышла в свет книга Цыганова Валерия Ивановича "...от "Меча" и погибнет" о боевом пути 384-ого батальона. Весьма интересная книга. Благодаря ему мы и начали изучать этот вопрос. В книге есть ссылка на директиву командующего ЧФ от 19.08.1944 за № 0018\оп согласно которой ком.флотом дал указание начальнику Одесской военно-морской базы передать 384 онбмп в оперативное подчинение командующего Дунайской военной флотилии для участия в десантных операциях. А 20.08.1944 по приказу командующего ЧФ 2-ая рота Голенко С.Я. и взвод ПТР Стороженко были приданы понтонно-мостовому батальону. Возможно кто-то сможет раздобыть для нас эту директиву и приказ.Заранее спасибо!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Интересующие Вас документы можно найти только в Гатчине, в нынешнем Филиале ЦАМО (Архив ВМФ; бывший ЦВМА). Попробуйте запросить этот архив на предмет получения от них копий этих документов, но успех гарантирует только Ваш личный поиск их там.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Спасибо за дельные советы. Есть ли смысл написать в Севастополь в музей Черноморского флота?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Написать Вам в Музей КЧФ смысл, конечно, есть - вдруг что-либо ответят.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемый коллега!
Написать Вам в Музей КЧФ смысл, конечно, есть - вдруг что-либо ответят.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Если объяснит для чего нужна эта директива.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »