Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищем родсмвенников 2 летчиков из г. Миллерово  (Прочитано 2193 раз)

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Здравствуйте, пишу от имени одного знакомого товарища. Соня

Добрый день!

Зовут меня Ян Магр (Мар), живу в Чешской республике (бывшая Чехословакия). Уже много лет занимаюсь историей Второй мировой войны в нашем регионе, прежде всего воздействием 5 и 17 воздушных армий в освобождении южной Моравии и города Брно в конце войны.

Ишу родственников двух летчиков которые родом из города Миллерово и павших у нас в Моравии:

1. младший лейтенант Кравцов Петр Васильевич
    летчик (пилот) штурмовика  Ил-2 - 715 штурмовой полк, 136 шад, 17 ВА. Погиб 
    7.5.1945. Последний известный адрес родственников: мать Кравцова Ульана   
    Денисовна, ул. Степная 32б г. Миллерово.

2. Младший сержант Пащенко Василиса Сергеевна
    радист-стрелок самолета А-20 Бостон – 452 бомбардировочный полк, 218 бд, 5 ВА.   
    Погибла 19.4.1945.
    Последний известный адрес родственников: мать Пащенко Мария Захаровна, ул.
    Микояна 1  г. Миллерово.

Прошу помогите.


Ян  Магр   маил: covmiroslav@tiscali.cz                                  Jan Mahr       
Гусова 19                                                                          Husova 19
671 72  Мирослав                                                               671 72  Miroslav
Чешская республика                                                          Česká republika




Записан

Samsv

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Самодуров Сергей Владимирович
    • WWW
Приветствую! Клуб "Память" Воронежского госуниверситета посылал официальный запрос в администрацию Миллеровского района. На днях пришёл ответ, родственники найдены. Письмо отправлено Яну Магру по электронной почте.

С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Повторяю вызов-просьбу  моего знакомого:

(Можно писать на его адрес внизу но лучше сюда на форум)

Добрый день!

Зовут меня Ян Магр (Мар), живу в Чешской республике (бывшая Чехословакия). Уже много лет занимаюсь историей Второй мировой войны в нашем регионе, прежде всего воздействием 5 и 17 воздушных армий в освобождении южной Моравии и города Брно в конце войны.

Ишу родственников двух летчиков  родом из города Миллерово и павших у нас в Моравии:  

1. младший лейтенант Кравцов Петр Васильевич
    летчик (пилот) штурмовика  Ил-2 - 715 штурмовой полк, 136 шад, 17 ВА. Погиб 
    7.5.1945. Последний известный адрес родственников: мать Кравцова Ульана   
    Денисовна, ул. Степная 32б г. Миллерово.
    Его штурмовик был сбит флаком зенитной артиллерии отряда тяжелых танков Фелдхернхалле. Остатки двух летчиков 
    мл. л-т Кравцова П.В. и рядового Н. Ф. Чертова были найдены в 1972 г. Ответ из ЦАМО с идентификацией летчиков мы
    получили в 2006г.

<...>

Прошу помогите.

Большое спасибо.

Ян  Магр                                     Jan Mahr
Гусова 19                                    Husova 19
671 72  Мирослав                       671 72  Miroslav
Чешская республика                  Česká republika




Здравствуте, уважаемая Соня! Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

В экипаже мл. лейтенанта Кравцова воздушным стрелком 7 мая 1945 г. был красноармеец Чертов Николай Федорович - уроженец села Новообинка Петропавловского (ранее Быстроистокского) района Алтайского края. В этом селе жила мать Евдокия Ивановна Чертова. После октябрьской публикации в газете Петропавловского района  "Ударник" выяснилось -
http://www.altudarnik.ru/nr/chelovek.html?1216
...что в селе Новообинка живут две сестры Николая Федоровича Чертова - Варвара Федоровна Трошина (1929 г.р.) и Мария Федоровна Чертова (1931 г.р.), а на Украине (в Крыму) - дочь Николая Чертова.



У сестер сохранилась фотография брата -


В ближайшее время постараюсь, чтобы фото Н.Ф. Чертова было и у Вас с Яном Магром, уважаемая Соня.

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов, г. Барнаул
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 17:27:10 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович


Письмо, полученное матерью Николая Федоровича Чертова:

«Привет из Австрии, добрый день. Здравствуйте, дорогие родители. Примите горячий привет от Колиного летчика Романа Пластовец. Он у меня был воздушным стрелком. Вместе с ним мы составляли боевой экипаж. Сделали мы с ним около 20 боевых вылетов. После этого меня отослали в командировку. Пробыл я там около месяца, он же остался без меня. И летал с другим летчиком на боевые задания. Когда я вернулся из командировки, то мне передали друзья очень и очень печальную весть для меня. Что Коля, мой любимый стрелок, первый друг, погиб в боях за Родину. Его машина была сбита над целью. Коля был мой друг, вернее сказать, мой брат…

Да! Жалко, дорогие мои, но что ж поделать! Он получал здесь мои письма из дому, писал обо мне моим родителям, что я нахожусь в командировке. Эх! Кто бы знал, как я сейчас о нем переживаю. Знаю, что получите это письмо - тоже всплакнете…» - http://www.alt-niva.ru/content/articles/index.php?article=319
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »