Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: РАКвА. Вальтер Юльевич Курроль. Kurrol Valter Julius  (Прочитано 17182 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Сообщение от Nublu
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19305.msg224960#msg224960

Семья Вальтера И. Курроль (Корол) родом из Пярну. В 1893 году перехала в Москву, где и родился Вальтер 07.09.1896.
После окончания летной школы в Англии он находился в Гатчине, где повторно получил документы пилота в марте 1918 года.
В каких частях он воевал позднее - не известно.
В 1921 году он проживал в Москве, работал в институте текстиля где преподавал математику. В том же году переехал в Эстонию. Но уже в 1924 году уехал в Берлин, где и проживал до 1940 года. В 1940 он подал прошение об отказе от Эстонского гражданства. Далее его судьба не известна.



Командир группы N9. Лейтенант.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 23:42:51 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #1 : 30 Сентября 2012, 18:27:28 »
Уважавемые коллеги!
Как я понял из предыдущего сообщения, Вальтер Куроль стал эстонским "фольксдойче", которых немцы активно призываали в Вермахт. Очевидно, служил офицером, предположимтельно - на "инженерно-технических" должностях.
Правильное название места его работы в 1921 году - Московский текстильный институт (существует и поныне как Московский государственный текстильный университет имени А. Н. Косыгина).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #2 : 30 Сентября 2012, 19:25:56 »
По поводу пребывания Курроль в германской армии я тоже согласен. Такого опытного человек не могли оставить без внимания власти. Несколько языков, авиационное и (скорее всего) педагогическое образование. Математик. Кадровый офицер.

Меня только немного сомневает правильность написания его фамилии. Не было ли каких либо метаморфоз при прибытии в Германию?
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #3 : 30 Сентября 2012, 19:30:36 »
Пробовал проверить Курроль на предмет пребывания в Москве в 1917 году. Нашел интересный сайт http://arc.familyspace.ru/archive/Moskva_1917_1/p278 со справочником по Москве данного периода времени. Господ Курроль искать долго не пришлось - они оказались лишь одни в списке.

Курроль Юлий Генрихович.
Кандидат химии.
Смоленская-Сенная Пл. 65.
Тел. 446-78


Квартира № 36 - Курроль Гертр. Юл., преп., Текст. Ин-т и Ин-т Нар. Хоз. им. К. Маркса, 2-15-97
Квартира № 36 - Величкин Сергей Павлович, Мосздрав, 4-96-33
СМОЛЕНСКАЯ-СЕННАЯ ПЛ., ДОМ 65
http://www.apartment.ru/Article/48799627.html
Названа по размещавшемуся в этой местности, на части Смоленского рынка, сенному рынку. Между Смоленский бульв. и Смоленская пл. Площадь является частью Садового кольца. К 1953 году на ней выстроено здание Министерства иностранных дел (архитекторы В. Г. Гельфрейх, М. А. Минкус, инженер Г. М. Лимановский).
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 12:10:15 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #4 : 30 Сентября 2012, 19:48:43 »
Еще по московским адресам:

Квартира № 36 - Курроль Гертр. Юл., преп., Текст. Ин-т и Ин-т Нар. Хоз. им. К. Маркса, 2-15-97
http://www.apartment.ru/Article/48799627.html

Похоже начинаются нескладушки.
Юлий Генрихович никак не = Гертр(уда) Юл(ьевна) - преподаватель Текст(ильного) института и Института Народного Хозяйства им. Маркса.

Так кто же был преподавателем - сам Вальтер или вышеуказанные люди???
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #5 : 30 Сентября 2012, 19:58:45 »
С Гертрудой разобрался. Именно она и есть преподаватель математики. в 1918 закончила курсы. Возможно дочь или жена Генриха Курроля. Да впрочем это уже не важно. Вальтер И(ванович?) Курроль врядли имеет к ним отношение. Это гипотеза есть.


http://elibrary.udsu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/7263/Leontieva_ro.pdf?sequence=1
и

Цитировать
КУРРОЛЬ  Гертруда Юльевна (1894 -- ?), авт. учебника.
   Математик. Преподаватель Московского ин-та заочного повышения квалификации инженерно-технич. и руководящих хоз. кадров. Авт. учебника «Высшая математика» (М., 1933, неск. изд.).
   РНБ.
http://book.uraic.ru/elib/Authors/Gorbunov/sl-10.htm


http://www.nbuv.gov.ua/scan_gak/card.php?tag6001=50&tag6002=401&separator=1762-007&name=%CA%F3%F0%F0%EE%EB%FC%2C+%C3%E5%F0%F2%F0%F3%E4%E0+%DE%EB%FC%E5%E2%ED%E0&term=%CA%D3%24&c=3
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2012, 20:13:50 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #6 : 30 Сентября 2012, 20:01:10 »
Уважаемый Роман!
Понятно, что "наш" лётчик - никак не Гертр(уда) Юл(ьевна) :) , которая явно дочь "кандидата химии".
А не является ли эта дама сестрой лётчика, старшей его всего на два года? Ведь указанный Вами его инициал от отчества - "И." - вполне соответствует первой букве латинского написания имени "Юлий".
То есть "кандидат химии" вполне может оказаться отцом "героя" этой темы нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #7 : 30 Сентября 2012, 20:11:05 »
Константин Борисович- вы абсолютно правы. Я уже просто заработался - с утра сижу не вставая за компом. Голова квадратная. Думаю пора сделать перерыв, но до этого подведем малый вывод:

Курроль Юлий Генрихович - отец Гертруды Юльевны Курроль (1894 г.р.), которая в свою очередь вероятно сестра Вальтера Ю(J)льевича Курроль (1896 г.р.) - нашего летчика.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 01:45:24 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #8 : 03 Октября 2012, 01:52:22 »
Введенское кладбище. Могила Курроль Гертруды и членов ее семьи. Последнее имя на оригинальном памятнике очень неразборчиво. А вдруг?


http://vvedenskoe.pogost.info/displayimage.php?album=8&pos=352
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #9 : 03 Октября 2012, 16:48:50 »
Уважаемый Роман!
На оригинальном памятнике упомянуты трое представителей фамилии Курроль: Юлиус, Мария и Матильда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #10 : 17 Ноября 2012, 14:23:47 »
Сообщение от Nublu:

BTW, I was reading after long time also your posts in forum. It was very interesting to read about Kurrol's family. I can confirm, that his fathers name was Julius. So, those persons are from his family.

Quite possible that he got some job in this Institute thanks to her sister. Was it teaching of the math, or smthng else - not sure. But in his application to return to Estonia he was writing, that he is working in this Institute as math teacher. You have made 1 small mistake also in his bio - he moved to Germany already 1924, not 1940 as written there.

Где он подтверждает, что имя отца Курроля было Юлиус, персоны описанные в передыдущих постах в самом деле члены семьи Вальтера К., как пишет сам Курроль в своей биографии, он все же работал учителем математики (или чего-то связанного с ней)  в институте. Уехал в Германию в 1924, а не в 40-м, как я писал ранее.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: РАКвА. Вальтер Курроль
« Reply #11 : 19 Октября 2013, 23:41:11 »
В Эстонском архиве обнаружил некий документ - подтверждающий личность Курролья вероятно во время некого путешествия, а именно по Европе в 1924 году. На каком он написан языке - нет пока вариантов. Похоже на что-то скандинавское.
http://www.ra.ee/aadresslehed/index.php/sheet/view?id=36309&_xr=eNpLtDK0qs60MrBOtDKGMIqtDI2slIozUlNL9ItTE4uSM5SAYhZWSjmJxSV5ibmpIK6ZlVJ2aVFRfg6IY2ilVAilDZWsa2sBSYUZoA%253D%253D



« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 00:20:10 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Представленный Вами документ напечатан "готикой" и написан от руки на ЭСТОНСКОМ языке.
Судя по рукописным отметкам в нём, В.Курроль 26.08.1924 был в Германии, а 28.08.1924 - уже в Италии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Здравствуйте уважаемый Константин Борисович.
Действительно, мне тоже удалось определить, что записи внесенные в "анкету" на эстонском языке. Левая графа в принципе уже готова:

Проживал (не известно в каком городе) на Балтийской (или Балтийский) 39-1.
Национальность - эстонец.
Вероисповедение - лютеранин.
Документ - заграничный паспор номер 28148.
Выехал: 26.8.1924 из.... вот здесь думаю, что всеже это Россия. Гуугле переводчик дает именно это значение Venemaalt - Россия. Получается так, что Курроль после Гражданской войны до 1924 года оставался в России и потом, через Эстонию, Италию выехал в Германию.

ПРАВАЯ СТОРОНА.

С именем все ясно. Дата рождения немного отличается, а именно ровно в месяц. Если, конечно, автор документа не правильно записал месяц латинской цифрой.

Greifus - не имею понятьия, что здесь имеется ввиду.

28.8.1924 - Италия
Далее очень неразборчивый штамп (может таможня?).
30.8.1924 прибыл в некий город Metusale...

Сам док датирован 1.9.1924.
Под датой - в первой строке слева - цифра 5 - возможно кодировка города, или таможенного пункта.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Город Methusalem это что и где интересно.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Письмо от нашего коллеги Томаса Тюрка. Оно на английском, но смысл исследования понятен. Все практически тоже, что я писал ранее. Потому, простите, не перевожу.

Name of the document – Departured, or left (Название дока - ОТПРАВЛЕНИЕ)
Place of living – part of the town no. 5, Baltiiski road, house no 39, flat no1.
Then there are family, first and father’s name, date of birth.
Nationality – Estonian (this is very diff to understand, guy who wrote this card have strange way of writing E). (Автор дока очень странно писал букву "Е")
Religion – Lutherian
Citizenship – EW kodanik i.e. Citizen of E(stonian) R(epublic) - (Гражданин Эстонии)
Elamisetäht – it’s document which was used to register place of living – välispass (foreign passport, in those days passport was used only for international travelling, in domestic use was different kind of document – isikutunnistus)
From where was coming – from Russia on 26.08.1924
Where departed – To Italia on 28.08.1924, and also To Methusalem on 30.08.1924


Я вчера вечером тоже сидел над расшифровкой документа.
Кое что получилось.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=30222.msg267424#msg267424
Сегодня дополню вашими наработками.

Возникло еще несколько вопросов:

1. В документе указана улица проживания Курроля - Балтийская, но не указан город.
2. Цифра "5" указывает на район некого города, или что это?
3. что это за город - Methusalem? Я ничего пока не нашел.
4. Учитывая несколько пересадок Курроля во время поездки - почему документ заполнен только одним человеком? Почерк везде одинаковый. Задним числом чтоли?
5. Сам шаблон - Эстония или заимствованный?
6. Непонятно, что изображено на штампе в правом нижнем углу.
7. Получается, что Курроль, в 1924 году еще проживал в России, и именно из нее отправился в Германию через Эстонию, Италию? Как-то не вяжется. Зачем такой длинный и неудобный путь. Каким транспортом?

Документ в самом деле интересный. Вон сколько вопросов появилось :)

С уважеием
Роман
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Я тоже вначале прочитал "Methusalem". И написал это слово... И посмотрел на него...
А Вам написание этого топонима никакой город отнюдь не в Эстонии (и даже не в Европе) не напоминает?
Например, на Ближнем Востоке? :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Честно говоря, мне сразу бросилось это в глаза.
Не Иерусалим ли это??
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Может правда, а может и нет.
Но похоже, что первая буква в слове Methusalem вовсе и не "М". Нет между ней и "е" связки.

Боже, что ему могло понадобиться в будущем Израиле???

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Может правда, а может и нет.
Но похоже, что первая буква в слове Methusalem вовсе и не "М". Нет между ней и "е" связки.

Боже, что ему могло понадобиться в будущем Израиле???

Разве что в то время там (Италия) проживал бывший кадет Тарачков, с глубокими связями в Правительственном комитете. Или долг службы (а именно какой??) заставил его оказаться в Италии. Может быть история с купленными в Италии Временным правительством самолетами не давала советскому правительству покоя?
Надо думать.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »