Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Милиционер Шепелев Иван Кузьмич  (Прочитано 5016 раз)

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Милиционер Шепелев Иван Кузьмич
« : 27 Августа 2008, 08:28:30 »
Здравствуйте участники форума!!!
Обращаюсь с просьбой.
В деревне на 60-ти летии отца встречался со многоми родственниками и узнал достаточно много информации, котороя разниться с той которая у меня но думаю она более правдоподобна т.к. была услышена от деда когда он был жив. Хочу свести концы с концами.
1. Брат моего деда - Шепелев Иван Кузьмич 1916 года рождения до войны был в Москве миллиционером, затем 24 апреля 1942 года призван Московским ГВК. Дед рассказывал, что он был участником Сталинградской битвы, в сентябре 1942 года от него пришло письмо что они находятся в Энгельсе и их отправляют на Юг а вот куда было все замазано цензурой.
Он пропал без вести в 13 мая 1943 года (Запись книги памяти) Дед со своим сыном (он мне все и поведал) после войны был в Волгограде, хотел найти пропавшего брата, был в разных инстанциях, на стелле Мамаева кургана видел фамилию Шепелев но инициалы не разобрал очень высоко написано, пошел в музей но ему ничего не сказали хотя он был при всех своих регалиях, ну а потом когда он запрашивал через свои органы, он был золотопогонником, работал в ГУ ГБ был в охране Кремля (видел Сталина). Ему сказали - чего ты ищешь, а если кто то из них попал в плен - представляеь как это скажется на твоей службе. В обд есть несколько Шепелевых без инициалов: шепелев 18 армия 6-й армейский заград отряд пропал без вести 21.09.1042-20.10.1942 (на участке 383 с.д. в районе с. Гунайка Шаумянского района Краснодарского края), шепелев 277 МСБ 21.08.1943.
Нужного не нашел.
2. Шепелев Василий Кузьмич он был призван до войны в Армию, про него вообще нет данных, в сентябре 1941 года от него пришло письмо где он незадолго до войны пишет, что немцы у границы собирают силы их видно- быть войне.
У дяди я узнал вот что: Цытирую - "Граница с Румынией, 6-я Армия, Буг" Больше от него писем не было....
Как все это разгадать в логическую цепочку?
надеюсь на Вашу помощь.
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Доброго дня всем!

Дмитрий, по Василию Кузьмичу.
http://soldat.ru/force/sssr/t/table6.html - вот отсюда ясно, что на 22 июня 1941г. в составе 6-й Армии были 41 сд, 97 сд, 159 сд и 81 мд.
Посмотрите места их дислокации, поройтесь в Инете, поищите в ЦАМО по этим дивизиям...
А сначала сузьте круг поиска, взяв на вооружение информацию военкомата (о призыве, о формировании частей на момент призыва по месту жительства), информацию мест дислокации дивизий и т.д.

А теперь конкретнее. Дмитрий, Вы, как и я, как до себя - то и расстерялись.
1. Почему информации о них мало даете? Место рождения не даете, что в ОБД на них нашли? Одна голова - хорошо, а несколько - ещё лучше, но без места рождения труднее искать  в ОБД.

2. А в военкомате призыва что о них есть в алфавитной Книге призыва и кроме?

3. Откуда известно, что И. Кузьмч пропал без вести 13 мая 1943 г.?
Город Энгельс находится в Саратовской области. Сталинград был южнее...в сентябре 1942 года там были самые жесточайшие бои...

Вот Книга Памяти погибших в Волгоградской области:
http://memorybook.volgadmin.ru/search.aspx

http://battle.volgadmin.ru/ - здесь много о Сталинградской битве.

Задавайте вопросы, если что.
Что найду если - напишу. И Вы, что накопаете - сообщайте.



Записан
С уважением, Лидия.

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Лидия!!!
Здравствуйте!!!
Информации сам знаю мало, все они уроженцы Сосновского района Тамбовской области с. Отьяссы. Василий Кузьмич Примерно 19 -го года рождения. Дату пропажи без вести взял с книги памяти Москвы (Шепелев Иван Кузьмич, 1916 г.р., Сосновский район, Тамбовская область,призван 24.04.1942 г. Московским ГВК, рядовой. Пропал без вести 13.05.1943 г. (КП Москвы, том 14, стр. 327).
В ОБД данных нет как в донесениях так и в подворных опросах, а откуда взялась эта дата пропажи без вести - ?
В Московский ГВК не писал пока, вот заодно прошу уточнить адрес ГВК (знаю что он переехал на проспект Мира - а куда?)
Про Василия Кузьмича - знаю вот только то, что сказал дядя, что стояли на юге на границе с Румынией что он писал что видел немцев  может он погранцом был в срочку После минуты задумчивости дядя произнес на Буге, 6 Армия, а может 5-я, Василия тоже нет нигде даже в донесении Сосновского РВК нет все остальные есть а его нет - может это связзано, с тем что он там служил срочную а не был призван непосредственно по мобилизации, да и родственников в д. Отьяссы после войны никого не осталось некого было опрашивать. Писем не осталось, только одно фото я его видел, но несколько минут и не было возможности отсканировать, а там кстати вверху стоял какой-то еле читаемый и то частями штамп, но думаю к полевой почте он не имеет отношение там он сфотографирован в гражданской форме, хотя мог где-то сфотографироваться а потом с части отправить......
Вот такая ситуация очень сложно решимая возникла
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW

Московский городской Военный Комиссариат(центральный):

129090 г.Москва, Проспект Мира,15;
т.(495) 600-64-74, факс(495) 600-62-88

Дмитрий, а Вы обратитесь в редколлегию Книги Памяти.
Возможно, черновики сохранены. Не просто же так дата пропажи без вести стоит, её пишут на основании чего-то.

А почему от Василия Кузьмича письмо в сентябре 1941 пришло, Вы пишете незадолго до войны - здесь всё Вы правильно сказали?
И, как же о нём ничего нет в РВК, если он был призван до войны ещё?

Вот о 5-й Армии http://samsv.narod.ru/Arm/a05/arm.html, вот о 6-й http://samsv.narod.ru/Arm/a06/arm.html.

Скачайте вот отсюда http://soldat.ru/files/3/22/126/128/ вот этот файл в 1501 КБ "   polki_nkvd_mvd_mgb_39-51_novoe ". Может, что-то даст.

Конечно, не зря говорят, что нельзя обнять необьятное.
За давностью лет не всё можно найти и узнать.

Задачу Вы себе, Дмитрий, поставили сложную.
Я бы на Вашем месте собрала, что смогла информацию, фото, сканы, воспоминания, - и написала бы обо всех своих родственниках невернувшихся с той войны - увековечила бы хоть так память о них.





Записан
С уважением, Лидия.

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Дмитрий, а Вы обратитесь в редколлегию Книги Памяти.
Возможно, черновики сохранены. Не просто же так дата пропажи без вести стоит, её пишут на основании чего-то.
А почему от Василия Кузьмича письмо в сентябре 1941 пришло, Вы пишете незадолго до войны - здесь всё Вы правильно сказали?
И, как же о нём ничего нет в РВК, если он был призван до войны ещё?
Задачу Вы себе, Дмитрий, поставили сложную.
Я бы на Вашем месте собрала, что смогла информацию, фото, сканы, воспоминания, - и написала бы обо всех своих родственниках невернувшихся с той войны - увековечила бы хоть так память о них.


Лидия!!!
А в какую редколегию книги памяти?
Письмо пришло в сентябре потому что написал он его прямо перед войной - пока шло стал сентябрь (Вот почему это письмо не сохранилось?........)
Рассказ то я написал но весит он даже в укороченном виде 37 МБ.
Спасибо Вам за помощь, а найду я или не найду...................Для меня уже важно то, что я их всех помню
С уважением Дмитрий

Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW

Дмитрий, Вы пишете:

Цитировать
Дату пропажи без вести взял с книги памяти Москвы (Шепелев Иван Кузьмич, 1916 г.р., Сосновский район, Тамбовская область,призван 24.04.1942 г. Московским ГВК, рядовой. Пропал без вести 13.05.1943 г. (КП Москвы, том 14, стр. 327).

 - вот в эту самую редколлегию КП Москвы, тома 14. В книге этой должны быть указаны её реквизиты: адреса, телефоны секретаря КП, например. У них должен быть какой-то архив черновиков- документов.

5-я армия 1-го формирования расформирована была 25.09.1941г., а 6-я армия 1-го формирования расформирована 10.-8.1941г., дата периода вхождения в Действующую Армию у  обоих - 22.06.1941г.

Извините, Дмитрий, если я Вам что-то не так сказала. Я хотела лишь помочь.


Записан
С уважением, Лидия.

технический админ

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Максутов
    • WWW
В книге этой должны быть указаны её реквизиты: адреса, телефоны секретаря КП, например.

У них должен быть какой-то архив черновиков- документов.

Здравствуйте

Редколлегия КП это официальное учреждение,
в котором документация ведется по утвержденным правилам.
А уж тем более в архив не принимаются
черновики неизвестного происхождения.
Записан
С уважением, Алексей

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW

А вот я обращалась по поводу написания в КП о моем дяде, что он погиб под Сталинградом.
В РВК призыва есть извещение о гибели, составители КП даже подворный обход делали, а информацию "взяли с потолка".
Ответил по телефону секретарь нашей КП, что черновиков не оставляли, что, возможно, где-то такую фамилию среди тяжело-раненых под Сталинградом встретили, вот и записали так. Лишь бы без внимания не оставить бойца, увековечить память.

Записан
С уважением, Лидия.

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Лидия спасибо за помощь!!!
По Вашей наводке отправлю запросы в ГВК и далее и далее.....
Ничем Вы меня не обидели....
Я знаю, что ничего не знаю
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

технический админ

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Максутов
    • WWW
Здравствуйте.
В поисковой работе нельзя отступать от правила
"Любую информацию оформлять документально!"
Элементарная беседа с очевидцем событий (или гражданином перерассказывающем воспоминания очевидца событий) должна быть записана и потом им подписана.
Возможно использование диктофона, в том числе и при телефонных разговорах.
Все собранные материалы будут основанием для согласования с официальными органами разрешения на проведение полевых поисковых работ и эксгумации останков погибших воинов.

Цитировать
Ответил по телефону секретарь нашей КП, что черновиков не оставляли, что, возможно, где-то такую фамилию среди тяжело-раненых под Сталинградом встретили, вот и записали так.

Я уже отмечал, что
Редколлегия КП это официальное учреждение,
в котором документация ведется по утвержденным правилам.
На каждого погибшего должна быть карточка учета (аналогичные хранятся в РВК)
Это правило, на основании ее сведения вносятся в КП.
Записан
С уважением, Алексей

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Помогите пожалуйста уточнить информацию
« Reply #10 : 29 Августа 2008, 10:52:24 »
Здравствуйте!!!
В Москве был Центр по изданию Книги Памяти, распоряжением Мера от 1999 года он расформирован, его помещения переданы в ведение военкомата, там по тому-же распоряжению, должен находиться архив Книги. В ближайшее время думаю посетить это место...
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »