Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герасимов Михаил Александрович, полковник, ...117 сд  (Прочитано 2633 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
10.4. Гибель полковника Герасимова. - http://117sd.nsknet.ru/


     275 сп стал отходить, и бой переместился в район расположения штаба дивизии, однако, подполковник Данилов, находившийся в штабе, не решался давать приказа на его отход. Только когда немецкая пехота завязала перестрелку с боевым охранением штаба, подполковник Данилов бросил штаб (даже не объявив тревоги), управление дивизией и сбежал в тыл. Это была его вторая крупная ошибка, имевшая не только трагические последствия для судеб, вверенных ему людей, но и для него самого: с этого момента стремление выжить любой ценой уже полностью заслонило в нем чувство воинского долга и ответственность за судьбу боевого соединения (прим.- Ларионов  В.А.).

Фото сделано 24 августа 1941 г.
слева направо: начарт подполковник Данилов Николай Семёнович(вскоре станет комдивом 117сд, останется в оккупации у немцев, уйдёт в Германию,найдётся в 1980 в Канаде), за ним комиссар 117 сд бригадный комиссар Архангельский Иван Михайлович (выйдет из окружения в сентябре 1941 без партбилета, в гражданской одежде, за что получил "строгача" и воевал в должности Начальника политотдела тыла Юго-Западного фронта), капитан Обушенко Иван Федотович(вышел из окружения в форме, с печатью дивизии, формировал новую дивизию),подполковник Жердев, батальонный комиссар Зорин (после окруженгия ушёл в партизанский отряд), полковник Герасимов Михаил Александрович (пропал без вести/погиб(тело не найдено))
 

Вспоминает бывший командир 9 роты 275 сп мл.лейтенант Леженин Федор Иванович:

…Однажды утром старшина привез белый хлеб. Мы всем выдали по булке. Затем комбат позвонил, прими пополнение.

   Приходит молодой лейтенант с молодыми бойцами. Я спросил фамилию, он ответил: «Македонский". Я дал ему район обороны, окопы были готовы. Бой уже начался. 7-8 роты были справа, командиры были из запаса, куда-то исчезли. Комбат приказал взять команду над 7 и 8 ротами и сказал "Отход!".

   Я стал отводить батальон. Политрук уже отошел, а я гляжу, как отходят роты, а политрук мне машет, что ко мне бегут два немца. Я оглянулся, они уже близко, бросил гранату, и бежать, но забыл хлеб. Вернулся, схватил булку, отбежал в другой окоп. Вдарила мина, разорвала мою сумку, там был приказ Сталина о введении с 1-го сентября по 100 г водки и другие документы. Я документы взял, а сумку выбросил. Послышались крики "Ура!" Я побежал на шум. Подбежал, стоит группа комсостава и группа немцев почти рядом.

   Я подбежал с левой стороны группы комсостава. Немцы показывают "Сдавайтесь!", а мы им показываем, чтобы они сдавались. Мы вытащили пистолеты и в упор стали их стрелять. Они немного отбежали и открыли огонь из автоматов по нас. Мы побежали. Благодаря леса мы остались невредимыми.   

   Затем смотрим, на горке по просеке стоит наш пулемет "Максим", мы к нему. Около пулемета стоял командир в красной фуражке, а из кустов выходят два немца, несут коробки с пулеметными лентами, и открыли по нас огонь. Но лес спасал нас. Немцы взяли нашу полковую рацию, забрали обозы. Мы догнали свои части, нормально отходили….

 

Вспоминает бывший начальник 1 отделения штаба 117 сд капитан Обушенко Иван Федотович:

…С приходом Герасимова я только познакомился, доложил обстановку, посмотрел на этого славного человека. Он вооружение помимо пистолета имел при себе винтовку полуавтомат-Симоновское. Я ушел в свою палатку, только стал диктовать печатающему машинисту, как на штаб дивизии напали фашистские войска, но среди них были в нашей форме - переодетые фашистские войска. По палаткам открыт ливень огня из пулеметов и автоматов. Наша охрана оказала сопротивление, но это не помогло….

…Я выскочил из палатки, а фашисты метров 150 от меня прямо ведут атаку и огонь по палаткам Я бегу с несколькими офицерами штаба, догоняю начальника политического отдела батальонного комиссара Кривошапко, тот уже бежать не мог, просит, передайте, что он погибает за Родину - его прижало сердечко. Я приказал двум солдатам по национальности татары. Они взяли за руки начальника политического отдела и тащили в полном смысле слова и вытащили из этого пекла….

…Последний из своей штабной палатки выскочил я, и за мной бежали несколько красноармейцев из роты охраны. Я нагнал начальника политического отдела дивизии, который уже выбился из сил, но я приказал двум красноармейцам взять его за руки и вместе с ним следовать строго за мной, что было и сделано….

…Наши все машины штаба, в том числе легковые, вдоль дороги по направлению села, а мой пикап стоял  самый последний в этой колонне. И вот, как противник напал на наше мизерное охранение штаба и открыл огонь по палаткам штаба, все машины без команды с космической скоростью помчались по дороге в направлении моста и деревни. А на мой эМ-овский пикап, который стоял последним хвостовым, командир дивизии Данилов и комиссар дивизии Архангельский прямо бросились в пикап, легли животом и умчались от пуль врага. Характерно, что ни по одной машине не было выстрелов и пробоин от пуль. Значит, противник еще не достиг до реки, особенно в районе моста….

…Данилов и Архангельский животами легли на машину - пикап, все шофера дали драпу….

…Герасимов, вооруженный винтовкой Симонова, бежал по дороге за машинами и где-то около мостика-моста огнем по противнику прикрывал наш отход. Я уверен, что Герасимов попал под пулеметную очередь противника при преодолении моста и примерно я показал, с какого места Герасимов отстреливался с окраины кладбища, ибо в районе моста и вдоль речушки местность низкая и обстрела с лощины по противнику ничего не видно….

…Тяжелое ранение Герасимов получил, когда перебегал мост, т.к. основные потери наших воинов были, когда они перебегали мост, т.к. мост сильно обстреливался из пулемета легкого и автоматов с лесу и кустарников у реки по отношению нашего отхода….

…Мне сказали, что полковник Герасимов со своей симоновской винтовкой убежал от обстрела рань­ше и на окраине населенного пункта на кладбище стрелял, прикрывал отход - бег штаба дивизии. Но больше никто его не видел, а так ли это было, я не уверен. Я послал на это место, на кладбище, откуда Герасимов стрелял по фашистам! Но Герасимова ни раненного, ни тело его погибшего не нашли. Таким образом, этот замечательный человек, с которым я только познакомился и ввел его в курс обстановки, и тут же через несколько часов расстались на всегда. Я даже дивизионную печать не передал Герасимову, так она у меня и осталась, и когда мы вырвались из окружения, то печать у меня оставили и я многих товарищей, которых знал, удостоверил временными удостоверениями….

…Когда я в лесу справа от дороги по отношению нашего маршрута пытался побежать прямо на мост, то впереди меня слева я услышал, что стреляют фашисты прямо по мост. На мосту 3 человека наших упали, были ранены, причем чувствовалось, что один из них упал смертельно раненный, а двое еще по настилу моста ползли, будучи раненными.

     Рядом с мостом, а точнее по обе стороны моста были кюветы, заполненные водой. Я тут же под прикрытием настила моста, согнувшись, справа от моста пошел, бежал по кювету, и за мной начальник политического отдела, и группа бойцов, и даже медсестра, которая на плечах несла ра­ненного лейтенанта из роты охраны дивизии.   

     Хотя я по кювету бежал первым, над головой свист пуль противника, и вот одна из пуль ударила мне в голову выше левого уха, прошила фуражку и вышла выше над головой, выше правого уха. Как будто обошлось хорошо, но вражеская пуля задела только верхнюю часть кожи на голове, даже получился маленький ожог. Я закричал бегущим за мной, сгибаться ниже настила моста….

…мне потом доложили, что из чердака двух крайних домов в селе, которые были рядом с мостиком-мостом около реки, по нашим товарищам, которые пошли искать по моему заданию Герасимова на кладбище,- противник уже вел огонь из ручного пулемета….

 

Вспоминает бывший красноармеец роты охраны штаба 117 сд Тютюнник Пантелей Гаврилович:

…был я в этом 673 арт.полку до 28 августа 1941г. в боях….

…С 29 я выбыл с этой батареи в санчасть и 30 перевели в караул штаба 117 стр.дивизии….

…117 стр.дивизии, в которой я был всего два дня: 29 и 30 августа….

…1 сентября, когда я был в карауле штаба дивизии 117, в лесу, но недалеко от г.Щорса….

…Штаб располагался в лесу, недалеко от г.Щорса, юго-восточней было большое озеро….

…Враг прорвал линию обороны и подошел к штабу, но караул и работники штаба не допустили, покуда штаб отошел в тыл на несколько, нам пришлось идти в атаку….

…Немцы наступали с линии фронта, хотя штаб был в лесу, но все равно можно определить, откуда фронта проходила линия. А еще нашей обороны появились сильные автоматные выстрелы и пулеметные. Через несколько времени появились до штаба раненные наши бойцы, а враг все ближе и ближе до штаба подходит….

…Командир штаба приказал штабу отойти на несколько в тыл. Все машины санитарные и все отошли, остались только караульные штаба и некоторые сотрудники штаба. Уже мы видим врага, остался на   открытой машине пулемет и у нас автоматы и карабины. Было чем поражать врага. Так наши бойцы отходят с боем, отстреливаются….

…Когда автоматчики фашистские подходили к штабу, мы караульные штаба были в блиндажах и стреляли, а командир в плащ-палатке бегал по штабу и командовал стрелять в гору, чтобы не повредить наших бойцов. И этого командира ранило, он не падал, но здорово стонал, до него подскочили с помощью….

…и нам дана команда стрелять в гору, выше, чтоб не повредить наших бойцов, а когда подошли к нам, команда нам -   "в атаку!". И пошли в атаку….

… через несколько минут меня боковые фашисты ранили, сквозное пулевое шеи…и я упал, потерял сознание.

…Меня подхватили бойцы и в тыл, где стояла мелкокалиберная артиллерия 45 мм. Меня погрузили на машину, на снаряды….

…Первую помощь мне оказали на машине на снарядах бойцы этой батареи 45 мм….

…На машине были раненные 3 человека. Командир батареи этой 45 мм дал команду шоферу отвести раненых в село, где стояли замаскированные санитарные машины, и нас перегрузили на са­нитарные машины.

 

     Михаилу Александровичу Герасимову в сентябре исполнилось бы 44 года. Кроме военного дела, которому он отдал себя, он увлекался живописью и высшей математикой, был одним из самых грамотных, эрудированных и культурных командиров в дивизии. Ему всегда были свойственны самые неожиданные и точные решения. Это он нашел самое уязвимое место у противника 5 июля и предложил атаковать Поболово, продумал стройную и надежную систему обороны на фронте свыше 20 км (от Жлобина до устья реки Березины) силами одного стрелкового полка. Он организовал и осуществил подвижную оборону разрозненными подразделениями 117 сд от Чечерска к Добрушу, выполнил задачу, сохранив при этом вооружение, технику и тыловое имущество дивизии.

     В каждом предлагаемом им решении во всем блеске проявлялся оперативный талант незаурядного командира. И в роковой момент нападения немцев на штаб дивизии полковник Герасимов М.А. точно определил единственную возможность обеспечить выход штаба из окружения и реализовал её ценой собственной жизни. Это была одна из самых ощутимых потерь для 117 сд с начала боев.

 

Вспоминает бывший начальник штаба 117 сд капитан Обушенко Иван Федотович:

…Я 3-х человек с комендантской роты посылал на кладбище, найти полковника Герасимова живым или мертвым, но они прибыли и доложили, что нигде Герасимова не нашли, так это или нет, на их совести….

 

… Еще во время войны, - вспоминает дочь полковника Герасимова М.А. Валерия Михайловна Герасимова, - к маме заходил молодой человек, некто Шапиро, служивший то ли писарем, то ли чертежником в штабе 117. Он передал маме планшетку отца с её письмами, планшетку он якобы снял с папы в том последнем бою, когда папа был убит или смертельно ранен. На вопрос мамы может ли быть отец жив, он ответил отрицательно. По словам итого Шапиро, находясь на оккупированной территории (в плену он не был), он взял папину фамилию, чтобы не пострадать из-за своей национальности. В Куйбышеве был, возвращаясь из проверочного лагеря, после войны жил в Харькове.

…Этот самый Шапиро документами папы не пользовался, он лишь назвался его фамилией, оказавшись в окружении. Шапиро был совсем еще мальчик. Он потерял ногу и в Куйбышев к нам заезжал на костылях.

 

 

Из письма Герасимовой Валентины Федоровны брату мужа Герасимову Ивану Александровичу, датированного началом 1945 года, стр.3:

....унести его на руках, таким образом, он попал в плен. О Михаиле же он говорит, что он погиб. Когда я ему задала вопрос, видел ли кто-нибудь его мертвым, он говорит:  "нет! они все попали в болото". Очевидно, другого пути не было, а почему у Шапиро оказалась сумка Михаила, так он мне сказал, что он ему подарил её (Подарил, имея одну сумку). Расспросить подробней я не имела возможности, т.к. он торопился на поезд, был в Куйбышеве проездом на Чимкент. Адреса его я не знаю, да и он больше ничего не знает, чем сказал тогда. Обстановку современной войны я представляю и не удивляюсь, что никто не может сказать, куда делся человек. Извещение же мне прислали из НКО после неоднократных моих просьб к сослуживцам по работе в ГУК-НКО о высылке такового для получения единовременного пособия. Можете сделать запрос о Михаиле, но по опыту своей работы в ГУК-НКО, уверена, что исчерпывающего ответа Вы не получите. Так что, дорогой Ванюша, остается ждать конца войны, может быт, и уцелел кто-нибудь из отряда Михаила, кто прольет свет нам на его судьбу, а пока мы можем строить только догадки, реалистичные более или менее. Если верить сердцу, так оно говорит, нет его на свете, а разум допускает сомнение…

 

     Относительно спокойная была обстановка в этот день на участке обороны 820 сп.

 

Вспоминает бывший старшина роты 2 батальона 820 сп сержант Белянин Михаил Григорьевич.

…Я был старшиной роты. 1 сентября мне захотелось пострелять из ротного миномета по немцам. После нескольких выстрелов немцы засекли миномет, и разорвавшейся неподалеку миной меня ранило в ногу. Это было около 16 часов….

 

     В этот день 117 сд потеряла среднего и старшего комсостава и политсостава убитыми и раненными свыше 40 человек и около 300 человек рядового и младшего комсостава. Еще большую долю потерь составляли пропавшие без вести. Судьба многих из них не выяснена до сих пор. Штаб дивизии и её спецчасти лишились разом основного кадрового костяка, созданного с таким трудом в предвоенные годы!

     Наибольшая доля потерь в командном составе приходилась на штаб и спецчасти дивизии, а в рядовом составе на 275 сп.

 

Вспоминает бывший красноармеец штаба 240 обс Сурков Сергей Алексеевич:

…Под местечком Щорс мы сидели в машине в болотах 4-ро суток и нас немец окружил и стал прочесывать. Тут к нам подошел наш подполковник черный, стройный и говорит:- Ну, товарищи, мы стали бессильными, нечем нам воевать, нет у нас больше выхода, кто как сумеет, так и спасайся!

…И тут нас собрали немцы и погнали в Щорс. Загнали на рынок, народу было тысяча или больше. Много наших офицеров и медсестер я видел, и все 117 дивизии….

 

     Немецкие войска вышли к реке Десна восточнее Сосницы (2-я танковая группа) и восточнее Чернигова (2-я армия). Фронт обороны 21 армии представлял собой огромную дугу, на вершине которой оборонялись 117 и 187 сд. Такое положение таило в себе постоянную угрозу окружения для частей этих дивизий.

 

 

     ОПЕРСВОДКА № 027 К 18.00 1.9.41 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА 20.00
Двадцать девятое. 117, 55 и 266 сд ведут бои на рубеже Безугловка, ст. Боровичи, Щорс, Займище.

 
 

                 Оперативная сводка №109 к 22.00 01.09.41 г Штарм 21 Мена

   3. 28 ск вёл упорные оборонительные бои на рубеже:

   187 сд – ГУТА СТУДЕНЕЦКАЯ, /иск/ МОСТКИ

   219 мсд  после неоднократных атак на БЕЗУГЛОВКА обороняет рубеж: /иск/ МОСТКИ, х.КИМ,отм. 127,2.

   117 сд – двумя полками содействовала 219 мсд уничтожению противника на БЕЗУГЛОВКА, остальными частями в районе СЛОБОДА БОРОВИЦКАЯ.

 ПОТЕРИ : 200 ЧЕЛОВЕК РАНЕНЫХ И УБИТЫХ.

     Штакор  - АНДРОНИКИ.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 21:56:35 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     Родился 6 сентября 1897 г в г.Курск. В 1915 к окончил 7 классов школы в г.Орел.
В 1916 г окончил 2-ю московскую школу прапорщиков.
С сентября 1918 г начальник пулеметной команды 1-го запасного батальона в г.Мценск. Участвовал в боях на Каспийско-Кавказском фронте.
     С декабря 1918 г помощник командира Василевского полка 1 сд, а с апреля 1919 г врид командир полка.
С марта 1920 г помначштаба 24 бригады войск внутренней службы.
В 1920 г участвовал в боях против Деникина.
Февраль 1921 – командир батальона 72 сп 24 бригады ВНУС, май 1921 г – помощник командира 72 сп.
С июня 1921 г старший помощник начальника штаба бригады шт.отд.Крымской бригады войск ВЧК.
Октябрь 1921 г – командир 13 отдельного батальона войск ВЧК.
Январь 1922 г – начальник части войск ВЧК Крыма.
Июнь 1922 г – помощник начальника оперчасти 3 Крымской сд.
Август 1923 г – командир роты 7 сп 3 сд.
Май 1924 г – мл.пом.н-ка оперчасти штаба 3 Крымской дивизии.
Октябрь 1925 г – помощник командира батальона 7 сп 3 сд.
Июль 1926 г – командир роты 7 саперного батальона 3 сд.
Ноябрь 1927 г – помощник командира батальона 89 сп 30 сд УВО.
Январь 1928 г – командир батальона 7 сп 3 сд.
Июль 1929 г – командир батальона 77 сп 26 сд ОКДВА. В 1929 г участвовал в боях на КВЖД.
Декабрь 1931 г – начальник штаба 4 сп ОКДВА.
Октябрь 1933 г – ид начальника 1 части штаба ДК-ур ОКДВА.
Октябрь 1935 г – начальник штаба 4 сп ОКДВА.
1936 г – присвоено звание майора.
Сентябрь 1937 г – начальник штаба 103 сп ОКДВА.
С марта 1939 г начальник 1 части штаба 12 сд 2 ОКА.

     С 02.04.1940 г начальник 1 отделения штаба 117 сд (приказ №04927 НКО).
16.07.1940 г присвоено воинское звание «полковник».
Женат (Герасимова В.Ф.), дочь.
     
Пропал без вести 31.08.1941 г.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »