Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск участника Сопротивления в Германии  (Прочитано 2501 раз)

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Здравствуйте.
Написала сообщение вчера, но не увидела его среди новых тем форума. Поэтому, извините, решила продублировать.
Разыскаваю сведения о судьбе Погребного Дениса Васильевича, родившегося 17 июля 1921 года в с. Лобойковка Петриковского района Днепропетровской области.
В ходе поисков в книге историка Е Бродского "Забвению не подлежит" в седьмой главе нашла
вот такую цитату:

Можно предположить, что важную роль в работе этих подпольных патриотических организаций играли Дмитрий Мороз, староста в лагере фирмы "Ойле" 27-летний Михаил Шкурин, 23-летний Денис Погребной из лагеря "Антон", ...

Это о моем дяде.  Автора книги уже нет в живых. В самой книге не указаны источники , с которыми работал автор... Книга об антифашистском сопротивлении в Германии.  В седьмой главе речь идет об Интернациональном Антифашистском Комитете, патриотической организации, созданной немецкими антифашистами и раскрытой с помощью провокатора в 1944 году.
Я прошу Вашего совета. Куда можно обратиться, чтобы узнать более подробно об участии Дениса Васильевича в ИАК? 
С уважением, Людмила
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Решила привести цитату полностью.
Может быть кому-то тоже поможет узнать что-то о близких людях. И ссылка на книгу в интеренете.
Если нужно посмотреть списки по лагерю Бухенвальд, которые имеются в книге - обращайтесь

Можно предположить, что важную роль в работе этих подпольных патриотических организаций играли
Дмитрий Мороз, староста в лагере фирмы "Ойле"
27-летний Михаил Шкурин,
23-летний Денис Погребной из лагеря "Антон",
19-летний Павел Гребенюк из Новомосковска, находившийся в лагере предприятия ДАФ, который был подчинен директорату "Веркцойг унд геретефабрик",
27-летний преподаватель математики и физики Иван Петров из лагеря фабрики "Воллькеммерай",
20-летний Алексей Русицкий, работавший на предприятии "Банбетрибсвагенверк Лейпциг-хауптбанхоф вест",
19-летний Виталий Войтенко,
Иосиф Сергеенко из таухского лагеря "Миттельдойче моторенверке",
22-летний Владимир Соломонов,
29-летний советский военнопленный из лагеря Л-277 на Наумбургерштрассе Николай Белов (личный номер 110015 IV), который до начала войны жил в Куйбышеве, а теперь находился на принудительных работах на предприятии фирмы "Зейдель".
 ИАК удалось установить связь с лагерями военнопленных, в том числе с лейпцигским офицерским лагерем, находившимся в казарме на Халлишенштрассе. В нем среди пленных было несколько десятков советских старших офицеров

http://www.molodguard.ru/heroes31.htm
Глава седьмая
В БЕРЛИНЕ И ЛЕЙПЦИГЕ
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Номер записи    72166607
Фамилия   Белов
Имя   Николай
Дата рождения   05.02.1915
Место рождения   Куйбышевская обл., Загладино
Воинское звание   рядовой
Лагерный номер   110015
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации    58
Номер описи источника информации   A-69698
Номер дела источника информации   4
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72166606

20.07.1944 был "освобожден из военного плена" и передан гестапо г. Ляйпциг.
а вот что произошло 21.07.1944 - прочитать не могу. Может Вы знаете?
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Огромное Вам спасибо за эту карту. Я пробовала искать сама. Человек 40 Николаев Беловых находила на сайте Мемориала - из различных областей, но именно этого не нашла. А ведь надеялась, что удастся разыскать именно карту!! И вот в ней сколько интересной для меня информации!
К сожалению, и я не "догадываюсь" как можно прочитать эту запись. Но у меня есть друзья в Германии. Попрошу их помощи. Может быть, они сумеют расшифровать эту запись.
Огромное Вам спасибо за находку! Даже не знаю какими словами  передать мое безграничное признание Вам!
С уважением, Людмила
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78458187
Памятник в Лейпциге руководителям Интернационального Антифашистского Комитета
Николаяю Румянцеву,
Борису Лосинскому
Таисии Тонконог

Улица была названа именем Николая Румянцева.
Памятник находился на пересечении Ретцельштрассе и Брноэрштрассе в районе Шенау. Был открыт 8 мая 1960 года как надгробие на захоронении.
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Ретцельштрассе, судя по схеме, и была переименована в ул. Николая Румянцева.
 Надпись на памятнике была: "Советские и немецкие коммунисты руководили здесь подпольной борьбой против фашизма. Н. В. Румянцев, Б. В. Лосинский, Т. Н. Тонконог. Они отдали свою жизнь за освобождение".

Нашла на сайте Мемориал донесения о захоронения на территории Германии.  Значится, как братская могила. Но, исходя из надписи на памятнике никогда не догадаешься об этом.

В этом же донесении значится, что похоронены
Румянцев Николай В. 1912 г.р.
Лосинский Борис В. 1922 г.р.
Тонконог Тая Н. 1923 г.р.

В публикациях по ИАК встретилась такая информация:

" Николаю Румянцеву   удалось установить связь с немецкими коммунистами - Эльзой и Максимилианом Хауке. Их небольшой домик на окраине Лейпцига стал местом встреч созданной подпольной антифашистской группы, в которую вошли переводчица заводского лагеря Таисия Тонконог, пленный советский солдат Борис Лосинский и др.

Следует понимать, что  могила на месте домика немецких коммунистов на бывшей окраине Лейпцига?  Район Шпанау  находился на окраине Лейпцига?
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Летом 1943 г. в глубоком подполье в Лейпциге возник Интернациональный антифашистский комитет. Организация объединяла более 50 советских, польских и немецких антифашистов. Во главе ее встали угнанный на принудительную работу в Германию донецкий шахтер Николай Румянцев и немецкий рабочий Максимилиан Гауке. Организацией был разработан план, предусматривающий освобождение советских военнопленных в Лейпциге, образование из них ударных боевых отрядов и нападение на полицейские казармы. Вслед за этим восставшие должны были овладеть лейпцигскими оружейными заводами и обратиться по радио с призывом к немецкому населению и ко всем иностранным рабочим и военнопленным в Германии поддержать восстание. Комитет принимал меры для вооружения членов подпольной организации.
http://3reih.info/?p=7
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
20.07.1944 был "освобожден из военного плена" и передан гестапо г. Ляйпциг.
а вот что произошло 21.07.1944 - прочитать не могу. Может Вы знаете?
Уважаемый эдуард Михайлович!
Это запись о сообщении в WASt о его передаче из вермахта в гестапо.
Вот на этой карте более четко записано
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300337205
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »