Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские захоронения на немецких снимках времён войны  (Прочитано 69615 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Немецкий снимок, каких сотни и сотни, сделанный летом 1941-го... Брошенный на каком-то западном аэродроме советский бомбардировщик СБ... А правее него - могла какого-то советского авиатора/каких-то советских авиаторов, погибших, очевидно, при бомбардировке немцами этого, тогда ещё  советского аэродрома...

Моему уважаемому коллеге, специалисту по советской авиации начала войны Михаилу Тимину из Москвы удалось установить, что этот снимок сделан на аэродроме Духовщина в Смоленской области. Так что это - середина июля 1941-го...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Такого фото не было. К сожалению надписей нет.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Максим!
Спасибо за это фото и за участие в теме!
Захоронение 15 человек...
Хотя по этому фото могут появиться вопросы...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Снимок сделан зимой 1941/1942 годов в неком "Лисино"...


Помогли опознать фото.
Лисинская часовня.  Сгорела в войну.
Тосненский р-н Лен. обл.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Максим!
Спасибо за очередное участие в теме и за опознание места съёмки!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Русская зима 1941/1942 годов... Константиновка под Ленинградом... Снега - "по пояс", но на лыжах кататься хорошо, пусть даже и по старому русскому кладбищу... Объезжая, конечно, металлическую ограду нового участка с двумя - по центру - новыми советскими захоронениями... На правом, под обелиском со звездой даже виден портрет похороненного здесь... Ещё сохранились венки у подножья пирамиды...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий

1941-й... Белорусский Лепель, довоенное придорожное захоронение некого младшего лейтенанта Смелякова с оригинальным памятником, сделанным "из подсобных материалов"...
Не первый уже раз попадаются различные фотографии одних и тех же советских памятников. На этом снимке



- памятник младшему лейтенанту Смелякову, снятый с другой стороны (слева), да ещё и с другими, рядом с ним установленными, среди которых - по меньшей мере ещё два советских воинских - по центру и справа.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Отдельные могилы советских воинов с читающимися текстами на надгробных памятниках и их именами:
...

Справа - "Иван Павлович Бородин. Родился в 1914 г. Умер 18 декабря 1940 г.", слева - "Борис Куприянович Потапенков. Родился в 1918 г. Умер 6/1 1940".


Слева - та же могила Б.К.Потапенкова, справа - сержанта Зелика Лехтмана.
...

Новое фото с того же довоенного советского кладбища в Бресте



И новое, довоенное захоронение там советского военнослужащего: на памятнике, слева от Потапенкова, ясно читается - "Стариков / Алексей Максимович / В/техник 1-го ранга / 1907 г. - 1940 г.".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Этот немецкий снимок захоронения советского военнослужащего уникален сразу по нескольким показателям.
Во-первых, это - захоронение советского военнопленного: на верхней перекладине креста ясно читается по-немецки "Военнопленный №" (но сам тот номер не проставлен).
Во-вторых, можно предположить, ЧЬЁ ИМЕННО это захоронение: на средней перекладине я читаю "Баробин Иван Семёнович род. ...". Но, хотя там дата рождения не читаема, на нижней перекладине ясно видно - "1902 - 1941".
Только вот место съёмки не указано...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


На этом немецком фото ещё не само советское захоронение - на нём сам процесс захоронения советских военнослужащих... Расчёта этой пушки, что на заднем плане... Минимум трёх человек, чьи тела уже в земле, но ещё не зарыты... Их недавними боевыми товарищами, буквально только что, после состоявшегося боя - вон на на них обоих ещё поясные ремни на месте - ставших немецкими военнопленными... Время и место снимка, как и в большинстве подобных случаев, к сожалению, не указаны...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Как вы уже поняли из предыдущих сообщений этой темы, редко бывает, чтобы удалось точно и полностью идентифицировать захоронение, снятое немцами...
Эта фотография - абсолютно обратный пример:



Ясно читается вся надпись на табличке:
"9 сент. 1941 г. / Ком-р взвода Зимница Л.С. / баш.стрелок Лотак Е.Я. / сыны Ленинского / комсомола / храбро павшие в борьбе / с германским фашизмом".
Благодаря ОБД "Мемориал" можно точно идентифицировать обоих захороненных под этой табличкой этих военнослужащих 210-го танкового полка - это младший лейтенант Зимница Василий Степанович и сержант Ефим Яковлевич Лотак. Согласно тогдашним советским документам, они погибли 09.09.1941 "в бою в районе города Ельня" и были похоронены "в лесу в 1 км западнее деревни Антипино Смоленской области".
Ныне деревни Антипино в Ржевском районе уже нет, как нет и этой могилы... 
А сержант Е.Я.Лотак сейчас официально числится захороненным аж в городе Козельске Калужской области...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
На кресте - табличка с краткой надписью на немецком - "12 неизвестных солдат":


Место съёмки указано максимально точно - деревня Поги Тосненского района Ленинградской области. Ныне это - благополучно здравствующая деревня Форносовского сельского поселения тех же района и области - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%B8
Только знают ли там о существовании этой братской могилы 12 храбрых защитников деревни?..

Уважаемые коллеги!
По моей рекомендации наш уважаемый форумчанин Алекс Кислицын приобрёл оригинал этого фото и выслал его туда, где оно было сделано 76 лет назад, чтобы там попытались разобраться с конкретным местом, где этот снимок был сделан. А мне он в благодарность выслал его качественные сканы. Это - увеличенное изображение надписи на кресте - "12 неизвестных солдат":



С уважением - К.Б.Стрельбицкий



Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Где этот, как написано в аннотации к снимку, "советский аэродром Гиров"?
Кому этот памятник?..
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
кто то хранил это фото..
с филигранной каемочкой



На этом немецком фото ещё не само советское захоронение - на нём сам процесс захоронения советских военнослужащих... Расчёта этой пушки, что на заднем плане... Минимум трёх человек, чьи тела уже в земле, но ещё не зарыты... Их недавними боевыми товарищами, буквально только что, после состоявшегося боя - вон на на них обоих ещё поясные ремни на месте - ставших немецкими военнопленными... Время и место снимка, как и в большинстве подобных случаев, к сожалению, не указаны...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий

1941-й... Белорусский Лепель, довоенное придорожное захоронение некого младшего лейтенанта Смелякова с оригинальным памятником, сделанным "из подсобных материалов"...
Не первый уже раз попадаются различные фотографии одних и тех же советских памятников. На этом снимке



- памятник младшему лейтенанту Смелякову, снятый с другой стороны (слева), да ещё и с другими, рядом с ним установленными, среди которых - по меньшей мере ещё два советских воинских - по центру и справа.

Очередной снимок памятника младшему лейтенанту Смелякову, причём несколько с иной точки, чем "первоначальный":

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По моей просьбе уважаемый участник нашего Форума Алексей Кислицын приобрёл оригинал данного фото и только что выслал мне его качественный скан в большом разрешении.
Так же он сделал с этого фото два увеличения фрагмента с табличкой на памятнике, текст на которой, увы, остался ни им, ни мной не прочтённым:





С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Всё то же лето 1941-го... Ещё одна трагедия начального периода Великой Отечественной...
Один советский танк буксировал другой, и оба они засели в грунте... Здесь их экипажи и приняли свой последний бой...
А их победители, похоронив погибших советских танкистов - братская могила в центре фото под импровизированным крестом -, сделали на память этот снимок, ныне выставленный на продажу на Интернет-аукционе...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Всё тот же 1941-й...
Немцы под Лугой захоронили 9 советских солдат - как довоенного призыва, так и мобилизованных уже после начала войны...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Украина, лето 1941 года...
Немецкие егеря не утруждают себя рытьём "полноценной" могилы для убитых русских "унтерменшей", а просто присыпают землёй их трупы... "Санитарные нормы" превыше всего!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Сельское кладбище где-то в России... Справа - братская могила защитников Родины. Текст на доске начинается словами "Здесь покоятся..."
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »