Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 746 ап дд. Асямов Сергей Александрович  (Прочитано 27152 раз)

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
а какими материалами, кроме фото, могли бы поделиться родственники?
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Сергей, читайте. Уверен все ответы в письме.

....Тема Великой Отечественной войны у нас в семье всегда освещалась моей бабушкой Пугачевой Ольгой Васильевной достаточно скудно и однобоко. Рассказывая о себе и своей жизни, она, вероятно,  не имела  понятия о работе своего мужа,  и всегда старалась избегать личных воспоминаний о нём. Редкие, по крупицам просачивающиеся в разговоры взрослых детали, к сожалению, в моём детстве не вызывали должного интереса. Когда же я стала взрослее и начала задавать вопросы, то оказалось, что Ольга Васильевна полностью закрыла для себя тему, связанную с её счастливой довоенной жизнью и мужем.

А моя мама - Пугачёва Людмила Григорьевна (1937 г.р., в замужестве - Стуканова) искала сведения об  отце! Искала и будучи юной - в 1950-е, и в 1960-е и 1970-е - через знакомых, работавших в СЭВ и КГБ, и в 1980-е - через друзей, живших в Лондоне, чтобы найти хотя бы место его захоронения... Однако по широко известным причинам (в связи с засекреченностью документов, относящихся к военному периоду и недостаточностью инструментов поиска в те годы) эти изыскания были абсолютно бесплодны. Копию единственного доступного в конце 1990-ых годов документа из архивов Министерства Обороны прикладываю к письму.

Самое обидное, что мы практически ничего не знаем и, увы, никогда уже не узнаем о деде, как о человеке. Его жена, хоть и не вышла больше замуж, закрыла эту "книгу" и никогда о нём не рассказывала ни нам с сестрой, ни маме. Всё, что у нас есть - два десятка фотографий и его невероятно нежные и искренне патриотичные письма из Лондона к жене и детям (у моей мамы был старший брат) . Дед называл жену Ольгу Васильевну "Лёвик"...

С развитием технологий в 1990-е и 2000-е уже мы с сестрой Светланой пытались продолжить поиски любой информации о Григории Петровиче. Мы знали о нём совсем немного: нам всегда говорили, что самолёт, в котором он летел, был сбит над территорией Англии. Вероятно, так сообщили нашей бабушке. Более того, о реальных событиях им ничего не рассказал даже дедушкин друг - Скляров Иван Андреевич, военный атташе в Великобритании в 1940-1946 гг., который привёз им в 1946 году личные вещи полковника Пугачёва.

Однако в этом году, 8 мая, буквально накануне 70-ой годовщины Великой Победы, показывая подруге интернет-ресурсы, где есть упоминания о деде, мы с сестрой нашли вдруг совершенно новый для нас материал! - письмо В. Н. Баранцу (в 2012 г. - пресс-секретарю Министра Обороны РФ Родионова) от Андрея Симонова - представителя Общества Некрополистов, опубликованное на сайте организации в 2012 году, в котором упоминается место захоронения полковника Пугачёва Г. П. и приведены фото закрытого колумбария №2 Донского монастыря, на Шаболовке в Москве (http://necropolsociety.ru/otchet-61.html)... буквально в нескольких минутах ходьбы от того места, где его дочь - наша мама проработала всю свою жизнь!..

Мы сразу же связались с пресс-секретарём Общества Некрополистов и через некоторое время - с Андреем Симоновым. От него мы узнали, что, в отличие от бытовавшей в нашей семье версии о сбитом самолёте, это была авиакатастрофа. Стала, наконец, известна и точная дата смерти деда - 30 апреля 1942 года. Отталкиваясь теперь уже от информации об авиакатастрофе и располагая данными о дне события, я вышла на сайты http://www.group9may.com/ и http://www.group9may.co.uk/, через которые познакомилась с Романом Фирсовым. Я также узнала и о чисто технической стороне вопроса, ведь проишествий с участием такого типа самолётов практически не было, несмотря на долгую эксплуатацию модели, и о  возможных исторических последствиях авиакатастрофы, ведь под угрозой оказался предстоящий визит Молотова в Великобританию и США для переговоров с Союзниками об открытии Второго фронта.

Мы невероятно благодарны всем энтузиастам, которые делают великое дело, собирая по крупицам частички прошлого, и делая их доступными для следующих поколений и лично Роману Фирсову и Андрею Симонову! Теперь, когда всё больше информации становится доступно в связи с рассекречиванием архивов, мы сможем и сами продолжить сбор сведений о нашем деде - полковнике Пугачёве Григории Петровиче.

Уже почти 7 лет, как не стало мамы, давно умерла Ольга Васильевна, но мы - внучки, правнучки и пока что мало понимающая, о насколько значимом для семьи событии идёт речь, пятилетняя праправнучка Григория Петровича Пугачёва непременно сохраним память о нём, всю доступную информацию, могилу, а в случае, если РПЦ будет по-прежнему настаивать на переносе захоронений советских командиров за пределы монастыря, перезахороним его останки в семейную могилу, где покоятся наши мама и папа и нежно любимая дедушкой Лёвик...

Бронникова Ирина
Москва, 29 мая 2015 г.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Пугачев Григорий Петрович

Пугачев Григорий Петрович. 17.11.1905, д. Зыбино Петровского уезда Саратовской губернии — 30.04.1942, Англия.

Русский. Из крестьян. Полковник (10.11.1939). В РККА с 1923. Член компартии с 1924. Окончил сельскую школу (1917), Саратовскую пехотную школу (октябрь 1923 — октябрь 1926), Московские военно-политические курсы (сентябрь 1927 — декабрь 1928), командный факультет Военно-воздушной академии им. проф. Н. Е. Жуковского (1931-1934), Академию Генштаба РККА с отличием (1937-1939). Владел немецким языком.

Командир взвода 65-го стрелкового полка 22-й дивизии, 84-го стрелкового полка 28-й Горской дивизии (октябрь 1926 — сентябрь 1927). Политрук роты 82-го стрелкового полка, командир и политрук роты 37-го стрелкового полка декабрь 1928 — декабрь 1931).

Начальник штаба 5-й истребительной авиационной эскадрильи (ноябрь 1934 — апрель 1936), помощник начальника, начальник 1-го отделения штаба, начальник штаба (апрель 1936 — ноябрь 1937) ВВС Киевского ВО.

29.06.1939 И. И. Проскуров обратился к наркому обороны К. Е. Ворошилову с просьбой направить в распоряжение РУ РККА майора Пугачева Григория Петровича, который «вполне подходит для ведения информационной работы».

В РУ РККА — РУ Генштаба Красной армии: в распоряжении (сентябрь — декабрь 1939), заместитель начальника 5-го (информационного) отдела — Информационного отдела (декабрь 1939 —сентябрь 1940), начальник Отдела военно-технической и экономической информации (сентябрь 1940— июнь 1941), начальник 5-го отдела (июнь— июль 1941). В служебной командировке в Англии (июль 1941 — апрель 1942), заместитель главы советской военной миссии по вопросам ВВС, при этом состоял в распоряжении РУ Генштаба Красной армии.

Погиб в авиационной катастрофе над территорией Англии.

Награжден орденом Красной Звезды (1940).

Похоронен в Москве.

Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. М., 2012, стр. 633-634.



В академии имени Жуковского.
Предположительно 1934 год
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Ноябрь 1940 года

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Спасибо за весьма интересную информацию по теме!
Однако, текст "не сходится" с фотографией. На фото, датированном ноябрём 1940 года, у Г.П.Пугачёва в петлицах по 3 "шпалы", то есть он подполковник. А в приведённом Вами тексте справочника говорится о том, что ещё за год до этого - 10.11.1939 - ему было присвоено следующее воинское звание - "Полковник".
Очевидно, ошибка в датировке фото его потомками?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »