Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сененков Иван Филиппович, р. 20.06.1919. Лагерный номер 35608  (Прочитано 67849 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1889/00000060.jpg


СЕНЕНКОВ Иван Филиппович Дата рождения 20.06.1919 Место рождения   Смоленская обл.
старший краснофлотец  военнослужащий 200-го отдельного морского артиллерийского дивизиона
Дата пленения   22.10.1941 Место пленения   Вязьма Лагерный номер   35608
Лагерь   шталаг IV H (304) Судьба   Погиб в плену Дата смерти   22.09.1942
Место захоронения   Цайтхайн II Могила   участок 409, ряд 10
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520 Номер дела источника информации   1889
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1889/00000060.jpg&id=300192570&id=300192570&id1=f3c0bfc14562918f15bcdab8f99c3fc1
http://img-fotki.yandex.ru/get/6800/60280591.16c/0_9ce3b_69c49a32_orig
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1889/00000061.jpg&id=300192572&id=300192572&id1=6ad7113b9d2c0d1c4fe042ba3b01a675
http://img-fotki.yandex.ru/get/6833/60280591.16c/0_9ce3a_decffae8_orig
Название источника информации   Книга памяти. Смоленская область. Ельнинский район
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPSmolenskElninskRn/00000413.png&id=401139005&id=401139005&id1=a14deeb36d67d68732c4da56df069a92





« Последнее редактирование: 03 Августа 2014, 23:55:47 от unifex »
Записан

Афиноген

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #1 : 09 Февраля 2009, 13:57:44 »
Здравствуйте.
Возможно мичман служил в 199 отдельном артиллерийском дивизионе в составе 31 армии.
Но скорее всего, он из 200 отдельного артиллерийского дивизиона из 32 армии.Тогда он с Балтийского флота.
С уважением, Александр.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #2 : 09 Февраля 2009, 14:01:54 »
Александр, спасибо за уточнение!
В графе о месте службы значится некий "минный сухопутный отряд"...
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #3 : 09 Февраля 2009, 14:40:22 »
День добрый!

бредовая мысль  - был дома на Смоленщине в отпуске по болезне ...

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #4 : 01 Апреля 2009, 20:27:56 »
Александр, спасибо за уточнение!
В графе о месте службы значится некий "минный сухопутный отряд"...
Юрий Петрович, скорее это некое " минно-поисковое подразделение" (от немецкого "suchen" - "искать").
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #5 : 01 Апреля 2009, 21:57:31 »
Александр, спасибо за уточнение!
В графе о месте службы значится некий "минный сухопутный отряд"...
Юрий Петрович, скорее это некое " минно-поисковое подразделение" (от немецкого "suchen" - "искать").

Не исключено! Но суть вдругом - морячок да под Вязьмой, где костяк нашей обороны составляли вообще иррегулярные части и соединения...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #6 : 05 Апреля 2009, 23:09:31 »
Уважаемые коллеги! Позволю себе внести свои "пять копеек" по теме:
В опубликованном на сайте ОБД скане «Книги памяти. Смоленская область. Ельнинский район» (Смоленск, 1995, С.413) об этом моряке содержится следующая информация: «Сененков Иван Филиппович, рядовой. Родился: 1919 г., д.Уварово Ельинского р-на. Призван Ельнинским РВК 15.10.1939. Умер в плену 22.09.1942».
Из информации о месте и дате призыва И.Ф.Сененкова можно сделать два вывода: он однозначно служил на Краснознамённом Балтийском флоте (КБФ; ибо только туда отправлялись призывники от Калининского областного военного комиссариата по разнарядке ВМФ) и не мог к моменту пленения (на 2-м году службы, даже в его конце) носить воинское звание «мичман» (в то время присваивалась в исключительном порядке старшинам ВМФ сверхсрочной службы). Не мог быть И.Ф.Сененков к этому времени и «фельдфебелем», каковое унтер-офицерское звание в ВМФ Германии соответствовало в тогдашнем Советском ВМФ званию «главный старшина». Очевидно, что он уже не носил первичного звания «рядовой», то есть «краснофлотец», а был старшим краснофлотцем (введено 30 ноября 1940 года) или даже, возможно, старшиной 2-й статьи, но не выше. (Кстати, процитированная выше немецкая запись о звании И.Ф.Сененкова - «Matrose aber Feldvebel» - однозначно свидетельствует о том, что карточку военнопленного на него заполнял некий «фольксдойч» русского (советского) происхождения, который транскрибировал латиницей русское слово «фельдфебель» через «v», в то время, как по-немецки это слово правильно пишется через «w» - «Feldwebel» и, соответственно, произносится «фельдВебель».)
Последним место службы И.Ф.Сененкова однозначно является 200-й артиллерийский дивизион Особой артиллерийской группы ВМФ – 200 ад ОАГ ВМФ (в состав 32-й армии Западного фронта он организационно не включался, но фактически подчинялся её командованию в оперативном отношении, оставаясь формально в подчинении непосредственно Народному комиссариату ВМФ в Москве). Все 8 его батарей были дислоцированы «западнее Вязьмы, у станции Издешково … на левом берегу Днепра, на рубеже Шаблино — Алексейково — Каблуково — Харьково — Попово». Дата пленения И.Ф.Сененкова – 22 октября 1941 года – соответствует периоду действий личного состава 200 ад ОАГ ВМФ по 17-дневному выходу из окружения из «Вяземского котла» - вплоть до 28-го числа этого месяца.
Очевидно, что И.Ф.Сененков при заполнении карточки военнопленного указал своё прежнее место службы на КБФ, которое было записано как «Minen such.abt» (правильно - "Minensuchabteilung" - опять малограмотный "фольксдойч"!), то есть «минно-тральное подразделение» (а не «минно-поисковое» и уж совсем не «минный сухопутный отряд»). Речь здесь идёт об одном из неустановленных корабельных подразделений Бригады траления КБФ. При этом очевидно, что по своей воинской специальности И.Ф.Сененков, не являясь артиллеристом береговой обороны, не мог быть так же и корабельным комендором (ВУС ВМФ № 11 – «Комендор палубный флота»), так как специалисты артиллерийской части в ОАД ВМФ набирались именно из «береговиков».
«Бредовая мысль» А.И.Абрамова о том, что И.Ф.Сененков «…был дома на Смоленщине в отпуске по болезне [болезни]…», извините, Андрей Игоревич, действительно является таковой, так как в предвоенное время не существовало отпусков для срочнослужащих продолжительностью в несколько месяцев (в том числе – по здоровью), с началом Великой Отечественной войны все отпуска были отменены, а находящиеся в них должны были срочно прервать их и вернуться в свои воинские части. Невозможно себе представить, чтобы военнослужащий (тем более – старшина) продолжал оставаться в отпуску на советской территории в течение 4 месяцев после начала войны!
Известные мне документы 200 ад ОАГ ВМФ, хранящиеся в Архивном отделе Центрального военно-морского архива (АО ЦВМА, Москва), не дают ответа на вопросы о точном месте службы И.Ф.Сененкова на КБФ, о его последних воинском звании, штатной должности в 200 ад и о службе на конкретной батарее дивизиона. Эти ответы могут быть получены непосредственно в самом ЦВМА (г.Гатчина Ленинградской области).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #7 : 05 Апреля 2009, 23:19:05 »
Уважаемый Константин Борисович, рад видеть в Вашем лице истинного и глубокого исследователя! Добро пожаловать на наш Форум...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #8 : 06 Апреля 2009, 00:04:12 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Прочитав Ваши добрые слова, поспешил поблагодарить за них и за "добропожалование", но что-то "не так срослось", и мой ответ пошёл как от "Гостя". А это ведь Я Вам перед этим аж два раза отписал!
Ещё раз подтверждаю, что буду работать на "морских" страницах Форума согласно старинной морской традиции: "Всё пропьём, но флот не опозорим!". То есть работать во Славу и Память Павших в архивах и "на местах"!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #9 : 06 Апреля 2009, 00:15:31 »
Уважаемый Константин Борисович, - с Богом! О таком мощном эксперте по тематике ВМФ, как Вы, мы давно мечтали...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #10 : 06 Апреля 2009, 00:28:31 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Захвалите - возгоржусь, буду плохо спать и завтра (то есть уже сегодня) на работу не пойду. А в стране и так кризис, что с ней после этого будет... :)))
А если серьёзно - постраюсь далее "оправдать высокое доверие", но сейчас - на всякий случай - отключу-ка компьютер от Сети и буду выполнять команду "Отбой!"
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #11 : 13 Апреля 2009, 09:29:10 »
Да тут всё в целом понятно: береговые части ВМФ от побережья отступали в рядах Красной Армии вглубь Прибалтики. К тому же флот всегда имел части боевого обеспечения и тыла, территориально расположенные далеко от моря. От БФ, к слову сказать, даже в Западной Белоруссии стояла в/ч радиоразведки: где Балтика, а где - Белоруссия...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Морская артиллерия в боях под Вязьмой
« Reply #12 : 13 Апреля 2009, 09:31:23 »
Вдогонку: в ОБД я уже отыскал не один десяток лагерных карт на моряков БФ, пленённых в Прибалтике. Очень многие были захвачены немцами вдали от побережья...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »