Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кавалеры медали «ХХ лет РККА».Фамилии награжденных на букву "Г"  (Прочитано 103248 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 221
Александр у вас ошибочка вкралась бригада не могла с 1939 участвовать в боях
Да, конечно же, речь идет про 1942 год....
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 573
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=22589.msg370573#msg370573

Прошу подтвердить факт награждения медалью "ХХ лет РККА" данного офицера:

ГАНЦЕВ Николай Андреевич
Полковник
(на ноябрь 1943 года)

На июнь 1942 г. - ноябрь 1943 г. - Начальник Забайкальского стрелково-минометного (пулеметно-минометного) училища, Забайкальский фронт. (ст. Дивизионная, г. Улан - Удэ).
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 06:34:26 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Здравствуйте.
Есть такой в списках представленных к награждению, в апреле 1938 г. Звание -капитан.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 573
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Здравствуйте.
Есть такой в списках представленных к награждению, в апреле 1938 г. Звание -капитан.

Архип, доброго здравия! Спасибо за подтверждение!

Обновленная (на конец января 2019 г.) биографическая справка - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41010.msg370653#msg370653

в отношении:

ГАНЦЕВ Николай Андреевич
Полковник
(__.__.1940)
(13.02.1895 - ???)
« Последнее редактирование: 27 Января 2019, 18:47:05 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 221
Гарин (Жебенев) Владимир (Иван) Николаевич

19.06.1896 г.р., урож. г. Харькова. Из семьи чиновника Министерства просвещения. Украинец. Окончил 7 классов 1-й мужской гимназии в г. Харькове. Член КП с 14.02.1919 г.
1912 - чертежник у частного архитектора в г. Харькове
1914 – рядовой и старший унтер-офицер пулеметной команды 238-го Ветлужского пехотного полка
1917 – был арестован комиссаром 28-го пехотного корпуса «за революционную агитацию», освобожден во время октябрьского переворота
05.1918 – служил на броневике «Дубинин» (Петроградский гарнизон)
12.1918 – помощник заведующего финансовым отделом, комиссар финансов, председатель Совнархоза и член Золотоношского уездного исполкома (Полтавская губерния)
04.1919 -  заведующий особым отделением № 3 ОО 13-й армии
04.08.1919 – секретарь  и заместитель начальника ОО Полтавской (?) губернской ЧК
04.09.1919 – заведующий особым отделением № 3 ОО 13-й армии
12.11.1919 – командирован для контроля особых отделений ОО 12-й армии
1919 – начальник военно-пропускного пункта № 5 ОО 12-й армии
11.01.1920 – сотрудник для поручений при начальнике ОО 12-й армии
05.02.1920 – представитель от ОО 12-й армии в комиссии по установлению порядка на транспорте Юго-Западной железной дороги
12.02.1920 – начальник особого отделения при штабе тыла 12-й армии
26.03.1920 – находился в распоряжении ОО Юго-Западного фронта
04.04.1920 – инспектор-организатор ОО 14-й армии
22.04.1920 – врид. начальника активной части и заместитель начальника ОО 14-й армии
14.07.1920 – начальник особого отделения тыла 14-й армии и помощник начальника тыла 14-й армии
10.02.1921 – врид. начальника, начальник СОЧ и заместитель начальника ОО Киевского ВО, одновременно (с 02.03.1921 г.) – член Военного Совета Киевского УР
27.12.1921 – откомандирован в распоряжение начальника ОО Киевского ВО
30.12.1921 – начальник иностранного отделения ОО Киевского ВО
26.08.1922 – убыл в связи с лечением, затем был направлен в отпуск
28.10.1922 – начальник СОЧ Подольского губотдела ГПУ и /одновременно/ врид. начальника Подольского губотдела ГПУ /на время отпуска начальника губотдела ГПУ/
07.12.1922 – начальник Подольского погранотряда войск ГПУ по охране границы
06.02.1923 – начальник СОЧ Одесского губотдела ГПУ
01.08.1925 – начальник Херсонского окротдела ГПУ
05.03.1926 – откомандирован в распоряжение ГПУ УССР
16.03.1926 – начальник 1-го отделения ОО и помощник начальника ОО ОГПУ Украинского ВО
01.01.1927 – помощник начальника ОО ОГПУ Украинского ВО
04.1927 – заместитель начальника ОО ОГПУ Украинского ВО
26.02.1929 – откомандирован в распоряжение ОГПУ СССР
06.03.1929 – начальник СОУ ПП и заместитель полпреда ОГПУ по Сибири
16.08.1930 – заместитель полпреда ОГПУ по Восточно-Сибирскому краю
12.11.1931 – заместитель полпреда ОГПУ по Северо-Кавказскому краю
02.03.1933 – полпред ОГПУ по Татарской АССР
15.07.1934 – начальник УНКВД по Татарской АССР
08.12.1936 – заместитель начальника УНКВД по Ленинградской области
16.06.1938 – начальник Управления строительства и Сорокского железнодорожного ИТЛ НКВД
30.12.1939 – освобожден от занимаемой должности
17.04.1940 – исключен из списков личного состава НКВД за смертью
Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве
Старший майор ГБ (29.11.1935 г.)
Орден Красного Знамени (1928 г.), медаль «XX лет РККА» (1938 г.), 2 знака «Почетный работник ВЧК—ГПУ» (1926 г., 1932 г.).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 221
Газов Леонид Петрович

1898 г.р., село Курбатово Ряжского уезда Рязанской губернии. Из семьи священника. Русский. Окончил сельскую школу  в селе Курбатово (1909 г.) и гимназию Зелетрова в г. Рязани (1918 г.). Член КП с декабря 1918 г.
С 1909 г. - на жительстве в г. Рязани, находился на воспитании у старшего брата, ветеринарного врача, учился в гимназии
06.1918 – секретарь волостного отдела народного образования и делопроизводитель при заведующим волостного военкомата в селе Курбатово Рязанской губернии
03.1919 – красноармеец роты связи запасного батальона в г. Рязани
07.1919 – председатель полкового коллектива ячеек РКП(б)  и секретарь военного комиссара 303-го стрелкового полка 34-й дивизии 10-й армии (Южный фронт)
08.1919 – военный комиссар 284-го стрелкового полка 32-й дивизии 11-й армии (Туркестанский фронт)
1920 - военный комиссар 283-го стрелкового полка 32-й дивизии 11-й армии (Туркестанский и Юго-Восточный фронты)
08.1920 – секретарь политотдела 32-й дивизии 11-й армии (Кавказский фронт)
10.1920 – начальник организационного подотдела политотдела  32-й дивизии 11-й армии (Кавказский фронт)
11.1920 – секретарь полевого политотдела 32-й дивизии 11-й армии (Кавказский фронт), одновременно начальник политотдела Дагестанской области
15.03.1921 – заведующий организационно-инструкторским отделом Дагестанского обкома РКП(б)
15.02.1922 – заведующий политотделом агитации Агитационно-пропагандистского отдела Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)
16.04.1922 - заместитель заведующего и и.о. заведующего Агитационно-пропагандистским отделом Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)
04.1923 – заведующий технической частью издательства Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)
28.05.1923 – секретарь Адыгейского оргбюро РКП(б)
11.1925 – ответственный секретарь Адыгейского обкома ВКП(б)
01.1927 -  ответственный инструктор Кубанского окружкома ВКП(б)
15.06.1927 – практикант ЭКУ ОГПУ СССР
17.12.1927 – уполномоченный 6-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
19.03.1929 – старший уполномоченный 1-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
22.07.1929 – старший уполномоченный 2-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
01.02.1930 – помощник начальника 5-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
20.10.1930 – помощник начальника 8-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
13.04.1931 – оперуполномоченный 2-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
08.12.1931 – помощник начальника 6-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
05.11.1932 – помощник начальника 8-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
20.03.1933 – начальник 7-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР (в дальнейшем приказ ОГПУ о назначении был отменен, оставлен на должности помощника начальника 8-го отделения ЭКУ)
11.03.1934 – начальник 8-го отделения ЭКУ ОГПУ СССР
10.07.1934 – начальник 7-го отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР
03.05.1935 – начальник 11-го отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР
10.09.1936 – начальник 4-го отделения ЭКО и по совместительству помощник начальника ЭКО ГУГБ НКВД СССР
28.11.1936 – помощник начальника КРО – 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР
01.03.1937 – начальник 14-го отделения 3-го отдела и помощник начальника 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР
23.07.1937 – начальник УНКВД по Кировской области
05.1938 – и.о. первого секретаря Краснодарского крайкома ВКП(б) (до 5 ноября 1938 г. состоял в списках личного состава НКВД, затем приказом НКВД СССР № 2354 от 5.11.1938 г. был «…уволен в запас в связи с переходом на другую работу»)
12.06.1938 – первый секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б)
17.01.1939 – освобожден от занимаемой должности, как «…не справившейся с работой»  и откомандирован в распоряжение ЦК ВКП(б) (1)
02.1939 – 14.01.1941 – состоял на особом учете ГУГБ НКВД СССР
Капитан ГБ (11.12.1935 г.)
Орден Красной Звезды (1937 г.), орден «Знак Почета» (1944 г.), медаль «ХХ лет РККА» (1938 г.), знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ» (1932 г.).
Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва.

Из служебной аттестации на Л.П.Газова (1931 г.):
«Хороший оперативный работник. Крепкий следственник, несколько слабее агентурист. Работоспособен. Обладает инициативой. Чекистскую работу усвоил, может ею руководить. Кругозор имеется, в обстановке ориентируется. Участвовал в ликвидации к/р вредительской организации в мелиорации и ирригации (начал и вел агентурную разработку)… Руководил и непосредственной участвовал в следствии по делу к/р вредительской организации в семеноводстве…».

Примечание:

1. Л.П.Газов был обвинен в слабом развороте критики и самокритики, продолжении порочной практике исключения  коммунистов по клеветническим заявлениям и слабый контроль принятых решений (вследствие чего «…в партийных комитетах много заседательской суетни и недостаточно живой организаторской работы…»).
Записан

Anatoly-22

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Гарин (Жебенев) Владимир (Иван) Николаевич

Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542
Записан
С уважением Виктор

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 278
  • Эмблема петличная, саперная
Годгельф Борис Яковлевич (1901 - ?), ветеран-фронтовик, политработник, полковник
Уроженец Российской Империи, Витебская область, г. Орша, еврей.
В рядах РККА с октября 1919 года. Член ВКП(б) с 1920 года. Участник Гражданской войны 1920-1921 годы на Западном фронте. Заместитель начальника Московского военно-инженерного училище по политической части (он же начальник полит. пропаганды)   бригадный комиссар (19.09.1940г. пр. 04289/п НКО). Участник ВОВ с июля 1941 года: Западный, Брянский, Воронежский, Степной, 2-й Украинский фронт. Полковник. Получил одну контузию в 1942 году. В годы войны занимал должности: Начальник Политотдела 6-й Саперной Армии. Начальник Политотдела  35-го Управления Оборонного Строительства. Заместитель  начальника Политотдела, Начальник Политотдела 55-го Отдельного Управления Военно-Полевого Строительства. Заместитель Начальника  Управления по политической части 24-го Управление Оборонного Строительства.
Награды:
Медали: «ХХ лет РККА» в 1938 году, «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда».
Ордена:
Орден Ленина 21.05.1945 года, орден Красного Знамени 03.11.1944 года.
Орден Отечественной войны II степени приказ №: 72/н от: 06.11.1943г. ВС 2 Украинского фронта (Степного фронта)    http://www.podvignaroda.ru/?n=18471400
Орден Отечественной войны I степени приказ №: 208/н от: 12.10.1944г. ВС 2 Украинского фронта.   http://www.podvignaroda.ru/?n=38473096
Орден Отечественной войны II степени приказ №: 262/н от: 08.06.1945г. ВС 2 Украинского фронта.   http://www.podvignaroda.ru/?n=35963592
Дополнительные источники информации:
1. http://go.mail.ru/search?fm=1&q=%D0%93%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84+%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81+%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87+
2. «22 июня в солнечный воскресный день у нас проходило комсомольское собрание. Когда оно началось, в зал вошёл незнакомый мне замполитрука и сообщил бригадному комиссару Годгельфу – начальнику политотдела училища, который присутствовал на собрании, что по радио ожидается важное правительственное сообщение».  Воспоминания Дроканова Е.Н.

Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 221
Гаранин Петр Степанович (1896), представитель старшего командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД и РККА, гвардии подполковник.
   Родился в 1896 году, уроженец Белоруссии Витебская область, Бешенковический район, д. Шекалевка. Белорус. Член ВКП(б) с 1926 года, партийный билет №4899469. В Красной Армии с 1918 года, добровольно в с. Сенно Витебской области. Участник Гражданской войны. Военное образование ВПШ.  Помощник по Секретно-политической части коменданта С.Н. Гаранин назначается комендантом 1-го участка 16-го ПО (Дзержинск), в 1935 году выдвигается на должность начальника Маневренной группы 17-го Краснознаменного пограничного отряда (Тимковичи). Участник Великой Отечественной войны с 1943 года на Брянском, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах в должности помощника по снабжению командира 4-й гвардейской истребительно-противотанковой Речицкой Краснознаменной бригады РГК.
   Награды: орден Ленина (21.02.1945), орден Красного Знамени (03.11.1944), два ордена Отечественной войны II-й степени (1.6.1945, 6.4.1985), орден Красная Звезды (15.9.1944), медали: ХХ лет ТРККА и др.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2015, 07:34:06 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 221
Говоров Иван Павлович (1899-?), советский военачальник, гвардии генерал-майор (03.06.1944).
Родился в 1899 году, уроженец г. Бежецк. Русский. В Красной Гвардии с ноября 1917 года. Член ВКП(б) с 1918 года. В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны на Петроградском и Северо-Восточном фронтах. 18 декабря 1939 году полковник И.П. Говоров командир 20-го Кировобадского кавалерийского полка ПВ НКВД назначается начальником 43-го пограничного отряда ПВ НКВД. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. Ранен в руку в 9 августа 1941 года в составе 268-й стрелковой дивизии. Ранен в обе ноги в ноябре 1942 года. Контужен.
В июле 1941 года полковник И.П. Говоров назначается начальником штаба 268-й стрелковой дивизии, одной из 15-ти сформированных НКВД СССР для действующей Красной Армии. Полковник И.П. Говоров с октября 1942 года по январь 1943 года заместитель командира и с января 1943 года и.д. командира 387-й стрелковой дивизии 1-го гвардейского стрелкового корпуса. С 09.04.1943 по 24.12.1943 гг. командовал 271-й стрелковой дивизии в составе 1-го Украинского фронта принимает участие в Житомирско-Бердичевской операции, затем, в ходе Проскуровско-Черновицкой операции передана в составе корпуса в 1-ю танковую армию. С 12.01.1944 по 24.09.1944 гг. командир 127-й стрелковой дивизии (третьего формирования) В ходе Львовско-Сандомирской операции наступала на левом крыле фронта, принимала участие в освобождении городов Бережаны (22 июля 1944), Рогатин (23 июля 1944), Жидачов (01 августа 1944), Ходоров (27 июля 1944), была выведена во фронтовой резерв. Затем с 11 декабря 1944 года генерал-майор И.П. Говоров командовал 120-й Гатчинской стрелковой Краснознаменной дивизией 117-го стрелкового корпуса 21-й армии.
Награды: два орден Ленина (21.02.1945, 06.04.1945), три ордена Красного Знамени (05.04.1943, 23.12.1943, 03.11.1944) медали: «За боевые заслуги» (1941), ХХ лет РККА (1938) и др. Нагрудным знаком «Почетный работник ВЧК-ОГПУ».
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 11:10:02 от Александр Слободянюк »
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 542
Записан
С уважением Виктор

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 221
Гаев Павел Витальевич (17.08.1901- 05.10.1943), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА, сотрудник военной разведки, гвардии полковник.
Родился 17 августа 1901 года, уроженец г. Екатеринбурга. Русский.  В РККА с 1918. Член ВКП(б) с 1918. Общее образование – в 1913 году окончил двухклассное начальное училище. Военное образование: в 1923 году  Военно-политические курсы Украинского ВО в Киеве, в 1929 году Курсы усовершенствования «Выстрел» и в 1934 году основной факультет Военной Академии Красной Армии им. М. В. Фрунзе. Владел польским и немецким языками.
   Участник Гражданской войны в1918- 1922 гг. на Восточном, Южном, Юго-Западном фронтах, воевал против чехословацкого корпуса, войск адмирала А. В. Колчака, генерала П. Н. Врангеля, вооруженных формирова-ний Н. И. Махно. Послужной список: 6-8.1918 г. красноармеец Малышевского коммунистического батальона; 8.1918-9.1921 гг. политрук роты 266-го стрелкового полка 30-й Иркутской стрелковой дивизии; 9.1921-3.1922 гг. военный контролер Особого отдела № 5 в г. Проскурове; 5.1923-12.1928 гг. политрук роты, полковой школы 9-го стрелкового полка 3-й стрелковой дивизии; 8.1929-5.1931 гг.  командир и политрук роты 70-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии; 5.1934-2.1935 гг. помощник начальника штаба 69-го стрелкового Харьковского полка; 2-8.1935 г. начальник штаба 6-го Андижанского стрелкового полка; 8.1935-8.1936 гг. помощник начальника 1-го отделения 1-го отдела штаба Киевского военного округа; 8.1936-7.1939 гг. в распоряжении РУ РККА, секретарь военного атташе при посольстве СССР в Польше; 7-9.1939 г. старший помощник начальника 2-го отделения 5-го отдела РУ РККА: 11.1939-7.1941 г. начальник РО штаба Одесского военного округа. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 г. по 15.4.1942 г. и с 25.7.1943 г. С июля 1941 начальник РО штаба 9-й Отельной особой армии, развернутой на базе войск Одесского военного округа. В 1943 году гвардии полковник П.В. Гаев заместитель командира по строевой части 13-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии Воронежского фронта. 19 сентября 1943 года возглавил роту 39-го гвардейского стрелкового полка на 10 автомашина и одной самоходной артиллерийской установки вклинился в оборону противника на 10-15 км посеял панику в рядах противника, который в панике побросал боевую технику и отступил. С выходом частей дивизии 1 октября 1943 года обеспечил организацию и форсирование крупной водной преграды р. Днепр. 5 октября 1943 года гвардии полковник П.В. Гаев погиб смертью храбрых. Похоронен в г. Полтава.
   Награды: орден Красного Знамени (28.09.1943), орден Отечественной войны I-й степени (11.1.1944, посмертно), медали: ХХ лет РККА. Награжден именным оружием револьвером «Браунинг» в 1928 году.
   Семья, жена Гаева Евгения Ивановна, проживала в г. Челябинске, ул. Воровского, дом 2 кв. 124.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 221
Гавриляк Михаил Федорович (1899 — ?), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД, сотрудник органов государственной безопасности и внутренних дел, подполковник.
   Родился в 1899 году, уроженец Украинская ССР, Дрогобычская обл., Дрогобычский р-н, с. Доброгостев. Укрианец. Член ВКП(б). В РККА с в РККА с 01.04.1919 года. Участник Гражданской войны. В НКВД с 1939 года. С июня 1941 г. майор (1941) М.Ф. Гавриляк начальник 2-го отделения (боевой подготовки) 12-го погранотряда ПВ НКВД Прибалтийского округа. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. С 25  июня 1941 года командовал Отдельным стрелковым батальоном в составе 67-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта на северо-восточной окраине г. Либава провел в результате успешных боевых действий освободил несколько населенных пунктов, захватил две батареи противника  и уничтожил большое количество живой силы противника. В этом бою был дважды ранен.
   С августа 1941 года в районе г. Великие Луки, пос. Андриаполь, в составе 133-й стрелковой дивизии, находясь в бою был вновь тяжело ранен.
С декабря 1941 г. — начальник 1-го отделения 4-го отдела УНКВД по Калининской области. С июня 1942 г. - за­меститель начальника штаба по руководству истребительными батальонами УНКВД по Калининской области. С сентября 1942 г. — начальник штаба истребительных батальонов УНКВД по Калининской области. С января 1945 г. - заместитель начальника ОПВИ УНКВД по Калининской области и 24 марта 1945  заместитель начальника Управления ПФЛ НКВД № 140 (г. Калинин). В январе 1946 г. уволен в запас по болезни.
Награды: орден Ленина (15.01.1945), орден Красного Знамени (1944), орден Отечественной войны II-й степени (06.08.1946), медали: ХХ лет РККА и др.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 573
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53916.msg400284#msg400284

ГАТИН Шакир Гатьевич (Петинович, Гатинович)
Подполковник (1943-1944)
(__.__.1905 - ? ? ?)

В РККА с 1927 г.

За многолетнюю безупречную службу и боевые заслуги, проявленные в годы ВОВ был награжден:
- орденом Красного Знамени (08.04.1943) - http://www.podvignaroda.ru/?n=11663389
- орденом Суворова III степени (29.09.1943) - http://www.podvignaroda.ru/?n=18780018
- орденом Отечественной войны I степени (23.12.1985);
- медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (05.09.1945) - http://www.podvignaroda.ru/?n=1535564879
- юбилейной медалью "ХХ лет РККА" (1938) - указана в наградном листе - http://www.podvignaroda.ru/?n=18780018
Перечень наград уточняется.
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 06:37:43 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53916.msg400284#msg400284

ГАТИН Шакир Гатьевич (Петинович, Гатинович)
Подполковник (1943-1944)
(__.__.1905 - ? ? ?)

В РККА с 1927 года.

За многолетнюю безупречную службу и боевые заслуги в годы ВОВ был награжден:
- орденом Красного Знамени (08.04.1943) - http://www.podvignaroda.ru/?n=11663389
- орденом Суворова III степени (29.09.1943) - http://www.podvignaroda.ru/?n=18780018
- орденом Отечественной войны I степени (23.12.1985);
- медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (05.09.1945) - http://www.podvignaroda.ru/?n=1535564879
- юбилейной медалью "ХХ лет РККА" (? ? ?) - указана в наградном листе - http://www.podvignaroda.ru/?n=18780018
Перечень наград уточняется.
Андрей, приветствую.
Да, он есть в списках представленных, Гатин Шакир Гатинович звание - лейтенант, скорее всего за участие в конфликте на КВЖД.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 221
Гилязетдинов Вазых Вазыхович (1905-?), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД, майор.
Родился в 1905 году, уроженец Татарская АССР, Ютазинский район, д. Ахметьево. Татарин.
Старший лейтенант В.В. Гилязетдинов в 1938 году начальник заставы в 7-м Кингисеппском погранотряде ПВ НКВД Ленинградского округа. В Красной Армии с 1932 года.В 1945 году майор В.В. Гилязетдинов должность не установлена.
Награды: орден Отечественной войны II степени (12.10.1945), медали: ХХ лет РККА (1938) и др.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 221
Гребенник Кузьма Евдокимович (5(18).02.1900-22.09.1974), советский военачальник. Герой Советского Союза (29.05.1945). Генерал-лейтенант.
Родился 5 (18) февраля 1900 года в посёлке Брянский (ныне город Брянка, Луганская область) в семье рабочего. Общее образование - окончил в 1915 году 2-классное училище Министерства народного просвещения, Донбасс. Трудовую деятельность начал в 1911 году, работал вагонщиком, забойщиком на Брянском руднике, Кадаевский район, Донбасс. В Красной Армии с июня 1920 года Гражданская война В 1919 году Гребенник был призван в ряды Красной Армии. Участник Гражданской войны с6.1920-1922 гг. на Южном фронте в составе 51-й Перекопской стрелковой дивизии. Член ВКП (б) с 9.1920 года. Военное образование: в 1924 году закончил Высшую пограничную ордена Ленина школу войск Объединённого государственного политического управления г. Москве, в 1935 году курсы при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И.В. Сталина г. Москва. Послужной список: 6.1920-4.1922 гг. политбоец и информатор 455 и 457 стрелковых полков 51-й Перекопской стрелковой дивизии; 4.1922-8.1923 гг. командир взвода пограничных войск(Румынская граница г. Одесса); 8.1923-9.1924 гг. слушатель, Высшая пограничная ордена Ленина школа войск ОГПУ, г. Москва; 9.1924-91.925 гг. начальник пограничной заставы 25-го Молдавского пограничного отряда, г. Тирасполь; 9.1929 гг. начальник Маневренной группы, 25-й Молдавский пограничный отряд, г. Тираполь; 9.1929- 11.1931 гг. помощник начальника Ямпольского пограничного отряда, г. Ямполь-Волынский; 11.1931-10.1934 гг. командир 3-го мотополка Дивизии особого назначения, г. Москва; 9.1934-10.1935 гг. слушатель академического тактического курса ВАММ КА им. И.В. Сталина, г. Москва; 10.1935-10.1937 гг. командир 3 матдивизии  особого назначения, г. Москва; 10.1937-10.1942 г. начальник 59-го Посьетского, впоследствии Хасанского пограничного отряда ПВ НКВД Приморского округа, 1-я Краснознаменная армия, Посьет; 10.1942-10.1943 г. заместитель командира 102-й Дальневосточной стрелковой дивизии 70-й армии, Центральный фронт; 8.1943-3.1945 гг. командир 15-й стрелковой Сивашской ордена Ленина, дважды Краснознаменной дивизии 18-го стрелкового корпуса, 65-я армия; 3.1945 г. командир 37-й гвардейской стрелковой Речицкой дважды Краснознаменной, орденом Суворова и Кутузова дивизии.
Принимал участие в боях у озера Хасан в 1938 году в должности начальник 59-го пограничного отряда ПВ НКВД против японских войск. Участник Великой Отечественной войны с 15.02.1943 года на Центральном фронте в составе 102-й Дальневосточной стрелковой дивизии 70-й армии. Затем командовал прославленной 15-й стрелковой Сивашской ордена Ленина, дважды Краснознаменной дивизии. 37-я гвардейской стрелковая дивизия 20 апреля 1945 года под командованием генерала К.Е. Гребенника успешно форсировала р. Одера и её передовые части захватили плацдарм в ходе Берлинской наступательной операции. Дивизия овладела сильно укреплённым населённым пунктом Кольбитцов (Колбасково) юго-западнее польского города Щецин и к 2 мая с боями вышла к Балтийскому морю северо-восточнее города Росток. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за мужество и героизм гвардии генерал-майору Кузьме Евдокимовичу Гребеннику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны в ноябре 1945 год принял под командование 27-ю гвардейскую механизированную дивизию в составе 7-й механизированной армии. С апреля 1947 года в распоряжение МВД. Назначен заместителем начальника погранвойск Закарпатского округа войск МВД, с декабря — начальник погранвойск МВД Украинского округа, с ноября 1951 года — начальником погранвойск МГБ Ленинградского округа. С 7 октября 1953 по 13 октября 1956 года находился в загранкомандировке в должности старшего советника при МВД Народной республики Албании. После возвращения в СССР Гребенник назначается начальником 1-го управления Главного управления пограничных и внутренних войск МВД СССР. В этой должности принимал участие в подавлении Венгерского восстания в октябре — ноябре 1956 года, затем в ноябре был военным комендантом Будапешта. С апреля 1957 года исполнял должность начальника Штаба — 1-го заместителя начальника Главного управления пограничных войск КГБ при СМ СССР, с июля был начальником пограничных войск КГБ Юго-Западного пограничного округа. С января 1960 года временно исполнял должность начальника Оперативной группы пограничных войск КГБ при СМ Украинской СССР. 7 декабря 1961 года уволен в запас. Жил в Киеве. Умер 22 сентября 1974 года. Похоронен в Киеве На Байковом кладбище.
Награды: три ордена Ленина (23.07.1944, 29.05.1945, 06.11.1945), пять орденов Красного Знамени (25.10.1938, 03.11.1944, 24.11.1950, 14.02.1951, 18.12.1956), орден Суворова II-й степени (15.01.1944), орден Кутузова II-й степени (10.04.1945), медали: ХХ лет РККА (1938) и др.
Семья, сын Владимир 1926 года, дочь Елена 1931 года рождения проживали по адресу: г. Челябинск, ул. Спартака, дом 6, кв. 61
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 08:37:14 от Александр Слободянюк »
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 278
  • Эмблема петличная, саперная
Гранов Сергей Федорович (1898 - ?), уроженец Нижегородской (Горьковской) области, Пильненский район, русский.
В рядах РККА с ноября 1918 года, доброволец. Беспартийный. Участник борьбы с бандитизмом в 1921, 1926 и 1930 годах. Награжден медалью «ХХ лет РККА». На 1941 года помощник начальника Московского военно-инженерного училища по материально-техническому обеспечению. В составе подразделений училища принимал участие в обороне города Москва. Награжден медалью «За оборону Москвы» (Акт о вручении №: 45 от: 18.12.1944 г. 26 оиптабр РГК  http://www.podvignaroda.ru/?n=1550324638  ). Участие в ВОВ с 1943 года: с июля по ноябрь 1943 года Западный фронт, с мая 1944 года – 1-й Украинский фронт. В составе 26-й отдельной истребительной противотанковой бригады со дня её формирования – с января 1944 года. Заместитель командира бригада по тылу, подполковник интендантской службы. Награжден орденом Красной Звезды (Приказ №: 231/н от: 11.09.1944 г. ВС 13 А 1 Украинского фронта http://www.podvignaroda.ru/?n=31401239 ), орденом Красного Знамени № 157210 (1 Укр. фр). Источник дополнительной информации: http://forum.faleristika.su/viewtopic.php?p=89428
http://s020.radikal.ru/i715/1606/4f/811864256369.jpg
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 221
Гардер Владерад (Владимир) Николаевич (1909-?), полковник.
Родился в 1909 году, уроженец г. Славянска. Русский. Состоял в рядах ВКП(б). В Красной Армии с 20.10.1924 г. при поступлении в Украинскую военно-подготовительную школу в г. Полтава. Военное образование – высшее. Предположительно Высшая пограничная школа. Возможно служил в УПВ НКВД Средне-Азиатского округа. Участник Великой Отечественной войны с 7.1941 г. Имеет ранения: 20.8.1941, 06.01.1942 и -4.03.1943 г., все легкие. Капитан В.Н. Гардер начальник 1-го отделения штаба 250-й стрелковой дивизии. По документально не подтвержденным данным командовал 918-м стрелковым полком. В 1943 году капитан В.Н. Гардер начальник 1-го отделения штаба 88-й стрелковой дивизии. С 1944 года подполковник, затем полковник В.Н. Гардер начальник Оперативного отдела штаба 45-го стрелкового Неманского корпуса.
Награды: Красного Знамени (08.03.1943, 03.11.1944, 29.09.1945), два ордена Отечественной войны I-й степени (22.09.1944, 04.06.1985), медали: ХХ лет РККА и др. http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/;
Семья, проживала в г. Ташкенте, ул. Урицкого, дом 7 кв.133.
Гордер Имя Владимир Отчество Николаевич Дата рождения/Возраст __.__.1909 Место рождения г. Ташкент, ул. Урицкого, 7-133 Дата и место призыва __.__.1924 Последнее место службы ЗапФ 250 сд начальник 1 отделения Воинское звание б/зв. Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.10.1941-__.12.1941 Место выбытия Смоленская обл. Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 462 лист 61 Женат, семья , 2 детей https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4700169
Гордер Имя Владимир Отчество Николаевич Дата рождения/Возраст __.__.1909 Место рождения г. Ташкент, ул. Урицкого, 7-133 Последнее место службы 250 сд начальник 1 отделения Воинское звание капитан Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.__.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 563783 Номер дела источника информации 12 пункт 61 Приказа ГУК ВС от 16.04.1946 г. №01182 об исключении из списков как пропавшего без вести в боях против немецко-фашистских войск. https://www.obd-memorial.ru/html/inf...4447569&page=1
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »