Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фирсов Владимир Сидорович  (Прочитано 4044 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Фирсов Владимир Сидорович
« : 31 Июля 2011, 15:00:00 »
Уважаемые коллеги, прошу помощи в поиске информации о моем деде (наконец-то я сам начал искать информацию о своих родных)
Фирсове Владимире Сидоровиче.

Номер записи     74450071
Фамилия    Фирсов
Имя    Владимир
Отчество    Сидорович
Дата рождения    __.__.1917
Последнее место службы    в/ч 69277
Воинское звание    ст. лейтенант интенд. службы
Причина выбытия    пропал без вести
Дата выбытия    __.05.1944
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации    33
Номер описи источника информации    11458
Номер дела источника информации    676

Номер записи     458157682
Фамилия    ФИРСОВ
Имя    Влади мир
Отчество   Сидорович
Дата рождения    __.__.1917
Дата выбытия    __.05.1941
Источники информации    Книга Памяти Волгоградской области.

На самом деле дело обстоит не так, как в ОДБ.
Дед был осужден в 1944-1945 году и посажен на 8 лет. После отсидки проживал на Украине в Черкасской области.
Службу, по воспоминаниям отца, проходил в Ладожской флотилии. Награжден орденом Красной звезды, БЗ, Оборона Ленинграда, За отвагу. Все награды пропали во время судебного процесса. Знаю, что отец запрашивал Мин обороны, но ответа не получал.
Подскажите пожалуйста направление поиска - хотел бы выяснить его боевой путь, место нахождения ВЧ 69277, да и просто любую информацию, способную рассказать о военных годах деда.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0676/00000236.jpg&id=74450067&id=74450067&id1=524bed34078178dcb73bbf75ef4564ba

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPVolgogradOblTom2Kn8/00000135.png&id=408157661&id=408157661&id1=a2e7d763c4d47435ef1b6e454075521e
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 23:35:36 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Фирсов Владимир Сидорович
« Reply #1 : 15 Августа 2011, 11:38:30 »




« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 16:49:30 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Фирсов Владимир Сидорович
« Reply #2 : 15 Августа 2011, 13:11:37 »
С таким номером в/ч в ОБД только искомый... по справочникам не пробивается, только указана принадлежность к ВМФ.. тут только ахивы помогут..

По идее надо искать документы по судебному делу, Там и все данные о его службе будут. Если судили трибуналом - должно сохраниться..

Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Фирсов Владимир Сидорович
« Reply #3 : 16 Августа 2011, 11:51:00 »
Буду благодарен за любую информацию о в/ч 69277. Там служил мой дед Фирсов Владимир Сидорович

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=18695.msg196071#msg196071

http://www.soldat.ru :
Название:   В ЦАМО СВЕДЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО
Подчиненность:   ВМФ
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011, 21:24:02 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Фирсов Владимир Сидорович
« Reply #4 : 20 Августа 2011, 21:25:47 »
Сергей Сергеевич, спасибо большое. Планирую писать запрос в Гатчино, надеюсь на их скорый ответ.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Фирсов Владимир Сидорович
« Reply #5 : 24 Сентября 2013, 16:42:32 »
Нашел сегодня на "Подвиг народа" наградные листы деда. Очень этому рад. Наконец-то что-то стало проясняться.
Служил на Либаской ВМБ. В армии с 1937. Был ранен в 1941. Пропадал б/в в 1941 и 1944 годах. Учавствовал в сухопутных боевых действиях. Награжден "Красной звездой" и "Оборона Ленинграда" (это правда не все).
Коллеги, подскажите пожалуйста, что значит ЮЗМОР КБФ (КБФ ясно конечно, а вот что такое ЮЗМОР?)





Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Фирсов Владимир Сидорович
« Reply #6 : 24 Сентября 2013, 16:44:43 »
http://www.nashapobeda.lv/486.html
Либавская ВМБ

Создана в ноябре 1939 как передовая Военно-Морская база Балтийского флота.
К началу войны в её состав входили торпедные катера и корабли охраны водного района, береговые и ж.-д. артиллерийские батареи, зенитно-артиллерийские дивизионы и другие части. На неё базировались лёгкие силы Балтийского флота и бригада подводных лодок. С начала войны все части Лиепайской Военно-морской базы во взаимодействии с войсками 8-й Армии и отрядами вооруженных рабочих защищали город и территорию базы от наступающего противника.
Штаб базы, имел два командных пункта. Первый — непосредственно на побережье в сосновом лесу, в границах военного городка. Он находился в общей системе старых русских береговых батарей, построен был как наземный бетонный наблюдательный пункт с хорошим обзором в сторону моря. На этот командный пункт после первого налета фашистской авиации и перешел штаб военно-морской базы. Второй командный пункт располагался в одном из блоков старых русских батарей севернее аванпорта.
Примерно в ночь с 23 на 24 июня эсминец «Ленин» и находившиеся в ремонте подводные лодки С-1, М-71, М-30, «Спидола», «Ронис» были взорваны. На следующий день команды их включились в бой на сухопутном фронте.
24 июня, решающую роль в отражении противника на гробиньском участке обороны сыграли краснофлотцы: курсанты училища ПВО, экипажи эсминца «Ленин» и подводных лодок взорванных на заводе «Тосмаре». Наступавшие на этом направлении гитлеровцы были вынуждены отступить. Вскоре на поле боя прибыла группа, сформированная из матросов штабной команды, военного порта и экипажей разъездных катеров начальником отдела политической пропаганды полковым комиссаром П. И. Поручиковым. В бою у завода «Тосмаре» П. И. Поручиков получил ранение, но возглавляемые им воины выполнили поставленную перед ними задачу. Рядом с этой группой вели бой с врагом моряки шаланды «Тунгуска» и ледокола «Силач» — их возглавлял ст. политрук Либавского флотского полуэкипажа Т. Ф. Амелин.
25 июня командование базы направило группу человек 30-40, весь командно-начальствующий состав, независимо от воинского звания и занимаемой должности, на оборонительную линию в состав отряда под командованием полкового комиссара П. И. Поручикова.
Ночью с 26 на 27 июня командующий Балтийским флотом В. Ф. Трибуц, приказал командиру Прибалтийской военно-морской базы контр-адмиралу П. А. Трайнину отдать приказ Либавской ВМФ оставить Лиепаю и выходить из окружения.
В 3 часа 30 минут ночи 27 июня торпедные катера № 17, 47 и 67 под командованием капитан-лейтенанта С. А. Осипова вышли из Лиепаи. На их борту находилась оперативная группа штаба Лиепайской военно-морской базы во главе с командиром базы М. С. Клевенским, «имея задачу перебраться в Вентспилс, организовать там командный пункт и установить связь с командованием дивизии».
1 июля 1941 года база была Либавская Военно-Морская база расформирована.
Вновь сформирована в ноябре 1944 с временной дислокацией кораблей в районе Паланги (гавань Свента). В конце 1944-45 силы базы в составе Балтийского флота вели активные боевые действия на Балтике, участвовали в блокировании группировки противника на Курляндском полуострове. После капитуляции этой группировки соединения и части базы были перебазированы в Лиепаю.

Действительно, дед когда-то вспоминал о его пребывании в Литве. Теперь это точно подтвержается.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Фирсов Владимир Сидорович
« Reply #7 : 24 Сентября 2013, 16:55:07 »
А это моя бабушка - Дмитриева (Фирсова) Мария Ивановна. Познакомились они с дедом на фронте, где и поженились. В 1944 родился мой отец. Бабушка тоже учавствоало в бевых операциях, но к сожалению, я пока ничего не нашел по ее наградам.



« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 13:42:03 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Фирсов Владимир Сидорович
« Reply #8 : 24 Сентября 2013, 17:00:16 »
С ЮзМОР разобрался - Юго-западный морской оборонительный район.

С целью более четкого взаимодействия флота с сухопутными войсками, 23 марта 1945 года был создан Юго-Западный морской оборонительный район (ЮЗМОР) в составе трех военно-морских баз: Либавской, с временным базированием на Швентой, Пиллауской, с временным базированием в городе Тапиау (Гвардейск) на реке Прегель и Кольбергской с базированием в Кольберге (Колобжеге) и Свинемюнде (Свиноустье).
http://www.pobeda1945.su/division/3881
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фирсов Владимир Сидорович
« Reply #9 : 24 Сентября 2013, 23:45:59 »
Уважаемый коллега!
Так как с ЮЗМОРом Вы уже сами разобрались, то позволю себе несколько иных уточнений.
Либава (Лиепая) - это всегда всё-таки была ЛАТВИЯ, а не Литва :) Но Швентой - это действительно ЛИТВА.
Ваш дед служил в ЛиВМБ 2-го формирования, то есть фактически уже после окончания войны в Европе (немецкая база Либау капитулировала только 9 мая 1945 года), поэтому к ЛиВМБ 1-го формирования он практимчески точно никакого отношения не имеет.
Ранение под Ленинградом он получил скорее всего в боевых действиях на берегу.
У Вашей бабушки на груди ясно видна медаль "За оборону Ленинграда".
Это - мои первые "мысли по поводу".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »