Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.  (Прочитано 13593 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #40 : 28 Августа 2012, 10:04:14 »
По месту пребывания на воинском учёте надо искать личное дело (а оно оформляется только на офицеров и сверхсрочников/прапорщиков запаса) или УПК (она - на "нижних чинов")...
Плюс:
 - лично ехать в ЦАМО и "лопатить" фонды тех дивизий, номера которых присутствуют в известной Вам биографии В.Н. Виноградова;
- сделать запрос в ГИАЦ МВД России на предмет возможной судимости...
Записан

anton-shumarov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #41 : 28 Августа 2012, 11:02:41 »
 Юрий   Петрович  в Санкт-Петербурге  в военкоматах  ничего    нет, а  ЦАМО  не ответил  на  мой запрос  и запрос  центр .  архива ФСБ . По  судимости   поробую ,но сомневаюсь те  данные    которыми  я  располагаю  говорят,что судимости  нет .   Владимир,         
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #42 : 28 Августа 2012, 11:40:48 »
А Военный билет ветерана сохранился?
Записан

anton-shumarov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #43 : 28 Августа 2012, 14:02:31 »
Юрий Петрович   ,Виноградов   В.  Н. пропал  во  время  войны   и  контакта  с  ним   июля 1941 года небыло.Остались  документы  и  фотографии  в Кремле  и  финская  война. Все  остальное   результат   многолетних   поисков .Владимир,   
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #44 : 28 Августа 2012, 14:10:06 »
Владимир, изложите всё по порядку! Пока же что мешанина какая-то!
И как человек, объясните, мог пропасть без вести на войн, если по состоянию на 19 июня 1945 года он пребывал в статусе прораба одной из гомельских исправительно-трудовых колоний?!
Записан

anton-shumarov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #45 : 28 Августа 2012, 14:14:59 »
Юрий  Петрович  офицальную  версию  или  правду?  Владимир.
Записан

anton-shumarov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #46 : 28 Августа 2012, 15:45:47 »
 Извиняюсь   если  ввел  заблужддение  Юрий  Петрович ! Офицальная  версия  - до   1936года  рабочий  на    Кировском  заводе.С1936-1941  РККА    красноармеец . 07.07.1941.  призван  гор .военкоматом   Лени нграда.Погиб  в  марте   1942  года   Ерцевский  р_он  Смоленской  области. Политрук  1 гв .ст. корпуса .       И   теперь   действительная   биография   -  до   1936 года  2года  где -то   учился,в 1936  -1939год  кремлевский  полк   младший  политрук  .1939- 1940     финская  война .  Политрук по  22  роты   82  погран  . отряда.С   25 января   1940года -13 марта 1940 года  в 21  отдельной   оперативной  роте.   По  справке  из  архива  погран.  войск   Врид  политрука  погран. поста  100  погран  .  отряда. Но  это  под   вопросом.В  начале  марта   1941  года  , демобилизован  .Работает  на  Кировском  заводе до  июля  1941  года.  07.07.1941года  призван  гор  .военкоматом  Ленинграда  по  спец. учету .В  июле  получили  справку  из   Тамбовского  кавалеристкого  училища  о службе   в нем, без  указания   звания  и   должности  .Получили  несколько  писем  с  обратным  адресом    ППС 140 штадив  ВОХР. Письма  посланые  на  этот  адрес  пришли  с отметкой  -выбыл  в  неизвестном  направлении.Опрашивали  тех кто  вместе   с  ним  был  призван  и   остался  в живых  после     войны.Его  сразу  забрали  от них  неизвестно  куда.    Есть  документы    о  заград.  отряде  ,  но    озвучить  не  могу.Также  не  могу  озвучить  документы  о работе с1942-1944  год.В 1975году  встречались с  одним   из  участников  побега  с  подземного  завода   ДОРА   в  Чехославакии.    Он  опознал  по  фотографии .Лагерь  назывался  Рихард  б -5.С   помощью  знакомых  пробили  ППС-140 и  узнали  ,что  это  64  стр.  дивизия.. Потом    узнали  , что  Виноградова  В .Н.    не   был  там.   Недавно    ЗНАКОМЫЕ   подсказали  про  нагродной лист   и   Белорусию. Некоторые   вещи  не  могу  озвучивать   . Офицальные  ответы   приходили  отрицательные на руки  до последнего  времени   не  выдавали. ВЛАДИМИР.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #47 : 28 Августа 2012, 17:03:32 »
Служба в заградотрядах - доблесть на самом деле, ибо их личный состав выполнял правоохранительные функции! А Вы почему вдруг не хотите такие факты озвучивать.
В чём загвоздка в отношении 1942-1944 гг.? Я энциклопедию выпустил, посвящённую военной разведке как спецслужбе, и поэтому даже не представляю, что можно сегодня секретить в отношении Виноградова?
« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 18:35:42 от Sobkor »
Записан

anton-shumarov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #48 : 28 Августа 2012, 17:36:33 »
Спасибо  Юрий  Петрович  за  добрые  слова  .Но  данные  документы  и  сведения   находятся  до  сегодняшнего  дня  под  грифами  сов.  секретно  и  предъявить  иозвучить  не могу  подведу  людей  которые  мне  помогают  в поисках. Тем  более    и     известные   вещи   вызывают  большие   вопросы.Я  раньше  не  знал  о  службе  в  погран.  войсках  и  послал  наугад. На  фотографиях    Виноградов В. Н.  в  форме  НКВД   со  знаками  полит.состава   .Форма  которая  осталась  дома  НКВД. Дополнительно  недавно  пробил    координаты  записанные  1940  году.  Около  города     Еэнсуу . Но  офицально  там  боевых  действий  не  было- это  достаточно  глубокий  тыл  финов. По  побегу  из  лагеря  много вопросов, один  из  них  к  Александру  Ануфриевичу   Слободанюку.Он   факт  обнаружения   лагеря  Рихард Б-5  описал  на  форуме  пограничников.В  статье  о Марии  Фортус(Зайцевой). Запросы  о  этом    лагере  остаются  без  ответов. Владимир.       
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #49 : 28 Августа 2012, 18:39:01 »
Скан фотографии выставьте, пожалуйста...
Про секретность - скорей всего, ерунда какая-то, ибо с архивными документами военной разведки как спецслужбы я уже не раз работал. И знаю, что и как...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #50 : 28 Августа 2012, 18:48:27 »
Погиб  в  марте   1942  года   Ерцевский  р_он  Смоленской  области.

Правильно - Ярцевский район. Но бои летом 1941-го там вели только партизаны. Чуть в стороне рейд совершали 1 гв. кк и 11 кк...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #51 : 28 Августа 2012, 18:50:25 »
Из моей почты от участника под ником anton-shumarov:
- Здравствуйте, Юрий Петрович!
Прилагаю ссылку на наградной лист моего деда: http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=TV/021/033-0744807-0708%2B020-0708/00000177.jpg&id=82273339&id=82273339&id1=78c3cbace6be1cc317efa60f20a3bb8b

Вот этот наградной лист документально доказывает, что В.Н. Виноградов по состоянию на лето 1945 года был жив, трудился в Белоруссии в качестве вольнонаёмного сотрудника уголовно-исполнительной системы...
Записан

anton-shumarov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #52 : 28 Августа 2012, 19:21:38 »
 Скан  некоторых  фотографий  выставлю  в  субботу  , раньше   не  получиться  извините. Про  секретность  скажу  только  то  -были  неприятности  у  тех  кто  помогал    в розысках. Ответы  сами  видите  отрицательные  не знаю  где  получить  ответ. Владимир. 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #53 : 28 Августа 2012, 19:33:46 »
А кто помогал в розыске? Имена не надо, только служебный статус...
Мне лично сотрудники спецслужб только помогали узнать больше из доступного!..
Записан

anton-shumarov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #54 : 28 Августа 2012, 20:28:55 »
Согласен  с  вами  Юрий  Петрович !  Судьбы  тех  кто  защищал  родину  должны  быть  известны  .Но  сведений  не могу сказать.С уважением Владимир.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #55 : 28 Августа 2012, 20:36:30 »
Владимир, я не настаиваю: это Вы же сами свой поиск в тупик загоняете...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #56 : 28 Августа 2012, 20:42:13 »
Насчёт ответа на Ваш запрос из МВД Республики Беларусь: в тексте запроса Вы указали, что разыскиваемый являлся вольнонаёмным работником конкретного лагпункта конкретной ИТК? Если не указали, то отрицательный ответ не удивляет: в этом случае они искали по картотеке аттестованного личного состава, а следовало бы методично поднимать приказы по колонии в поисках приказа о приёме на работу и приказа об увольнении с её...
Записан

anton-shumarov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #57 : 28 Августа 2012, 21:04:06 »
Запрос  в  Белоруссию  посылал   в  государственную  комисию  по   архивам и делопроизводству ,    а  они  переслали  информационный  центр  мвд Белоруссии.  Было  заданы  два  вопроса. По  1941 году и по   1945 году.  На них не ответили, только  сведениями не  располагаем.  Дополнительно  послал  запрос  кгб    Белоруссии . Владимир .
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #58 : 28 Августа 2012, 22:20:16 »
Владимир, почему Вы всякий стремитесь уйти от конкретного ответа на конкретный вопрос? Вместо конкретики только туману напускаете. Дело Ваше. Я Вам в таком случае не помощник...
Записан

anton-shumarov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Виноградов Василий Никонорович 1904 г.р.
« Reply #59 : 28 Августа 2012, 23:03:14 »
 Извините                      Юрий Петрович   и    спасибо  большое  за  помощь. Просто  дурная  привычка  за  которую  извиняюсь.Вопрос  о1941  годе  касался  командира  группы  Виноградова   -имя   и отечество  неизвестно.В  Могилевской  области.Сведения из  книги  - партизанские  формирования  Белоруссии.- и  про  1945год  о   награждении  медалью-  за  боевые  заслуги-  просили  сообщить полные  данные  по  двум  Виноградовым  ,  ответ  я  уже  написал.  Владимир.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »