Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ермолов Георгий Федорович. Морской капитан в прошлом - советский военнопленный  (Прочитано 2560 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1412/00000127.jpg

новая ссылка:
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1412/00000127.jpg&id=300060775&id=300060775&id1=b332e187a45c2f52dcb919504ad7cf0d



Номер записи    300060776
Фамилия   Ермолов
Имя   Георгий
Отчество   Федорович
Дата рождения   02.11.1905
Место рождения   Астраханская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   1133
Дата пленения   03.09.1941
Место пленения   Карловка
Лагерь   шталаг XVIII D (306)
Судьба   Погиб в плену
Место захоронения   Марбург/Драу
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1412



« Последнее редактирование: 04 Января 2015, 18:33:53 от начкар@ »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 494
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Да, интересный случай Вы выискал "на просторах" ОБД!
Вот явно о нём ещё: Z/005/058-0018004-0825/00000042.jpg. Все личные данные сходятся.
А вот нечто иное в КП Волгоградской области - KPVS/01/KPVolgogradOblTom2Kn9/00000054.png
Теперь смотрим в карточку военнопленного и читаем по-немецки: "Dienstgrad: Soldat (Berufsoffizier Marine Kapitan) ... Zivilberuf: Berufssoldat". Что буквально значит по-русски: "Воинское звание: Солдат (Кадровый офицер - капитан ВМФ) ... Гражданская специальность: профессиональный солдат (или сверхсрочнослужащий)".
Г.Ф.Ермолов родился в 1905 году, то есть на свою "профессиональную" службу должен был поступить где-то примерно в середине 20-х годов. Но такой фамилии нет ни в одном из справочников комсостава флота вплоть до последнего издания 1932 года.
И почему 18 августа 1941 года Дубовский РВК его призывают "по справке Сталинградской области" как красноармейца?
Какие у кого будут соображения, коллеги?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Константин Борисович!
А не покопаться ли в архивах Астрахани? Помнится, тут на форуме Вас на рыбалку не туда ли приглашали? Может, он НЕ ВОЕННЫЙ капитан, а торгового либо рыболовного флота? Или протокол допроса посмотреть?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Свой военно-морской плавсостав имело, например, НКВД...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 494
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Судя по адресу жены (село Никольское Никольского района Астраханской области - известная пристань на Нижней Волге) и "по справке Сталинградской области" - это бывший волжский капитан Нижне-Днепровского речного пароходства Народного комиссариата речного флота Союза ССР. Но почему у немцев он записан как "профессиональный военный" (будет так говорить) и капитан именно ВМФ? Неправильный перевод или сам пленный так сказал? Насчёт Астрахнских архивов - конечно, мыль хорошая, но пока что поездка туда мне "не светит" по самым разным причинам... Известные же мне поимённые списки потерь личного состава волжских речников весьма фрагментарны (возможно, по причине разобщённости - на Волге было 4 пароходства: Верхне-, Средне- и Нижне-Волжские и "Волготанкер").
Уважаемый Юрий Петрович! Полностью с Вами согласен, что "свой военно-морской плавсостав имело, например, НКВД...". Но служили там к началу войны офицеры именно из ВМФ, направляемые в кадры Морской Пограничной охраны НКВД. Отдельное, специализированное Военно-морское пограничное училище появилось - по памяти - где-то перед самой войной.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »