Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Губаревич Иосиф Иванович, командир 2 ВДК  (Прочитано 3148 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Генерал-майор Иосиф Ива́нович Губаревич, командир 34-й гв. сд. С начала Великой Отечественной войны состоял в должности заместителя командира, а затем и командира этого корпуса.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 14:43:52 от Sobkor »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 14:44:04 от Sobkor »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
34 гвардейская стрелковая дивизия была сформирована на базе 7 воздушно-десантного корпуса в г. Москве 2 августа 1942 г. по Постановлению Государственного комитета обороны от 29.07.42 в числе десяти переформированных в гвардейские стрелковые дивизий воздушно-десантных корпусов. Они получили сразу гвардейские звания и номера с 32-го по 41-й. Директивами СВГК от 2 и 5 августа 1942 г. все они были направлены на южный участок фронта, из них 7 дивизий в район Сталинграда, одна (34-я гвардейская стрелковая дивизия) в распоряжение Сталинградского военного округа с целью заткнуть дыру, образовавшуюся между Юго-Восточным фронтом и Северной группой войск Закавказского фронта на территории Калмыцкой АССР.
14-я, 15-я и 16-я воздушно-десантные бригады корпуса стали соответственно 103-м,105-м и 107-м гвардейскими стрелковыми полками. Бойцы не успели сменить знаки различия на пехотные, и вступили в Астрахань в гимнастерках с голубыми петлицами...
Командиром дивизии был генерал-майор И.И. Губаревич, начштаба — полковой комиссар М.А. Лобанов. Губаревич сам был десантником и совершил 350 прыжков с парашютом. Более того, это был кадровый военный, уже в 1936 году командовавший полком под Винницей и избежавший репрессий комсостава.
Полками командовали: 103-м — гвардии майор А.С. Вельможин, 105-м — гвардии подполковник Н.И. Мамчур, 107-м — гвардии полковник Н.Е. Цыганков, 84-м — гвардии майор Г.И. Курносов. Кроме этих полков, были и другие подразделения: разведрота, саперный батальон, истребительный дивизион, медсанбат и др.
...
http://militera.lib.ru/h/shein_ov/02.html

...
Через две недели (17  мая 1942 года) корпуса были переформированы в 32-ю (полковник М.Ф.Тихонов) и 33-ю (полковник А.И.Утвенко) гвардейские стрелковые дивизии.
При этом воздушно-десантные бригады 2-го и 7-го  ВДК были переформированы в гвардейские стрелковые полки этих дивизий:
32-я гв сд: - 2-я вдбр в 80-й гв сп; - 3-я вдбр в 82-й гв сп; -    4-я вдбр в 85-й гв сп;
33-я гв сд: - 5-я вдбр в 84-й гв сп; - 6-я вдбр в 88-й гв сп; - 212-я вдбр в 91-й гв сп.
...
7-й ВДК переформирован в 34-ю гв сд (генерал-майор И.И.Губаревич); -14-я вдбр в 103-й гв сп; -15-я ...

...
В лето 1941г. включена в 1-й ВДК (место нахождения г.Борисполь), Ком. Губаревич И.И.
 С началом войны из состава 204-й ВДБр в тыл наступающнму противнику осуществлялись тактические десанты.
 С 24.7.1941 1-й ВДК передан на усиление 5-й Армии Юго-Западного фронта, до начала сентября 204-я ВДБр в резерве армии. 02.09.41г. поддерживает контратаку 62-й стр. дивизии на левом берегу р.Десна в районе м.Виблей.

...
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 14:45:01 от Sobkor »
Записан
С уважением,  Александр

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Генерал-майор Губаревич был ранен под Ростовом и умер в госпитале в городе Сальск Ростовской области. Похоронен в Ростове-на-Дону на площади имени Кирова, а затем его прах перенесён на Братское кладбище, где были похоронены ещё несколько генералов и старших офицеров, погибших в боях за Ростов.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »