Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Александр Петрович Андриенко, 90 ошр  (Прочитано 7906 раз)

Оль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: командир ОШБ?
« Reply #20 : 07 Февраля 2009, 22:46:46 »
Макар Иванович, Юрий Петрович, Александр Валерьевич - спасибо Вам  огромное.
В ЦАМО я побывала.
Сразу хочу повиниться, Макар Иванович:просьбу Вашу не исполнила - не смогла переписать Опись полностью, просто физически не хватило времени - у меня всего-то 1,5 дня на все-про все было ((
Отчитываюсь:
во-первых, разрешился вопрос с несовпадениями данных в ОБД http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0403/00000030.jpg
Это ошибка сканирования-место и год рождения смещены на строку вверх, т.е в строке 51 в указанных графах в оригинале указаны данные, совпадающие с данными моего дедушки,а в ОБД они перемещенные на строку 50. Если вы знаете - подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с этой ошибкой, ведь и других это может ввести в заблуждение...
во-вторых, убедилась, что отчество Семенович - писарская ошибка, и речь действительно идет о  Александре Петровиче, т.к. удалось найти запись в алфавитной книге - про Александра Петровича.
В документах 9 пластунской стрелковой дивизии, из которой он прибыл в 90ОАШР, удалось найти сведения в штатно-должностной книге учета: служил он в должности Начальника отделения военно-технического снабжения дивизии. Также нашла приказ о присвоении Андриенко А.П. звания капитана.
Еще удалось обнаружить приказ Военного Совета о снятии судимости, из которого я узнала, что обсужден он был по ст. 193-17 п."а" к 7 годам лишения свободы с направлением на фронт.
Правда, в этом приказе фамилия переврана как Андреенко А.П., т.е., получается, формально с него судимость так и не снята...
Как следует из запроса, который я в ЦАМО направляла, в книгах  учета ЧП за интересующий период Андриенко А.П. не значится, так что, наверное, более подробно узнать про причину ареста не удастся, да?
Если  Вы сможете поделиться со мной какими-то соображениями, что я еще могу сделать для поиска информации  - я буду очень признательна.
Сейчас я направляю запрос в Керченский военкомат с просьбой помочь уточнить место захоронения и летом обязательно посещу дедушкину могилу.
Спасибо Вам!
Ольга
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: командир ОШБ?
« Reply #21 : 08 Февраля 2009, 00:43:45 »
Макар Иванович, Юрий Петрович, Александр Валерьевич - спасибо Вам  огромное.
В ЦАМО я побывала.
Сразу хочу повиниться, Макар Иванович:просьбу Вашу не исполнила - не смогла переписать Опись полностью, просто физически не хватило времени - у меня всего-то 1,5 дня на все-про все было ((
Отчитываюсь:
во-первых, разрешился вопрос с несовпадениями данных в ОБД http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0403/00000030.jpg
Это ошибка сканирования-место и год рождения смещены на строку вверх, т.е в строке 51 в указанных графах в оригинале указаны данные, совпадающие с данными моего дедушки,а в ОБД они перемещенные на строку 50. Если вы знаете - подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с этой ошибкой, ведь и других это может ввести в заблуждение...
во-вторых, убедилась, что отчество Семенович - писарская ошибка, и речь действительно идет о  Александре Петровиче, т.к. удалось найти запись в алфавитной книге - про Александра Петровича.
В документах 9 пластунской стрелковой дивизии, из которой он прибыл в 90ОАШР, удалось найти сведения в штатно-должностной книге учета: служил он в должности Начальника отделения военно-технического снабжения дивизии. Также нашла приказ о присвоении Андриенко А.П. звания капитана.

Ольга

Добрый вечер, Ольга!
Для сообщений об ошибках ввода данныхв ОБД
есть тема в разделе ОБД http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=12.msg13541#new
Владимир-Архивариус там Вашу информацию указал.
Записан
С уважением,  Александр

Анатолий Николаевич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: командир ОШБ?
« Reply #22 : 18 Февраля 2009, 22:54:55 »
Здравствуйте Макар Иванович! Прошу прощения, я новенький и еще не знаю, как здесь работать. Увидел, что задают вопросы и даже кто-то дает ответы. Меня тоже интересуют штрафбаты. Мой родственник- Ахриянов Павел Федорович 1903 года. С августа 1941 - командир полка, с 11.01.1942 - комбриг. В сентябре 1942 - трибунал, штрафбат. В ноябре-декабре 1942 погиб в боях за Сталинград. В 1991 году реабилитирован. Какую-нибудь дополнительную информацию можно найти с сентября 1942 года  и где?
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2009, 06:30:15 от владимир корощенко »
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: командир ОШБ?
« Reply #24 : 19 Февраля 2009, 16:22:12 »
Анатолий Николаевич, добрый день.
Цитировать
Увидел, что задают вопросы и даже кто-то дает ответы.
Мне кажется, что количество ответов на нашем форуме превосходит количество вопросов.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »