Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Где и как увековечивать пропавших без вести  (Прочитано 10582 раз)

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
В теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=50289.msg346037#msg346037  возникло обсуждение о том, где и как следует увековечивать пропавших без вести, оставленных на поле боя.
Мнения разделились, предлагаю обсудить для ясности кто что думает.
Мой опыт говорит о том, что среди ПБВ и оставленных на поле боя при просеивании через ОБД и Подвигнарода встречается до 50% выживших. Эти люди потом либо умерли в госпитале, либо погибли позже, либо вернулись домой.
Увековечить ради увековечения- считаю, нарушение против истории. Эти имена- история в камне. Потом приходится гадать- кто и почему вписал имя Петрова Васи здесь - Васю здесь реально нашли или просто так?

Согласна с мнением, что если и увековечивать - то в идеале - в месте призыва или на Родине с обязательной пометкой, что пропал без вести на войне.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анастасия!
Идеальный вариант - увековечение пропавшего без вести (а сейчас уже понятно - погибшего) после соответствующей проверки на его "малой родине". Такое уже делалось в СССР в 60-е годы (в частности - в Московской области) путём создания в населённых пунктах памятников-кенотафов с именами всех погибших/пропавших без вести земляков. Тогда же доски с именами погибших/пропавших без вести бывших работников устанавливались на производствах и в организациях, а в некоторых создавались даже небольшие мемориалы.
Проблемы здесь сегодняшние в том, что, во-первых, значительного количества населённых пунктов ныне уже просто нет, чем крупнее населённый пункт, тем сложнее всех увековечить, производств с "довоенным стажем" практически не осталось, равно, как и таковых организаций... К тому же в 60-е годы многие имена вновились "по памяти", "путём опроса местных жителей", и на существующих ныне таких кенотафах и досках есть имена не только живых, но и просто реально не существовавших или не имевших никакого отношения к данному месту людей... Примеров сего мне известно множество.
Как известно, у нас в стране всё начинается только после соответствующего указа "царя-батюшки", и, если "на самом верху" вдруг будет принято решение о повсеместном увековечении погибших и пропавших без вести к очердному юбилею Великой Победы (каковой грядёт через 16 месяцев), то местные власти повсеместно за это возьмутся и "в срок" доложат "о выполнении". Реальные же результаты этой работы мы будем "расхлёбывать" здесь на Форуме, однако прежде к нам пойдёт вал запросов "с мест" с пролсьбами о помощи и консультации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
ну вот...значит все думают одинаково - на родине их надо увековечивать. И у меня просто интуитивно сложилось такое же мнение. А то я уж было подумала. что чего-то не так понимаю.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Вообще таких слов и выражений не должно быть по отношению к человеку-пропал без вести. Получается такая картина, призывали людей РВК знали все данные от а до я, а как погиб боец-написали пропал без вести. Ответственности нет, а о совести и чести власти за которую погиб боец и говорить не стоит, если после войны 1941-1945г.г. прошло 69 лет, а только на одном сайте forum.patriotcenter.ru   запросов о помощи найти без вести пропавших бойцов родственников огромное количество. И таких запросов миллионы на всех сайтах и уже обращаются на 1канал...
Надо увековечить бойцов там где погибли и внести в Книги Памяти, порядка нет и там где призывались...
Записан
С уважением, Констант

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ВСЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ ЭНТУЗИАСТЫ-АЛЬТРУИСТЫ, НО НЕ ВЛАСТЬ , Т.Е. СЛУГИ ВЛАСТЬ ИМЕЮЩИЕ. ИЗВИНЯЮСЬ, НО С С...И ВОДИТЬСЯ ...
Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
явно наболело - вздох души! не знаю о чем это, но поддерживаю)))))))
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Пока на этих "слуг народа" не наедешь, не напишешь на них несколько хороших телег на имя " слуг народа" которые сидят высше, не подашь иск в суд, никто из них даже пальцем не пошевелит, что бы решить вопрос об увековечении памяти погибших. И если сам не найдешь пропавшего безвести, на чинушу расчитывать не приходится. В лучшем случаи заявителю отпишутся о том, что сведениями не располагают.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
М-ДА, ХОХЛЯЦКИЙ МАЙДАН ФЕВРАЛЬСКИЙ ,УСТРАИВАТЬ ЧЕ ЛИ.  ТАК С..И  БУЛКАМИ ШЕВЕЛИТЬ НЕ НАЧНУТ, С...И ПОЗОРНЫЕ. ВОПРОС; КАК ВЛАСТЬ\НАШИНСКУЮ\ ЗАСТАВИТЬ \!\ ИСПОЛНИТЬ ДОЛГ ПЕРЕД ПАВШИМИ. НАЙТИ- НЕ МОЖЕТЕ,ТАК ВЫСТАВТЕ ВСЕ,ЧТО ЕСТЬ ПО ОБД И ПН. А НЕ ТРЯСИТЕ ФЛАГАМИ, НЕ ОТДАВАЙТЕ ЧЕСТЬ-НЕ ИМЕЯ ЕЕ. МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ - С...КАМ НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ, И ДАЖЕ ЧЕРЕЗ 70 ЛЕТ ОНИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.
Записан

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Вот посмотрите здесь на наградные листы приспособленцев в годы войны http://www.kremnik.ru/node/433173
военно-полевой обман документальное подтверждение, финансисты никогда не были на передовой, только занимались обкрадыванием бойцов и их семей(денежные переводы семьям в сельскую местность большая помощь, в то время в колхозах денег не платили-одни трудодни), награждали себя боевыми наградами.
Таким сердюковым все блага в то тяжелое время и сейчас припеваючи обманом живут обкрадывают государство, народ и на свободе тратят средства... Все повторяется, только в те годы нельзя было говорить и показывать на жуликов, сейчас все наглядно...

 
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 16:50:22 от Констант »
Записан
С уважением, Констант

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Как найти человека, пропавшего или погибшего во время ВОВ.
Памятка.  http://www.aif.ru/dontknows/1225408
банщики и финансисты "герои" не помогут, надо своими силами и с помощью поисковиков...
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 11:48:50 от Констант »
Записан
С уважением, Констант

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Согласна с мнением, что если и увековечивать - то в идеале - в месте призыва или на Родине с обязательной пометкой, что пропал без вести на войне.
Деревень  и хуторов откуда призывались уже многих нет. В лесу памятник поставим? А как быть с безымянными останками в братских могилах? Остается только забыть о них, вычеркнуть из истории. Как быть с панфиловцами октября-ноября 1941 года. Практически все потери числятся в пропавших без вести. Пущай казахи и киргизы заботятся об увековечении?
Записан
С уважением, Николай!

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
А в Калининградской области где погибли бойцы многих нас. пунктов нет которые были в 1944-1945г.г.
 По советски поступить и всех забыть и забросить?
Хватит уже быть Иванами не помнящими ничего.
Записан
С уважением, Констант

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
А в Калининградской области где погибли бойцы многих нас. пунктов нет которые были в 1944-1945г.г.
 По советски поступить и всех забыть и забросить?
Почему в Калининградской области? Таких мест везде много.
А что касается Калининградской области, посмотрите тему http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=58488.0. С данного форума подписало не  более 15 человек. А ведь помимо этого списка есть еще 1000 забытых по тому же району.
Записан
С уважением, Николай!

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Цитировать
Почему в Калининградской области? Таких мест везде много.
Вы уже к Балтийскому морю вышли в марте 1945года, а надо начинать с осени 1944года по линии фронта Гумбиннен-Гольдап, где сначала одна армия положила огромное количество бойцов, а потом 2-я гв. армия продолжила и так до 13 января 1945г. начало наступления по разгрому восточно-прусской группировки. Командование считало наступление по линии фронта Гумбиннен-Гольдап провальным,скрывало свои промахи и огромные потери в войсках. Посмотришь именные списки безвозвратных потерь личного состава по батальонам и дивизиям-ужас, громадное количество, так еще напротив фамилий погибших бойцов записывали клевету в конце войны-перешел на сторону противника.
Это мы только видим по архивам ЦАМО, а если и другие архивы откроют увидим всю горькую правду.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 06:57:53 от Констант »
Записан
С уважением, Констант

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Цитировать
Констант
Это мы только видим по архивам ЦАМО, а если и другие архивы откроют увидим всю горькую правду.
Скорее всего в ОБД-МЕМОРИАЛ.РУ выложены крохи по потерям. Основные потери в войне, я думаю, скрываются до сих пор.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Цитировать
Констант
Это мы только видим по архивам ЦАМО, а если и другие архивы откроют увидим всю горькую правду.
Скорее всего в ОБД-МЕМОРИАЛ.РУ выложены крохи по потерям. Основные потери в войне, я думаю, скрываются до сих пор.
С чего-бы такой посыл? Кому в наше время надо скрывать правду о потерях? Просто многие документы воинских частей не сохранились для архивов. Многие надеются на новые документы из Американского NARA, но там явно будут лишь - в основном - протоколы допросов советских военнопленных. А вот что скрыто до сих пор, так это фильтрдела бывших в плену.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Цитировать
Констант
Это мы только видим по архивам ЦАМО, а если и другие архивы откроют увидим всю горькую правду.
Скорее всего в ОБД-МЕМОРИАЛ.РУ выложены крохи по потерям. Основные потери в войне, я думаю, скрываются до сих пор.

По данным генерал-полковника Степана Савельевича Кашурко, бывшего помощника по особым поручениям Маршала Советского Союза И. Конева, Президента международного Центра по розыску и увековечиванию памяти защитников отечества в статье «Выстраданная победа» приводит такие данные: «Ранено 46 миллионов 250 тысяч. Вернулись домой с разбитыми черепами 775 тысяч фронтовиков. Одноглазых 155 тысяч, слепых 54 тысячи. С изуродованными лицами 501342. С кривыми шеями 157565. С разорванными животами 444046. С поврежденными позвоночниками 143241. С ранениями в области таза 630259. С оторванными половыми органами 28648. Одноруких 3 миллиона 147. Безруких 1 миллион 10 тысяч. Одноногих 3 миллиона 255 тысяч. Безногих 1 миллион 121 тысяча. С частично оторванными руками и ногами 418905. Так называемых «самоваров», безруких и безногих — 85942». https://nv.ua/opinion/garin/kto-na-samom-dele-pobedil-vo-vtoroj-mirovoj-121541.html
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Насколько я знаю, что все то что нарушает правила публикации удаляется сейчас без всяких проблем. Поэтому если такие основания имеются в вашем распоряжение можете обратиться в компетентные органы. У материала, ссылка на которую показана выше есть автор "Игорь Гарин
Писатель, доктор физико-математических наук, размещен 12 мая 2016, 19:37 и никаких комментариев о том, что все это рассказанное является "враньем" я там не нахожу. https://nv.ua/opinion/garin/kto-na-samom-dele-pobedil-vo-vtoroj-mirovoj-121541.html
 
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
При том, что я разместил ссылку на источник, где автором которого указан Игорь Гарин поэтому все ваши старания напрасны, можете все свои вопросы адресовать по указанному адресу. https://nv.ua/opinion/garin/kto-na-samom-dele-pobedil-vo-vtoroj-mirovoj-121541.html
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
А вот здесь https://www.novayagazeta.ru/articles/2000/08/28/8369-bez-vesti-propavshie-i-bez-sovesti-zhivuschie Кашурко указан капитаном первого ранга в отставке??? А тут https://chapaevv.livejournal.com/87142.html указано, что Кашурко умер в 2007 г. Что за 7 лет из капитана первого ранга в отставке в генерал-полковники (ну или в адмиралы, как угодно). Да, кстати, в базах данных на ОБД, Подвиге Народа, Памяти Народа о нем тоже на сей момент ничего нет. Думаю и не будет.
А Игорь Гарин - это кто? Судя по всему - из числа пятой колонны.
Вы б, Александр Ануфриевич, прежде чем делать подобные ссылки на форуме, позиционирующем себя патриотическим немножко задумывались бы что-ли...
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »