Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 214-я сд, комсостав  (Прочитано 1614 раз)

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
214-я сд, комсостав
« : 10 Января 2014, 14:32:35 »
214 СД
п БУНИН В.Д. 08.41, г\м РОЗАНОВ А.Н., врио п КУЗНЕЦОВ А.М. 08-09.41

776 СП
п СИВАКОВ И.П.

780 СП
п\п ХОХЛОВ И.Ф. пропал б\в 12.41

788 СП
м ТРЕФИЛОВ Ф.М. пропал б\в 1941, п\п ГОРБАЧЕВ И.А. 07.42

683 ЛАП
м ВОРОБЬЕВ М.Ф. пропал б\в 1941

709 ГАП
м ХУТОРЦЕВ И.И. пропал б\в 08.41
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 214-я сд, комсостав
« Reply #1 : 10 Февраля 2017, 18:13:43 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67117.0

БУНИН Василий Дмитриевич
Полковник
(1938)
(04.03.1900 - 08.03.1945)


После окончания боевых действий в апреле 1940 года полковник Бунин В.Д. назначается на должность заместителя командира 170-й стрелковой дивизии (УрВО).

Участник Великой Отечественной войны.

С 16 по 21 июня 1941 года 170-я стрелковая дивизия дивизия в составе 62-го стрелкового корпуса 22-й армии была передислоцирована в район пгт Идрица Псковской области. С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе 22-й армии находилась в резерве Ставки ГК. В конце июня она начала выдвижение в район Полоцка и 2 июля была передана в состав Западного фронта. Не закончив сосредоточения и развертывания, ее части с ходу вступили в ожесточенные бои с войсками 16-й армии и 3-й танковой группы немецко-фашистских войск на рубеже Идрица, Витебск, в Себежском укрепленном районе. В дальнейшем дивизия участвовала в Смоленском сражении на великолукском направлении.

На июль-август 1941 года полковник Бунин В.Д. продолжал находиться в должности заместителя командира 170-й стрелковой дивизии (I ф.) (62-й стрелковый корпус, 22-я армия, Западный фронт).

На 22-30 августа 1941 года "организованные остатки" 170-й (сводной) стрелковой дивизии - так называемый "отряд Бунина" вел боевые действия в районе западнее и юго-западнее озер Двинье и Велинское (современная территория Куньинского района Псковской области).

С 10 сентября 1941 года полковник Бунин В.Д. принял командование 214-й стрелковой дивизией, находившейся в обороне на западной окраине Андреаполя. В ходя Вяземской оборонительной операции с 3 октября 1941 года дивизия вела тяжелые бои в окружении, находясь в составе 16-й, а с 4 октября - 19-й армий, с 9 октября - в оперативной группе генерал-лейтенанта И.В. Болдина. 11 октября танковая группа противника вышла в район между КП 19-й армии и 214-й стрелковой дивизией. Полковник В.Д. Бунин с остатками дивизии пытался выйти из окружения севернее Гжатска, но был ранен и до конца года находился на территории, занятой противником. Затем в течение января-февраля 1942 года неоднократно принимал безуспешные попытки перейти линию фронта.

В конце февраля 1942 года в районе дер. Соседово Сычевского района Смоленской области с группой бойцов был предан местным старостой, попал в плен к немцам и заключен в лагерь военнопленных, расположенный в Кармановском районе Смоленской области. В ночь с 11 на 12 августа 1942 года бежал из лагеря с группой военнопленных. 24 августа перешел линию фронта в расположении частей 5-й армии. Находился сначала на пересыльном пункте 5-й армии, затем проходил проверку в спецлагере НКВД № 174 в г. Подольск. 5 марта 1943 года был освобожден и находился в распоряжении ГУК НКО, а затем - Военного совета Западного фронта.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »