Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Честохвалов Сергей Михайлович, ком. 25-го ск  (Прочитано 1973 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сергей Михайлович Честохвалов (17 сентября 1891 — 17 июля 1941) — советский военачальник, генерал-майор (1940)

http://s017.radikal.ru/i418/1301/cb/4c1ba99d5446.jpg


В Русской армии с 1914 года, рядовой. Участвовал в Первой мировой войны, последний чин — младший унтер-офицер.В РККА с 1918, участник Гражданской войны, красноармеец, письмоводитель бригады, сотрудник оперативной части стрелковой дивизии, сотрудник информационного отдела штаба Туркестанской армии, делопроизводитель штаба Рязанского отряда ВОХР, начальник информационного отделения, инструктор, председатель революционного трибунала бригады, военком 12-й бригады ВОХР, военком отдельной бригады ВНУС, помощник военкома 49-й бригады, военком 33-го автомобильного отряда, военком 148-го стрелкового полка, начальник учетно-распределительного отдела политотдела 17-й стрелковой дивизии, военком 50-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии (1921–1924), помощник начальника организационного отдела политического управления Московского военного округа (1924), военком автомотополка, помощник начальника организационного политического управления Московского военного округа (1925–1926), помощник военкома 14-й стрелковой дивизии.В 1927 году окончил Военно-политические курсы при Военно-политической академии РККА имени Н. Г. Толмачева, затем был помощником командира по политической части и начальником политотдела Московской Пролетарской стрелковой дивизии (1927–1929), военкомом 55-й Курской стрелковой дивизии (1929–1930).После окончания Военной академии им. Фрунзе (1934) назначен помощником командира 51-й Перекопской стрелковой дивизии (1934–1937), был затем военным комиссаром Генштаба РККА (1937–1938), командиром 99-й стрелковой дивизии (1938–1939), командиром 6-го стрелкового корпуса (1939–1940), комбриг (1938), комдив (1939), генерал-майор (1940). с апреля 1940 года — командир 25-го стрелкового корпуса.
Во время Великой Отечественной войны возглавляемый Честохваловым 25-й стрелковый корпус принял участие в Витебском сражении и оказался в окружении.
Пропал без вести 16 июля 1941 года в районе деревни Рибшево Смоленской области.
Согласно учётным данным, пленен немецкими войсками. По приговору ВКВС СССР от 5 мая 1942 года осужден по статье 58 п. 1 б (измена Родине, совершенная военнослужащим, добровольная сдача в плен) и приговорен к высшей мере наказания.Определением ВКВС СССР от 11 августа 1956 года дело прекращено за отсутствием состава преступления.
Награды
• орден Красного Знамени (22.02.1938)
• медаль 20 лет РККА (22.02.1938)
• орден Отечественной войны 1-й степени (посмертно)
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Источник:

Hitze, Frost und Pulverdampf - Der Schicksalsweg der 20. Panzer-Division - Rolf Hinze, Verlag Hinze, Meerbusch 1991


16.07.1941г. около 23.00 в селе Рибшево Смоленской обл. солдатами передового отряда 20-й танковой дивизии Вермахта при встрече, неожиданной для обеих сторон, со штабной колонной 25 СК.

...Die rechte Kolonne schaffte am 16.7 einen Weg von lediglich 15 km. Dennoch gelang es, den Stab des 25. Sowjetischen Armeekorps gefangenzunehmen, deren Befehlshaber beim Fluchtversuch fier...

Перевод:

...Правая колонна продвинулась 16 июля всего на 15 км. Тем не менее удалось захватить штаб советского 25-го армейского корпуса, командующий которого был убит при попытке бегства...

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
.............Много пишется о генерале Честохвалове. А расскажу вам следующее. Моя мать всю жизнь прожила в д.Пашково, что в 3-х км от Рибшево, где погиб этот генерал. Когда я был пацаном , мать много рассказывала о войне. И я помню ее рассказы, как отступали наши войска со стороны д.Букино в сторону д. Рибшево. Как говорила она, колонны шли трое суток нескончаемым потоком. Также в моей памяти остался рассказ о том, что в Рибшево застрелился генерал, который там наткнулся на немецких мотоциклистов. При этом она говорила, что сначала он застрелил своего водителя, а потом застрелился сам. Сейчас, когда я в интернете прочитал про эту историю, я спросил у своего ст. брата, что помнит он из рассказов матери. И он мне тоже повторил эту историю. Кроме того он назвал точное место, где в Рибшево это произошло. Та липа и та развилка дороги существуют и по сей день. Могу при встрече показать. С уважением , полковник запаса Савченков Владимир Александрович. Кому интересна эта история, звоните мне 8 902 79 99 161.......


Возможно, это он - http://www.alpha.perm.ru/inform/peoples/savchenkov.shtml
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Источник:

Hitze, Frost und Pulverdampf - Der Schicksalsweg der 20. Panzer-Division - Rolf Hinze, Verlag Hinze, Meerbusch 1991


16.07.1941г. около 23.00 в селе Рибшево Смоленской обл. солдатами передового отряда 20-й танковой дивизии Вермахта при встрече, неожиданной для обеих сторон, со штабной колонной 25 СК.

...Die rechte Kolonne schaffte am 16.7 einen Weg von lediglich 15 km. Dennoch gelang es, den Stab des 25. Sowjetischen Armeekorps gefangenzunehmen, deren Befehlshaber beim Fluchtversuch fier...

Перевод:

...Правая колонна продвинулась 16 июля всего на 15 км. Тем не менее удалось захватить штаб советского 25-го армейского корпуса, командующий которого был убит при попытке бегства...
Немцы, как всегда, преувеличивают. Захватить удалось не весь штаб. Но отдуваться за весь корпус и его командира пришлось не начштаба, и не комиссару, а начальнику корпусной разведки по фамилии Гаспарян, который, между прочим, через некоторое время после этих событий спас под Ярцево от гибели или плена самого Тимошенко.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 01:40:35 от Nick-69 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »