Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Потери среди стройбатовцев  (Прочитано 56955 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери среди стройбатовцев
« Reply #80 : 28 Июля 2014, 12:11:11 »
Уважаемая Элла!
Все документы по интересующему Вас батальону, где служил Ваш предок, хранятся ныне  в Филиале Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ФЦАМО; бывший ЦВМА - Центральный военно-морской архив) в Гатчине Ленинградской области.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери среди стройбатовцев
« Reply #81 : 11 Мая 2017, 18:48:12 »
Уважаемые коллеги!
Сегодняшний запрос вот отсюда - http://imf.forum24.ru/?1-40-0-00000014-000-0-0-1494516243 :
" Помогите найти информацию о 496 стр. бат.,сформированном в марте 1941 и направленном в Латвию. Мой дедушка в его составе попал в июне 1941 в плен. Хотелось бы найти подробную информацию".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери среди стройбатовцев
« Reply #82 : 25 Ноября 2017, 17:16:36 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Анисимов Парфён Герасимович
Родился в 1912 году в селе Яблоново, ныне – одноимённого сельского поселения Корочанского района Белгородской области Российской Федерации. Работал в тресте «Мосводоканалстрой» и проживал с родственницей А.И.Анисимовой в общежитии по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 71, квартира 6. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как военнослужащий одного из рабочих батальонов Западного фронта в 10.1941 (точные дата и место в документе не указаны) попал в немецкий плен, но впоследствии был освобождён и вновь призван одним из районных военных кмиссариатом (предположительно – Волоколамским) Московской области. Как красноармеец наводчик противотанкового ружья одной из воинских частей 20-й армии Западного фронта 25.11.1942 погиб и похоронен «на опушке леса в 200 метрах севернее Истратово», ныне – Сычёвского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 274), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 17:25:53 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Внук ветерана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
Re: Потери среди стройбатовцев
« Reply #83 : 18 Декабря 2017, 17:40:18 »
Спасибо за тему. Мало изученная сторона войны. Почтовый адрес г. Рава-Русская п/я 61 "в" в донесениях РВК на пропавших без вести -  через в/п пробивается рабочий батальон без номера. Все уроженцы Львовской области, призваны май 1941, попали в шталаг VIII E (308). Если ввести в поиск этот шталаг и уроженцев Львовской области, то ОБД выдает больше 1300 карточек в/п. Почти все из  рабочих и строительных батальонов, пленены на границе в первые дни войны.
Записан
______________________________
С уважением,  Сергей Васильевич.
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »