Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Судьба летчика ПИНДЮР Николая  (Прочитано 23296 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #80 : 07 Января 2016, 16:28:17 »
   Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что Пиндюр Н.И. не погиб, а был лишь ранен, о чем говорилось в даной теме ранее. А умер он в одном из госпиталей. И лишь в 1950 году о нем была направлена информация в ГУК, которая была зарегистрирован там за входящим номером 022444. И на основании этой информации был ГУКом в 1950 году издан приказ об исключении Пиндюр Н.И. из списков. Об этом я и просил ГУК МО РФ в своем запросе.
Если личное дело Пиндюр Н.И. не было уничтожено, то оно где то пылится в ЦАМО. Как к нему подобраться - это вопрос.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 017
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #81 : 09 Января 2016, 01:14:13 »
Сообщение №13:

"  6. Интендант 2 ранга БОТВИНКИН КИВА АБРАМОВИЧ (13) (Медаль "За отвагу")  "

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/085/033-0686044-0003%2B004-0002/00000419.jpg&id=18974360&id1=b875424f2e94fe42e241247c683c9d4a


В приказе 290 стрелковой дивизии №041/Н от 24 августа 1943 года 9 воинов из 11 штрафного батальона.

место службы (наименование части): 290 сд ЗапФ

Если искать умерших от ран из 290  стрелковой дивизии:

76378645
Информация из медицинского документа

Фамилия Авдеенко 
Имя Григорий 
Отчество Павлович 
Последнее место службы 11 штр. бат.
Воинское звание ст. лейтенант 
Причина выбытия умер от ран 
Дата выбытия 18.08.1943 
Госпиталь 291 МСБ 290 сд 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации A-71693 
Номер дела источника информации 1297
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76378645

76378628
Информация из медицинского документа

Фамилия Авдеенко 
Имя Григорий 
Отчество Павлович 
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Солонянский р-н 
Воинское звание ст. лейтенант 
Причина выбытия умер от ран 
Дата выбытия 18.08.1943 
Госпиталь 291 МСБ 290 сд 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации A-71693 
Номер дела источника информации 1297
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76378628

Среди умерших в 291 медсанбате есть "неизвестные" и есть воины, запись на которых в ОБД не создана.


Например:
76378646
Информация из медицинского документа

Фамилия [неизвестный] 
Имя   
Отчество   
Причина выбытия погиб 
Дата выбытия __.08.1943 
Госпиталь 291 МСБ 290 сд 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации A-71693 
Номер дела источника информации 1297
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76378646

У  "Неизвестного" запись: медаль  "За боевые заслуги" № 356205

« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 01:19:53 от Татьяна Петровна »
Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна

alexander -alex

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #82 : 09 Января 2016, 01:56:28 »
Виктор Антонович, здравствуйте!

Я Вам личным сообщением отправил моб.телефон Никеева Анатолия Андреевича зам. гл. Спас-Деменска, письмо которого я увидел в Вашей теме.
Анатолий Андреевич человек нормальный, да и отвечает в районе по вопросам ВОВ.
Он в товарищеских отношениях с Щуровым Виктором Федоровичем прекрасным отзывчивым человеком, который помогает по возможности в розыске погибших. Я общался с Щуровым год назад по телефону , да вот никак не найду его номер.
У Виктора Федоровича неплохая база данных по району , подлинные документы.
Карточку подлинник из военкомата на моего деда нашел за 2-а дня - мне повезло.
Никеев вероятно меня не вспомнит, но объясните ему ситуацию, чтобы он Вас связал с Щуровым - уверен реакция будет нормальная, оба хорошие мужики.
Я без спроса обычно телефон не даю, но думаю в Вашем случае , Никеев поймет - скажите , что Вам дал номер человек , которому он помог.
Я так понял , что раньше военкомат был в Спас-Деменске, ну и Виктор Федорович многое от разбазаривания частным образом сохранил, он был раньше учителем и принимает активное участие в таких вопросах.
Попробуйте, а вдруг удача?
Касаемо погибшего, я больше верю надписи на фото - 15.08.43. Дату писали на карточке в те дни , не думаю , что напутали. Да и Волков написал жене летчика, что тот погиб 15 августа.
Если не банальная ошибка в военкомате с датой, то уверен Волков дату погибшего товарища не перепутал, не шутки это. Это мое частное мнение.

P.S.  Администрация МР "Спас-Деменский район"
http://admspasdem.ru/
Телефон: 2-13-55
Бузанов Владимир Анатольевич
Глава Администрации МР "Спас-Деменский район"
Телефон: 2-18-88
Факс: 2-10-06
Приемная Администрации МР "Спас-Деменский район"
aspdem@adm.kaluga.ru
Телефон: 2-16-89
Никеев Анатолий Андреевич
Заместитель Главы Администрации МР "Спас-Деменский район"


« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 07:23:02 от alexander -alex »
Записан
С уважением , Александр.

alexander -alex

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #83 : 09 Января 2016, 02:59:29 »
Из документов Тонина:
'' ПРИКАЗ # 14
По 11 Отдельному Штрафному Баталiону 10 Армии Западного фронта от 17 августа 1943

Параграф 1:
В борьбе с немецкими захватчиками павшими 17 августа 1943 смертью храбрых на поле боя в 300 метрах юго-восточнее деревни Ново-Никольская Кировский р-н в Смоленской (ныне Калужской) области:                                                                         Параграф 4:
В борьбе с немецкими захватчиками 17 августа 1943 ранены в бою офицеры ПЕРЕМЕННОГО состава 11 Ошб в количестве 67 человек:
...39. Капитан ПИНДЮР НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ (127)
...''

То есть 11 ОШБ 17 августа был в Ново-Никольском?

Но из оперсводки 290 сд за 16 августа , дивизия в 11.55 овладела Новосельский Хутор и как я понимаю ранее овладела Чижовка, Ново-Никольский, Устрожино, Десенка, Вороновка, Красный.

По оперсводке 290 сд 17 августа 11 ОШБ должен находиться западнее примерно на 4 км от Ново-Никольский,
то есть лес 900 м юго-западнее Новосельский Хутор

Предполагаю , что у Тонина ошибка, в дате или перепутаны деревни, ранее я уже в его документах встречал не совпадения именно по Новосельский Хутор и Ново-Никольский.

В данной ситуации дата 17 августа , у меня вызывает большие сомнения.

За период примерно с 14 по 20 августа, в документах ЖБД, БД,Оперсводки по 10А и 290 сд события совпадают, то есть не попадаются ошибки.

Дополнительно: по ЖБД, БД и Оперсводкам 10А и 290 сд  - 11 ОШБ в 10 армии с 15 августа, в этот день в 12.00 ведет бой за Чижовку в составе 290 сд, в 18.00 овладел Петровский совместно с батальоном 882 сп 290 сд.
16 августа в оперативном подчинении 885 сп 290 сд, по какое число подчиняется именно этому полку не сказано.
Поэтому любую информацию по 11 ОШБ можно искать и через 290 сд, кстати что-то ранее видел по награждениям в Подвиг Народа, а в них бывают населенные пункты и место гибели , если посмертно.

Все выше перечисленные населенные пункты есть на карте, удобнее смотреть через ссылку, под картой:

Эта же карта, но больше и удобнее с возможностью увеличивать и двигать:
http://www.etomesto.ru/view.php?map=rkka_n-36-b&key=1&x=34.020023&y=54.207138


Оперсводка  290 сд за 17 августа:   ''... лес 900 м юго-западнее Новосельский Хутор''
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 05:20:45 от alexander -alex »
Записан
С уважением , Александр.

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 017
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #84 : 09 Января 2016, 05:20:58 »
Судя по наградным листам 16.08.1943года  11 штрафной батальон был в  хуторе Новосельский.

Ботвинкин Кива Абрамович
http://www.podvignaroda.ru/?n=18974362

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/085/033-0686044-0003%2B004-0002/00000419.jpg&id=18974360&id1=b875424f2e94fe42e241247c683c9d4a
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 05:29:41 от Татьяна Петровна »
Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #85 : 09 Января 2016, 05:45:11 »
Уважаемые коллеги!
Большое СПАСИБО за участие в теме. Буду пытаться проверить все возможные варианты. Я тоже думал об "неизвестных" в медсанбате. Если это так, то шансов найти подтверждение о месте захоронения Пиндюр Н.И. равняются нулю.
Надпись красным карандашом на фото сделал брат Пиндюр Н.И. - Пиндюр Борис Иосифович, майор, летчик-истребитель, зам.комполка, который погиб в авиакатастрофе 26.08.1944 года. Конечно я тоже склоняюсь к тому, что у него были основания к написанию именно этой даты - 15.08.1943 г.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

alexander -alex

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #86 : 09 Января 2016, 05:48:04 »
Вот кстати подтверждение, что 17 августа 11 ОШБ воевал в Новосельский Хутор:



А у Тонина
Параграф 1:
В борьбе с немецкими захватчиками павшими 17 августа 1943 смертью храбрых на поле боя в 300 метрах юго-восточнее деревни Ново-Никольская Кировский р-н в Смоленской (ныне Калужской) области и похоронены в Братской могиле 11 Ошб на поле боя:

.....2. Старший лейтенант ШЕРИН ИВАН ЕРЕМЕЕВИЧ (05) 1917
Парторг 11 Ошб
Жена КУЛИБАКИНА АННА ИЛЬИНИЧНА
г Белово ул Маркса 17 Кемеровская область.....

Хотя в наградном листе четко написано Хутор Новосельский

« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 06:11:49 от alexander -alex »
Записан
С уважением , Александр.

alexander -alex

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #87 : 09 Января 2016, 06:42:44 »
Щуров Виктор Федорович в ''Одноклассники'' - от него слышал, что с ним и таким образом люди связываются: 
http://ok.ru/profile/526074814731

P.S. Нашел телефон , отправил его Вам личным сообщением, Виктор Федорович дал добро.
Разговаривал с ним долго, он слышал о Пиндюре, даже рассказал , за что осудили летчика (может от Вас - не уточнял) . Ничего неприятного я не услышал, нормальный был мужик.

Как я понял, что Вы сегодня связались с ним через ''одноклассники''.
Поэтому если неудобно по телефону, то можно и там.
Виктор Федорович сказал, как Вам удобнее.

Проблема только в одном, чтобы просто повезло и он нашел информацию о Пиндюре , так как у него огромное количество необработанного подлинного материала.
Он мне озвучил объем, изучать можно годами.
Но будем надеяться.


P.S.2 Да в наградном листе могут быть неточности или ошибки, согласен.
Но в данном случае я привел в пример ЖБД, БД, Оперсводки 10 армии и 290 сд , а события за 14-20 августа , в них совпадают. Да и в плюс к ним наградной лист на парторга 11 ОШБ - Шерина И.Е.
17 августа , 11 ОШБ был в Новосельский Хутор и западнее, а не в Ново-Никольский.
Разное читал про Тонина, и положительное и негативное. Сказать про его труды ничего не могу, так как лично с человеком не знаком.
Возможно у него материал из ЦАМО, а я склонен этому верить, но перепечатывают его обычные люди , обычными руками и соответственно могут ошибаться.
Мне встречалась его фраза, по какой-то ошибке, он ответил, что это его внук или племянник ошибся (не помню точно).
Но кто-либо из-за этой ошибки может искать погибшего лишний год, или вообще не найти захоронение бойца?
Я например предполагаю, что Пиндюр погиб 15 августа 43г. в Чижовке или Петровский, а кто-то будет искать в Ново-Никольский да и 17 августа 43г.
Но ведь кто-то из нас предполагает ошибочно?



« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 17:04:32 от alexander -alex »
Записан
С уважением , Александр.

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #88 : 09 Января 2016, 07:26:28 »
  Ну как вносились сведения в наградные документы, то там тоже очень много неточностей. С этим я уже сталкивался неоднократно.
В беседе с Тониным я узнал, что всю информацию по 11 ОШБ он получал из ЦАМО. У него есть копии оригиналов приказов по ОШБ. И некоторые он выслал мне.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #89 : 09 Января 2016, 07:28:38 »
Щуров Виктор Федорович в ''Одноклассники'' - от него слышал, что с ним и таким образом люди связываются: 
http://ok.ru/profile/526074814731
Спасибо за ссылку. Постараюсь связаться с ним в Одноклассниках.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #90 : 09 Января 2016, 20:21:53 »
Щуров Виктор Федорович в ''Одноклассники'' - от него слышал, что с ним и таким образом люди связываются: 
http://ok.ru/profile/526074814731

P.S. Нашел телефон , отправил его Вам личным сообщением, Виктор Федорович дал добро.
Разговаривал с ним долго, он слышал о Пиндюре, даже рассказал , за что осудили летчика (может от Вас - не уточнял) . Ничего неприятного я не услышал, нормальный был мужик.

Как я понял, что Вы сегодня связались с ним через ''одноклассники''.
Поэтому если неудобно по телефону, то можно и там.
Виктор Федорович сказал, как Вам удобнее.

Проблема только в одном, чтобы просто повезло и он нашел информацию о Пиндюре , так как у него огромное количество необработанного подлинного материала.
Он мне озвучил объем, изучать можно годами.
Но будем надеяться.


P.S.2
Я например предполагаю, что Пиндюр погиб 15 августа 43г. в Чижовке или Петровский, а кто-то будет искать в Ново-Никольский да и 17 августа 43г.
Но ведь кто-то из нас предполагает ошибочно?
Ошибки - это не страшно. Их можно исправить, перепроверить. Для этого я и вынес эту тему для участия в ней уважаеммых коллег, которые опытнее и  имеют большие познания в поисковой работе. И они подскажут, укажут на ошибки, направят на более верную линию поиска. Так что пишите все, что считаете нужным и что возможно окажет помощь в поисках.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #91 : 13 Февраля 2016, 01:28:01 »
Виктор Антонович, здравствуйте!
Я недавно прочитал и решил возвратиться к этому материалу, поскольку тема штрафных батальонов Западного (позднее 3-го Белорусского) фронта мне близка. В 1945 г. в Восточной Пруссии погиб в бою погиб мой дядя, капитан-штрафник, попавший  из 11-й гв. армии через 16-й  (формировочный, или базовый, как его здесь назвали) ошб в 10-й ошб. Не один год выяснял место его гибели и захоронения, первое нашел, второе нет.
Кроме того, пару лет назад выяснял подробности гибели, захоронения и нашел близких летчика лейтенанта Виниченко, погибшего в бою в 11-м ошб, немного позднее Пиндюра, на территории Белоруссии, под Чаусами. Материал об этом есть на другом военном форуме, Вам известном, где теперь обретается упомянутый в данной теме Тонин.
Долго пришлось искать личное дело дяди. Оказалось, что оно было отправлено в Тульский облвоенкомат по месту жительства его жены и сына и стало пенсионным делом по выплате сыну пенсии по утрате кормильца до достижения сыном совершеннолетия. Потом в соответствии с приказом МО СССР № 85 -1966 г. личное дело было уничтожено по акту, есть номер и дата акта. Но в архиве этого ОВК и сейчас хранится карточка пенсионного дела с некоторыми сведениями о кормильце - погибшем офицере.
Может быть, стоит запросить на этот счет Московский ОВК? Жена Н.И.Пиндюра Стороженко Нина Михайловна проживала на ст. Удельная. Вероятно, были у него и дети (сведений о них я в теме не увидел).
Alexander-alex отмечает некоторые противоречия полученных данных с теми, что дал Тонин. Личность Тонина старожилам данного форума хорошо известна. Мне в период поиска места братской могилы родственника с его художествами пришлось столкнуться. Площадка форума – не место для выяснения отношений, но для учета Вами в своем исследовании могу сообщить, что предположения Alexander-alex вполне резонны.
« … Возможно у него материал из ЦАМО, а я склонен этому верить, но перепечатывают его обычные люди , обычными руками и соответственно могут ошибаться.
Мне встречалась его фраза, по какой-то ошибке, он ответил, что это его внук или племянник ошибся (не помню точно).
Но кто-либо из-за этой ошибки может искать погибшего лишний год, или вообще не найти захоронение бойца? … »
Пять лет назад Тонин, наряду с множеством совершенно подлинных материалов о 10-м ошб (часть которых я уже имел и мог сверить), подсунул мне «схему» братского захоронения с именем дяди и других, означенных в именном списке б/в-потерь. Показывала она совсем не то место, что было указано текстом в им. списке, но логике боя даже больше соответствовала. Этой схемы, как оказалось, в природе не существовало. Не обнаруживал я ее ни в ОБД, ни листая позже дела батальона в ЦАМО. Факт этот моим знакомым калининградцам-поисковикам еще с той поры хорошо известен, как ясны и причины этой диверсии Тонина по отношению к работе поискового отряда и моего в ней участия. Отмечен он и в скандале, разразившемся однажды (без моего участия) на том форуме, где теперь Тонин. Материалы на этот счет Вы и Alexander-alex найдете у себя в личке.
И в данном случае с Пиндюром Н.И. сдается мне, что, получив от Тонина много разных подлинных материалов (можем даже сверить какие), не могли не поверить и тому, что «проливает свет» на судьбу Пиндюра. И, если уж несоответствие, на Ваш взгляд, полное, то не внук там ошибся …
Вы еще в начале темы сообщили о наступившей вдруг для Н.И. Пиндюра черной полосе в жизни. К сожалению, она наступила по его собственной вине, а не по роковому стечению обстоятельств, как для очень многих штрафников.  Капитан Пиндюр Н.И., командир звена из 3-й отдельной авиадивизии связи (в Инете обнаружил ее как 3-ю особую авиадивизию связи ГВФ в составе Действ. армии) был осужден по ст. 193-17а, но, заметьте, вкупе с ч. 2 ст. 74. Деяния описываются в действовавшем тогда Уголовном кодекс РСФСР 1926 года, он представлен в сети. Это не менее 3-х лет лишения свободы (при смягчающих обстоятельствах) по первой названной статье плюс до 2-х лет по второй. Дали 6 лет. На основании ч. 2 ст. 28 срок заменили направлением в штрафбат. С учетом этих 6 лет должны были определить 2 месяца ШБ.

Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #92 : 13 Февраля 2016, 08:11:45 »
Виктор Антонович, здравствуйте!
Я недавно прочитал и решил возвратиться к этому материалу, поскольку тема штрафных батальонов Западного (позднее 3-го Белорусского) фронта мне близка...
Вы еще в начале темы сообщили о наступившей вдруг для Н.И. Пиндюра черной полосе в жизни. К сожалению, она наступила по его собственной вине, а не по роковому стечению обстоятельств, как для очень многих штрафников.  Капитан Пиндюр Н.И., командир звена из 3-й отдельной авиадивизии связи (в Инете обнаружил ее как 3-ю особую авиадивизию связи ГВФ в составе Действ. армии) был осужден по ст. 193-17а, но, заметьте, вкупе с ч. 2 ст. 74. Деяния описываются в действовавшем тогда Уголовном кодекс РСФСР 1926 года, он представлен в сети. Это не менее 3-х лет лишения свободы (при смягчающих обстоятельствах) по первой названной статье плюс до 2-х лет по второй. Дали 6 лет. На основании ч. 2 ст. 28 срок заменили направлением в штрафбат. С учетом этих 6 лет должны были определить 2 месяца ШБ.
  Уважаемый коллега!
Спасибо Вам участие в теме, за Ваш пост.
Говорить о том, что черная полоса в жизни Пиндюра Николая Иосифовича наступила по его собственной вине я не могу, да и не имею морального права. У меня нет никаких материалов подтверждающих его вину. Как и нет информации говорящей о его невиновности. Я не знаю при каких обстоятельствах были совершены какие то деяния, что послужило поводом и основанием для привлечение его к уголовной ответственности и законно ли было это деяние со стороны следователя и военного трибунала. Да это и не столь важно, хотя и об этом хотелось бы узнать.
Меня интересуют лишь материалы, которые смогут пролить сведения о том, когда и где умер Пиндюр Н.И. и какая земля его приютила.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #93 : 16 Февраля 2016, 08:01:02 »
Да, Виктор Антонович, я тоже считаю, что не столь важно, кто за что попал тогда в штрафники.
Как у Евтушенко: "Они попали кто за что в штрафбат. Кто за проступок тяжкий, кто за мелочь. Но, как везде, с достатком тут имелось таких, кто был не слишком виноват".
Погиб ли, ранен, был освобожден досрочно или отбыв свой срок наказания, - он шел в бой с оружием в руках. И перед законом чист.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #94 : 25 Февраля 2016, 15:47:39 »
    Раньше я писал о том, что направил запрос в ГУК МО РФ по Пиндюр Николаю Иосифовичу. Запрос такого содержания:


На свой запрос получил ответ вот такого содержания из ГУКа МО РФ:


Сегодня, т.е. 25.02.2016 года получил ответ из ЦАМО МО РФ вот такого содержания:


 УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Посоветуйте, каковы должны быть мои дальнейшие действия? Куда обращаться?
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #95 : 26 Февраля 2016, 20:58:32 »
Виктор Антонович, недавно из Калининграда мне прислала подобный ответ ЦАМО сестра пропавшего без вести в 1943 г. кр-ца Кривощекова Александра Михайловича из 64-й мехбригады.
Немного текст разнится, но смысл тот же. А я, помогая ей в поиске, долго вычислял, где на пути к фронту и где на фронте мог пропасть боец. Письмо-запрос для женщины составлял. И на тебе! -  выкатали стандартную заготовку. подмахнули, и будьте здоровы!
Дата ответа - 28 декабря 2015 г.
Что показалось странным, подписал зав. архивохранилищем Тютюгин, который, как помнится с недавнего посещения архива, к исполнению такого рода запросов никаким образом не причастен.
Позвонил знакомому, который в ЦАМО бывает часто, и вот что выясняется.
Не имея возможности справиться с валом писем, поступивших в течение прошлого года, в декабре срочно разбросали их чемоданами по самым разным подразделениям с тем, чтобы такие формальные письма распечатали, сами подписали, в конверты заклеили и разослали.
И вся недолгая!
Вы спрашиваете, а теперь "куды бечь"? По-моему, некуда. И посещение ЦАМО (работа в читальном зале), само по себе дело хлопотное и затратное, тоже затруднительно. Один участник форума, москвич, сунулся было в январе, ему сказали - приезжай через два месяца, зал загружен.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Судьба летчика ПИНДЮР Николая
« Reply #96 : 27 Февраля 2016, 06:05:26 »
  Все эти отписки с ЦАМО говорят: " Не тратьте понапрасну силы господа вопрошающие. Берите пачку $ и обращайтесь к ребятам, которые Вам сделают все".
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »