Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ВОЕННАЯ ЦЕНЗУРА  (Прочитано 1914 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
ВОЕННАЯ ЦЕНЗУРА
« : 19 Декабря 2014, 08:18:36 »
         Служебная записка 2-го спецотдела НКВД СССР в УОО НКВД СССР с выписками из писем, конфискованных ВЦ СТФ

13 ноября 1942 г.

Зам. нач. УОО НКВД СССР старшему майору госбезопасности

тов. Осетрову

Сообщаю для оперативного использования выписки из антисоветских писем, конфискованных Военной цензурой 2-го спецотдела УНКВД Сталинградской области.

Выписки приводятся.

"...Да, дорогая мама, бой здесь с 18 по 20/IX был большой и сейчас он продолжается. 18/IX было начало наступления на этом фронте и "мясорубка" была хорошая. Много было изрублено за эти 2 - 3 дня и пролито крови, и все ради чего? Из-за славы, власти и богатства какой-то кучки людей, но, как говорит русская народная пословица, "око за око, кровь за кровь" и "что посеешь, то и пожнешь". За людские страдания, за пролитую кровь, за вдов, сирот и т.д. скоро организаторы этой бойни поплатятся своей головой и настанет, как говорилось в старину, "божье возмездие". Да, дорогая мама, проведенные мной несколько дней здесь, т.е. за 15 - 20 дней, меня, как говорится, переродили совсем и сейчас я стал совсем другим, чем был раньше. Только теперь я понял всю политику этой войны, за что и кого мы проливали свою кровь и ложим свои головы, на что пошли все наши займы, сборы, пожертвования и налоги. Все эти деньги пошли на наши же головы, на нашу пролитую кровь и т.д., а не на мирное строительство нашей Родины. Будь я проклят, если по возвращении меня домой, я хоть одну копейку внесу на заем, пожертвования и т.д. Я лучше эти деньги пропью, отдам нищим или, наконец, выброшу в уборную, но на займы не дам никогда. Прошу тебя, сходи за меня в церковь, помолись за меня... и поставь несколько свечей перед иконой. Помолись богу за скорейшее окончание войны, многострадающий русский народ, за новый мир. Нахожусь я еще в гвардейском госпитале, так как я гвардейской части...". (в г. Новосибирск, ул. Нарымская, № 62, кв. 2, Кринской Е.И.).

"...Наш полк разбили за два дня. Убитых, раненых много, так что тошно глядеть, сердце захватывает. Если вам все описывать, то очень много бумаги надо. Что здесь творится на фронте? Немец так бьет, что нигде нет спасенья. У нас все измена. В тылу и на фронте кормят в трое суток один раз и не досыта. Здесь в лазарете кормят два раза в сутки. Хлеба дают 600 гр., плохой суп, немного каши. Жена и дети, как-нибудь живите, видно мое такое счастье - что даст господь...". (в г.Яранск, Кировск. обл., Уртминский с/с, д. Останичи, Бакшаевой А. В.)

"...Я только сегодня возвратился с фронта. Положение на фронте очень тяжелое. Немец благодаря своей строгой организованности и превосходящей техники жмет нас до конца. По-моему Москву Гитлер в этом году возьмет, и возьмет очень легко, если не будет только второго фронта. Немцы господствуют в воздухе, бомбят беспощадно. Сталинград через пару дней, очевидно, будет у немца. Работаю я секретарем ВЛКСМ, мл. политрук, получаю 1000 руб. в месяц. Что впереди будет - не знаю, но хорошего ожидать нечего. Очевидно, благодаря нашей слабости и плохого руководства Гитлер будет господствовать на нашей земле...", (в Моск. обл., п/о Красково, совхоз НКО, Ховской)

Смородинский
http://www.battlefield.ru/censor-13-11-42.html
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: ВОЕННАЯ ЦЕНЗУРА
« Reply #1 : 19 Декабря 2014, 08:20:52 »
         Служебная записка 2-го спецотдела НКВД СССР в УОО НКВД СССР с выдержками из писем военнослужащих, изъятых органами ВЦ

21 октября 1942 г.

Зам. нач. управления особых отделов НКВД СССР старшему майору госбезопасности

тов. Осетрову

Сообщаю для оперативного использования выписки из писем, конфискованных отделением ВЦ НКВД Сталинградской области.

"...Вы думаете, что для меня страшен фронт или страшна смерть? На эти вещи я смотрю, как на явления - дождь или снег. Но только одно мне остается непонятным, что у нас кругом обман и насильствие, что мы настолько демагогичны, что не видим действительности и говорим на белый предмет черный. Так выходит с нашей свободой, с нашей техникой, когда самолеты неприятеля днем и ночью парят в нашем российском воздухе. И, глядя на это, берет сомнение, что у нас развита техника, о которой говорят нам книги и лекторы. Лозунг "Все для разгрома" - есть только лозунг, но не действительность, о которой вам, может быть, я расскажу подробно, когда с вами увижусь в обстановке мира и свободной человеческой жизни, когда на земле восстановится порядок и истинная правда и правда народа. А на этом листе бумаги я упадническую свою философию изложить не смогу, да и при том, в окопе стоя, писать и думать больно уж мне неудобно: устает рука и буквы выходят некультурными, искаженными и обманными, как наша власть, за которую умирают люди под силой кулаков и пулеметов, установленных за спиной наступающих, свободных и сознательных людей, людей сталинской эпохи. Так, сегодня опять предстоит голодный 45-километровый марш ближе к фронту, о котором так мечтают бойцы, ибо голодная угнетающая жизнь всем надоела и желает каждый или смерть, или раны и освобождения.

Я ничуть не оплакиваю свою судьбу. Вам, как единственному мне другу, я раскрываю нутро и содержание нашей действительности. Я буду вам пи­сать, пока есть возможность, а сейчас прощай... Тимка". (В г. Новосибирск, Карамзина, 81, Тороповой Э.Ю.)

"...Сегодня получил первое крещение, но ничего страшного нет, если жизнь не позволяет дальше существовать, хотя мы еще не жили, а только росли, скитались по тюрьмам и т.д. Жалко одно, что много народу пропадает за счет паразитов и их властвования над русскими, на костях которых построен был социализм; и их русские кости, они гулом стонут сейчас. За что? Неизвестно. Другое то, что наша жизнь коротка, а если и была бы длительна, то она не интересна. Настроение поганое, но если буду жив и отведут нас на отдых ближе к Камышину, пусть попаду под расстрел, а вас я посещу..."

И он же пишет: "...Теперь мне приходится сменить тебя, но вряд ли, мне кажется, так как тебя обратно взяли, а взяли люди те, которые ни воевать, ни работать не то не хотят, не то неспособны. Это евреи. Да, на русских костях был построен социализм и русские кости сейчас трещат всюду и везде. И это все мало русскому. Ему надо больше дать, чтобы он злее стал и опомнился, что евреи - это первый умный хищный паразит, притом тихий и хитрый, которому места давать нигде не надо. Настроение поганое, но духом не упал. Да чего духом падать, когда жить не хочется. Надоело мотаться и воевать за каких-то евреев и т.д. Ну, ничего, а жив-то все-таки я буду, хоть может быть буду калекой. Если погибну, то на своей земле поставьте мне свечу с надписью на кресте: "Каторжанин за власть Советов". Не грусти и не убивайся обо мне горем. Я не один, здесь нас много..." (Из В.Ахтубы, Сталингр. обл.- в: 1).г. Камышин, 1-я Кирпичная, № 24; 2) Сталингр. обл., Камышинский р-н, Сест-ренский с/с, хут. Вихлянцево, Акифьеву Е.И.)

"...Нахожусь в эвакогоспитале. На днях выпишут и опять пойду на мясорубку. Положение дел у нас - дрянь. Как видишь, противник все прет вперед. Преимущество опять на его стороне. Большинство уже не верит в победу. Большая масса не симпатизирует нам. А тут еще союзники медлят со вторым фронтом. Я зашел теперь в тупик со своими убеждениями, видя всю эту картину. Некоторые симулируют и стараются всякими путями избежать и не попасть на фронт. Если в ближайшие дни союзники не откроют второй фронт, наше сопротивление бессмысленно, мы погибнем. Меня поражает, что у нас нет четкости, организованности во всем, как в тылу, так и на фронте..." (Из ППС 800, госп. 2029, Сталингр. обл., Николаевский р-н, с. Солодушино-в Яросл. обл., Нейский р-н,ст. Нея, заводский пос., Нейс-кая ул., № 5, Ольневу И.Е.)

"...Получили обмундирование еще в Ярославле. Ходим все в нем. Уже все пропало. Нижнего белья имею пару. Сменить нечем, да и та плохая. Постирать нечем - мыла нет. В бане не были с мая месяца. Вшей хватает. Спим где придется. Наступают холода. Обувь плохая и верхняя одежда плохая. Взять негде, получить очень трудно. Не знаю, что будем делать. Питаемся тоже плохо..." (Из ППС, ПАС 2204, от Шибанова И.В.- в д. Сухареве, Чухломского р-на, Ярославской обл., Ливанову В.З.)

"...Нахожусь на юге, где очень жарко, но через день я должен выехать и вступить в бой с немцами под Сталинградом. Это значит - положить голову на семена. Пишу письмо с похода перед сближением с немцем и, безусловно, это есть мои последние минуты жизни, потому что я имею сведения о фронте и хочу тебе сообщить, что как эшелон к фронту подвезут, то из 4000 человек остается в живых всего 15-20 человек и то из больших командиров. Времени для того, чтобы разбить дивизию требуется всего лишь 15 минут..." (От Яковец В.Т., из Сталингр. обл., Неткачи- в Свердл. обл., г. Н-Тагил, Ле-бяжка, бар. № 8, Геращенко А. С.)

Смородинский
http://www.battlefield.ru/censor-21-10-42.html
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: ВОЕННАЯ ЦЕНЗУРА
« Reply #2 : 19 Декабря 2014, 08:23:47 »
            Сообщение 2-го спецотдела НКВД СССР Л. Берии и В. Абакумову о результатах работы отделения ВЦ 64-й армии

4 сентября 1942 г.

Отделением военной цензуры при военно-почтовой базе литер "ВА" за время с 16 по 22 августа, среди просмотренной корреспонденции от бойцов, командиров и политработников 64-й армии Сталинградского фронта, отмечены письма с высказываниями о плохой организации боя, недостатке боеприпасов и вооружения, слабой активности нашей авиации и недовольстве комсоставом.

Выдержки из писем приводим.

"...Плохо в том, что нет порядка ведения войны, от которого зависит победа. Пехота его нам не страшна, но он бомбит с воздуха по целому часу и пускает в бой много танков, в это время воздух дышит звуками моторов и кусками стали, просто голову нельзя поднять, а людей набрали ты сама знаешь каких. Командиру приходится командовать и самому идти вперед, очень много выходит из строя командиров, большинство раненые. Когда нет авиации противника, мы имеем каждый день успех, а с появлением авиации мы теряем эти успехи...". Док. "К" (от Посуконько Н.И., из ППС 1489, штаб дивизии - в г.Ворошилов Приморский, ул. Калинина, 24, Статьевой М.С.)

"...Нам говорят на второй фронт не рассчитывайте и не надейтесь, а разгромить немцев мы должны своими собственными силами. У немцев до черта техники. Автоматчики, мото-мехпехота, танки, авиация и пр. У них на передовую солдат подбрасывают на машинах и прямо с машины идут в наступление, наша пехота совершает броски пешком и в бой подчас вступает усталая, ослабевшая. Отсюда у них большая маневренность. В этом отношении у нас улучшилось по сравнению с 1941 годом, но еще не везде, по-моему в нашей армии еще много предательства, ибо не могло так быть, за несколько дней отбросили нас от Харькова за Ростов, почти к Сталинграду, Черкесску, Майкопу, Краснодару. Возвратить это труднее, чем было удержать. Обстановка накалилась...". Док. "К" (от Нефедова В.Ф.,из ППС 1487,372 ОСБ - в Пензенскую обл., Н-Ломовский р-н, ст. М.Мизкасс школа, Шишкиной А.И.)

"...В последних боях меня разочаровала своя часть, нет той боевой, которой она была сначала. Под Керчью и то лучше было, или это потому, что новые командиры, но последний бой проиграли, т.к. плохо были расставлены кадры. Могли не 1000 разбить, а 2-3-4 такие там возможности были...

Николай служит в такой части, которая не воюет, а только обживается, хуже того, Николай в этот бой сбежал. Ихняя часть обслуживает начальство, ты сама знаешь, это не вояки...". Док. "А" (от Русинова В.И., из ППС 758, 1 отд. стр. б-н- в г. Горький,Горьк. обком ВКП(б),отд. кадров,Русиновой Е.А.)

"...Опишу бездарное наше положение. До фронта доехали с горем пополам, по приезде на второй день вступили в бой с немецкими танками и пехотой, и мы были разбиты вдребезги, немного осталось от дивизии. Наше подразделение в 120 человек было вооружено десятью винтовками, осталось в резерве, но попали в окружение танков и чуть не погибли, удалось выбраться. Сейчас дивизия вновь формируется, стоим от фронта км 13... Никогда бы нас немцы не победили, если бы у нас не было продажи, часто посылают в бой с голыми руками, такая участь постигла не только нашу дивизию, но и другие. Люди голодные, измученные походом вступают в бой с голыми руками. Вот как мы воюем... Положение наше неважное... Писать есть много кой-чего, но нельзя. Настроение чертовски плохое... Немец воюет не считается, по одному человеку бьет из пушки, а нам на человека жалко пулеметной очереди. Враг силен, как его одолеть - вопрос. После разгрома дивизии меня причислили к пехоте, полевой хлебозавод...". Док. "К" (от Трушкова Я.А., из ППС 1489,358 ПАХ - в ДВК,Уссурийская обл.,ст. Свиягино,Ухань И.П.)

"...Сегодня весь день авиация немчуры не давала никакого покоя, хоть зарывайся на 100 - 1000 метров, а достанет. Наших самолетов не видно было целый день, и это не только сегодня, но было вчера и будет завтра. Нет никакого сопротивления, что хотят, то творят с наземными войсками... Ведь до чего дошло, что летчик из нагана бьет по пехоте, насколько они не боятся и как низко приземляются. Как не замаскируй окоп - все видит... Ой, сколько сегодня на нашем направлении было самолетов, это ужас и главное то, что одна партия уходит, а другая приходит. Ну где наши самолеты, почему они нам не помогают?..

...На нашем участке идут ожесточенные бои и не помогают "Сталинские соколы". На нашем Котельниковском направлении идут уже больше недели упорные бои с танками и мотопехотой. Их силы превосходят наши в три раза на этом участке...

...Да, если бы в тот момент, когда мы перешли в наступление, пришли бы на помощь наши самолеты, то. конечно немца бы погнали, как Сидорову козу... Только одно утешение, когда заговорит "Катюша", уж тут-то она дает перцу немчуре. Только из-за нее спасение...". Док. "К" (от Квасова Г., из ППС 1728,265 истреб. противотанковый д-н - в Омскую обл., Абатский р-н, Ленинский с-з, Квасовой А.Ф.)

"...Немецкие самолеты обстреливают наши войска и мирное население в тылу. Они летают низко, как хозяева, а наших почему-то нет, а если появляются, то очень редко, а когда надо - их нет...". Док. "А" (от Голодова, из ППС 758,ОБС,ш/кабельнаярота - в Саратовскую обл.,ст. Красный Кут,Кладбищенская, 1, Голодовой Е.)

"...Сейчас нашу роту влили в 10 АТБ, прибывший из Москвы, богадельня, а не батальон, в нашей роте тоже плохие дела. Много наших "ЗИСов" сгорело, запасных частей нет...". Док. "А" (от Глухарева В.Н., из ППС 1576, САТБ - в ППС 2023, 838 АТБ, Белохину М.)

"...В августе 1942 г. на нас наступали 68 фашистс­ких танков, они наводили на трусов ужас и заячья ду­шенька трусов - командира и комиссара нашей части не выдержала, они скрылись с поля боя. Мы остались без руководства. Тогда я пригласил к себе командира б-на тов. Овчаренко, предложил ему командование частью, а сам взял на себя комиссарство, часть была спасена. Люди не дрогнули. За 5 дней 12 атак танков были отбиты с большими потерями для немцев. Мы полностью сохранили своих людей...". Док. "А" (от Корамолиева В.П., из ППС 1705 - в Узбек. ССР, г. Фергана, ул. М. Горького, 22, Удиловой Т. В.)

"...У меня слабо развиты организационные спо­собности, этот недостаток много сыграл в происшед­ших событиях. Еще неделю назад я был так душевно истерзан, что у меня едва-едва остались моральные силы. Я метался из угла в угол, от дела к делу под давлением сознания огромной ответственности и необходимости быстро и решительно действовать, и я ничего не сделал. Отсутствие опыта подвело меня, я был совершенно дезорганизован, спокойствие и разум изменили... Мой начальник был в близком состоянии к моему и на мои вопросы разводил руками. Теперь я спокойнее, но я еще не выздоровел. Если повторится подобное, то для меня это катастрофа. У человека, много потерявшего, появляется тяга к отдыху, во что бы то ни стало с единым руководящим - "все равно". Этого я страшно боюсь, это равносильно смерти...

Переправа через Дон долго останется в моей памяти. В Дону остались все мои вещи. Мы пока в спокойном месте, следует ожидать опять грозы". Док. "К" (от Фрид Е., из ППС 1682, штаб 780 ст. п., АХС - в Свердловск, ул. Вейнера, д. 55, ком. 73, Институт металлургии А.Н. СССР, Любимовой Т.Ю.)

И. Штау
http://www.battlefield.ru/censor-4-10-1942.html
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »