Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пономаренко Павел Павлович, погиб 06.03.1942  (Прочитано 1774 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено сообщение:
Цитировать
Добрый день. Я ищу могилу своего дедушки. Данные на него есть по безвозратных потерях. Что погиб 6 марта 1942 года в рйоне Мекензи кардон. гор. Безимяна.
Но вот хочу найти могилы и есть ли там в этом районе какието обелиски, памятники или хоть что отех кто там погиб. Служил в 1165сп. 345 дивизии. Если есть где информация пожалуста сообщите, я хочу туда поехать и найти могилу дедушки Пономаренко Павел Павлович. У меня в 53 года родился первый и единственный ребёнок, сын и назвал я его в честь дедушки Павел.

По ОБД:

1678005
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Пономаренко   
Имя   Павел   
Отчество   Павлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1899   
Место рождения   Ростовская обл., Александрийский р-н   
Дата и место призыва   Старо-Минский РВК, Краснодарский край, Старо-Минский р-н   
Последнее место службы   Приморская Арм. 345 СД 1165 СП   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   06.03.1942   
Первичное место захоронения   Крымская АССР, г. Севастополь, выс. Безымяная, кордон Мекензи-2   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   76
Крым
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1677770&id1=14e20f324f11ab423baee4a1b1378d5d&path=VS/001/058-0818883-0076/00000229.jpg
Записан
С уважением,  Александр

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Пономаренко Павел Павлович, погиб 06.03.1942
« Reply #1 : 13 Февраля 2015, 21:10:58 »
Здравствуйте !

2-й кордон, он же хутор Мекензи на довоенной карте.

    А 345-я дивизия вышла к рубежу Заланкой - Орта-Кесек, и ... тоже остановилась. В Интернете были опубликованы воспоминания Марченко Леонида Ильича: "Я был назначен офицером связи в 1165 стрелковом полку и участвовал в штурме высотки "Сабля" и 148.9, 149.8. До 6 марта эти высотки были заняты 2 батальоном 1165 стрелкового полка 345 стрелковой дивизии. На "Сабле" был КП 2-го батальона, а линия фронта шла через вершины высот 148.9 и 149.8 . На закате солнца 6 марта 42 года комбат 2-го батальона собрал своих командиров для разъяснения плана действий на завтра. Изредка потрескивали пулеметы и рвались снаряды, не так часто, как днем, казалось все спокойно -- победа за нами, и фрицы не осмелятся нас атаковать. Но только закончилась планерка, как прибежал комиссар левофлангового 1163 стрелкового полка нашей дивизии и тяжело дыша заявил: "Скорей, товарищи, организуйте оборону вашего КП. До 300 эсэсовцев проникли через линию окопов 1163 стрелкового полка и атакуют ваш КП 2-го батальона, а другие многочисленные подразделения заходят с тыла вдоль линии фронта." Комбат 2-го батальона был поворотливый и хороший командир, на ходу дал всем комротам указ как действовать, начальнику штаба и его помощнику дал команду организовать оборону штаба и быстро ушел на линию фронта.
       Я передал в КП полка и КП дивизии о положении на данном участке. Артиллерия полка 905 артиллерийский полк и 345 стрелковая дивизия открыла мощный огонь по сопкам и проходам, где сосредотачивались войска фашистов, но ночью было трудно разобраться, где на новых местах оказались силы, и переносить огонь артиллерии было невозможно.
       Отбивались пулеметным и винтовочным огнем, а затем гранатами. Бой длился больше двух часов. КП батальона защищало 75 человек все с винтовками и два "максима".

http://samlib.ru/n/nemenko_a_w/sevmart.shtml
Мемориал на кордоне :
http://smorodina.com/objects/pamyatnaya-stela-morskim-pehotintsam-na-hutore-mekenzi-ts-2-lesnoy-kordon
С уважением,
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »