Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 52-й ордена Ленина и Знака Почетный чекист Сах.-Риж. пограничный отряд  (Прочитано 4828 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Лукьянов Виктор Владимирович (1906-?), представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД-МГБ-МВД-КГБ СССР, генерал-майор.
Родился в 1906 году, уроженец Курской области, Верховский район, с. Моховое ныне в составе Орловской области. Русский. Член ВКП(б) с 1929 года. В Красной Армии с 1928 года. С марта 1938 г. капитан В.В. Лукьянов старший помощник начальника 1-го отделения 1-го отдела штаба Управления пограничных войск НКВД Хабаровского округа. С августа 1938 г.— начальник 5-го отделения (он же заместитель начальника отдела по разведке) 52 -го Сахалинского пограничного отряда НКВД. В 1939 г.—начальник 1-го отделения 5-го отдела (разведывательного) Краснознаменных Пограничных войск НКВД Хабаровского округа. С января 1941 г. заместитель по разведке начальника 88-го пограничного отряда ПВ НКВД Белорусской ССР, он же начальник 5-го отделения (разведывательного). Участник Великой Отечественной войны с 17.10.1941 года по 28.4.1942 года воевал на Западном и Калининском фронтах. С декабря 1942 года на Юго-Западном фронте. С 23 июня 1941 года считался пропавшим без вести в составе 88-го ПО НКВД. В последствие сделана запись направлен на учебу в Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе через 94-й пограничный полк войск НКВД (сообщение ГУПВ НКВД от 20 мая 1942 года). Вторично считался пропавшим без вести майор В.В. Лукьянов с 2 по 12 декабря 1941 года. На самом деле с 23 июня 1941 г. - командир 10-го отдельного истребительного батальона НКВД Москворецкого района. С 18 октября 1941 г.— командир 159-го стрелкового батальона 155-й стрелковой дивизии Западного фронта. С мая 1942 года слушатель Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. После окончания учебы по ускоренному курсу командиров полков подполковник В.В. Лукьянов назначается с ноября 1942 года командиром 604-го стрелкового полка 195-й стрелковой дивизии. Согласно решению Ставки Верховного Главнокомандования с 4 ноября 1942 года дивизия вошла в состав 4-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й гвардейской армии. Полк под его командованием успешно овладел плацдармом на правом берегу р. Дон и громил фашистов. За эту операцию был награжден орденом Красного Знамени (22.8.1943).
В послевоенные годы полковник В.В. Лукьянов в марте-апреле 1953 года начальник ПВ Литовского округа, с июня 1960 по октябрь 1962 года начальник ордена Ленина Знака Почетный чекист Сахалинского-Рижского пограничного отряда, одного из немногих пограничных отрядов, где согласно штатному расписанию считался генеральским. (в штате отряда так и указано – начальник отряда «Генерал-майор»). В 1962-1963 гг. генерал-майор В.В. Лукьянов заместитель Начальника войск КТПО КГБ при СМ СССР по разведке. С января 1963 года уволен в запас по болезни.
Семья: жена Лукьянова Елизавета Ивановна, дети: сын Виктор, дочери Светлана и Майя.

В ряде публикаций о 52-м пограничном отряде указывают начальника отряда полковника Васильева Василия Тихоновича, но забывают, что после Василия Тихоновича убывшего в Бест, начальником отряда был назначен подполковник Васильев Виталий Иванович, трагически погибший в авиационной катастрофе.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
В августе 1945 года на острове Сахалин несли службу несколько пограничных отрядов.
52 Ордена Ленина морской пограничный отряд Хабаровского округа имел пограничные комендатуры (управление отряда в Александров- Сахалинский): «Лангери», «Пильво», «Онор»…
КПП Александров-Сахалинский, Маневренная группа и подразделения боевого обеспечения и обслуживания.
На Карсаковском направлении нес службу 78-й Кушарский пограничный отряд Хабаровского округа – пограничные комендатуры «Ушакова», «Корасков»…
Пограничные заставы: «Карсаково», Резервная «Карсаково», «Пильво» «Ушакова», «Петропавловская», «Кумара», «Сухотино», «Алексеевская», «Рассвет», Симоново лужки», «Ново - Воскресеновка», «Падь Солдата», «Свободный лужок», «Хандаса», «Ключевая», «Кутухань», «Утесная»,
Примечание:
Лангери, река, поселок о. Сахалин. Смирныховский район. Название переводится с нивхского языка как "нерпичья река".
Поселок Пильво на западном побережье о. Сахалин у Татарского пролива. Пильво, село, река о. Сахалин. Смирныховский район. Название переводится с нивхского языка как "большое село".
Поселок Онор Смирныховского района расположен в центральной, возвышенной части о. Сахалин на высоте 180 метров над уровнем моря.
Начальник пограничной заставы «Петропавловка» ПК №2 «Корсаково» 78 ПО лейтенант Кучаченко Александр Михайлович 1916 года рождения, украинец, общее образование 7 классов, член ВКП(б), в войсках НКВД с 1934 года, окончил Саратовское пограничное училище войск НКВД в 1937 году. На должностях начсостава с 1941 года. За участие в боевых действиях против японских агрессоров и ликвидацию полицейского гарнизона награжден медалью «За боевые заслуги».

Заместитель начальника пограничной заставы «Кумара» 78 ПО лейтенант Чурсин Василий Матвеевич 1918 года рождения, русский, в войсках НКВД с 1938 года, окончил Военное училище войск НКВД, член ВКП(б), на должностях начсостава с 1942 года. За участие в боевых действиях против японских агрессоров и ликвидацию полицейского гарнизона награжден медалью «За отвагу».

Помощник начальника пограничной заставы "Симоновы лужки" ПК №2 "Корсаково" младший лейтенант Лемба Иван Тарасович 1921 года рождения, украинец, член ВКП(б), общее образование 7 классов, в войсках НКВД с 1939 года, окончил Ленинградское военное училище НКВД в 1945 году. Участник Отечественной войны с мая 1942 года по март 1943 года, имеет два ранения. Награды: медаль "За боевые заслуги" 1945 г. за ликвидацию японского полицейского отряда в 1945 году и медаль "За оборону Сталинграда" и др.

Заместитель ПК №2 «Пильво» по политической части 52 Ордена Ленина Сахалинского Морского пограничного отряда НКВД КПВХО лейтенант Сиязов Георгий Васильевич 1915 года рождения, русский, член ВКП(б), общее образование 8 классов, окончил Техникум соцземледелия в г. Шацк и институт в Ленинграде, в войсках НКВД с 1936 года военное политработник окончил окружные курсы.
Трудовую деятельность Георгий Васильевич Сиязов начал в 1926 году пастухом в с. Панино Спасского района Рязанской области. В 1930 году поступил в техникум, после его окончания в 1932 году был направлен на должность курсанта Райшефобъединения МОЗО г. Москва, где был до 1933 года. Затем с 1934 года курсант Института в г. Ленинграде. С 1936 года работает инструктором зоотехником в г. Саратове. С 1937 по 1939 годы в 52 Пограничном отряде красноармеец, курсант школы МНС, командир отделения, старшина заставы и заместитель политрука. С 1939 по 1942 гг. политрук и заместитель начальника заставы 52 Ордена Ленина Морского пограничного отряда ПВ НКВД Хабаровского округа. В 1944 году переведен в штаб отряда на должность младшего помощника начальника 2-го отделения (боевой подготовки), в 1945 году выдвинут на должность заместителя по политчасти комендатуры №2 «Пильво».
12 и 16 августа 1945 года в качестве командира штурмовой группы численностью 35-40 пограничников ликвидировал японские полицейские отряды и посты в КИРЭ и АМБУЦ. Противник оказал сопротивление, огнем из пулемета с чердака помещения мешал продвижению группы, решительными действиями т. Сиязова огневая точка была подавлена и пост ликвидирован. За проявленное мужество и героизм награжден орденом Отечественной войны II-й степени.

Капитан Останний Сергей Феодосьевич комендант пограничной комендатуры №2 «Пильво» 52 Ордена Ленина Морского пограничного отряда Краснознаменных Пограничных войск НКВД Хабаровского округа 1914 года рождения, русский, член ВКП(б), общее образование 7 классов начальной средней школы, в войсках НКВД с 1935 года, окончил Саратовское военное училище НКВД в 1938 году, офицер пехоты.
Сергей Феодосьевич Останний свою трудовую деятельность начал бурильщиком на шахте в Кривом Роге в 1932 году и работал до призыва в Красную Армию. С 1935 года красноармеец 229-го полка Конвойных войск НКВД, в том же году поступает в Военное училище войск НКВД в г. Саратове. После успешного окончания училища лейтенант Останнегов С.Ф. назначается на должность помощника начальника заставы 65 пограничного отряда Краснознаменных пограничных войск Хабаровского округа. В 1939 году переведен с повышением на должность начальника заставы в 52 Ордена Ленина Морской пограничный отряд. С 1940 по 1943 годы проходил службу в должности помощника начальника штаба пограничной комендатуры в этом же отряде. В 1944 году новое повышение, он назначается начальником штаба пограничной комендатуры и в 1945 году комендантом пограничного участка №2 «Пильво». К 20-летию 52 Ордена Ленина МПО был присвоено звание «Заслуженный работник НКВД», представлен к награждению Правительственной награде к 7.11.1945 г. за выслугу лет в НКВД.
12 и 16 августа 1945 года капитан Останний С.Ф. командуя группой пограничников по разгрому полицейского управления и постов АМБЕЦУ и КИРЭ действовал смело и решительно. Во время боя группа офицеров и пограничников попала в окружение. Тов. Останний С.Ф. вывел из окружения и организовал вынос раненных. В результате его умелого командования, несмотря на трудные условия горно-лесистой местности, сильные укрепления врага и отчаянное сопротивление японских агрессоров задача по ликвидации пограничных полицейских постов была выполнена – уничтожено 30 солдат и офицеров, взято в плен 6. Трофеи: станковых пулеметов -5, винтовок -25, минометов - 1 и другое военное имущество. Награжден орденом Отечественной войны II-й степени.

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
об организации охраны государственной границы СССР
на Южном Сахалине после освобождения в 1945 году
После освобождения советскими войсками южной части острова Сахалин в сентябре 1945 года встал вопрос об организации охраны государственной границы в пределах 50 параллели.
На основании Приказа НКВД СССР от 02 октября 1945 года №001123 в составе ПВ НКВД СССР в городе Рокишкисе Литовской ССР был сформирован 116 Рижский пограничный отряд 1 категории (далее по тексту – 116 ПО). На его формирование 116 ПО был направлен личный состав 12 Рижского пограничного полка войск НКВД, отличившийся в боях по освобождению Советской Прибалтики, в том числе столицы Латвии города Рига, за что был удостоен почетного наименования «Рижский». Кроме этого, направлялась часть офицерского состава 130-го Рижского пограничного полка войск НКВД, 216-го и 217-го пограничных полков, 107-й отдельной роты связи, 102-й и 106-й отдельных маневренных групп Управления войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта.
Структура 116 ПО включала в себя: управление отряда с подразделениями боевого обеспечения и службами тыла и 6 пограничных комендатур (далее по тексту – ПК) с местами дислокации: 1-я ПК в ЭСУТОРУ; 2-я ПК в ТОМАРИОРУ; 3-я ПК в РАНТОМОРИ; 3-я ПК в НАЙХОРО; 5-я ПК в СИРАНУСИ; 6-я ПК – УРЮ (прим. автора – Кириллово), а также три маневренных группы и три контрольно-пропускных пункта.
Тяжелым испытанием для личного состава 116 ПО, стала передислокация подразделений из Прибалтики, на другой конец огромной страны - на Сахалин, которая завершилась в первых числах января 1946 года. Личный состав 116 ПО приступил к несению службы на Южном Сахалине с середины января 1946 года.
Управление, штаб и службы, а также подразделения боевого обеспечения и тыла 116 ПО первоначально дислоцировались в г.Отамари (Корсаков) с 13 января по 19 июня 1946 года.
В июне 1946 года из участка береговой полосы острова Сахалина, находящегося в зоне ответственности 116 ПО вместе с личным составом была передана вновь прибывшему на Сахалин 65 пограничному отряду. В августе этого же года управление, штаб, службы и подразделения 116 ПО передислоцируются в г.Холмск (МАОКА).
Одновременно было проведено переформирование пограничного отряда по новому штанному расписанию, в следующем составе: управление, штаб со службами, подразделения – рота связи, рота обслуживания, саперный взвод, шесть пограничных комендатур со следующими пунктами дислокации: 1 ПК ( 1-я – 6-я пограничные заставы (ПЗ) в Эсутори; 2 ПК ( с 7-й по 13-ю ПЗ) в Томариору; 3 ПК (с 14-й по 20-ю ПЗ) в Рантомори; 4 ПК (с 21-й по 26-ю ПЗ) в Най Хоро; 5 ПК (с 27-й по 31-ю ПЗ) в Сони; 6 ПК (с 28-й по 37-ю ПЗ) в Таранай-Хама, 1 маневренная группа (1 МГ), КПП 2 категории в Маока (Холмск), сформированное во исполнение приказа МВД СССР от 27 апреля 1946 года №00364.
Теперь 116 ПО осуществлял охрану государственной границы вдоль побережья юго-западной части острова Сахалин и острова Монерон (печально ставшего известным после падения вблизи него 1 сентября 1983 года южнокорейского пассажирского «Боинга-747» вторгшегося в советское воздушное пространство и сбитого ракетой пущенной с вылетевшего на его перехват истребителя СУ-15 сил ПВО Советского Союза.) в пределах 50 параллели на север (стык с 52 ПО Сахалинского округа ПВ НКВД), на юге северо-восточнее мыса Крильон (стык с 65 ПО Сахалинского округа ПВ НКВД).
Общая протяженность охраны береговой линии, выделенной в зону ответственности 116 ПО составила 554.8 км.
Охрана государственной границы осуществлялась подвижными нарядами вдоль береговой линии острова Сахалин и острова Монерон. В задачу пограничников входило: предотвращение и недопущение безнаказанного нарушения государственной границы СССР со стороны иностранных и советских судов, нарушителей доставленных по морю (воздуху) в нейтральные или территориальные воды, либо на территорию СССР; осуществление контроля за соблюдением правил пограничного режима; защита водных богатств от расхищения иностранцами; наблюдение и контроль за законностью лова рыбы всеми промысловиками сопредельных государств; ликвидация банд и отражение нападения регулярных частей, высаженных на территорию Союза ССР с моря.
Пограничникам пришлось выполнять возложенные на них задачи в сложной оперативной обстановке. В течение 1947-1949 гг. только контрольно-пропускным пунктом «Холмск» досмотрено свыше 300 тысяч японцев депортированных в Японию.
В октябре 1953 года 116 ПО вновь переформировывается по новому штатному расписанию для пограничного отряда 1 категории. В его составе предусматривается: 1правление, штаб и службы, пять пограничных комендатур, 30 линейных и 5 резервных пограничных застав, маневренная группа и морской контрольно-пропускной пункт (МКПП «Холмск»). На основании приказа МВД СССР от 20 февраля 1954 года №00142 6 ПК и семь пограничных застав передаются в состав 65ПО., а также уменьшено количество пограничных комендатур с пяти до трех. После чего: 1 ПК в Углегорске включала с 1-й по 8-ю ПЗ; 2 ПК в п.Яблочное с 9-й по 19-ю ПЗ и 3 ПК в г.Горнозаводске с 20-й по 28-ю ПЗ.
01 августа 1955 года во исполнение приказа МВД ССР от 18.6.1953 г. №00271 из штата 116 По был выведен контрольно-пропускной пункт «Углегорск».
На основании приказа КГБ при СМ СССР от 20 августа 1959 года №00365 КПП «Холмск» был переименован в МКПП «Углегорск» и передислоцирован из г.Холмск в г.Углегорск.
В соответствии с приказом КГБ при СМ СССР от 14 марта 1960 года №00104 116 ПО расформирован. Участок государственной границы был передан под охрану 52 Ордена Ленина Знака Почетного Чекиста Сахалинскому-Рижскому пограничному отряду КГБ при СМ СССР (далее по тексту – 52 ПО).
Пограничные заставы 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я и 7-я, МКПП «Углегорск», КПП «Холмск» и учебная застава подчинялись непосредственно начальнику 52 ПО. 6-я, 9-я, 11-я 12-я, 15-я 17-я, 18-я, 20-я,22-я пограничные заставы 116 ПО вошли в 5 пограничную комендатуру 52 ПО «Холмская» и 25-я пограничная застава в состав 1-й пограничной комендатуры «Кириллово» 52 ПО.
Расформированы: ПК «Горнозаводская» - пограничные заставы №4 «Орлово», №6 «Белинская», №10 «Сергеево», №13 «Яблочная», №14 «Симаково», №16 «Калинино», №21 «Перепутье», №23 «Кузнецово», №24 «Крильонская» и №26 «Монероновская».
В состав 52 ПО также вошел и бывший 65 пограничный отряд. Таким образом на острове Сахлине охрану государственной границы вдоль береговой линии как на Севере, так и на Юге Сахалина с 1960 года осуществлял только 52-й Ордена Ленина Знака Почетный Чекист Сахалинский-Рижский пограничный отряд.
ПЕРЕЧЕНЬ ПОГРАНИЧНЫХ ЗАСТАВ
принимавших участие в охране государственной
границу СССР по береговой полосе о.о. Сахалин, Монерон
по состоянию на 1 января 1960 года
1. БОШНЯКОВО
2. БЕЛИНСКАЯ
3. ДОРОКАВА
4. ИОШНАЙ
5. ИКЭЦУКИ-ХАМА
6. ИЛЬИНСКАЯ
7. КИТА-МАОКА
8. КАЙБА-ТО (УСУ)
9. КЮСЮНАЙ
10. КРИЛЬОН
11. КУЗНЕЦОВО
12. КАЗАКЕВИЧИ
13. КРАСНОГОРСКАЯ
14. КОТАН
15. КАЛИНИНО
16. МОНЕРОН
17. МИНАМИ-НАЙОСИ
18. НАОРУ
19. НАЙТИ
20. НАБОРИ
21. НИСИ-КАТОРО
22. НОМЫСАКИ
23. НАССИ
24. НЕВЕЛЬСК (ХОНТО)
25. НОДА
26. НОВОСЕЛОВО
27. НАЙОРО
28. ОТТЕЭ
29. ОКОО
30. ОРЛОВО
31. ПЕНЗЕНСКАЯ
32. ПЕРЕПУТЬЕ
33. ПИОНЕРЫ
34. ПОЛЯКОВО
35. ПРАВДА
36. РИФЛЯНКА
37. РУКУСИ
38. РАНТОМАРИ
39. СЕРГЕЕВО
40. СОНИ
41. СИРАУСИ
42. СИРАНИУ
43. СИМАКОВО
44. ТЕЛЬНОВСКАЯ
45. ТЕННЕЙ
46. ТЕРО
47. ТЕГЕРЕВКА
48. ТОМАРИОРУ
49. ТОРАНДО-МОРИ
50. ТОВАДА
51. ТОКУСИ
52. ТИСИЯ
53. УГОЛЬНАЯ
54. УНАРИ
55. УТАТОМО
56. УСУ
57. УРЮ ( прим. авт. – в последствие Кириллово)
58. ФИСИКО-ХАМА
59. ХОНКОТАН
60. ХОНТО
61. ХИРАТИ
62. ХАМАНДЗИ
63. ЧЕХОВ
64. ШАХТЕРСКАЯ
65. ШЕБУНОВО
66. ЯБЛОЧНАЯ
67. ЯСНОМОРСКАЯ
Видно, что в указанном перечне нет пограничных застав по 1 ПК – 1 ПЗ -Атласово, 3 ПЗ - Золоторыбная, 4 ПЗ Третья Падь, 5 ПЗ -Озерская, 6 ПЗ - Новиково, 7 ПЗ - Свободная, 8 ПЗ – Охотская и т.д., которые, как мне думается, указаны в перечне под японскими названиями. К, примеру, 2 ПЗ осталась на месте прежней 1 ПК «КИРИЛЛОВО», а в перечне указана как, ПЗ - УРЮ.
При подготовке использованы архивные документы, находящиеся на хранении в Российском государственном военном архиве, в том числе научным сотрудником РГВА Лебедевой от 5.9.1973 года (ф.41170 оп. 1 д.1 лл.1-7).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Исторический формуляр 12-го пограничного Рижского полка войск НКВД – 116 пограничного отряда войск НКВД-МВД-МГБ.
В октябре 1945 года в гор. Рокишкис Литовской ССР командир 12-го пограничного Рижского полка войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта полковник Тимофеев Владимир Георгиевич и его заместителем по политической части майором Александровым Александром Егоровичем было начато формирование 116 пограничного отряда войск НКВД.
Основание: приказ НКВД СССР №001123 от 2.10.45 г.
Основным кадром формирования пограничного отряда использовался офицерский состав 12-го пограничного Рижского полка, 216-го и 217-го пограничных полков, отдельной роты связи и отдельной маневренной группы Управления войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта.
20 октября 1945 года пограничный отряд войск НКВД 1-й категории в составе: Управления отряда, 6 комендатур, 3 маневренных групп, 3 КПП, роты связи, комендантского взвода, саперного и автотранспортных взводов были полностью сформированы.
Численный состав пограничного отряда: офицерского состава – 293 чел, сержантского состава – 425 чел. и рядового состава – 1432 чел. Всего личного состава – 2150 чел.
Пограничный отряд получил наименование: «116 Пограничный Рижский отряд войск НКВД» с включением его в состав Пограничных войск НКВД Сахалинского округа с местом дислокации гор.Отомари Южно-Сахалинской области.
Командный состав 116 Пограничного Рижского отряда войск НКВД:
1.Начальник пограничного отряда полковник Тимофеев Владимир Георгиевич командир 12-го пограничного Рижского полка войск НКВД.
2.Начальник штаба пограничного отряда подполковник Могильников Борис Захарович старший помощник начальника 3-го Отдела Главного Управления Пограничных Войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии.
3.Начальник Политического Отдела (он же заместитель начальника пограничного отряда по политической части) майор Александров Алексей Егорович начальник Политического отдела 12-го пограничного Рижского полка войск НКВД.
4.Заместитель начальника пограничного отряда по разведке майор Гомберг Виктор Абрамович начальник 1 отделения Разведывательного Отдела Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Украинского фронта. (прим. автора – возможно, что майор Гомберг В.А. это бывший начальник штаба Отдельного Отряда Особого назначения НКГБ, созданного путем переформирования знаменитого ОМСБОН НКВД СССР).
Характеристика личного состава по срокам призыва на военную службу (численность офицеров по штату/по списку -293/265 чел.; сержантов – 425/413 чел. и рядовых – 1432/1406 чел. Всего – 2084 чел.):
1939 года призыва – 179 чел.; 1940 года – 109 чел.; 1941 года – 188 чел.; 1942 года – 419 чел.; 1943 года – 556 чел.; 1944 года – 299 чел.; 1945 года -1 чел.; сверхсрочников – 7 чел.; запас до 35 лет. – 63 чел. Итого – 1819 чел.
По партийности:
а) членов и кандидатов в члены ВКП(б): офицеров – 210 чел.; сержантов – 183 чел.; рядовых – 178 чел. Всего – 571 чел. ;
б) членов ВЛКСМ: офицеров – 37 чел.; сержантов – 336 чел.; рядовых 488 чел. Всего – 864 чел.
в) беспартийных: офицеров – 18 чел.; сержантов – 95 чел.; рядовых – 535 чел.
По образованию:
а) высшее: офицеров – 7 чел.;
б) среднее: офицеров – 67 чел.; сержантов – 18 чел.; рядовых 29 чел. Всего – 114 чел.;
в) 9-7 классов: офицеров – 136 чел.; сержантов – 196 чел.; рядовых -460 чел. Всего – 792 чел.;
г) 6-4 класса: офицеров – 53 чел.; сержантов – 194 чел.; рядовых – 702 чел. Всего – 942 чел.
д) нише 4 классов: офицеров -2 чел.; сержантов – 5 чел.; рядовых – 215 чел. Всего – 222 чел.
Социальное положение:
а) рабочие: офицеров – 104 чел.; сержантов – 211 чел.; рядовых – 580 чел. Всего – 895 чел.
б) колхозников: офицеров – 49 чел.; сержантов – 120 чел.; рядовых – 594 чел. Всего – 763 чел.;
в) прочих: офицеров – 112 чел.; сержантов – 82 чел.; рядовых – 232 чел. Всего – 426 чел.
По национальности:
русских: офицеров–188; сержантов–222;рядовых–857 чел. Всего – 1267
украинцев 57 77 302 436
белорусов 8 9 21 38
армян 1 1 6 8
осетин 2 1 - 3
бурят 1 1 1 3
чувашей 2 1 5 10
грузин - 7 48 55
казахов - 5 24 29
мордвин - 1 15 16
коми - 1 6 7
башкир - 4 16 20
поляков - 1 1 2
азербайджанцев - 1 10 11
туркмен - - 18 18
киргизов - - 23 23
узбеков - - 14 14
удмуртов - - 5 5
265 чел. 413 чел. 1406 чел. 2084
15 ноября 1945 года из 116 Пограничного Рижского отряда убыла на укомплектование 10 Пограничного отряда гор. Рига 200 чел. сержантского и рядового состава.
Основание: личное распоряжение Начальника ГУПВ НКВД СССР.
14 и 16 ноября 1945 года 116 Пограничный Рижского отряд войск НКВД в составе двух воинских эшелонов в полном составе убыл из г.Рокишкис Литовской ССР к новому постоянному месту дислокации на Южном Сахалине.
11 декабря 1945 года 116 Пограничный Рижский отряд прибыл в поселок Посьет Приморского края для погрузки на пароход.
18 декабря 1945 года на укомплектование Школы сержантского состава Пограничных Войск НКВД на Тихом океане передано 100 чел. рядового состава. (сведения в Боевом формуляре части заверил 31.01.1946 года Начальник 116 Пограничного Рижского отряда полковник Тимофеев и начальник штаба подполковник Могильников.
116 Пограничный Рижский отряд отплыл в полном составе на пароходе «Валерий Чкалов» из поселка Посьет Приморского края и прибыл 13 января 1946 года к месту дислокации в гор. Отомари Южно-Сахалинской области.
В период с 13 января 1946 года по 31 декабря 1946 года штаб 116 Пограничного Рижского отряда дислоцировался:
1.гор.Отомари (Корсаков) Южно-Сахлинской области с 13.01.46 по 19.06.46 года.
2.гор.Холмск (Маока) Южно-Сахалинской области – с 19.06.46.
15 января 1946 года 116 Пограничный Рижский отряд передал на укомплектование 25-й и 27-й Отдельных дивизионов сторожевых кораблей Сахалинского округа ПВ НКВД сержантского и рядового состава 200 чел.
Основание: устное распоряжение Начальника ПВ НКВД Сахалинского округа генерал-майора Зубарева. от 14.01.46 г.
19 февраля 1946 года в штате 116 Пограничного Рижского отряда №078 произведены частичные изменения – сокращена одна маневренная группа общей численностью 250 чел., из них: офицеров – 16 чел., сержантов – 34 чел. и рядовых 200 чел.
Основание: приказ Начальника Пограничных Войск НКВД на Тихом Океане от 31.1.46 г.№0020.
В связи с сокращением штатов отряда на одну маневренную группу образовавшееся сверхкомплекта личный состав отряда передан на укомплектование 12-1 Отдельной Карпатской ордена Красная Звезда Маневренной Группы Сахалинского округа ПВ НКВД, в том числе: офицеров – 14 чел.; сержантов – 30 чел., рядовых – 94 чел. Всего – 143 чел.
Основание: приказ Начальника Пограничных Войск НКВД Сахалинского округа от 31.1.46 г. №0020.
В связи с преобразованием НКВД СССР в МВД Союза ССР 116 Пограничный Рижский отряд войск НКВД, стал именоваться: «116 Пограничный Рижский отряд войск МВД».
Основание: приказ МВД СССР от 21.3.46 г. №107.
(РГВА ф.41170 оп.1 д.1с лл.12-14).
О результатах оперативно-служебной деятельности за период с 1.1.47 по 1.1.48 года:
а) задержано нарушителей государственной границы в 12 случаях – 29 чел., в том числе из СССР в 10 случаях – 24 чел. и в СССР в 2 случаях – 4 чел.
б) задержано нарушителей пограничного режима – 339 чел., из которых осуждено – 4 чел.
в) задержано контрабанды – 320 случаев,
советских денежных знаков – 280869 руб.
облигаций госзаймов СССР – 39445 руб.
сберкнижек на сумму – 158041 руб.
японских денежных знаков 1933596 иен.
5 отделением 116 Пограничного Рижского отряда (прим. автора – разведки) задержано 4 преступника, из коих разоблачено:
а) пособников нарушителей границы -1 чел.
б) прочих преступных элементов – 3 чел.
По материалам отряда органами МВД-МГБ задержано 23 преступника, из коих:
а) бандитов – 4 чел.
б) бежавших из мест заключения – 2 чел.
в) антисоветских элементов – 1 чел.
г) незаконное хранение оружия – 1 чел. (ф.41170 оп.1 д.1с л.33).
Результаты оперативно служебной деятельности за период с 1.1.48 по 1.1.49 года:
Задержано нарушителей государственной границы в 9 случаях 75 чел., в том числе: из СССР в 4 случаях 4 чел. и в СССР в 5 случаях 71 чел.
5 отделение 116 пограничного Рижского отряда задержало 3 преступников, в том числе: пособников нарушителей госграницы -1 чел., привлечено к уголовной ответственности – 2 чел.
По материалам отряда органами МВД-МГБ задержано 26 преступников, в том числе: бежавших из мест заключения – 7 чел.; за незаконное хранение оружия – 1 чел.; при попытке совершить диверсионный акт – 4 чел. Предано суду – 41 чел. Наказано в административном порядке – 310 чел.
Во исполнение приказа МВД №001275 совместно с органами МВД задержано нарушителей пограничного режима – 6742 чел., без прописки и штампа – 2315 чел. и других 1932 чел. Пограничными нарядами задержано 2937 чел., членами бригад содействия – 171 чел., местным населением – 29 чел. Предано суду – 38 чел. Привлечено к административной ответственности 855 чел.
Краткая характеристика командного состава:
1.Начальник пограничного отряда полковник Тимофеев Владимир Георгиевич 1906 года рождения, русский уроженец Ленинградской области, Лужский район, д.Колодно, член ВКП(б) с 1930 года партийный билет №4002629, окончил 5 классов, Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу в 1928 году, в РККА с 1925 по 1928 годы, в войсках НКВД с 1929 года. Участник боевых действий в составе 37-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла Северо-Западного фронта с 3 июля по 30 сентября 1941 года. Получил легкое ранение. Правительственные награды: орден Красная Звезда награжден Указом Президиума ВС СССР от 27.4.1940 года, медалью «За боевые заслуги» приказом Начальника войск НКВД по охране тыла Северо-Западного фронта от 29.8.42 г., орденом «Отечественной войны I степени» на основании приказа по 3-й Ударной Армии 2-го Прибалтийского фронта от 30.4.44 г. №0114/4. Состав семьи: жена Тимофеева Надежда Васильевна 1911 года рождения, дочь – Леонора 1937 года рождения, проживают (прим. автора - на весну 1944 года): Горьковская область, Спасский район, село Спасское, ул.Пролетарская, д.11.
2. Начальник политотдела пограничного отряда майор Александров Александр Егорович 1906 года рождения, уроженец Ленинградской области, Подпоршинский район д.Матусово, член ВКП (б) с 1929 года, в войсках НКВД с 1928 года. Правительственные награды: орден Красная Звезда, орден Отечественной войны II степени, а также медалями.
Пока в Прибалтике бывший командир 12-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта полковник Тимофеев занимался формированием 116 пограничного Рижского отряда войск НКВД, на Южном Сахалине, освобожденном в сентябре 1945 года советскими войсками от японских войск, личный состав, выделенный из частей Пограничных войск на Тихом Океане уже приступил к охране государственной границы. Одновременно пограничники обустраивали городки в новых местах дислокации, чтобы успеть сделать это до начала суровой, продолжительной и снежной зимы.
В Приказе 116 пограничному отряду от 10 ноября 1945 года №8-001, изданном в г.Отомари (нынешний г.Корсаков) «Об организации службы по охране государственной границы на участке отряда» отмечается, что «…Опыт первых дней охраны границы показал, что большое количество японцев, оставшихся на Южном Сахалине, стремится переправится на остров Хоккайдо, а также перехода с острова Хоккайдо на Сахалин. За ноябрь месяц 1945 года, только на участке одной комендатуры «Таранай-Хама» (прим. авт. – нынешнее село Таранай Анивского района Сахалинской области) задержан 501 нарушитель границы. Переселение населения происходит по местам жительства семей.
Основными направлениями движения нарушителей границы на участке отряда является комендатура «Таранай-Хама» по заливу Анива-Ван (прим. авт. – нынешний Анивский залив), западное побережье на участке пограничной комендатуры «Маока» (прим. авт.- нынешний г.Холмск Сахалинской области), восточное побережье на участке пограничной комендатуры «Тонай»…» Подписал приказ временно исполняющий должность начальника 116 Морского пограничного отряда НКВД капитан Супрунов и врид начальника штаба капитан Мастиев (РГВА ф.41170 оп.1 л.76).
Из приказа по 116 Пограничному отряду от 17 декабря 1945 года №05, г.Отомори (Корсаков), содержание: О поощрении офицерского, сержантского и рядового состава 116 пограничного отряда НКВД.
В приказе отмечается, что за 2.5 месяца отрядом задержано до 1000 чел. нарушителей государственной границы, пытавшихся уйти на остров Хокайдо и прибыть на Южный Сахалин из Японии. Проделана большая работа по обеспечению подразделений помещениями, подготовки их к зимним условиям, заготовке овощей и другого продовольствия. Отмечая большую проделанную работу офицерского, сержантского и рядового состава 116 пограничного отряда в период организации службы на Южном Сахалине временно исполняющий должность начальника отряда капитан Мастиев объявил благодарность следующим пограничникам:
- врид начальника 1 отделения штаба капитану Ружинскому П.В.;
-врид заместителя начальника отряда по разведке капитану Варламову Н.В.;
-врид начальника КЭЧ старшему лейтенанту и/с Митропольскому;
-врид начальника санслужбы отряда старшему лейтенанту м/с Тихонову И.Я.;
-врид начальника службы связи отряда старшему лейтенанту Рубцову П.;
-врид начальника заставы «Хорохо-Танай» старшине Звереву В.;
-врид начальника заставы «Минобецу» старшему сержанту Сафронову А.;
- начальнику штаба пограничной комендатуры «Таранай-Хама» (примечание автора – нынешнее с. Таранай Анивского района Сахалинской области) старшему лейтенанту Быкову;
- начальнику связи пограничной комендатуры «Сикука» (примечание автора – нынешний Паранайск сахалинской области) старшему лейтенанту Киселеву;
-врид коменданта ПК «Сикука» старшему лейтенанту Дружинину;
- коменданту ПК «Маока» (примечание автора – до 1946 года Маока, нынешний г.Холмск Сахалинской области) капитану Останней С.Ф.;
- заместителю коменданта ПК «Маока» по разведке капитану Мартыненко;
- врид коменданта ПК «Эсутору» (примечание автора – нынешний г.Углегорск Сахалинской области) капитану Леонтьеву Г.С.;
-старшине заставы «Отомари» сержанту Каманеву;
-врид начальника штаба ПК «Хигаси-Сираура» (примечание автора – нынешний п.Взоморье Сахалинской области) старшем лейтенанту Бушмакину;
-врид начальника Морского контрольно-пропускного пункта «Отомари» капитану Косматову;
-врид начальника заставы «Ояманбеу» младшему лейтенанту Когану;
-заместителю ПК по политчасти старшему лейтенанту Жукову;
-коменданту ПК «Таранай-Хама» старшему лейтенанту Верич;
-врид начальника заставы «Иши-Наборо-Мисаки» лейтенанту Ковнеристову;
-врид начальника заставы «Натахама» лейтенанту Дорохову;
-врид начальника штаба ПК «Сикука» лейтенанту Силину;
-заместителю коменданта ПК по политчасти старшему лейтенанту Волкогону;
-врид начальнику заставы «Отомари» лейтенанту Демчуку.
(РГВА ф.41170 оп.1 д.5 л.81)
Из книги приказов 116 пограничному Рижскому отряду ПВ НКВД Сахалинского округа (РГВА ф.41170 оп. д.4 начато 11.12.45 г. окончено 31.12.46 г.
Приказ 116 Пограничному Рижскому отряду войск НКВД №001 от 2010.1945 года, г.Рокишкис (прим. автора -Литовской ССР), содержание:
На основании приказа Начальника Пограничных Войск НКВД Сахалинской Округа №005 от 18.10.1945 года сего числа вступил во временное исполнение должности начальника 116 Пограничного Рижского отряда войск НКВД. Подписал: начальник 116 ПРО полковник Тимофеев (ф.41170 оп.1 д.4 л.1).
Приказ 116 Пограничному Рижскому отряду войск НКВД №2 от 18.10.1945 года, г.Рокишкис, содержание: О формирование 116 Пограничного Рижского отряда войск НКВД. Утверждена структура пограничного отряда: Управление пограничного отряда, подразделения управления пограничного отряда: рота связи, саперный взвод, комендантский взвод, автотранспортный взвод. Основные подразделения: 1-6 пограничные комендатуры, 1-3 Маневренные группы, взводы связи для ПК -6, линейные пограничные заставы с 1 по 36, КПП -3. Подписал: ВРИО начальника 116 Пограничного Рижского отряда войск НКВД полковник Тимофеев, ВРИО начальника штаба майор Сорокин (ф.41170, оп.1 д.4 л.2).
Штатно-должностная расстановка:
Начальник штаб пограничного отряда – вакансия.
Начальник 1 отделения штаба пограничного отряда (прим. автора – службы) майор Сорокин Владимир Алексеевич.
Начальник 2 отделения штаба пограничного отряда (прим. автора – боевой подготовки) капитан Дудин Константин Яковлевич.
Временный начальник 3 отделения штаба пограничного отряда (он же начальник связи) капитан Тарасов Иван Андреевич.
Информационно-кодировочная группа – начальник группы лейтенант а/с Павленко Федор Иванович.
Временный начальник 4 отделения штаба пограничного отряда (прим. автора – строевое и кадров) старший лейтенант Михайлов Петр Иванович.
Начальник административной части штаба пограничного отряда лейтенант Кавун Иван Иванович.
Инженерная служба – временный начальник инженерной службы капитан Куянц Сергей Иосифович.
Химическая служба – временный начальник химической службы старший лейтенант Когнев Борис Александрович.
5 Отдел (прим. автора – разведывательный) – временный начальник 5 Отдела майор Гомберг Виктор Абрамович.
Начальник 1 отделения (разведывательного) 5 Отдела – временный НО-1 капитан Гонтарь Иван Степанович.
Начальник 2 отделения 5 Отдела – временный НО-2 старший лейтенант Тараканов Александр Иванович.
Политический Отдел – временный начальник Политического Отдела 116 Пограничного Рижского отряда войск НКВД, (прим. автора - он же заместитель начальника Пограничного отряда по политической части) – майор Александров Александр Егорович.
Секретарь партийной комиссии майор Деев Николай Павлович.
Временный помощник начальника Политического Отдела Пограничного Отряда по комсомольской работе лейтенант Рудаков Алексей Акимович.
Отдел Материально-технического снабжения – временный помощник начальника Пограничного отряда майор Корнев Сергей Васильевич.
1 отделение (артиллерийско-техническое снабжение) – временный начальник отделения старший лейтенант Крысанов Иван Николаевич.
2 отделение (обозно-вещевого снабжения) – временный начальник отделения старший лейтенант Андреев Иван Акимович.
3 отделение (продовольственно-фуражного снабжения) – старший лейтенант и\с Адаменко Григорий Моисеевич.
4 отделение (квартирно-эксплуатационное) – начальник отделения старший лейтенант Курочкин Анатолий Иванович.
Финансовое отделение – временный начальник фино капитан и/с Корнюхин Сергей Владимирович.
Санитарная служба – временный начальник санитарной службы отряда капитан м/с Полунов Архип Григорьевич.
Окружной лазарет – начальник лазарета капитан м/с Васин Василий Николаевич.
Ветеринарная служба – временный начальник военно-ветеринарной службы отряда капитан в/с Ласкер Борис Волькович.
Командир роты связи (он же помощник начальника связи отряда) – капитан Коженко Арий Яковлевич.
Командир саперного взвода – временно исполняющий обязанности помощник командира взвода старший сержант Потонов Петр Николаевич.
Командир комендантского взвода – лейтенант Куренной Иван Макейнович.
Командир автотранспортного взвода – лейтенант Илларионов Сергей Иванович.
Приказ 116 Пограничному Рижскому отряду войск НКВД Сахалинского округа №003 от 22.10.45 г., гор.Рокишкис, содержание: О переезде личного состава отряда к месту новой дислокации».
Личный состав отряда к месту новой дислокации переезжает по железной дороге тремя эшелонами.
1 эшелон – в составе 1, 2 и 3 комендатур, № МГ, Управление отряда и специальные подразделения управления отряда с общим количеством 1000 чел. Начальник эшелона комендант1 участка капитан Андреев, его заместитель по политчасти капитан Клещев, заместитель по материально-техническому обеспечению старший лейтенант Романов.
2 эшелон – в составе 4, 5 и 6 комендатур, 1 МГ и личный состав трех КПП с общим количеством 780 чел. Начальник эшелона комендант4 участка майор Козинцев, его заместитель по политчасти секретарь партийной комиссии отряда майор Деев, заместитель по материально-техническому обеспечению старший лейтенант Аксенов.
3 эшелон – в составе МГ 2, офицерский, сержантский и рядовой состав подразделений материально-технического отдела отряда с общим количеством 370 чел. Начальник эшелона – начальник 2 МГ капитан Беззаботный, его заместитель по политчасти капитан Полянский, заместитель по материально-техническому обеспечению старший лейтенант Черванев. …(РГВА ф.41170 оп.1 д.4 лл.43-46).
Приказ 116 Пограничному Рижскому отряду войск НКВД Сахалинского округа от 24.10.1945 г. №004, гор.Рокишкис, содержание – об организации борьбы с бандитизмом в гор.Рокишкис.
В связи с задержанием отправки эшелонов на новое место дислокации Отряда и наличием бандитских и других преступных элементов в Росшкисском районе, прилегающих к ней волостях, подразделениям отряда нести службу:
а) 1 комендатура – Погрундзе (0210) – Робляй (9404) – Мелудце (9416) – Будка (0212);
б) 2 комендатура Флора (0410) – Мартики-Шкиная (0400) – Робляй (9404) – Погрундзе (0210).
в) 3 комендатура Кири (0610) – Миброгалис(1406) – Мартикшикинай(0400) – Флора (0410).
д) 5 комендатура Кири (0610) – Митрагилис (1406) – Саделяй (1414) - Пашиляй (1416) – Боярай (0612).
г) 4 комендатура Будка (0212) – Мелудце (9416) - Стачки (0212) – Господский Двор (0412).
е) 6 комендатура Господский Двор (0412) – Стачки (0212) – Воболяй (1020) – Пошиляй (1416) – Болрай (0612).
2. Маневренным Группам 1; 2; 3 мой резерв, часть личного состава, которых использовать для несения службы патрульными в черте гор.Рокишкис:
а) 1 МГ – северная часть города.
б) 2 МГ от площади города и в районе имения.
в) 3 МГ от площади по кварталам в южной части города.
3. Начальнику штаба отряда круглосуточно высылать по городу офицерские и комендантские патрули, в обязанности которых менять задерживать военнослужащих, не имеющих увольнительных записок или нарушающих общественный порядок.
4.Об итогах службы на участках представлять ежедневно в 19.00 с представлением в штаб отряда донесений по форме, существовавшей в пограничном полку.
Начальник отряда полковник Тимофеев
Начальник штаба отряда майор Сорокин (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 л.46).
В приказе 116 Пограничному Рижскому отряду войск НКВД Сахалинского округа от 29 декабря 1945 года №005, пос.Посьет Приморского края, содержание: О назначении старших пограничных нарядов.
На основании этого приказа были назначены: в 1 Пограничной Комендатуре (1ПК) – 25 военнослужащих старшими пограничных нарядов. Во 2 ПК – 24, в 3 ПК – 25, в 4 ПК – 24, в 5 ПК – 24, в 6 ПК – 24, в 1 Маневренной Группе (1 МГ) – 6, во 2 МГ – 6, в 3 МГ – 12. Итого по отряду – 150. (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 лл.47-48).
30 октября 1945 года Начальник Пограничных Войск НКВД Сахалинского округа полковник Лукашенков и временный начальник штаба округа капитан Мастиев в Приказе №002, изданном в г.Тойохора (нынешний Южно-Сахалинск – возник как селение Владимировка (в дальнейшем город Тойохара, с 1946 г. - Южно-Сахалинск) определил боевые задачи личному составу 116 Пограничного Рижского отряда по организации службы по охране государственной границы на Южном Сахалине. (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 лл.50-52).
В Приказе ПВ НКВД Сахалинского округа от 12 ноября 1945 года №012, г.Тойохара, отмечается:
1.22.10.45 пограничный наряд в составе старшего ефрейтора Литягина и младших ефрейтора Подлесного и красноармейца Соловьева выполняли боевую задачу по охране государственной границы на участке заставы Ояманбецу произвели задержание 12 чел. японских военнослужащих. У задержанных были изъяты некоторые вещи, часть которых была сдана начальнику заставы, а трое ручных часов у задержанных нарушителей от командования заставы скрыты.
2.01.11.45 г. красноармеец Ткачев находясь в составе пограничной заставы Отомари самовольно ушел в город, где с одним красноармейцем части Красной Армии зашел в квартиру местного жителя, где похитил ватные брюки, заменив их своими хлопчатобумажными бывшими в употреблении. В квартире взяли одну банку консервированного молока, пачку галет, открыл их и начал кушать. В это время к ним подошли красноармейцы той же заставы Егоров и Поташкин, которые также приняли участие. После чего красноармеец Ткачев в квартире нашел мешок из которого похитил: сало-шпик 600 гр, галет 10 пачек, сахар 2 кг, табак – 1 пачку, сигареты – 10 штук и все четверо вышли из квартиры жителя пос. Отомари гражданина Иванова, который их встретил на улице и с помощью вызванного часового заставы, задержал Ткачева, Егорова, Поташкина и красноармейца части Красной Армии.
Хуже дела обстоят в Маневренной группе (бывший начальник МГ капитан Жилов и вновь назначенный на эту должность капитан Коваленко). Дисциплина в МГ неудовлетворительная. В октябре 1945 года на личный состав наложено 23 взыскания, из них один выговор и 209 суток ареста, поощрений за этот период не было.
Начальник войск приказал: За грубое нарушение порядка несения службы по охране государственной границы, присвоение вещей красноармейца Ткачева предать суду Военного Трибунала. Ефрейтора Подлесного разжаловать в рядовые, его же, рядовых Егорова и Поташкина арестовать на 10 суток строгого ареста каждого с содержанием на гарнизонной гауптвахте. Начальнику 116 пограничного отряда капитану Супрунову, его заместителю по политической части капитану Анисковичу и командиру МГ усилить проведение воспитательной работы… Подписал приказ Начальник ПВ НКВД Сахалинского округа полковник Лукашенков, начальник штаба округа майор Сухарев. (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 лл.53-54).
В Приказе ПВ НКВД Сахалинского округа от 10 декабря 1945 года №20, г.Тойохара, отмечается, что за грабеж местного населения при несении службы пограничного контроля заставы Маока наряд в составе сержант Львов, красноармейцев Шкирникова, Донских и Калинина в присутствии находящегося в составе наряда фельдшера старшины медицинской службы Ветошкина, которые занялись грабежом местных жителей японцев.
Сержант Львов, который инициировал и непосредственно участвовал в грабеже, был разжалован в рядовые и направлен на три месяца в дисциплинарный батальон. Остальные участники этого события арестованы на 10 суток строго ареста с содержанием на гарнизонной гауптвахте. Начальник заставы Маока младший лейтенант Самсонов арестован на 5 суток домашнего ареста с удержанием 50% заработной платы за каждый день ареста. Старшина медицинской службы Ветошкин, также арестован на 10 суток. Подписали приказ: Временный начальник ПВ НКВД Сахалинского округа полковник Лукашенков и временный начальник штаба округа майор Сухарев. (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 л.62).
На основании Приказа ПВ НКВД Сахалинского округа №64 от 28.12.45 г. ВРИО начальника МКПП порта Маока 116 ПО капитан-лейтенант Кагальницкий за присвоение денег (3800 рублей) у задержанных от занимаемой должности отстранен. Подписал приказ: Начальник ПВ НКВД Сахалинского округа генерал-майор Зубарев и заместитель начальника штаба округа подполковник Серов (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 л.64).
Следует отметить, что Управление и Штаб ПВ НКВД Сахалинского округа формировался в столице Литовской ССР г.Литве, об этом свидетельствует приказ от 29 октября 1945 года №4, место издания г.Вильнюс, содержание: О наложении дисциплинарного взыскания на старшего фельдшера 114 Пограничного Рущукского ордена Богдана Хмельницкого отряда лейтенанта медицинской службы Соловьева, который за самовольный выезд к семье арестован на 10 суток домашнего ареста с удержанием 50% должностного оклада за каждые сутки ареста. Подписал приказ ВРИО Начальника ПВ НКВД полковник Фенин, близкий по содержанию к выше приведенному приказу, приказ №5 от 31.10.45 г. Также подписанный полковником Фениным. (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 лл.71-74).
На основании приказа №6 подписанного также ВРИО начальника Пограничных войск НКВД Сахалинского округа полковником Фениным о назначении лейтенанта Завалищина Петра Тимофеевича командира хозяйственной роты Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Украинского фронта на должность начальника КПП 3 категории 116 ПРО. (ф.41170 оп.1 д.4 л.76).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Приказ 116 пограничному Рижскому отряду №2 от 17.12.1945 года, г.Отомари Южно-Сахалинской области, содержание: Во исполнение личного распоряжения Начальника Пограничных Войск НКВД Сахалинского Округа сего числе вступил во временное исполнение обязанностей начальника 116 пограничного Рижского отряда. Подписал: ВРИО НПРО-116 подполковник Могильников (ф.41170 оп.1 д.5 л.2)
Приказ 116 пограничному Рижскому отряду №3 от 18 декабря 1945 года г.Отомари (прим. автора – г.Корсаков), содержание: О вступление во временное исполнение обязанностей начальника 116 пограничного Рижского отряда подполковника Могильникова.
Этим же приказом были назначены:
Секретарем отрядной партийной комиссии майор Деев. Комендантами пограничных участков: 6 пограничной комендатуры майор Карпов, 2 пограничной комендатуры майор Поздняков. Помощником начальника 2 отделения штаба отряда капитана Кудряшова. Начальником 31 пограничной заставы капитана Цанаева. Заместителем коменданта 1 пограничной комендатуры по разведке капитана Горбунова Ф.Г. Начальником 20 пограничной заставы капитана Аука. Начальником окружного госпиталя капитана медицинской службы Васина и окружного лазарета капитана м/с Калеватых. Заместителем коменданта 2 пограничной комендатуры по разведке капитана Путный С.А. Начальником 5 пограничной заставы старшего лейтенанта Старкова В.Г. Помощником начальника Маневренной группы старшего лейтенанта Аудырева Н.Г. Заместителем начальника Маневренной группы по разведке старшего лейтенанта Владимирова. Начальником 24 пограничной заставы старшего лейтенанта Комарова И.М. Старшим помощником начальника 5 отделения (прим. автора -разведывательного) 3–й пограничной комендатуры старшего лейтенанта Задонского А.Е. Старшим помощником начальника 5 отделения (прим. автора - разведывательного) старшего лейтенанта ЗагоруйкоА.И. Начальником 32 пограничной заставы 6 пограничной комендатуры лейтенанта Грекова Д.Я. Старшим помощником начальника 1 отделения штаба пограничного отряда старшего лейтенанта Кузнецова С.И. Начальником 15 пограничной заставы старшего лейтенанта Кривошей В.В. Все назначены с 16 декабря 1945 года (прим. автора – точная дата прибытия личного состава 116 пограничного Рижского отряда войск НКВД Сахалинского округа в Отомари). Подписал ВРИО начальника 116 пограничного Рижского отряда подполковник Могильников и за начальника штаба пограничного отряда старший лейтенант Кузнецов. (ф.41170 оп.1 д.5 л.8-9).
Пограничная застава – основное подразделение Пограничных войск, принимающее непосредственное участие в охране и обороне определенного участка государственной границы СССР.
1 Пограничная комендатура – ВРИД коменданта участка капитан Андреев Василий Иванович.
1 линейная застава – начальник заставы лейтенант Шипицын Иван Сергеевич.
2 линейная застава – начальник заставы лейтенант Будков Василий Еремеевич.
3 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Караташов Михаил Григорьевич.
4 линейная застава – начальник заставы лейтенант Ильенко Алексей Григорьевич.
5 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Старков Владимир Григорьевич.
6 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Кришталь Павел Андреевич.
2 Пограничная комендатура – ВРИД коменданта участка майор Поздняков Владимир Исакович.
7 линейная застава – начальник заставы – лейтенант Максименко Григорий Артемьевич.
8 линейная застава – начальник заставы лейтенант Гаврилов Василий Васильевич.
9 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Малашин Николай Семенович.
10 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Хорошилов Михаил Ефремович.
11 линейная застава – начальник заставы лейтенант Столбов Павел Александрович.
12 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Гринько Григорий Семенович.
3 Пограничная комендатура – ВРИД коменданта участка майор Рукавишников Александр Васильевич.
13 линейная застава – начальник заставы ВРИД начальника заставы старший лейтенант Гармаш Николай Кононович.
14 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Гомаз Даниил Савельевич.
15 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Кривошей Василий Власович.
16 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Матюшин Семенович.
17 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Генералов Николай Дмитриевич.
18 линейная застава – начальник заставы гвардии старший лейтенант Иванов Евгений Григорьевич.
4 Пограничная комендатура – ВРИД коменданта участка майор Козинцев Василий Прохорович.
19 линейная застава – начальник заставы лейтенант Дмитриенко Петр Андреевич.
20 линейная застава – начальник заставы капитан Дука Василий Максимович.
21 линейная застава – начальник заставы лейтенант Калинин Алексей Николаевич.
22 линейная застава – начальник заставы лейтенант Тузиков Василий Федорович.
23 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Кухарук Сергей Лукич.
24 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Комаров Иван Михайлович.
5 Пограничная комендатура – ВРИД коменданта участка капитан Пономаренко Николай Кузьмич.
25 линейная застава – начальник заставы лейтенант Слюсаренко Григорий Петрович.
26 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Капустин Иван Иванович.
27 линейная застава – начальник заставы лейтенант Колодко Петр Семенович.
28 линейная застава – начальник заставы лейтенант Мартынов Петр Алексеевич.
29 линейная застава – начальник заставы лейтенант Ермаков Виктор Васильевич.
30 линейная застава – начальник заставы лейтенант Подгорный Иван Михайлович.
6 Пограничная комендатура – ВРИД коменданта участка майор Карпов Владимир Федорович.
31 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Савелков Василий Михайлович.
32 линейная застава – начальник заставы лейтенант Греков Дмитрий Яковлевич.
33 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Самохин Михаил Иванович.
34 линейная застава – начальник заставы лейтенант Конторский Иван Харитонович.
35 линейная застава – начальник заставы лейтенант Стругаев Александр Ильич.
36 линейная застава – начальник заставы капитна Цанаев Федор Иванович.
1 Маневренная группа – ВРИД начальника капитан Клячин Алексей Андреевич.
2 Маневренная группа – ВРИД начальника капитан Беззаботный Александр Иванович.
3 Маневренная группа – ВРИД начальника капитан Золотарев Алексей Прохорович.
Контрольно-пропускной пункт (2 категории) - ВРИД начальника лейтенант Тимагин Василий Павлович.
Подписал приказ:
ВРИД Начальника 116 Пограничного Рижского отряда войск НКВД Сахалинского округа полковник Тимофеев.
ВРИД начальника штаба отряда майор Сорокин (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 лл.10-21)
Относительно перечня пограничных застав, который был составлен научным сотрудником РГВА Лебедевой в количестве 67 наименований думаю, что он далеко не полный и по мере изучения документов я буду его дополнять. Так, например на листе дела 79 встретил упоминание сразу о двух пограничных заставах ПК «Таранай –Хама» - застава «Нейся» (в перечне не значится) и застава Фусикохама (в перечне есть).
На основании приказа по 116 Пограничному отряду от 24 ноября 1945 года №004, г.Отомари содержание говорит само за себя: «Об организации караульной службы по охране штаба отряда и подразделений гарнизона Отомари» Подписали приказ: ВРИД начальника отряда капитан Мастиев и врио начальника штаб отряда капитан Руженский (ф.41170 оп.1 д.4 л.80).
Командование пограничного отряда стремится поддерживать твердый порядок, начиная, прежде всего с офицерского состава. Так, приказе №02 от24 ноября 1945 года, г.Отомари временно исполняющий должность начальника 116 ПО капитан Мастиев за невыполнение приказаний врид коменданта ПК «Таранай-хама» старшего лейтенанта Верич и пререкание с ним, врид начальника отряда подверг домашнему аресту парторга ПК «Таранай-хама» лейтенанта Россовского Н.И. и объявил выговор врид начальника КПП Отомари капитану Косматову. Подписали приказ: Врид начальника 116 Южно-Сахалинского Морского пограничного отряда НКВД капитан Мастиев и врио начальника штаба отряда капитан Ружинский (ф.41170 оп.1 д.4 л.78).

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
пограничных комендатур и линейных застав,
входящих в состав 116 Пограничного Рижского отряда
по состоянию: на 18 октября 1945 года приказ №002/ на 15 февраля/1946 года приказ №005/ на 29 апреля 1946 года №0025/ на 5 августа 1946 года №0040:
1 Пограничная комендатура «Эсутору»
ВРИД коменданта участка капитан Андреев Василий Иванович/майор Рукавишников Александр Васильевич место дислокации управления и штаба комендатуры Эсутору/ с 29.04.46 г. не изменилось/ на 5.8.46 без изменений.
1 линейная застава – начальник заставы лейтенант Шипицын Иван Сергеевич/ он же, наименование заставы «Наеси», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Ниси-Сакутан», с 5.8.46 без изменений.
2 линейная застава – начальник заставы лейтенант Будков Василий Еремеевич/ он же, наименование заставы «Торо», штат 22 чел./с 29.4 46 г. новое наименование заставы «Наеси» / на 5.8.46 без изменений.
3 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Карташов Михаил Григорьевич/ он же, наименование заставы «Унари-Усиро», штат 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Торо»/ на 5.8.46 без изменений.
4 линейная застава – начальник заставы лейтенант Ильенко Алексей Григорьевич/ он же, наименование заставы «Рукуси», штат 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Тэннай» / на 5.8.46 без изменений.
5 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Старков Владимир Григорьевич/ он же, наименование заставы «Томариору», штат 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Унари» / на 5.8.46 без изменений.
6 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Кришталь Павел Андреевич/ он же, наименование заставы «Нода», штат 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Котан»/ на 5.8.46 без изменений.
2 Пограничная комендатура «Маока»
ВРИД коменданта участка майор Поздняков Владимир Исаевич/ комендант участка майор Поздняков В.И., место дислокации управления и штаба комендатуры г. Маока / с 29.04.46 г. новое место дислокации Томариору/ на 5.8.46 без изменений.
7 линейная застава – начальник заставы – лейтенант Максименко Григорий Артемьевич / он же, наименование заставы «Рантомори», штат - 22 чел./ с 29.04.46 г. новое наименование заставы «Тиннай»/ на 5.8.46 без изменений.
8 линейная застава – начальник заставы лейтенант Гаврилов Василий Васильевич / он же, наименование заставы «Маока», штат – 22 чел./ с 29.04.46 г. новое наименование заставы «Рукуси»/ на 5.8.46 без изменений.
9 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Малашин Николай Семенович / старший лейтенант Воробьев Федор Ильич, наименование заставы «Тараддомари», штат – 22 чел./ с 29.04.46 г. новое наименование заставы «Кусюнай»/ на 5.8.46 без изменений.
10 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Хорошилов Михаил Ефремович / он же, наименование заставы «Найхора», штата 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Найору»/ на 5.8.46 без изменений.
11 линейная застава – начальник заставы лейтенант Столбов Павел Александрович / он же, наименование заставы «Товада», штат – 22 чел. / с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Томариору»/ на 5.8.46 без изменений.
12 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Гринько Григорий Семенович / он же, наименование заставы «Сони», штат 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Оттэ»/ на 5.8.46 без изменений.
с 29.4.46 г. в состав 2 ПК передана 13 линейная застава, также введен для заставы новый штат вместо прежних 22 чел., стало - 30 чел./ на 5.8.46 г. новое наименование заставы «Нода».
3 Пограничная комендатура «Таранай-Хама»
ВРИД коменданта участка майор Рукавишников Александр Васильевич / комендант участка капитан Андреев Василий Иванович, место дислокации управления и штаба комендатуры Рантомари/ с 5.8.46 г. без изменений.
13 линейная застава – начальник заставы ВРИД начальника заставы старший лейтенант Гармаш Николай Кононович / он же, наименование заставы «Ниси-Ноторомисаки», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. передана в состав 2 ПК.
14 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Гомаз Даниил Савельевич/ старший лейтенант Парамонов Илларион Васильевич, наименование заставы «Найтя», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование «Нода»/ с 5.8.46 г. новое наименование заставы «Хаботай».
15 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Кривошей Василий Власович / он же, наименование заставы «Урю», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Утаморо»/ с 5.8.46 г. новое наименование заставы «Рантомари».
16 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Матюшин Семенович / он же, наименование заставы «Фусикохама», штат 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Рантоморо»/ с 5.8.46 г. новое наименование заставы «Хоротомари».
17 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Генералов Николай Дмитриевич / он же, наименование заставы «Санносава», штат 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Хонтокатан», с 5.8.46 г. новое наименование заставы «Кита-Маока».
18 линейная застава – начальник заставы гвардии старший лейтенант Иванов Евгений Григорьевич / он же, наименование заставы «Нагахама», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Кита-Маока», с 5.8.46 г. новое наименование заставы «Томамай».
с 22.4.46 г. в состав 3 ПК включены новые линейные заставы:
19 линейная застава 4 ПК с новым наименованием заставы «Хироти», с 19.8.46 г. новое наименование заставы «Кироти».
20 линейная застава 3 ПК с новым наименованием заставы «Тарандомари»/ с 5.8.46 г. без изменений.
4 Пограничная комендатура «Тоннай»
ВРИД коменданта участка майор Козинцев Василий Прохорович / он же, место дислокации Тоннай./ с 29.4.46 г. новее место дислокации Най-Хоро/ с 5.8.46 г. без изменений.
19 линейная застава – начальник заставы лейтенант Дмитриенко Петр Андреевич / он же, наименование заставы «Ояманбезцу», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. передана в состав 3 ПК
20 линейная застава – начальник заставы капитан Дука Василий Максимович / он же, наименование заставы «Сато», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. передана в состав 3 ПК.
21 линейная застава – начальник заставы лейтенант Калинин Алексей Николаевич / он же, наименование заставы «Хато», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Окоо»/ с 5.8.46 без изменений.
22 линейная застава – начальник заставы лейтенант Тузиков Василий Федорович / он же, наименование заставы «Гайсир», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Хонто»/ с 5.8.46 без изменений.
23 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Кухарук Сергей Лукич / он же, наименование заставы «Аиро», штат – 22 чел., с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Найхоро»/ с 5.8.46 г. без изменений.
24 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Комаров Иван Михайлович / он же, наименование заставы «Минами», штат 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Сирауси»/ с 5.8.46 без изменений.
с 29.4.46 в состав 4 ПК включены новые линейные заставы:
25 линейная застава 5 ПК с новым наименованием заставы «Минами-Найоси»/ с 5.8.46 без изменений.
26 линейная застава 5 ПК с новым наименованием заставы «Кайба-То»/ с 5.8.46 новое наименование заставы «о.Кайба-то».
5 Пограничная комендатура «Сираури»
ВРИД коменданта участка капитан Пономаренко Николай Кузьмич / он же, место дислокации Хигаси-Сираура / новое место дислокации управления и штаба комендатуры Сони/ с 5.8.46 г. без изменений.
25 линейная застава – начальник заставы лейтенант Слюсаренко Григорий Петрович / он же, наименование заставы «Носаму-Мисаки», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. передана в состав 4 ПК.
26 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Капустин Иван Иванович / он же, наименование заставы «Сакаэхама», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. передана в состав 4 ПК.
27 линейная застава – начальник заставы лейтенант Колодко Петр Семенович / он же, наименование заставы «Одасаму», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Товада»/ с 5.8.46 без изменений.
28 линейная застава – начальник заставы лейтенант Мартынов Петр Алексеевич / он же, наименование заставы «Наборихо», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Токуси», с 5.8.46 новое наименование заставы «Сони».
29 линейная застава – начальник заставы лейтенант Ермаков Виктор Васильевич / он же, наименование заставы «Касибо», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Сони», с 5.8.46 новое наименование заставы «Сирануси».
30 линейная застава – начальник заставы лейтенант Подгорный Иван Михайлович / он же, наименование заставы «Сиритори», штат – 22 чел. / с 29.4.46 новое наименование заставы «Сирануси», с 5.8.46 новое наименование заставы «Ниси-Наторо».
с 29.4.46 г. в состав комендатуры включена новая линейная застава:
31 линейная застава 6 ПК с новым наименованием «Ниси-Наторо», с 5.8.46 новое наименование заставы «Тисия».
6 Пограничная комендатура «Сикука»
ВРИД коменданта участка майор Карпов Владимир Федорович / он же, место дислокации Сикука./ с 29.4.46 г. новое место дислокации управления и штаба комендатуры Урю (прим. автора – нынешнее с.Кириллово Анивского района Сахалинской области) / с 5.8.46 г. без изменений.
31 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Савенко Василий Михайлович / он же, наименование заставы «Найора», штат 22 чел./ с 29.4.46 г. передана в состав 5 ПК.
32 линейная застава – начальник заставы лейтенант Греков Дмитрий Яковлевич / он же, наименование заставы «Сибукяру», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Тисия», новый штат – 30 чел./ с 5.8.46 г. без изменений.
33 линейная застава – начальник заставы старший лейтенант Самохин Михаил Иванович / он же, наименование заставы «Ното», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Найтя»/ с 5.8.46 г. без изменений.
34 линейная застава – начальник заставы лейтенант Конторский Иван Харитонович / он же, наименование заставы «Накоро», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Дорохова»/ с 5.8.46. без изменений.
35 линейная застава – начальник заставы лейтенант Стругаев Александр Ильич / он же, наименование заставы «Накоро», штат – 22 чел. (прим. авт. – так в приказе, две заставы с одним наименованием)/ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Урю» (прим. автора – нынешнее с.Кириллово Анивского района Сахалинской области), новый штат – 30 чел./ с 5.8.46 без изменений.
36 линейная застава – начальник заставы капитан Цапаев Федор Иванович / он же, наименование заставы «Кайбато», штат – 22 чел./ с 29.4.46 г. новое наименование заставы «Икэцуки-Хама»/ с 5.8.46 без изменений (прим. автора – предположительно в районе между на побережье Анивского залива в районе устья рек Тамбовка и .Кура).
С 29.4.46 г. в состав 6 ПК была включенная вновь созданная линейная застава:
37 линейная застава наименование «Фусикохама», штат – 30 чел./ с 5.8.46 г. без изменений. (прим. автора – предположительно с местом дислокации нынешний Атласово Анивского района Сахалинской области).
1 Маневренная группа – ВРИД начальника капитан Клячин Алексей Андреевич / он же, место дислокации управления и штаба мангруппы г. Маока, штат – 250 чел./с 5.8.46 данных нет.
2 Маневренная группа – ВРИД начальника капитан Беззаботный Александр Иванович / он же, место дислокации управления и штаба мангруппы Охоэтомари, штат – 250 чел./с 5.8.46 данных нет.
3 Маневренная группа – ВРИД начальника капитан Золотарев Алексей Прохорович / на основании Приказа Начальника Пограничных Войск на Тихом Океане от 31.12.45 г. №0020 и приказа по 116 Пограничному Рижскому отряду от 19.2.1946 года №07 в штат отряда №078 внесены частичные изменения – из состава пограничного отряда была исключена одна Маневренная группа общей численностью 250 чел, в том числе: офицеров – 16 чел., сержантов – 34 чел. и рядовых 200 чел., часть личного состава в количестве 143 чел. была передана в состав 112-й Карпатской ордена Красной Звезды Отдельной Маневренной Группы ПВ НКВД Сахалинского округа.
Контрольно-пропускной пункт (2 категории) - ВРИД начальника КПП лейтенант Тимагин Василий Павлович / начальник КПП капитан Рывкин Михаил Семенович, место дислокации г.Отомари, штат – 25 чел./ с 5.8.46 данных нет (прим. автора - можно предположить, что контрольно-пропускной пункт был передан в состав 65 ПО)
Контрольно-пропускной пункт (3 категории)
данных нет/ начальник КПП лейтенант Тимагин Василий Павлович, место дислокации г. Маока, штат – 10 чел./ контрольно-пропускной пункт переформирован по новому штату в КПП г. Холмск (г.Маока) 2 категории во исполнение приказа МВД СССР от 27 апреля 1946 года №00364.
Контрольно-пропускной пункт (3 категории)
Начальник КПП лейтенант Завалищин Петр Тимофеевич / он же, место дислокации Сисука, штат – 10 чел./ с 5.8.46 г. данных нет (прим. автора – можно предположить , что контрольно-пропускной пункт был передан в состав 52 ПО).
Примечание: с 29 апреля 1946 года на основании приказа №0025 по 116 Пограничному Рижскому отряду было порученное выставление новых застав 1 и 2 ПК закончить к 1 июня 1946 года, а до прибытия командования из 52 и 65 пограничных отрядов ПВ Сахалинского округа руководство 2 и 3 пограничными комендатурами осуществляют оперативные группы 116 отряда под командованием врио комендантов участка ПК «Томариору» старшего лейтенанта Антонова и ПК «Рантомари» майором Сорокиным. Командование 5 ПК «Сони» с 29.4.46 временно возлагается на коменданта участка 4 ПК майора Позднякова, за исключением 31 линейной заставы, которая остается в подчинение коменданта участка 6 ПК. Комендантам участков, начальник отряда поручил стыки участков застав установить самостоятельно, о чем донести ему на утверждение. (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 лл179-182, 204-208).
Таким образом, часть участка береговой полосы острова Сахалина, находящегося в зоне ответственности 116 ПО, вместе с новыми линейными заставами и личным составом была переданы в подчинение вновь прибывшему на Сахалин 65 пограничному отряду.
С 20 июня 1946 года управление, штаб, службы и подразделения 116 ПО дислоцируются в г.Холмск (МАОКА). Одновременно было проведено переформирование пограничного отряда по новому штанному расписанию №092, в следующем составе: управление, штаб со службами, подразделения управления отряда – рота связи, рота обслуживания, саперный взвод, шесть пограничных комендатур со следующими пунктами дислокации: 1 ПК (1-я – 6-я линейные заставы (ЛЗ) в Эсутори; 2 ПК ( с 7-й по 13-ю ЛЗ) в Томариору; 3 ПК (с 14-й по 20-ю ЛЗ) в Рантомори; 4 ПК (с 21-й по 26-ю ЛЗ) в Най-Хоро; 5 ПК (с 27-й по 31-ю ЛЗ) в Сони; 6 ПК (с 28-й по 37-ю ЛЗ) в Таранай-Хама, 1 маневренная группа (1 МГ) г. Маока, 2 МГ г. Охоэтомари, КПП 2 категории в Маока (Холмск), сформированное во исполнение приказа МВД СССР от 27 апреля 1946 года №00364. Теперь 116 ПО осуществлял охрану государственной границы вдоль побережья юго-западной части острова Сахалин и острова Монерон в пределах 50 параллели на север (стык с 52 ПО Сахалинского округа ПВ НКВД), на юге северо-восточнее мыса Крильон (стык с 65 ПО ПВ Сахалинского округа). Общая протяженность охраны береговой линии, выделенной в зону ответственности 116 ПО составила 554.8 км.
Непосредственно в составе линейных застав 116 Пограничного Рижского отряда находилось 1356 чел. из 1630 чел. общей численности личного состава погранотряда переформированного на новый штат №092. Таким образом, средняя протяженность участка охраны государственной границы для линейной заставы около 15 км; плотность охраны – 2.4 пограничника на 1 км. Для охраны морского участка государственной границы, можно сказать очень высокий показатель. С учетом того, что на полуострове Крильон после японского присутствия осталась достаточно развитая инфраструктура, в том числе автомобильные дороги, канатные подвесные мосты, способные пропускать даже автотранспорт и т.д., между линейными заставами была налажена подвижная пограничная почта и телефонная связь. На каждой линейной заставе имелась для связи радиостанция. При штатной численности 22 чел. на каждой линейной заставе имелось два офицера – начальник заставы и заместитель начальника заставы, старшина заставы, радиотелеграфист, фельдшер, два стрелковых отделения. В начальном периоде, для организации охраны государственной границы ежедневно выделялись следующие силы: ДЖ (дежурный по заставе), 2 наряда вид – Дозор, на правый и левый фланг, также и ночное время для охраны причалов и плавательных средств на них. При комплектование в состав линейных заставы были выделены пограничники уже имевшие определенный опыт несения службы на заставах 52, пи других пограничных отрядов.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Линейная застава «Кириллово»
В 1945 году Южный Сахалин был представлен губернией Карафуто, разделенных на уезды. Всего в составе губернаторства Карафуто было четыре уезда: Тойохара (Южно-Сахалинск), Эсутору (Углегорск), Сикука (Поронайск) и Маока (Холмск). Уезд Маока был, пожалуй, одним из самых крупных и охватывал все юго-западное побережье острова. Уезд делился на 13 волостей, в том числе городские: Хонто (Невельск), Найхоро (Горнозаводск), Нода (Чехов), Томариору (Томари), Маока (Холмск); сельские волости; Хирочи (Правда), Рантомари (Яблочный), Коноторо (Кострамское), Найори (Пензенское), Симидзу (Чистоводное), Куссюнай (Ильинский) и др. Коренные жители Сахалина айны японцами были определены в местах проживания - на восточном побережье - Отихо (Лесное), Сирахама (Советское), Касихо (Заозерное), Ниитой (Новое), Тарайка (Устье); на западном - Тарантомари (Заветы Ильича), Ноборитоцу (Красноярское), а также Тирай и Комосиро (оба поселения находились в районе рабочего поселка Ильинский). Решением Военного совета Дальневосточного военного округа юг острова был поделен на 11 районов, оставленных в границах существовавших ранее при японцах в губернии уездов.

В соответствии историческим Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об административно-территориальном устройстве Южно-Сахалинской области» от 5 июня 1946 года была образованная Южно-Сахалинская область. С этого момента Анивский район Сахалинской области является самостоятельной административно-территориальной единицей советского, а с 1991 года российского государства. Город Анива (бывшее Рудака) с населенным пунктом Дачное (бывшее Симба) связывала частная железная дорога, а шоссейные дороги были проложены по всему побережью.
На 1 августа 1945 года территория района составляла 1495,7 кв.км. Население не многим более 12 тысяч человек. В октябре 1947 года был избран Анивский районный Совет депутатов трудящихся. Были образованы сельские Советы: Петропавловский с населенными пунктами с.Воскресенское, (бывшее Хирано), с.Благовещенское (бывшее Обара-Касай-Койхара), с.Петропавловское (бывшее Касато). В Рыбацкий сельский Совет входили населенные пункты: с.Рыбацкое (бывшее Кавагути), пос.Песчанское (бывшее Камадзи), пос.Озерецкое (бывшее Энаури), и пос.Золоторыбное (бывшее Фусикоханы). Таранайский сельский Совет объединял пос.Малиновка (бывшее Гира), пос.Ольховатка (бывшее Хоронайко), с.Таранай (бывшее Таранай-Хама), пос.Зеленодольск (бывшее Ками-Таранай) и пос.Кириллово (бывшее Урю).
На протяжении многих лет административно-территориальное деление района неоднократно изменялось. В связи с укрупнением сельскохозяйственных артелей и рыболовецких колхозов в 1954 году были объединены Атласовский и Хвостовский, Ульяновский и Кирилловский сельсоветы в Кирилловский сельский Совет народных депутатов Анивского района Сахалинской области, который функционировал до начала 1970-х г. Несколько лет назад решением муниципальных властей с.Кириллово было исключено из реестра населенных пунктов…
В архивных документах, хранящихся в Российском государственном военном архиве (далее – РГВА), имеется приказ №002 «О формировании 116 Пограничного Рижского отряда войск НКВД», изданного 18 октября 1945 года в г.Рокишкис Литовской ССР во исполнение Приказа Начальника Пограничных Войск НКВД Сахалинской области, который подписали временно исполняющий обязанности начальника отряда полковник Тимофеев и временно исполняющий обязанности начальника штаба отряда Сорокин. (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 лл.1-2).
Согласно утвержденной на основании этого же приказа структуре подразделений пограничного отряда в населенном пункте Таранай-Хама дислоцируется 3 пограничная комендатура «Таранай-Хама» (временно исполняющий должность коменданта участка майор Рукавишников Александр Васильевич). В состав пограничной комендатуры были включены следующие линейные заставы: 13 (начальник заставы старший лейтенант Гармаш Николай Кононович), 14 (старший лейтенант Гомаз Даниил Савельевич), 15 (старший лейтенант Кривошей Василий Васильевич),16 (старший лейтенант Матюшин Николай Семенович), 17 (старший лейтенант Генералов Николай Дмитриевич) и 18 (гвардии старший лейтенант Иванов Евгений Григорьевич).
В приказе 116 Пограничному Рижскому отряду от 15 февраля 1946 года, изданном в г.Отомари (Корсаков) была объявлена штатно-должностная расстановка офицерского состава. (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 л.л.98-146). За непродолжительное время в составе 3 ПК произошли некоторые изменения и стали известны наименования линейных застав. Коменданту ПК «Таранай-Хама» был назначен капитан Андреев Василий Иванович. Заместителем коменданта по политической части капитан Голубенко Иван Петрович, заместитель коменданта по разведке – начальник 5 отделения ПК «Таранай-Хама» старший лейтенант Владимиров Иван Кононович, помощник коменданта по материально-техническому снабжению старший лейтенант Романов Олег Дмитриевич, командир взвода связи лейтенант Егоров Александр Федосеевич.
13 застава получила наименование «Ниси-Ноторомисаки», 14 – «Найтя», 15 – «Урю» (прим. автора – нынешнее с.Кириллово), 16 – «Фусикохама» ( прим. автора - нынешнее с.Золоторыбное), 17 – «Санносава», 18 – «Нагахама».
15 линейная застава «Урю»: начальник заставы старший лейтенант Кривошей Василий Васильевич, заместитель начальника заставы младший лейтенант Жиляков Иван Александрович, старшина заставы старший сержант Соколов Феофан Маркович, радиотелеграфист старший сержант Кузнецов Иван Васильевич, командир 1 отделения сержант Малиновский Денис Иванович, командир 2 отделения младший сержант Виноградов Александр Михайлович, ручной пулеметчик ефрейтор Белихов Федор Васильевич, ручной пулеметчик красноармеец Ралдин Александр Егрович, прибывший из состава пограничников 52 ПО…. (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 л.112).
С 1 июня 1946 года в связи с организационно-штатными мероприятиями 3 пограничная застава и входившие в состав, за исключением 13 заставы, были переданы для несения службы на участке пограничной комендатуры «Рантомари» (прим. автора - нынешнее Яблочное). 13 линейная застава вошла в состав 2 ПК «Томариору» (прим. автора – нынешний г.Томари).
В населенном пункт Урю (с.Кириллово) разместилась 6 пограничная комендатура «УРЮ» в составе 32 линейной заставы «Тисия» (начальник заставы лейтенант Греков Дмитрий Яковлевич), 33 – «Найтя» (страший лейтенант Самохин Михаил Иванович), 34 – «Дорохова» (лейтенант Конторский Иван Харитонович), 35 – «Урю» (лейтенант Стругаев Александр Илич, 36 – «Икэуцуки-Хама» (капитан Цапаев Федор Иванович) и вновь сформированная линейная застава под номером 37 в Фусикохама (нынешнее с.Золоторыбное).

Управление и комендатуры 116 ПО
15 февраля 1946 года в приказе 116 Пограничному Рижскому отряду ПВ МВД Сахалинского округа был объявлен также уточненный состав управления пограничного отряда. Начальник штаба подполковник Могильников Борис Захарович, исполнявший обязанности начальника штаба отряда майор Сорокин Владимир Алексеевич стал начальником 1 отделения, отвечающего за организацию пограничной службы по охране государственной границы СССР на порученном участке; начальником 2 отделения (боевая подготовка) капитан Дудин Константин Яковлевич; начальник 3 отделения (связи) капитан Тарасов Иван Андреевич; шифровально-кодировочная группа (возложены задачи по СУВ, то что в наш период именовалось СПС) начальник группы лейтенант Павленко Федор Иванович; начальником 4 отделения (кадры начсостава и строевое) старший лейтенант административной службы Михайлов Петр Иванович; начальником административной части лейтенант Ковтун Иван Иванович; начальником инженерной службы капитан Куляк Сергей Иосифович; начальником химической службы старший лейтенант Кочнев Борис Александрович; начальником 5 Отдела, он же заместитель начальника пограничного отряда по разведке, майор Гомберг Виктор Абрамович; начальником 1-го отделения (разведывательное) 5 Отдела майор Васильев Николай Иванович (не прибыл); начальником 2 отделения (оперативное прикрытие в приграничных района) 5 Отдела старшего лейтенанта Тараканова Александра Ивановича; начальником политического отдела, он же заместитель начальника пограничного отряда по политической части, майор Александров Владимир Егорович; начальником Отдела материально-технического снабжения, он же помощник начальника пограничного отряда по снабжению, майор интендантской службы Корнев Сергей Васильевич; начальником 1 отделения (артеллерийско-техническая снабжение) старший техник-лейтенант Крыснов Иван Николаевич; начальник 2 отделения (обозно-вещевое снабжение) старший лейтенант административной службы Андреев Иван Акимович; начальник 3 отделения (продовольственно-фуражное снабжение) старший лейтенант интендантской службы Адаменко Григорий Моисеевич; начальник 4 отделения (квартино-эксплуатационная часть) старший лейтенант Курочкин Анатолий Иванович; начальником финансового отделения капитана интендантской службы Карнюхина Сергея Владимировича; начальником санитарной службы капитана медицинской службы Полунова Архипа Григорьевича; начальником Окружного лазарета капитана медицинской службы Васина Василия Алексеевича; начальником военно-ветеринарной службы капитана ветеринарной службы Ласкер Бориса Вольковича; командиром роты связи капитана Копиленко Арий Янкелевич; командиром саперного взвода (и.о.) заместитель командира взвода старший сержант Потапов Петр Николаевич; командиром комендантского взвода лейтенанта Куренной Иван Максимович; командиром автотранспортного взвода лейтенант Иларионов Сергей Иванович.
Именно офицерам управления пограничного отряда надлежало выполнять основные мероприятия по анализу оперативной обстановки и выработке решений начальника пограничного отряда на охрану государственной границы СССР. И з приказа по 116 Пограничному Рижскому отряду ПВ МВД Сахалинского округа от 28 февраля 1946 года №0011, «…Данные агентуры, опрос задержанных и письма, перехваченные у них, говорят о том, что преобладающее количество японцев населяющих Южный Сахалин имеют стремление ухода на остров Хоккайдо и к этому активно готовятся. Контингент нарушителей границы увеличивают также бывшие японские военнослужащие, бежавшие из лагерей военнопленных или скрывающихся под видом местного населения. ..
Агентурными данными и опросом задержанных, установлены переправочные пункты: ОТОМАРИ, ОКОО, НАЙХОРО, ХИРОТИ, ТОВАДА (все 2 ПК), НАЙТЯ, УРЮ (3 ПК), САМАНБЗЦУ (4ПК)…» (ф.41170 оп1. Д4. Л.160).
Теперь будет правильным сообщить командный состав управлений комендантов пограничных комендатур:
1 Пограничная комендатура (Эсутору, в последствие г. Углегорск Сахалинской области).
Комендант участка майор Руковишников Александр Васильевич. Начальник штаба старший лейтенант Антонов Николай Леонтьевич. Начальник 5 отделения (разведывательного) капитан Горбунов Николай Петрович. Заместитель коменданта по политической части капитан Клещев Василий Феоктистович. Помощник коменданта по снабжению старший лейтенант и/с Коротя Гавриил Трофимович. Командир взвода связи лейтенант Кваша Григорий Андреевич.
2 Пограничная комендатура (Маоки, в последствие г. Холмск Сахалинской области).
Комендант участка майор Поздняков Владимир Иосифович. Начальник штаба капитан Техов Христофор Борисович. Начальник 5 отделения (разведывательного) капитан Пышный Степан Андреевич. Заместитель коменданта по политической части старший лейтенант Веретенников Матвей Иванович. Помощник коменданта по снабжению старший лейтенант и/с Андреев Матвей. Командир взвода связи лейтенант Журавский Александр Федорович.
3 Пограничная комендатура (Таранай-Хама, в последствие с.Таранай Анивского района Сахалинской области).
Комендант участка капитан Андреев Василий Иванович. Начальник штаба старший лейтенант Малинкин Николай Степанович. Начальник 5 отделения (разведывательного) старший лейтенант Владимиров Иван Кононович. Заместитель коменданта по политической части капитан Голубенко Иван Петрович. Помощник коменданта по снабжению старший лейтенант Роман Дмитрий Дмитриевич. Командир взвода связи лейтенант Егоров Александр Федосеевич.

4 Пограничная комендатура (Тоннаи, в последствие с.Охотское Корсаковского района Сахалинской области).
Комендант участка майор Козинцев Василий Прокопьевич. Начальник штаба капитан Шляхов Георгий Федорович. Начальник 5 отделения (разведывательного) капитан Гайдуков Иван Григорьевич. Заместитель коменданта по политической части капитан Шустов Иван Андреевич. Помощник коменданта по снабжению старший лейтенант Сычев Ефим Алексеевич. Командир взвода связи лейтенант Анищенко Федор Афанасьевич.
5 Пограничная комендатура (Хигаси-Сираура, в последствие п.Взморье Сахалинской области).
Комендант участка капитан Пономаренко Николай Кузьмич. Начальник штаба старший лейтенант Краснопер Демьян Данилович. Начальник 5 отделения (разведывательного) старший лейтенант Середа Илья Афанасьевич. Заместитель коменданта по политической части капитан Дьяченко Иван Дмитриевич. Помощник коменданта по снабжению старший лейтенант и/с Прощенков Николай Васильевич. Командир взвода связи лейтенант Козленко Иван Александрович.
6 Пограничная комендатура (Сикука, в последствие г.Поронайск Сахалинской области).
Комендант участка майор Карпов Владимир Федорович. Начальник штаба старший лейтенант Булыгин Владимир Петрович. Начальник 5 отделения (разведывательного) капитан Скрыжин Петр Григорьевич. Заместитель коменданта по политической части капитан Никонов-Данилов Александр Алексеевич. Помощник коменданта по снабжению лейтенант а/с Зильберов Исаак Абрамович. Командир взвода связи старшина Котляров Владимир Семенович. (РГВА ф.41170 оп.1 д.4 лл.84-140).

Военнослужащие 116 Пограничного Рижкого отряда - кавалеры Правительственных наград:

Орденом Ленина

Майор Савин Федор Васильевич 1907 года рождения, украинец, член КПСС, из крестьян, образование высшее, начальник военно-ветеринарной службы отряда.

Орденом Красного Знамени

Полковник Тарасенко Андрей Герасимович 1910 года рождения, украинец, из рабочих, член КПСС, образование высшее, начальник штаба пограничного отряда.

Подполковник Полуэктов Константин Семенович 1913 года рождения, русский, из крестьян, член КПСС, образование 6 классов начальник 1 отделения штаба отряда. (прим. автора – НО-1 по должности является заместителем начальника штаба ПО).

Капитан Застрошный Степан Яковлевич 1912 года рождения, русский из крестьян, член КПСС, образование 6 классов, начальник 10 пограничной заставы.

Орденом Красная Звезда

Капитан Быков Александр Вячеславович 1917 года рождения, русский, из крестьян, член КПСС, образование 7 классов, заместитель коменданта 3 ПК по политчасти.

Старшина Волков Виктор Николаевич 1921 года рождения, русский, из крестьян, образование 7 классов, делопроизводитель 2 ПК.

Капитан Волошин Григорий Спиридонович 1917 года рождения, украинец, из рабочих, образование 7 классов, беспартийный, начальник 3 пограничной заставы.

Майор Курильченко Владимир Тимофеевич 1916 года рождения, украинец, из служащих, член КПСС, начальник 1 отделения штаба отряда.

Кирсанов Дмитрий Николаевич 1915 года рождения, русский, из рабочих, образование 7 классов, 1 ПК

Подполковник Горбань Аким Егорович 1918 года рождения, украинец, из крестьян, член КПСС, образование среднее, секретарь отрядной партийной комиссии.

Капитан медицинской службы Гольчиков П.А. врач стоматолог ПМП отряда.

Майор Гулиев В.С. старший помощник начальника 1 отделения штаба отряда.

Капитан интендантской службы Даниловский К.Д. начальник Продовольственно-фуражной службы отряда.

Капитан Жестков К.П. начальник 14 пограничной заставы.

Майор Зубов А.Д. начальник 5 отделения.

Подполковник интендантской службы Зернов С.Д. заместитель начальника пограничного отряда по снабжению.

Подполковник Ильин П.И. комендант участка 1 ПК.

Старшина Крайнов В.В. начальник радиоузла роты связи управления отряда.

Старший техник-лейтенант Морозов М.И. начальник мастерской АТС отряда.

Майор технической службы Рабинович С.И. начальник отделения КЭЧ отряда.

Капитан Самойлов Ф.С. начальник пограничной заставы.

Старшина Сорокин С.И. старшина роты связи управления отряда.

Подполковник Туров Гавриил Яковлевич 1917 года рождения, украинец, из крестьян, член КПСС, образование средне, начальник политотдела пограничного отряда.

Майор Кочев Александр Иванович 1918 года рождения, русский, член КПСС, образование 7 классов, начальник 1 отделения штаба 6 ПК.

Подполковник Волков Александр Антипович 1917 года рождения, украинец, образование 7 классов, из служащих, начальник 5 Отдела (прим. автора – начальник Разведывательного отдела, он заместитель начальника погранотряда по разведке).

Капитан Андреев Федор Павлович 1919 года рождения, русский, член КПСС, из крестьян, образование 7 классов, инструктор комендатуры ПК-2.

Майор Баранов Петр Захарович 1919 года рождения, русский, член КПСС, из крестьян, образование 7 классов, начальник Обозно-вещевой службы отряда.

Майор Бочкарев Михаил Алексеевич 1919 года рождения, русский, член КПСС, из крестьян, образование среднее, старший офицер 2 отделения штаба отряда.

Капитан Горшков Николай Федорович 1919 года рождения, русский, член КПСС, образование 7 классов, офицер 2 ПК.

Старший лейтенант Конопацкий Андрей Никитович 1914 года рождения, украинец, член КПСС, образование педагогическая школа, начальник связи 1ПК.

Капитан Маяков Иван Константинович 1920 года рождения, русский, член КПСС, образование 7 классов, заместитель коменданта 2 ПК по политчасти.

Полковник Старорусский Виктор Георгиевич

Капитан медицинской службы Пыпин Михал Иванович 1922 года рождения, русский, член КПСС, образование классов, командир роты связи управления отряда.

Майор Потапов Петр Николаевич 1919 года рождения, русский, член КПСС, образование 5 классов, начальник 4 отделения штаба отряда.

Капитан медицинской службы Пепеченко Григорий Иванович 1918 года рождения, русский, из крестьян, член КПСС, образование 7 классов, начальник финансового отделения отряда.

Капитан Петров Иван Титович 1918 года рождения, русский, из крестьян, член КПСС, образование 4 класса, начальник 22 пограничной заставы.

Капитан Палтелинко Федор Саввович 1914 года рождения, украинец, член КПСС, образование среднее, старший офицер 4 отделения штаба отряда.



Медалью «За боевые заслуги»

Майор Щаднов Д.И. старший помощник начальника 1 отделения штаба отряда.

Дьячков Петр Иванович старший оперуполномоченный 3 ПК.

Капитан Вахромеев Виктор Федотович начальника физической подготовки и спорта 1 отделения штаба отряда.

Старший лейтенант Журавлев Петр Васильевич 1927 года рождения, член КПСС, из крестьян, русский, образование 8 классов, офицер № ПК.

Майор Заяц Ефим Моисеевич 1922 года рождения, еврей, из рабочих, член КПСС, образование общее среднее, высшее военное, комендант участка 2 ПК.

Капитан Ишин Иван Васильевич 1924 года рождения, русский, из крестьян, член КПСС, образование 9 классов, начальник 5 пограничной заставы.

Старший лейтенант Мамоев Василий Иванович 1926 года рождения, член КПСС, из крестьян, начальник ПФС отряда.

Лейтенант административной службы Морозов Василий Иванович, офицер спецслужбы пограничного отряда.

Старший лейтенант Морозов Иван Федорович 1927 года рождения, русский, из рабочих, член КПСС, образование 7 классов, офицер 4 отделения штаба отряда.

23.10.2010 г. Александр Слободянюк бывший начальник пограничной заставы "Кириллово" и пограничной заставы "Охотск" 1 ПК "Корсаков" 52 ПО КТПО

pyhovi4ek добавил(а) 04.05.2015 в 09:26
Канун Дня Части:
Штат Пограничного отряда:

С 1 октября 1950 года пограничный отряд был переформирован по штату №097 пограничного отряда 1-й категории в составе Пограничных войск Тихоокеанского округа.
Структура: Управление пограничного отряда и строевые подразделения – рота связи, автотранспортная рота, саперный взвод, хозяйственный взвод.
Основные подразделения: Пограничные комендатуры -5, резервные заставы по 30 чел. -5, линейные заставы по 30 чел. – 30, прожекторные станции на линейных заставах штатом по 5 чел. -12 (прожекторные посты вооруженные АПС), промерные вельботы с командой по 2 матроса на 7 линейных заставах. Автомашины ГАЗ-67 на 9 линейных заставах по 1 каждой.
Маневренная группа -1, МКПП -1.
Штат №097 предусматривал численность личного состава:
Генерал-майор -1
Офицеров – 226.
Сержантов – 244
Солдат – 1196
Всего – 1767

После переформирования в состав 65 ПО была передана 6-я пограничная комендатура в составе 7 линейных застав и 1 прожекторной станции АПС, личного состава – 29 офицеров, 48 сержантов и 162 солдат. Всего 239 чел.(Приказ МВД СССР №00617 от 5.8.1053 года).
В октябре и ноябре 1953 года в погранотряд прибыло 24 лейтенанта-выпускника из Харьковского и Алма-Атинского пограничных училищ МВД СССР.
На основании приказа МВД СССР №00142 от 20.02.1954 г.пограничный отряд снова был переформирован на штат №050 с 01.04.1954 года. Структура:
Управление отряда и строевые подразделения: рота связи, рота обеспечения, комендантский взвод, саперный взвод.
Основные подразделения: Пограничные комендатуры -3, линейные заставы по 30 чел. -15, морские заставы по 18 чел. -12, прожекторные станции на линейных заставах -12, промерных вельботов -7, автомашин на линейных заставах – 9, инструкторов служебного собаководства на линейных заставах -3. Резервных застав по 30 чел. 1. КПП -1.
Штат №50 предусматривал численность личного состава: офицеров – 196, сержантов – 171, солдат – 971. Всего – 1346.

С 1.8.1955 года новое переформирование на штат №104, Начальник пограничного отряда подполковник Туров, начальника штаба полковник Тарасенко, прослужившего в этой должности с 1952 года сменил подполковник Полуэктов.
Управление и строевые подразделения: мангруппа, рота связи, рота обеспечения.
Основные подразделения: пограничные комендатуры -3 с дислокацией №1 Углегорск, №2 Яблоновская, №3 Горонзаводская. Пограничных застав 42 чел. -1, пограничных застав 30 чел. -14, пограничных застав 12 чел. – 13. Всего застав – 28. АПС – 15, КПП «Холмск» 3-й категории -1 введена на основании Приказа МВД СССР №00271 от 18.6.55 г.
В 1955 году в должность начальника пограничного отряда вступил подполковник Старорусский, начальник штаба подполковник Полуэктов.
20 февраля 1956 года в должность начальника пограничного отряда вступил полковник Древаль Михаил Иосифович на основании Приказа ПВ МВД Тихоокеанского округа №024/4 от 23.1.1956 г.
На 1.1.1957 года структура: Управление ПО, подразделения управления: комендантский взвод, саперный взвод, рота связи, рота обеспечения, Школа сержантского состава, ветеринарный лазарет.
Основные подразделения: пограничные комендатуры -3, пограничные заставы по 42 чел. -1, по 30 чел. – 14, по 22 чел. -13 АПС -15, автомашин на заставах – 5, КПП -1, КП 1-.
Личного состава: офицеров -192, сержантов – 211, солдат – 952, курсантов – 164. Всего – 1529.
Август 1945 года Пограничные части и подразделения Сахалина.
В августе 1945 года на острове Сахалин несли службу несколько пограничных отрядов.
52 Ордена Ленина морской пограничный отряд Хабаровского округа имел пограничные комендатуры (управление отряда в Александров- Сахалинский): «Лангери», «Пильво», «Онор»…
КПП Александров-Сахалинский, Маневренная группа и подразделения боевого обеспечения и обслуживания.
На Карсаковском направлении нес службу 78-й Кушарский пограничный отряд Хабаровского округа – пограничные комендатуры «Ушакова», «Корасков»…
Пограничные заставы: «Карсаково», Резервная «Карсаково», «Пильво» «Ушакова», «Петропавловская», «Кумара», «Сухотино», «Алексеевская», «Рассвет», Симоново лужки», «Ново - Воскресеновка», «Падь Солдата», «Свободный лужок», «Хандаса», «Ключевая», «Кутухань», «Утесная»,
Примечание:
Лангери, река, поселок о. Сахалин. Смирныховский район. Название переводится с нивхского языка как "нерпичья река".
Поселок Пильво на западном побережье о. Сахалин у Татарского пролива. Пильво, село, река о. Сахалин. Смирныховский район. Название переводится с нивхского языка как "большое село".
Поселок Онор Смирныховского района расположен в центральной, возвышенной части о. Сахалин на высоте 180 метров над уровнем моря.
 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »