Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сборники боевых примеров из Великой Отечественной войны.......  (Прочитано 29210 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Здравствуйте Уважаемые участники форума и эксперты!!!

Открыть эту тему я решил после того, как "совершенно случайно" наткнулся на: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35911.msg413502#msg413502
http://www.aroundspb.ru/uploads/war_history/128sd1941.pdf
Считаю этот (выложенный) эпизод (отсюда: http://poxoronka.ru/forum/67/65842-poteri-996-strelkovogo-polka-u-d-gontovaya-lipka#65843) удачей для тех исследователей, у кого их близкие воевали или погибли в это время, в этом соединении (части), в этом районе . Не каждому исследователю дано узнать такие  подробности о том,  что окружало его  родственника (к примеру) в последний момент.   Лично я (наверное) на этом бы и закончил....попадись мне такое описание, по моему интересу.     
Более подробно могли описать этот бой (на мой взгляд) только командиры младшего звена или бойцы оставшиеся в живых и имеющие дар писателя.  Увы, но мне  ПОКА не удалось найти этот сборник полностью ни в открытом доступе, ни у букинистов..... .
Но самое главное здесь - это то, что издание 1943г.!!! Почему я на этом заостряю внимание?  Объясню почему. 
 Этот же пример (эпизод) по 996 с.п., 128 с.д. я нашел и в более поздних изданиях,  но это уже "не та борода".  Материал в них уже настолько выхолощен, что читать практически нечего.  Постоянные участники Нашего форума меня  поймут, учитывая мой интерес докопаться (конечно по возможности) до самых до корней, до подробностей...... 

А пока нашел  здесь "Сборники боевых примеров из опыта ВОВ: 
 

  Батальон -    http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovogo_bataliona/index.html   Там же внизу список иллюстраций (схем).
 А дальше -  дивизия, рота, взвод...   
 http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovogo_vzvoda/index.html
http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/index.html
http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_roty/index.html

В общем ВСЕ здесь:   http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9aJ2gf1Q1OEQHP1rbfzHEMvZEAs4QuMnSA&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxakVacGVmMVlIMjh3eE5tM1BOMHhQWXJnb2RWSFROQnVYd0cwNUJJVjlnYlRPTW1wak9lMEpyMjJwS1lvSFdqRXJKUkw3SVVRcHM2QmVQVUpZelZJZnJOVjZaNmVzU0NkLXMybnczMVpoYWxVS2VmbHY2RXlJUQ&b64e=2&sign=889ed20f73d3cb624b1fedb90ba87918&keyno=0&l10n=ru 
 
---------------------------------------------------------------------------------------
 А так конечно  придется поискать, повозиться и не факт, что исследователь найдет здесь  свой интерес.    А там кто знает.  Может быть Вам и повезет........
Ну а уж если найдете  то, что ищете  - не сочтите за труд отписать сюда и поделиться Вашим успехом.  И мы за  Вас порадуемся.

 С Уважением pilot777 Александр.

Продолжение следует.....

При использовании материалов и информации с (этой темы) данного сайта , ссылка на использованные материалы  и   автора обязательна!
 
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 21:20:30 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение......

Я НАШЕЛ ПОЛНЫЙ СБОРНИК (издание) ЗА АПРЕЛЬ 1943 г.!!!       Это не значит, что будут материалы только по апрелю 43-го.....     Здесь и 41-й и 42-й и 43-й год.  Причем по самым разным родам войск  и  по всей линии противостояния.
Завтра выйду на связь, а пока могу сказать только одно:
Да, для того что бы найти,  пришлось  задействовать мой "главный калибр",  но стоимость   ВСЕХ выпусков  издания 1943 г.  (они ЕСТЬ!!!) меня конечно озадачила.
Пока "возьму" (самый первый) за апрель - 130  стр. + схемы, а дальше будет видно.
 А Вам, Уважаемые исследователи,  ничего пока не остается как ждать, надеяться и верить.......  Как и мне......

 Впрочем, если кому то из Уважаемых участников удастся найти эти материалы даром (в сети), то будет совсем красота!

 C Уважением  pilot777  Александр. 

Продолжение следует......
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 09:07:57 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение......

 Выпуски (издание) 1943 г.

 Апрель                        -  130  стр.  +  схемы (ч/б)  в тексте
Май-июнь                      – 72 стр. + схемы  (ч/б) в тексте
 Июль –август –сент.     -  132стр. + иллюстрации
Ноябрь – декабрь          – 114 стр.  +  иллюстрации + 3 листа карт (не стандарт)

 Выпуски (издание) 1944 г.


Январь – февраль       -   104 стр.  +  4 листа карт
Март                              -  68стр.  +  иллюстрации  +2 листа схем
Апрель – май               -   119 стр.  +  иллюстрации  + 1  схема
Июнь – июль                -  108 стр.  +  иллюстрации
Август                            -  96 стр.  +  иллюстрации  +  2 листа схем
Сентябрь – октябрь       -  107 стр.  +  1 лист  схем
Ноябрь – декабрь           -  73 стр.  +  2 листа схем 
 
На перспективу есть и выпуски издания - 1945 г.,46-го, 47-го.   

Пока заказал ВСЕ выпуски издания1943 г.   Предполагаю получить в понедельник.   Про ценник не говорю, что бы не травмировать Уважаемых участников форума. 
По результату (на перспективу)  может быть закажу 44-й.   

С Уважением pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 14:50:45 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....

Бегло ознакомившись,  решил  (для начала)  просто выложить содержание 1 выпуска.   Но оглавление   (содержание ) конечно же не отражает  всего того, что здесь имеется.
По первому впечатлению скажу (повторюсь) так: Материалы интересные, максимально насыщенные.  Правда для себя лично ПОКА ничего не нашел.
Кадровых военных просьба не смотреть, поскольку на 2/3 - эти материалы они (офицеры)  должны были изучать в свое время по долгу службы, как слушатели академий....

А вот (ПРИМЕРНО) на 1/3 -  это материалы  для "НАШЕГО брата" - среднего "обывателя" (поисковика).   В каждой теме свои примеры и не один, хотя заглавие может об этом и "не говорить".

И   повезет единицам тех исследователей, кто ищет сведения о СВОИХ!!! Но уж если повезет, так повезет!!!
Схемы ч/б выше всяких похвал. Их масса.
 
Для сравнения (одна и та же схема):

То, что было -
 

Новая схема: 


Опять же не останутся  в накладе и истовые любители разобрать все по "косточкам"....




Содержания следующих выпусков (2, 3, 4-й) будут тогда, когда закончим с 1-м.

С Уважением pilot777 Александр.

Продолжение следует.....

 PS:  И в заключение этого поста все таки хочу спросить у Уважаемого сообщества, экспертов, администрации:  НУЖНО ЛИ ВСЕ ЭТО  здесь ??

 
 
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2016, 15:59:21 от pilot777 »
Записан

alexander -alex

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Добрый день, Александр Васильевич!

В моем понимании то, что Вы размещаете - нужно и очень интересно.
Спасибо Вам.
Записан
С уважением , Александр.

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Здравствуйте alexander -alex !!!

Спасибо за Ваш отзыв, но мне нужно знать мнение экспертов. Материалов будет прилично (их объем), а форум не "резиновый"....  Опять же определиться что предпочтительнее  - ВСЕ или только боевые примеры???    С другой стороны;   "На вкус и цвет - товарищей нет".

  Спешить мне некуда.  Подождем авторитетного отзыва. 
 
С Уважением pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 08:25:35 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Продолжение.....

Отзывов больше нет и я решаю продолжить.   
 Кол-во посещений темы (с 4.02 по 22.02 составило более 15 тыс. ) говорит само за себя - люди интересуются и (возьму на себя смелость предположить)  ждут эти материалы. Выкладывать буду не все подряд. Самыми главными здесь будут - боевые примеры. Не исключаю, что здесь так же будут и другие интересные (на мой взгляд) материалы (связки).  Ценность их и всего того, что  здесь будет, определите Вы - Уважаемые Участники (читатели).   

При использовании материалов и информации с (этой темы) данного сайта , ссылка на использованные материалы  и   автора обязательна!

Итак, начнем потихоньку......

Введение.






« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 21:57:23 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....


Немецкое фото -   Волховский фронт  (1942 г.)


 

---------------------------------------------------------------------
Дебют состоялся.  Да, не очень ровно, не везде совпадает масштаб и т.д.  Но по большому счету  - это не самое главное.   

И для сравнения посмотрим с Вами другой ЖБД 996 с.п. здесь:


Описываемое время 2 месяца!!! 
О самом описании я лучше промолчу.... Единственное  (на что хотел бы обратить внимание) - здесь нет (даже) упоминания о гибели комдива Соколова (11.09.1941)!!! и командира 996 с.п. (11.09.1941)   майора -   Никишева Павла Константиновича,  а ведь именно 996 с.п. держал левый фланг дивизии и прикрывал КП дивизии с направления Карбусель -  Турышкино на Вороново.   
   Но как  озаглавили (ни БД - боевые действия, ни ЖБД) - Боевая ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ полка!!!   

Невольно вспомнил отрывок из  Х/Ф "Тени исчезают в полдень".  Идет  партийное собрание.  На повестке собрания вопрос: "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Кошкина и Баулина......"
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 22:21:56 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич


Продолжение следует.....
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 15:32:09 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 13:09:13 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 13:42:13 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Уважаемый Андрей  Анатольевич!!!

Спасибо! Вставка Ваша правильная, но по этой бригаде еще ничего не закончено.
Вас еще ждет много интересного......

И еще: Иногда пишут - Н-й полк....  Не могу сказать с какой целью это делалось,  ведь документы и так имели гриф - Секретно.       
Но (полагаю) если есть привязка по времени, месту действия +  схемы,  то вычислить часть  (да еще с такой подмогой в лице наших Уважаемых участников и экспертов),   думаю не составит большого труда.

С Уважением pilot777 Александр.
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Андрей Анатольевич!!!

Вот мы с Вами и подошли к самому главному с чего я начинал, когда спрашивал мнения экспертов - выкладывать  ВСЕ или только примеры.  Тогда я так и не дождался ответа.  И в примере по обороне  КП  91с.д. я просто - напросто отрезал выводы......  Ничего страшного, я это восполню.
А ведь и в уже выложенных материалах я вырезал то, что    предшествовало тому или иному примеру, а так же выводы.

И хочу сразу отметить: Здесь достаточно подробное описание БОЕВЫХ ПРИМЕРОВ, а не списки безвозвратных потерь или пропавших без вести.....   И цель издания этих примеров описана (вверху) в ВВЕДЕНИИ

Поэтому   ЕЩЕ раз хочу спросить на будущее - НУЖНО ВСЕ ???


 С Уважением pilot777 Александр.





« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 21:52:28 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Спасибо Андрей Анатольевич!!!

Вы для меня,  как были экспертом,  так и  остаетесь им.  И для меня Ваше мнение (поддержка), как кадрового военного, весомо.
И от себя: Нет предела совершенству!
 И тогда в 43-м (в самый разгар войны) у тех, кто готовил эти материалы (это я так наивно полагаю), была одна цель - опираясь на опыт, успеть научить хоть чему то командный состав, научить думать  и  "не наступать на грабли" 41-го и 42-го.

С Уважением pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 21:59:35 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 16:04:39 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 17:21:59 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 17:42:43 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 18:34:57 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 19:56:38 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 20:13:46 от pilot777 »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »