Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Открытие памятника Днепровскому десанту в Мироновском районе Киевской области.  (Прочитано 1400 раз)

vista

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и гости  !

2 августа 2017 года, в Мироновском районе Киевской области, на перекрестке дорог Тулинцы-Грушев  состоялось открытие Памятника воинам-десантникам 3-й и 5-й Воздушно-Десантных бригад, которые погибли на Букринском плацдарме в боях за Правобережную Украину осенью 1943 года, освобождая украинскую землю от немецко-фашистских захватчиков.

ДЕСАНТНАЯ ПАМЯТЬ

Евгений Левченко, г. Киев

2 августа аккурат на день ВДВ, в Мироновском районе Киевской области был открыт памятник Каневскому десанту, выброшенному на днепровские кручи в конце сентября 43-го года. На мероприятии присутствовали областная и местная власть, ветеранские и поисковые организации. Пришли и местные жители: бабушки да дедушки, детство которых выпало на горькие военные годы. Они-то знают и помнят. Но помнят у себя в семьях, в узком кругу. Но сейчас надо говорить о времени их детства громко и как можно чаще.
Кто-то называет эту операцию полностью провальной. Кто-то акцентирует на том, что выжившие бойцы все таки пытались до конца выполнять поставленные задачи, усложнив обстановку в немецком тылу. Как бы там ни было, а эта страница, хоть и трагичная, все равно вписана в историю Великой Отечественной и забывать о ней мы не имеем права. А чтобы немного освежить память поколению, в Мироновском районе ветеранская организация, поисковые отряды при поддержке местной власти и содействии простых жителей создали такой вот мемориал: взмывающая в небо стела в форме парашюта, размещенная на холме, у подножия которого вывешена карта и информация о десанте.
Конечно, в короткую справку не вместить всего, что творилось в те сентябрьские дни на этих полях. Операция, которая была неплохо задумана, по итогам оказалась провальной. Всего в тылу немцев 24 сентября должно было быть сброшено около 10 000 человек. Всего же было высажено чуть более четырех тысяч. Им и пришлось вытягивать на своих плечах последствия множества ошибок допущенных при организации операции. Описать весь ужас того что творилось тогда, сможет, наверное, только гений. Ибо простому писаке не хватит слов, чтобы красочно и главное доходчиво донести до каждого сердца правду тех далеких лет. Могли многое рассказать выжившие участники событий. Еще недавно они были живы и, уверен, с удовольствием поделились бы своими воспоминаниями. Но мы, увы, «благополучно» дождались пока их не стало. Теперь остается только выискивать воспоминания в Интернете. Общая информация то известна всем. И недоработки, которые в итоге привели к краху операции, обсуждались тысячи раз. И то, что действия воздушно-десантных бригад были разобщены. И то, что план такой колоссальной операции готовился в спешке: 17 сентября издана директива Ставки, а 19 сентября план уже был готов и утвержден представителем Ставки Маршалом Советского Союза Г. К. Жуковым.И то, что разведка будущей полосы действий десанта не производилась. И то, что сроки подготовки оказались нереальными — сосредоточение бригад на исходных аэродромах завершилось не 21-го (как по плану), а 24 сентября, за несколько часов до начала операции. И про отсутствие организации управления в тылу врага говорилось: штабы летели в полном составе в одних самолётах (но без раций и радистов), запасные группы управления отсутствовали.
В общем и целом все это понятно, вот только за справками опять забыли о людях. Никому не было особо интересно, что думал и чувствовал простой десантник, выпрыгивая из самолета, холодной сентябрьской ночью 1943 года. Конечно, стоит учитывать, что выживших в те дни было крайне мало. Но все же и их рассказы, собранные воедино, могли бы помочь составить общую картину подвига простого солдата. Например, боец 5-й воздушно-десантной бригады, ныне покойный Тарас Григорьевич Гулько в интервью историку Александру Филю так рассказывал о своем десанте:
«В двадцатых числах сентября 1943-го в Лебедине Сумской области нас собрали и сообщили, что должны захватить плацдармы и закрепиться на правом берегу Днепра. Загрузили в салоны Ли-2, выдали сухой паек на несколько суток. Прихватили с собой мешки с боеприпасами и провизией; вес мешка был где-то 80 кг.
Летели на самолетах Ли-2, ПС-84, «Дуглас» по 22—24 человека в каждом. В иллюминаторы видели вспышки разрывов от огня зениток. Разбросали нас на большой территории. К утру собралось человек 120 из разных взводов, рот и батальонов. Мы прыгали утром, поэтому немцы быстро сориентировались и открыли огонь на поражение. Много товарищей погибло прямо в воздухе.
После приземления нас атаковали, но мы, заняв оборону, отразили наступление. Группа подожгла две грузовые машины, одна из которых была с боеприпасами, которые под воздействием огня начали рваться. Да так, что прижало к земле и немцев, и нас. К вечеру мы перешли в атаку и отбросили противника. Кто-то из офицеров принял решение пробиваться к своим мелкими группами. В моей группе было семь человек. Скитались несколько суток лесами и ярами. Закончилась еда. Пытались выйти к деревне, дабы разжиться куском хлеба, но немцы, ожидая форсирования Днепра, отселили все гражданское население. Несколько раз нарывались на пулеметные заслоны — еле ноги уносили… Нашли поле с сахарной свеклой — уже легче. Выкопали две землянки. Потом к нам прибился еще один десантник, служивший в 5-й бригаде. Чувствовали, что он офицер. Но знаков различия на нем не было. Однажды утром услышали возле землянок немецкую речь. Оказалось, что мы заблокированы. Просидели 13 суток без еды, а главное без воды. Малейший шорох, и нас бы обнаружили и забросали гранатами. От жажды терял сознание. Мы сдались в плен. Оказалось, что на обрыве прямо над нами была батарея 211-мм пушек.
Все артиллеристы были опытными воинами. Отнеслись к нам по-человечески. Отпоили, откормили. Через месяц нашего пребывания в плену они узнали, что мы десантники. Прекрасно знали, что как десантникам нам не будет пощады. Но помог временной факт — нас не преследовали. Отправлять в лагерь для военнопленных и не собирались — использовали как рабсилу. Распределили по двое на каждую пушку. И предупредили: если кто-то попытается сбежать, расстреляют всех. Но нам все же удалось бежать. Воспользовавшись наступлением советских войск весной 1944 года под Уманью, мы с моим товарищем Петром Горченко, ускользнули... После проверки «Смершем» меня определили бойцом авторемонтного полка
2-й гвардейской танковой армии генерал-полковника Богданова, с которой я и дошел до Берлина».
Но все-таки, не хотелось бы, чтобы материал этот выглядел нудным брюзжанием. Потому, подводя черту, скажу, что открытие этого памятника - огромное событие. Как бы кто ни старался в Киеве переврать и закрыть нашу историю, люди помнят о ней. И этот памятник лишнее тому подтверждение. В будущем, рядом с мемориалом, планируется разместить плиты с именами всех участников десанта. В целом идея памятника очень неплоха. Ведь ее видно издалека и я совершенно уверен, что очень многие захотят остановиться и узнать, что это за такое место и чем оно знаменито. Заодно многие узнают, сколько жизней отдано за эту землю и что слова о памяти не имеют права быть пустым звуком. Нельзя их делать такими.















Фото Евгения Левченко

Выражаем огромную благодарность, Татьяне Владимировне Калябиной и Болдинскому Геннадию Васильевичу, за предоставление списка имен не вернувшихся десантников, со своего последнего похода. Памятник, по истине, народный, воздвигнут, практически, за средства простых людей. Людей, желание которых, в дальнейшем, увековечить имя каждого крылатого пехотинца.

« Последнее редактирование: 16 Августа 2017, 10:13:03 от vista »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Здравствуйте
Спасибо огромное за информацию, статью и фоторепортаж!
Очень рад, что в настоящее время такие прекрасные мероприятия могут и проходят на территории Украины!
Вечная память бойцам и офицерам крылатой пехоты, погибшим в этих местах...
С уважением.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая "Виста"!
Большое спасибо за размещение у нас на Форуме этой важной информации!
На мой взгляд, этот памятник десантникам - "по-хорошему оригинальный" :) , однозначно - запоминающийся!
Ну, а текст на первой табличке, думаю, со временем будет откорректирован до полного соответствия написанного там Истории...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »