Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич  (Прочитано 2848 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
В качестве дополнения. Предположительно вдова Героя (в наградных документах есть упоминание о том, что он достоин присвоения звания Героя Советского Союза, но....) Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича
Горькавая Мария Александровна 1911 г.р. Звание: ст. лейтенант Место службы: 102 ПОГО ЛенФ
Дата подвига: 22.06.1941-17.09.1941
№ записи: 80076316
Орден Красной Звезды (ЦАМО фонд 33 Номер описи ист. информации 744807 Номер дела ист. информации 203; 13 лист 57)
После войны жила в г. Киеве награждена орденом Отечественной войны I-й степени.
Гарькавая (Горькавая) Мария Александровна
__.__.1911 Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев Наименование награды Орден Отечественной войны I степени Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 11, ящик 23 Номер документа 175 Дата документа 06.11.1985 Автор документа Министр обороны СССР

Исправлением моё.
Звание Героя Советского Союза ему присвоено не было.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 11:31:11 от Александр Слободянюк »
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Цитата из сообщения А.А. Слободянюка:"В качестве дополнения. Предположительно вдова Героя Советского Союза Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича"

Вопрос Александру Ануфриевичу: когда А.Д. Гарькавому было присвоено звание Героя Советского Союза?
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Относительно майора Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича вся дискуссия находится выше и конечно же мне известно, что майор Горькавый К.Д.  отмечен высшей наградой Родины орденом ЛЕНИНА. Несмотря на то, что был представлен к Званию Героя Советского Союза, такой наградой удостоен не был. И я не утверждаю это.
Поэтому прошу не считать написанное мною в прямом смысле как свидетельство обладания Горькавым таким высоким званием. Изучая героическую биографию по материалам Алай-Гульчинской погранкомендатуры в Киргизии, где отважный командир-пограничник был командиром (так в документе) маневренной группы и секретарем партбюро парторганизации комендатуры. За мужество и отвагу в боях против басмачества награжден орденом Красного Знамени...И для вдовы и для меня он был и остается Героем Советского Союза, но не удостоенным этим высоким званием государством. Как знать, может быть все еще поправимо.

Цитировать
И для вдовы и для меня он был и остается Героем Советского Союза, но не удостоенным этим высоким званием государством.
Александр Ануфриевич. Мы уважаем мнение вдовы, Ваше мнение.
Но давайте впредь здесь на Форуме не употреблять "Герой Советского Союза" в отношении Алексея Дмитриевича. НЕ ПРИСВОЕНО!

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 17:41:29 от Владимир-Архивариус »
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Относительно майора Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича вся дискуссия находится выше и конечно же мне известно, что майор Горькавый К.Д.  отмечен высшей наградой Родины орденом ЛЕНИНА. Несмотря на то, что был представлен к Званию Героя Советского Союза, такой наградой удостоен не был. И я не утверждаю это.
Поэтому прошу не считать написанное мною в прямом смысле как свидетельство обладания Горькавым таким высоким званием. Изучая героическую биографию по материалам Алай-Гульчинской погранкомендатуры в Киргизии, где отважный командир-пограничник был командиром (так в документе) маневренной группы и секретарем партбюро парторганизации комендатуры. За мужество и отвагу в боях против басмачества награжден орденом Красного Знамени...И для вдовы и для меня он был и остается Героем Советского Союза, но не удостоенным этим высоким званием государством. Как знать, может быть все еще поправимо.
Т.е. ключевое слово Предположительно.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Нет неправильно никаких предположений, он своим подвигом, мужеством и отвагой достоин, чтобы о нем так писали Герой Советского Союза. Мы находим в архивных документах его подвиг давал основания считать командование таковым.... То, что награждение не состоялось, совершенно другая история. Мы же уже встречаем факты, когда на надгробной плите пишут "Герой Советского Союза", но не в смысле удостоенного этого высшего государственного звания прекратившего свое существование СССР - "Героя Советского Союза" с вручением ордена ЛЕНИНА, а как в целом оценка благодарных потомков. Вот так я думаю.

Цитировать
... он своим подвигом, мужеством и отвагой достоин, чтобы о нем так писали Герой Советского Союза.
Достоин, пишите - Герой! Но не более. Но не надо - "Герой Советского Союза".
В отношении надписи на упомянутой надгробной плите, мне кажется, мы уже пришли к консенсусу.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 17:44:15 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Цитировать
Мы же уже встречаем факты, когда на надгробной плите пишут "Герой Советского Союза", но не в смысле удостоенного этого высшего государственного звания прекратившего свое существование СССР - "Героя Советского Союза" с вручением ордена ЛЕНИНА, а как в целом оценка благодарных потомков. Вот так я думаю.
Александр Ануфириевич, Вы это серьёзно?
Наша личная оценка подвига воина - это всего лишь наша ЛИЧНАЯ оценка, не более.
Звание Героя Советского Союза - это оценка Государства.
И не нам подменять своей оценкой оценку государства.

Цитировать
Мы же уже встречаем факты, когда на надгробной плите пишут "Герой Советского Союза".
Есть такое. А потом Форум долго не может успокоиться, выясняя, Герой или не герой.

Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Именно так, исключительно моя личная оценка подвига майора Горькавого А.Д.  Поэтому прошу не понимать как указание мною на присвоение ему советским государством высокого звания "Герой Советского Союза". Действительно он представлялся к званию Героя Советского Союза, но не был удостоен, причины тому, как известно не оглашались.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Андрей Анатольевич насколько известно в данном случае я ничего не выдумывал, представление было, но не реализовано. Поэтому я считал возможным уже в условиях когда СССР как государство не существует, использовать такое словосочетание? Не было же никакого шока когда на Украине было установлено захоронение нашего офицера-пограничника на государственном мемориальном комплексе, где написано "Герой Советского Союза" и когда я ставил вопрос на форуме не противоречит ли это существующей практике известно сколько было защитников и речей, совершенно иного толкования.
Вы тогда может быть пожалуйста еще раз вернитесь к тому разговору, чем тогда руководствовались?

Цитировать
Не было же никакого шока когда на Украине было установлено захоронение нашего офицера-пограничника на государственном мемориальном комплексе, где написано "Герой Советского Союза" и когда я ставил вопрос на форуме не противоречит ли это существующей практике ...
Конечно, никакого шока не было. Просто разобрались и пришли к выводу, что надпись, увы, не соответствует действительности.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 17:45:57 от Владимир-Архивариус »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Андрей Анатольевич насколько известно в данном случае я ничего не выдумывал, представление было, но не реализовано....Не было же никакого шока когда на Украине было установлено захоронение нашего офицера-пограничника на государственном мемориальном комплексе, где написано "Герой Советского Союза" и когда я ставил вопрос на форуме не противоречит ли это существующей практике известно сколько было защитников и речей, совершенно иного толкования.

Выдумывали, о чем было указано не раз. Он представлялся к ордену Ленина и был им и награжден, да, начальство думало о награждении Золотой Звездой, но вышестоящее начальство отказало и утвердило ту награду, к которой его и представляли.
Ну а про майора Зубко понятно - неизвестно кто написал такую эпитафию на могиле, доказательств нет никаких даже у тех, кто отвечал за увековечение.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
На Украине майора П.П. Зубко в КП Ворошиловградской области занесен как Герой Советского Союза...
Читаем: В документах захоронения и на памятнике учтен как Герой Советского Союза.
Это не я только исследовал, а это сообщение поступившее от Сергея Дмитриевича Кудрявцева?
Так что известно кто написал такую эпитафию...

1. Книги Памяти официальными источниками не являются.
2. В документах захоронения, представленных украинской стороной, доказательств факта нет - просто увековечен, а почему так - они сами не знают.
3. В теме приведены доказательства обратного, с Вашей стороны - ноль на палочке, только якобы там какие-то запросы, которые никто не видел.
Так что спорить бессмысленно и не собираюсь, ибо факт обратного доказан.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич
« Reply #10 : 17 Декабря 2016, 17:48:32 »
Добрый вечер.
Правки в сообщениях и комментарии (красным цветом) мои.
Полагаю, что в данной теме мы пришли к взаимопониманию.
А вот вопрос Гарькавый-Горькавый пока открыт.
В записи о его рождении что записано?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич
« Reply #11 : 18 Декабря 2016, 11:03:34 »
Уважаемый Владимир Степанович в РГВА есть протокол 1-й Партийной конференции коммунистов ОПВО УНКВД Киргизской ССР к которому приобщена Анкета делегата Горькавого А.Д. секретаря партбюро Алай-Гульчинской отдельной пограничной комендатуры заполненная им собственноручно. Обещали выдать копию, ожидаю. Можно кому-то из не верующих прибыть в читальный зал РГВА на следующей неделе в согласованный день и я продемонстрирую данную анкету. Могу составить Акт осмотра листа архивного дела и подпишут два три соседа с указанием своих данных.
И еще очень важный факт на который не обратили внимание некоторые участники, предположительно это вдова отважного командира-пограничника
Горькавая Мария Александровна 1911 г.р. Звание: ст. лейтенант Место службы: 102 ПОГО ЛенФ
Дата подвига: 22.06.1941-17.09.1941
№ записи: 80076316
Орден Красной Звезды (ЦАМО фонд 33 Номер описи ист. информации 744807 Номер дела ист. информации 203; 13 лист 57)
Вообще можно смело сравнить события в жизни Горькавого с образом одного их командиров в кинофильме "Офицеры", несмотря на все сложные этапы в его служебном становлении он вышел победителем....Как знать, что из того прошлого аукнулось при решении вопроса о присвоении звания Героя Советского Союза.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 11:08:37 от Александр Слободянюк »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич
« Reply #12 : 18 Декабря 2016, 11:16:35 »
Добрый день, Александр Ануфриевич.
Значит, вопрос с фамилией можно считать закрытым. ГОРЬКАВЫЙ.

Прошлое всегда нам аукается. Часто мы и не замечаем, как нам оно аукнулось.

В отношении заслуг Алексея Дмитриевича всё же предлагаю ограничиться словом "Герой".
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2017, 21:16:38 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич
« Reply #13 : 18 Декабря 2016, 11:33:35 »
Полагаю, что такой вариант будет соответствовать исторической действительности: "Предположительно вдова Героя (в наградных документах есть упоминание о том, что он достоин присвоения звания Героя Советского Союза, но....) Горькавого (Гарькавого) Алексея Дмитриевича..."
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич
« Reply #14 : 18 Декабря 2016, 11:45:43 »
Добрый день, Александр Ануфриевич.
Значит, вопрос с фамилией можно считать закрытым. ГОРЬКАВЫЙ.

Прошлое всега нам аукается. Часто мы и не замечаем, как нам оно аукнулось.

В отношении заслуг Алексея Дмитриевича всё же предлагаю ограничиться словом "Герой".

Уважаемый Владимир Степанович может быть не надо так смело закрывать этот вопрос, так как на установленных памятниках и во многих документах указано Гарькавый... Поэтому наверное пока лучше будет писать Горькавый(Гарькавый). Есть такие документы из которых букву труднее "выбить" чем на граните. Кстати и врача 102 ПОГО в 1985 году при награждении орденом Отечественной войны I-й степени указано Горькавая (Гарькавая). После смерти майора Горькавого А.Д. никакие изменения в имени физического лица юридических последствий не несут  (правоспособность лица прекращается с его смертью), что происходит в данном случае пока трудно объяснить. Но в 1936 году точно и понятно, написал собственноручно "ГОРЬКАВЫЙ". Но это не государственный акт и Вы справедливо ставите вопрос о том, что надо искать свидетельство о рождении, метрику и т.д.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич
« Reply #15 : 18 Декабря 2016, 12:58:51 »
Коллеги, добрый день.
Давайте, пока, дискуссию о правильном варианте фамилии не будем развивать.
Копьев уже сломано много.
Год рождения - 1902.
Место рождения - Харьковская область.
Кто-то искал метрические книги по месту его рождения?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич
« Reply #16 : 18 Декабря 2016, 16:22:49 »
Давайте не будем переходить на упреки, которых никто из нас не заслужил. Но, истина дороже. Доподлинно я уверен в том, что Горькавый и писал об этом на основании исследованной Анкеты, заполненной собственноручно делегатом 1 партконференции Горькавым...Тут  я не уперся, а правильно указать оперся на документальный факт. Кошмарить за то, что я этот вопрос поднял совсем из вон выходит. И сразу скажу, что скорее всего по майору Зубко П.П. мы тут не зря совсем сотресали воздух, но давайте дождемся ответа...
Относительно метрических книг пока данный вопрос в планах, осталось еще уточнить где такой документ можно посмотреть. Варианты есть. Почему
написали Гарькавый, тому как известно может быть несколько вариантов и называть их я думаю нет никакой необходимости.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич
« Reply #17 : 18 Декабря 2016, 16:52:42 »
Знаете я уже понял, что по майору Зубкову П.П. указанные на мемориале слова это неправильно, а вот у Горькавого, указано Гарькавый это правильно...
Что вы так переживаете, будет ответ и я его сразу направляю в секретариат форума поисковых движений незамедлительно.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 11:57:41 от Александр Слободянюк »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич
« Reply #18 : 18 Декабря 2016, 17:00:54 »
Знаете я уже понял, что по майору Зубкому П.П. указанные на мемориале слова это неправильно, а вот у Горькавого, указано Гарькавый это правильно...
Что вы так переживаете, будет ответ и я его сразу направляю в секретариат форума поисковых движений незамедлительно.

Кто такой майор Зубкой я не знаю. И напомнить сколько ответов все ждут? Часть августа, сентябрь, октябрь, ноябрь и уже более половины декабря.
По поводу Горькавого/Гарькавого я с самого начала написал - надо исследовать, потому что может быть и так, и так. При том, что документы подтверждают обе версии, а исключали его вообще даже с другим именем. Но зачем исследовать - вы же так уверены в непогрешимости документа, который никто не видел, при том что ваш главный исторический принцип гласит - я так вижу, - поэтому мало ли что там в реальности в этом документе. 
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Re: Горькавый (Гарькавый) Алексей Дмитриевич
« Reply #19 : 19 Декабря 2016, 12:07:34 »
Семья отважного командира-пограничника Мария Александровна, и сын Николай согласно донесения Начальника войск пограничного округа, 17-летний сын коменданта 1-го участка 102-го погранотряда старшего политрука Горькавого (Гарькавго) А.Д.  остался в отряде добровольцем защищать Родину. Жена Горькавого (Гарькавого) Мария, отправив двоих детей в тыл, добровольно вступила в ряды защитников Родины.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »