Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полыгалова (Смирнова) Александра Ивановна, снайпер  (Прочитано 574 раз)

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Продолжая тему девушек-снайперов...
Цитировать
Полыгалова (Смирнова) Александра Ивановна

Уничтожила
не менее
46 врагов    
 

Родилась в 1924 году в селе Беляевка (Осинский район Пермской области) в семье крестьянина. Жили они хорошо, имели своё крепкое хозяйство. Но пришла в их дом беда. Всю семью выгнали из дома и прогнали из родного села - раскулачили. Только чудом им удалось спастись. Добрались они до Перми. На окраине города нашли приют у доброй женщины. Она спрятала их в подвале, где жил поросёнок. Шёл тогда Шурке шестой год.

Постепенно жизнь стала налаживаться. Шурка пошла в школу, закончила её. Хотела учиться дальше, но нагрянула новая беда - началась война. 19 июня 1943 года Александра ушла добровольцем на фронт (призвана Осинским РВК). Окончила Центральную женскую школу снайперской подготовки в городе Подольске (Московская область). С 2 апреля 1944 года в действующей армии.

30 мая 1944 года снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 159-й стрелковой дивизии (45-й стрелковый корпус, 5-я Армия, 3-й Белорусский фронт) старший сержант А. И. Полыгалова представлена командованием части к первой награде за уничтожение 16 солдат и офицеров противника. Приказом № 42/н от 7 июня 1944 года по войскам 5-й Армии награждена орденом Славы 3-й степени.

3 марта 1945 года командир снайперского отделения отдельного армейского взвода снайперов-девушек 5-й Армии старший сержант А. И. Полыгалова представлена командованием части к новой награде за уничтожение ещё 30 солдат и офицеров противника, за период с 16 октября 1944 по 1 марта 1945 гг. Приказом № 52/н от 7 марта 1945 года по 114-й стрелковой дивизии награждена орденом Красной Звезды.

Окончательный итог боевой работы снайпера А. И. Полыгаловой пока не известен.

Участница Советско-Японской войны в августе 1945 года в должности прачки отдела вещевого снабжения 711-го стрелкового полка (215-я стрелковая дивизия, 5-я Армия, Дальневосточный фронт). Приказом № 30/н от 18 сентября 1945 года старший сержант А. И. Полыгалова награждена медалью "За боевые заслуги".

После окончания войны Шура вместе с мужем продолжила службу в составе Советских Войск (в городе Рига, Латвийская ССР). Там у них родились и выросли дети, внуки и правнуки. В своё родное село она уже не вернулась. Приезжала только в отпуск... 11 марта 1985 года, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., награждена орденом Отечественной войны 2-й степени.
Источник: http://soviet-aces-1936-53.ru/snipers/abc/p/polegalova.htm               

Цитировать
Живет на свете женщина, самая обыкновенная, земная. Каждое утро, опираясь на тросточку, выходит на прогулку, вечером смотрит телевизор. Сейчас ей 90 лет, а в далеком 1941 году ей было 17. Это моя двоюродная прабабушка Александра Ивановна Полыгалова (Смирнова).
В нашем семейном альбоме хранится ее фотография, где она в шинели и шапке-ушанке со звездой.  Моя прабабушка родом из наших мест. В селе Беляевка ее родители имели свое крепкое хозяйство. Но пришла к ним   беда, когда  всю семью выгнали из дома и из родного села, раскулачили.  Им чудом удалось спастись. После окончания  школы Шура хотела учиться дальше, но нагрянула новая беда. Война.
Александра добровольцем в 1941-м ушла на фронт.  А в 1943-м  ее родители получили от командования части, в которой воевала Шура,  благодарственное письмо. В нем говорилось, что старший сержант  Полыгалова Александра Ивановна  награждена  орденом Славы III  степени. А позже в дом принесли газету с фотографией девушек-снайперов, где в статье говорилось, что они «добились хороших боевых успехов,   уничтожили 117  немецких солдат и офицеров». И конечно, среди этих девушек наша Шура.
После войны Шура в свое родное село  уже не вернулась.  Вместе с мужем продолжила службу в армии в составе советских войск в городе Риге Латвийской ССР.  Там у нее родились и выросли дети, внуки и правнуки. На родину Александра Ивановна   приезжала только в отпуск, а сейчас от нее приходят только  письма.  Недавно пришел конверт  с фотографиями, где нашу прабабушку награждают в российском посольстве в честь 70-летия Победы.
Я горжусь, что у меня есть такая отважная прабабушка-герой!

​Ольга КАМЕНЕВА, ученица 1-го класса  Беляевской школы, Оханский район, Пермский край
Источник: http://www.ug.ru/archive/60215
Источник в бумажном виде: "Учительская газета", №18 от 5 мая 2015 года
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »