Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чуфаров Рафаил Африканович, воспоминания 25.08.1941 Великие Луки  (Прочитано 324 раз)

Ева77

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, не знаю поможет ли это кому, и может уже поздно, но я попросила одного роственника прислать мне информацию на бессмертный полк. и вот что он шлет:
Дед сильно не любил крыс. В пересыльных лагерях военнопленных люди были до такой степени ослаблены, что не могли отогнать крыс, отгрызающих у них, ещё живых, уши, носы и губы.
Похоронка на него пришла в сорок втором. И его друг, с которым вместе ушли на фронт, написал в письме, что на его глазах Рафаила накрыло взрывом снаряда.
А он выжил. Окружённая часть сдалась в плен. Один комсомолец подорвал гранатой себя и нескольких немцев. Всех поставили на колени и расстреляли в затылок через одного. Как рассказывал дед – считаешь, сбиваешься, снова начинаешь считать, снова сбиваешься, потом труп слева, труп справа, значит – живой.
А потом были три года лагерей военнопленных, последний – в западной Белоруссии. Из лагеря его забрала женщина, работавшая у немцев переводчицей. Видимо, переводчица она была не простая - после освобождения она стала занимать руководящую должность. И деда не отправли в фильтрационный лагерь - так он и остался там работать механиком.
Писал домой письма - но на местной почте их выбрасывали.
И лишь когда поехал в командировку в Вильнюс - отправил оттуда и там же получил ответ. В 46-м вернулся в Новосибирск. Чуфаров Рафаил Африканович
Донесение о безвозвратных потерях
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 22 А 11 отд. мин. бат.
Дата выбытия: 25.08.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Калининская обл., Великолукский р-н, г. Великие Луки
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ева!
Это - "персональная" тема про Игоря Андреевича Ларионова, фактически "закрытая" более десяти лет назад...
Создайте, пожалуйста, для Рафаила Африкановича Чуфарова отдельную "персональную" тему, куда перенесите это своё сообщение отсюда, после чего здесь свой текст удалите.
С уважением - модератор Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »