Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований"-5  (Прочитано 3550 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На нашем Форуме мной уже подробно освещались все четыре предыдущие научно-практические конференции «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований», проходившие в Москве:
1-я - 17 – 18.03.2017 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71532.0 ,
2-я - 01 – 04.11.2017 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74253.0 ,
3-я – 22 – 25.11.2018 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=83250.0 ,
4-я - 28.11 - 01.12.2019 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=88802.0 .
Сегодня из ООД «Поисковое движение России» мне сообщили, что 5-я научно-практическая конференция «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований» состоится в Москве 26 - 29.11.2020. Этому мероприятию я и посвящаю данную тему нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий


« Последнее редактирование: 14 Октября 2020, 17:51:39 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
ООД "Поисковое движение России" объявило на своём официальном Интернет-сайте, вот здесь - http://рф-поиск.рф/event/743/ - о предстоящем проведении очередной ежегодной, уже 5-й по счёту конференции "Судьба солдата":

"Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»
Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» пройдет с 26 по 29 ноября 2020 года на базе Общественной палаты РФ в Москве. Конференция «Судьба солдата» даёт возможность специалистам из разных стран не только обменяться опытом, но и сравнить подходы к работе с информацией, проблемы уточнения архивных данных, и перспективы работы в новых информационных условиях. В конференции принимают участие не только российские исследователи, но и архивисты и историки из стран СНГ, Балтии и Грузии.
Важной темой конференции в этом году станет проект «Поискового движения России» «Без срока давности». Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.
Организаторы конференции ООД «Поисковое движение России», ФГБОУ «Российский государственный гуманитарный университет» Историко-архивный институт при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Логотип проекта ООД "Поисковое движение России" "Судьба солдата".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня на официальном Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России", вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/9530/ - была размещена следующая информация по теме:

"Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»
Приглашаем к очному участию в международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»!
Для того чтобы оставить заявку на участие заполните онлайн-форму: https://clck.ru/RmZsj
Участие в Мероприятии не предполагает обеспечения проживанием, питанием и трансфером.
Прием заявок до 13 ноября 2020 года. К участию приглашаются граждане РФ в возрасте от 18 до 65 лет. Место проведения: Общественная палата РФ г. Москва, Миусская площадь, 7, стр.1)
Тезисы выступлений принимаются на электронную почту: rfpoisk@mail.ru
Рассылка писем-подтверждений будет осуществлена на электронные почты, указанные в заявке.
Контактный телефон: +7 (499) 236 - 01- 38 (Дирекция ООД "Поисковое движение России")
Конференция «Судьба солдата» даёт возможность специалистам из разных стран не только обменяться опытом, но и сравнить подходы к работе с информацией, проблемы уточнения архивных данных, и перспективы работы в новых информационных условиях. В конференции принимают участие не только российские исследователи, но и архивисты и историки из стран СНГ, и Балтии.
Организаторы конференции ООД «Поисковое движение России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Баннер 5-й научно-практической конференции «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований».
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2020, 02:06:01 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Анонс предстоящей конференции - на официальном Интернет-сайте Общественной палаты РФ, где традиционно проходят эти мероприятия - https://www.oprf.ru/press/anno/newsitem/55769 :

"27 ноября
Судьба солдата: теория и практика архивных исследований
Международная конференция о сохранении исторической памяти пройдет в ОП РФ
27–28 ноября на базе Общественной палаты РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».
Организаторы конференции — ООД «Поисковое движение России», Историко-архивный институт Российского гуманитарного университета при участии Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.
Модератор — председатель Комиссии ОП РФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева.
Конференция «Судьба солдата» дает возможность специалистам из разных стран не только обменяться опытом, но и сравнить подходы к работе с информацией, проблемы уточнения архивных данных и перспективы работы в новых информационных условиях. В конференции примут участие более 100 исследователей, архивистов и историков из России и стран СНГ.
Важной темой конференции в 2020 году станет проект «Без срока давности». Цель проекта — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.
Кроме этого, участники конференции смогут совместно обсудить целый спектр проблем, включая паспортизацию воинских захоронений и уточнение имен павших на полях сражений.
Проведение международной конференции в год 75-летия Победы является важным аспектом для объединения усилий стран в деле сохранения исторической памяти и увековечения памяти павших за Победу.
С 2017 года в конференции принимают участие архивисты и историки из стран СНГ, Балтии и Грузии.
Контактное лицо: Кушнарев Игнат, пресс-секретарь ООД «Поисковое движение России». Тел.: +7 (977) 981-06-84, e-mail: pressa-poisk@yandex.ru ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ещё один анонс предстоящего мероприятия - на этот раз тюменских поисковиков - в "Новостях" на официальном Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России" - http://рф-поиск.рф/news/9638/ :

"Поисковики Тюмени представят исследовательские работы на международной конференции «Судьба солдата»



С 26 по 29 ноября в Москве на базе Общественной палаты РФ пройдет международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» с целью повышения методического уровня исследований по установлению судеб погибших защитников Отечества, в том числе погибших в плену. В конференции свой опыт представят специалисты по военной истории, архивисты и участники поисковых организаций, краеведы из России, стран СНГ и Балтии.
Конференция «Судьба солдата», направленная на обобщение опыта работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, и с электронными базами данных документов, даёт возможность специалистам из разных стран сравнить подходы к работе с информацией, проблемы уточнения архивных данных, и перспективы работы в новых информационных условиях. Тюменское региональное отделение «Поискового движения России» на конференции представят руководитель ТРОО «Областной Поисковый Центр им. Артура Ольховского» Ростислав Ольховский и руководитель Музея истории поискового движения Тюменской области Татьяна Смирнова.
Тюменцы поделятся опытом работы в докладах «Составление исследовательского отчета по результатам проведения полевых поисковых экспедиций как создание исторического источника на примере работы поисково-разведывательной экспедиции «Горящие камни» и «Цикл интегрированных уроков «Сохраняя память» как форма вовлечения молодёжи в архивно-мемориальную работу».
Важной темой конференции в этом году станет проект «Поискового движения России» «Без срока давности». Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.
Организаторы конференции ООД «Поисковое движение России», ФГБОУ «Российский государственный гуманитарный университет», Историко-архивный институт при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Прямая трансляция общих пленарных заседаний и отдельных секций 5-й международной конференции "Судьба солдата" будет вестись он-лайн вот здесь - https://www.oprf.ru/ - завтра, 27.11.2020 и послезавтра, 28.11.2020. Открытие конференции - завтра в 10 часов утра.
На том же официальном Интернет-сайте Общественной палаты РФ, в здании которой традиционно проводятся конференции "Судьба солдата", будут выложены записи всех заседаний обоих дней работы конференции.
Полная её программа (с разбивкой на секции и с указаниями тем сообщений и имён докладчиков) будет выложена мной в этой теме нашего Форума ниже.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Начинаю выкладывать программу конференции. Обращаю ваше внимание на то, что по вполне понятным причинам, "в нынешних условиях" данный вариант текста программы является рабочим, в нём возможны изменения (и они наверняка будут). Итак, программа работы 5-й международной конференции "Судьба солдата: теория и практика архивных исследований":

"Международная конференция
«Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»

27 ноября
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 ЭТАЖ

10:00 – 11.20

ЦУНАЕВА Елена Моисеевна - Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук

БИКБАЕВ Ильдар Зинурович – Депутат Государственной Думы VII созыва

СТРЕЛЬБИЦКИЙ Константин Борисович - Передача Знамени

ТАРАНОВ Андрей Леонидович – заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества
Итоги работы Министерства обороны Российской Федерации в рамках проекта «Судьба солдата» в 2020 году
Москва

ЦУНАЕВА Елена Моисеевна - Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук
Проект «Без срока давности»: итоги и перспективы
Москва

ДЬЯКОВ Иван Александрович – Вологодская областная молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд» (Председатель - командир отряда)
Документы военных комиссариатов
Вологодская область".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"РАБОТА СЕКЦИЙ
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 ЭТАЖ

11:35 – 13:00

I.   «Судьба солдата» (международная секция)
1. МОЛДАГАЛИЕВ Мурат Жанатаевич - ОО «Atamnyn Amanaty» (Председатель правления)
О деятельности ОО «Atamnyn Amanaty»
Республика Казахстан

2. ВЛАДИМИРОВА Татьяна Ивановна - руководитель поисковой группы «Биздин Жениш- Наша Победа»
«Судьба солдата» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы погибших и пропавших без вести в период войн 1939 – 1945 гг.
Киргизия

3. МУКАНОВ Асхат Смагулович - ГУ «Средняя образовательная школа №18» (учитель истории и права)
Судьба солдата
Республика Казахстан

4. ДАНИЛЮК Сергей Анатольевич - Лицей А. Пушкина г. Каушаны (преподаватель, руководитель музея)
Установление судьбы солдата на примере результатов поисковых работ в Республике Молдова. (трудности и проблемы)
Республика Молдова

5. ГАВРИЛЕНКО Инна Владимировна - ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» (Заведующая отделом «Восточный форт»)
Судьба солдата. Особенности поисковой деятельности в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой»
Республика Беларусь

6. АНТОНОВА Ксения Александровна - Главный хранитель фондов Народного музея боевой славы, учитель ГУО «Средняя школа №2 г. Новополоцка»
Реализация проекта «Фронтовой портрет. Судьба солдата» в Республике Беларусь
Республика Беларусь

7. БЕСПАНСКИЙ Сергей Иванович – Общественное объединение «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» (Руководитель военно-поисковой секции)
Проблемы определения экипажа по номеру подменного двигателя (Ил-2, Жлобин 2020 г.)
Республика Беларусь

8. КУРОК Николай Васильевич – поисковик
Теория и практика установления боевого пути подразделений и фронтовой судьбы погибшего и пропавшего без вести личного состава. Методы подготовительной работы перед проведением поисковых мероприятий.
Республика Молдова

9. ТИХОНОВ Александр Геннадьевич - Бендерская центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина (библиотекарь)
Проблемы увековечивания памяти павших советских воинов на примере мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата» с. Гиска г. Бендеры
Республика Молдова

10. БОРИСЕНКО Николай Сергеевич - Государственное учреждение дополнительного образования «Областной центр творчества» (г. Могилев, РБ), председатель общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру», председатель (методист)
Практика участия поисковиков клуба «Виккру» в реконструкции мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области в д. Борки Кировского района»
Республика Беларусь

11. ЛАПТЕВА Светлана Валентиновна – Издательский дом «Вечерний Бишкек», поисковое движение Кыргызстана «Наша Победа-Биздин Жениш», коорсовет российских соотечественников Кыргызстана.
Международное сотрудничество России и Кыргызстана в рамках поисковой деятельности
Киргизия

Перерыв 13:00-14:00".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 ЭТАЖ

14:00 – 15:30

II. «Без срока давности»

1. КРИНКО Евгений Федорович - главный научный сотрудник, заведующий лабораторией, заведующий отделом, заместитель председателя Федерального исследовательского центра Южный научный центр Российской академии наук по научной работе; профессор Южного федерального университета, д.и.н., профессор
Развитие
Ростовская область (онлайн)

2. ПОНОМАРЕВА Мария Александровна – Южный федеральный университет (Зав. каф. отечественной истории XX-XXI веков Южного Федерального Университета)
«Без срока давности»: опыт работы экспертной группы с архивными документами в Ростовской области
Ростовская область (онлайн)

3. БОРМОТОВ Алексей Леонидович – руководитель направления по реализации военно-исторических проектов ООД «Поисковое движение России», к.т.н.
Проект «Без срока давности» - источник новой информации о судьбах без вести пропавших
Москва

4. АЛИЕВА Людмила Владимировна - ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» (Директор института гуманитарных наук и языковых коммуникаций, и.о. декана исторического факультета, доцент кафедры отечественной истории)
К вопросу о разработке и внедрении образовательного модуля «Великая Отечественная война: без срока давности»
Псковская область (онлайн)

5. КУЗЬМИН Валерий Геннадьевич - ГКУ ПО «Государственный архив Псковской области» (директор), к.и.н.
Реализация проекта «Без срока давности» на примере Псковской области
Псковская область

6. АЛЕКСЕЕВ Юрий Владимирович - Фонд «Достоверная история» г. Псков (директор)
Установление судьбы солдата в рамках реализации проекта "Без срока давности" в Псковской области
Псковская область".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"III. «Судьба солдата». Архивные исследования

1. САДОВНИКОВ Сергей Иванович - МОО "Военная археология", редактор журнала "Военная археология", к.и.н.
Опознание или обознание: к проблеме установления имён и судеб воинов РККА
Москва

2. МЕНЬШОВ Николай Петрович - к.и.н., историк-архивист, краевед (Член Союза краеведов России /Псковское региональное отделение и Союз краеведов Санкт-Петербурга/, Великолукского городского краеведческого общества, Московского отделения Русского географического общества, ВОЛЖД), поисково-исследовательский клуб имени Константина Симонова "ВОЕНКОР"
Опросные листы южно-псковских остарбайтеров как источник по биографии военнопленных
Москва, Псковская область

3. ТАНИНА Виктория Валерьевна - ГКУ «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге» (Архивист 1-ой категории)
ЭЙРУС-ШУЛЕПОВ Савва Алексеевич - ГКУ «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге» (Ведущий архивист)
Обзор информационных ресурсов, содержащих сведения, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны
Ленинградская область

Перерыв 15:30-15:45".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы секции
III. «Судьба солдата». Архивные исследования

15:45-17:00

4. КУЗНЕЧИКОВА Галина Леонидовна - ООО «Туристическая фирма «Пардус» (методист)
Кирилловчане, пропавшие без вести. Июнь – август, 1941 г.: Из опыта работы с архивными документами на примере исследования судеб призывников Кирилловского РВК и уроженцев Кирилловского района Вологодской области
Вологодская область

5. ЩЕРБАТЫЙ Сергей Александрович -
Наградные листы в работе по установлению неизвестных имён погибших солдат РККА на примере 34 полка НКВД
Орловская область

6. КАСМЫНИН Григорий Афанасьевич – МКОУ СОШ №6 с. Гофицкого Петровского городского округа, Ставропольского края (учитель, руководитель поискового клуба)
«Судьба солдата» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы погибших и пропавших без вести в период войн 1939 – 1945 гг., в том числе Великой Отечественной; методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов; роль и значение отдельных архивных фондов для установления судьбы защитника Отечества.
Ставропольский край

7. МЕДНИКОВА Евгения Викторовна - МИПОД «Бессмертный полк» (специалист центра поисковых работ)
Использование «гражданских» архивов в установлении судеб участников войны. Что можно найти о воинах в региональных архивах
Томская область

8. ПЬЯНКОВА Вера Владимировна - Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Чердынский центр дополнительного образования» (педагог организатор)
Актуальные вопросы увековечения памяти умерших от ран в эвакогоспиталях Пермского края (Молотовской области)
Пермский край (онлайн)

9. ЛАСС Виктор Владимирович - Руководитель ПО Поиск МБОУ СОШ 3 г. Шумерли
Зима 41-го: невидимые слезы войны
Чувашская Республика (онлайн)

10. ЩЕКОТИЛОВ Владимир Геннадьевич - заместитель командира поискового отряда «Возвращение» ТвГТУ г. Тверь
О практике признания по архивным данным погибшими и увековечения памяти в Книгах памяти, на воинских захоронениях в публикациях 176 пропавших без вести воинов 16 и 49 гв. сд, 118 и 243 сд
Тверская область (онлайн)

Перерыв 17.00-17:15".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы секции
III. «Судьба солдата». Архивные исследования

17:15-18:00


11. ТИТОВА Надежда Николаевна - Булдеевская сельская библиотека, Цивильский район
Основные источники в помощь установления судьбы солдата. Из практики ПО "Улып".
Чувашская республика

12. КРИВУЛИН Константин Владимирович - педагог МОУ лицей №2 г.Сердобск
Проект «Незабытая рота» - судьба солдата на примере истории маршевых подразделений
Пензенская область

13. АРТАМОНОВА Александра Анатольевна - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9" г. Таштагол, учитель истории, руководитель школьного музея и поискового отряда "Наследники Победы"
Судьба солдата на основе фронтовых писем
Кемеровская область

14. КУЗНЕЦОВА Юлия Александровна - Балашихинский ОВО – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» (психолог)
Онлайн проект «Судьба Солдата»
Московская область

15. ШУМИЛОВ Евгений Георгиевич - МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии
Исследование судьбы солдата в рамках совместного проекта "Календарь Победы" газеты "Советская Чувашия" и поискового движения Чувашии.
Чувашская Республика".


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"28 ноября

РАБОТА СЕКЦИЙ
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 ЭТАЖ

9:30 – 10.50

IV. Книга Памяти. Увековечение памяти погибших защитников Отечества.

1. ЩЁКОТОВА Юлия Владимировна – Заместитель председателя ВОМОО «Вологодский поисковый отряд»
Электронная Книга Памяти Вологодской области история создания и ее возможности
Вологодская область онлайн

2. НИКОЛАЕВ Андрей Сергеевич - Поисковое объединение "Заполярный поисковый отряд" (Руководитель)
Презентация обновленной Книги Памяти Ненецкого автономного округа
Ненецкий автономный округ

3. НИКОЛАЕВА Нина Михайловна - Поисковое объединение "Заполярный поисковый отряд"; ГБУК "Ненецкий краеведческий музей" (Поисковик; заведующая отделом природы)
Презентация регионального проекта "В списках значатся: Книга Памяти Ненецкого округа, 1941-1945"
Ненецкий автономный округ

4. АЛЕКСЕЕВ Дмитрий Владимирович - Коммерческая деятельность/ООО "Центр Технической Изоляции"
Осуществление социального проекта "Книга Памяти" в рамках коммерческой организации: методика работы и опыт реализации
Чувашская Республика".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"V. Дорога к обелиску

1. ЛЕЛЕ Наталья Николаевна - член латвийского международного поискового отряда "Легенда" с 1999 года
"Дорога к обелиску", теория и практика организации работы с паспортами захоронений в Латвийской Республике
Латвийская Республика

2. ИВЛЕВА Татьяна Владимировна - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей «Мемориал Победы» (директор)
Воинские захоронения на территории тыловых регионов
Красноярский край

3. ФОКИН Антон Павлович - ФГБУ «ГНМЦ» МО РФ (начальник научно-исследовательской испытательной лаборатории)
Воинское захоронение в деревне Болотово Псковской области
Московская область

4. САЛОМАТИН Антон Сергеевич - Поисковой отряд Бумеранг-ДОСААФ
Поиск и увековечивание советских добровольцев в гражданской войне в Испании
Московская область

Перерыв 10:50-11:05".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 ЭТАЖ

11:05 – 12.20

VI. Авиапоиск

1. СТРЕЛЬБИЦКИЙ Константин Борисович- Исследователь. Москва
Авиационные могилы, которых нет...

2. ТУМАНОВА Анастасия Борисовна - Исследователь. ООО "Грундфос".
Установление памятников на местах гибели самолетов (поиск фотографий погибших летчиков)
Московская область

3. СМИРНОВ Валерий Фёдорович - Правительство Тверской области
СЕРГЕЕВ Сергей Борисович - Калашниковский колледж
Авиапоиск. Работа сводного поискового отряда Тверского регионального отделения «Поискового движения России».
Тверская область

4. ПУЩИН Федор Вадимович - ПО "Бумеранг-ДОСААФ" г. Наро-Фоминск
Незабытые воздушные разведчики. Работа по восстановлению судеб, уточнению имен на воинских захоронениях летчиков в Наро-Фоминском г.о.
Московская область, г. Наро-Фоминск

5. КАТКОВ Сергей Михайлович - Научно-исследовательский центр современной истории
По следам Героя России летчика Петра Еремеева - 7 лет поиска
Москва".


« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 13:34:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"VI. Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны

1. БОРИСОВ Александр Михайлович - Председатель поисковой организации «Патриот», руководитель проекта «Чтим и Помним», координатор МПО УПП ЗО «Военная археология» в ЛР
«ЧиП» - ЛР, опыт работы по паспортизации ВБЗ ПМВ, платформа «ЧиП» - Молдова, Беларусь.
Латвия

2. ХВАСТОВ Александр Николаевич - Руководитель инициативной группы по наполнению Всенародной базы данных об участниках Великой Отечественной и советско-японской войн по материалам периодических изданий 1941-1945 годов
Проект ВБД "Военкор" - дополнительный инструмент поиска персональных сведений об участниках Великой Отечественной и советско-японской войн
Москва

Перерыв 12:20-12:35".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 ЭТАЖ

12:35 – 14.00

1. ФЕДОСОВ Дмитрий Григорьевич - ГБУ ЦДиС "Обручевский"
Из истории солдатского медальона
Москва

2. ДРОЗДОВ Федор Борисович – Институт международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского (Доцент, кандидат исторических наук)
Работа похоронных команд на освобожденной территории
Нижегородская область

3. СОЛОМАТИН Юрий Юрьевич – МОО "Военная археология"
Работа зарубежных поисковых организаций в 2020 г.
Москва

4. АРТЕМЬЕВА Ксения Андреевна - АНО "Иркутский Военно-патриотический парк "Патриот" (Директор по развитию)
Международное сотрудничество между Россией и Китаем на примере АНО Иркутского военно-патриотического парка «Патриот» и Музея-крепости Дуннин (КНР). (Создание международных поисковых отрядов).
Иркутская область

5. РУБЧЕНКО Артем Владимирович – Директор ГУК ЛНР "Луганский краеведческий музей"
Рейд 7-го гвардейского кавалерийского корпуса на Щебальцево. Поиск новых архивов
Луганская Народная Республика

6. СМИРНОВА Татьяна Александровна - ТРОО «Областной Поисковый Центр» (руководитель Музея истории Поискового движения Тюменской области)
Составление исследовательского отчета по результатам проведения полевых поисковых экспедиций как создание исторического источника на примере работы поисково-разведывательной экспедиции «Горящие камни»
Тюменская область

7. ЕРЁМИН Сергей Владимирович - ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» (доцент кафедры)
О проекте «Север для Победы. Каждый для дела мира»
ХМАО

8. БАЛЫКИНА Наталья Евгеньевна - МБОУ "СОШ №9 имени Героя Советского Союза П.Г.Макарова" г.Алатыря Чувашской Республики.
Работа над проектом "Подвиг милосердия"(Медики Алатырского района в годы Великой Отечественной войны"
Чувашская Республика

9. ПУЩИН Федор Вадимович - ПО " Бумеранг-ДОСААФ"
Памяти связистов 602 ОБС 222 СД 33 Армии. Наро-Фоминская оборонительная операция
Московская область

10. ОЛЬХОВСКИЙ Ростислав Артурович - ТРОО «Областной Поисковый Центр» / ФГБОУ «Тюменский государственный университет» (Председатель Правления / студент 2 курса исторического факультета)
Цикл интегрированных уроков "Сохраняя память" как форма вовлечения учащихся образовательных учреждений в архивно-мемориальную работу
Тюменская область".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только недавно вернулся с заседания 1-го дня работы конференции.
Его 8-часовая запись доступна по ссылке - https://www.oprf.ru/press/conference/5036 .
А вот ссылка на первые отчёты о ней - https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/55924 - на той же самой странице ОП РФ, где она проходила, http://рф-поиск.рф/news/9648/ - на официальном Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России" и на его странице в социальной сети "ВКонтакте" - https://vk.com/@rfpoisk-mezhdunarodnaya-konferenciya-sudba-soldata
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »