Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "М"  (Прочитано 1182 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #20 : 10 Ноября 2020, 17:46:55 »
Миронов Николай Алексеевич – проживал в селе Байчурово, ныне – одноимённого сельского поселения Поворинского района Воронежской области Российской Федерации. Призван Байчуровским районным военным комиссариатом Воронежской области РСФСР. Как младший командир оружейный мастер 42-го кавалерийского полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина 3-го кавалерийского корпуса 11-й армии Белорусского фронта 25.09.1939 «погиб в деревне Султанишки» и похоронен «в деревне Шенец … могила отмечена знаком со звёздочкой и надписью», ныне соответственно – деревни Солтанишки Гирковского сельского совета Вороновского района и Шенец Остринского сельского совета Щучинского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #21 : 10 Ноября 2020, 17:47:18 »
Михайлин Николай Васильевич – как командир отделения 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 02.10.1939 «умер от огнестрельного ранения», полученного в Яблоне (ныне – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша), в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен «в братской могиле на польском кладбище в Бресте (ныне – одноимённой области Республики Беларусь) ... на могиле установлен памятник с общей именной надписью». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #22 : 10 Ноября 2020, 17:47:40 »
Михайлов Антон Фролович – проживал в селе Семцы, ныне – одноимённого сельского поселения Почепского района Брянской области Российской Федерации. Призван Почепским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #23 : 10 Ноября 2020, 17:48:02 »
Михальченко Василий Павлович – проживал по адресу: РСФСР, Смоленская область, город Смоленск, Витебское шоссе, дом 69. Призван Смоленским районным военным комиссариатом. Как младший лейтенант 257-го отдельного разведывательного батальона (так в документах) Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688) и Смоленской области (том дополнительный 3, страница 222).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #24 : 10 Ноября 2020, 17:48:28 »
Михальченко Харитон Кириллович – родился в 1914 году в деревне Губичи, ныне – одноимённого сельского совета Буда-Кошелёвского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Буда-Кошелёвским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой Минской дважды Краснознамённой дивизии имени Ф.Э.Дзержинского 4-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб на поле боя с поляками … от артиллерийского огня своих в панике» и 23.09.1939 похоронен «в братской могиле у хутора Михалины», ныне – деревня Михалин Радваничского сельского совета Брестских района и области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #25 : 10 Ноября 2020, 17:48:54 »
Михеенко Василий Виссарионович – как красноармеец 168-го отдельного разведывательного батальона 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 04.11.1939 «погиб при несчастном случае». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #26 : 10 Ноября 2020, 17:49:27 »
Михно Иван Макарович – проживал в посёлке Торфозавод, ныне – Правдинский Пуховичского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Руденским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #27 : 10 Ноября 2020, 17:49:58 »
Могамид С.М. (так в документах; имя и отчество полностью не указаны) – проживал по адресу: Москва-149, Верхние Котлы, общежитие Рыбообрабатывающего комбината Народного Комиссариата Рыбной Промышленности СССР (номер комнаты в нём в документах не указаны) Призван Москворецким районным военным комиссариатом Москвы. Как младший командир 576-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #28 : 10 Ноября 2020, 17:50:26 »
Могилин Андрей Петрович – проживал с женой Могилиной Анастасией по адресу: РСФСР, Курская область, Валуйский район, город Валуйки, улица 9 января (номер дома в документах не указан). Призван Валуйским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 1-го отдельного автомобильно-транспортного батальона 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 21.09.1939 погиб и похоронен «у села Свенцяны», ныне – город Швенчёнис одноимённого района Литовской Республики. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #29 : 10 Ноября 2020, 17:50:53 »
Можухо Илья Анисимович – проживал в деревне Шамовка, ныне – Истопского сельского поселения Климовского района Брянской области Российской Федерации. Призван Климовским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец пулемётчик 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #30 : 10 Ноября 2020, 17:51:27 »
Мозоля Иван Николаевич – родился в 1908 году в деревне Дубровка, ныне – посёлок одноимённого района Брянской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 на учебные сборы Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец разведчик-стрелок 135-го отдельного разведывательного батальона 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 27.09.1939 погиб «в деревне Кадынец» (ныне – деревня Кодень одноимённой гмины Бяльского повята Люблинского воеводства Республики Польша) и похоронен «в братской могиле на польском кладбище в Бресте (ныне – одноимённой области Республики Беларусь) ... на могиле установлен памятник с общей именной надписью». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1 дважды – на странице 685 как Мазоля и на странице 689 как Мозоля).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #31 : 10 Ноября 2020, 17:51:54 »
Моисеенко Александр Фёдорович – проживал в селе Старый Кривец, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как младший командир командир отделения 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 676).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #32 : 10 Ноября 2020, 17:52:18 »
Моисеенко Василий Сергеевич – родился в 1912 году в деревне Чубаково, ныне – Малобаховского сельского совета Дубровенского района Витебской области Республики Беларусь. Проживал с женой Моисеенко Антониной Кузьминичной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Дубровенским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта 09.10.1939 погиб и похоронен «в Польше». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #33 : 10 Ноября 2020, 17:52:50 »
Монаселидзе Реваз Андреевич – уроженец территории нынешней Грузии. Как младший лейтенант 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой Смоленской Краснознамённой дивизии имени Германского пролетариата 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #34 : 10 Ноября 2020, 17:53:21 »
Моргунов Михаил Павлович – проживал в селе Большая Грибановка, ныне – посёлок Грибановский одноимённых городского поселения и района Воронежской области Российской Федерации. Призван Грибановским районным военным комиссариатом. Как лейтенант командир авиационного звена 35-го истребительного авиационного полка Военно-Воздушных Сил 4-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб в авиационной катастрофе» самолёта-истребителя И-15 «в районе местности Синявка, в лесу, севернее шоссе, западнее Грудские» и похоронен «на кургане у деревни Городище … на могиле установлена табличка с надписью «Погиб от бандитской руки»», к настоящему времени перезахоронен в индивидуальную могилу в Медведичах, ныне соответственно – агрогородок одноимённого сельского совета Клецкого района Минской области (первый), посёлок одноимённого сельского совета Барановичского района (третий) и деревня Гончаровского сельского совета Ляховичского района (четвёртый) Брестской области Республики Беларусь.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #35 : 10 Ноября 2020, 17:53:50 »
Мороз Василий Тимофеевич – родился в 1911 году в деревне Любча, ныне – Зембинского сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Мороз Надеждой Васильевной там же. Призван в 09.1939 из запасы на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 21.09.1939 «пропал без вести в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #36 : 10 Ноября 2020, 17:54:18 »
Морозов (так в документе; имя и отчество не указаны) – как красноармеец 21-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона Белорусского фронта 02.10.1939 «при переправе через реку попал под колесо пушки и в тяжёлом состоянии доставлен в госпиталь, где и умер». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #37 : 10 Ноября 2020, 17:54:49 »
Мукин Виктор Фёдорович – проживал с отцом Мукиным Фёдором по адресу: РСФСР, Тамбовская область, город Тамбов, улица Карла Маркса, дом 26, квартира 1. Призван Тамбовским городским военным комиссариатом. Как младший командир взвода командир танка Т-26 235-й отдельной разведывательной роты 32-й легкотанковой бригады Белорусского фронта 21.09.1939 погиб и похоронен «в братской могиле на площади в селе Антополь», ныне – посёлок одноимённого сельского совета Дрогичинского района Брестской области Республики Беларусь (захоронение к настоящему времени сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 690).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #38 : 10 Ноября 2020, 17:55:19 »
Муравский Филипп Максимович – родился в 1915 году в селе Почапинцы, ныне – одноимённого сельского поселения Лысянского района Черкасской области Украины. Как младший командир 79-го кавалерийского полка 4-й Донской казачьей Краснознаменной дивизии имени товарища Ворошилова 5-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта осенью 1939 года «умер от ран». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 690) и «Погибли на чужбине» (страница 271).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #39 : 10 Ноября 2020, 17:55:42 »
Мурушкин Иван Леонтьевич – проживал по адресу: РСФСР, Москва-29, Конная площадь, Южный проезд, дом 5а (так в документе). Призван Таганским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 690).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »