Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "К"  (Прочитано 2249 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #40 : 10 Ноября 2020, 21:26:31 »
Костюк Фёдор Степанович – проживал в деревне Осока, ныне – Новопольского сельского совета Пуховичского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Руденским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 679).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #41 : 10 Ноября 2020, 21:26:55 »
Костюнин Андрей Николаевич – как командир отделения 3-го кавалерийского эскадрона 144-го кавалерийского полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина дивизии 3-го кавалерийского корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «в районе боя … на фольварке Шаповалы», ныне – деревня Воложинских сельского совета и района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 679).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #42 : 10 Ноября 2020, 21:27:24 »
Котов Максим Прохорович – проживал в деревне Деменка, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 679).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #43 : 10 Ноября 2020, 21:27:51 »
Кочергов Иван Васильевич – родился в 1916 году в селе Янгужинский Майдан, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Инсарского района Республики Мордовия Российской Федерации (жена Кочергова Прасковья Никитьевна проживала там же). Призван Ижевским городским военным комиссариатом Удмуртской АССР РСФСР. Как красноармеец 1008-го головного авиационного склада Военно-Воздушных Сил Белорусского фронта 10.10.1939 «погиб в автодорожной  катастрофе (столкновение с поездом на перегоне Лида – Неман)». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 679).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #44 : 10 Ноября 2020, 21:28:19 »
Кравченко Митрофан Поликарпович – родился в 1902 году в местечке Глуск, ныне – посёлок одноимённого района Могилёвской области Республики Беларусь. Проживал с женой Кравченко Зосей Яковлевной по адресу: «местечко Глусск, 5-й район» (так в документе; по состоянию на 1949 год жена проживала там же по адресу: Советская улица, дом 44). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Глусским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. В Книгах Памяти не увековечен. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #45 : 10 Ноября 2020, 21:28:47 »
Криволапов Валентин Прокофьевич – проживал в селе Каташин, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 679) и Брянской области (том 7, страница 121).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #46 : 10 Ноября 2020, 21:29:16 »
Кривоносов Дмитрий Иванович (брат Я.И.Кривоносова – см.ниже) – проживал в селе Петрятинка, ныне – Щербиничского сельского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 на учебные сборы Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 03.10.1939 «умер в госпитале от болезни». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 680).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #47 : 10 Ноября 2020, 21:29:47 »
Кривоносов Яков Иванович (брат Д.И.Кривоносова – см.выше) – родился в 1905 году в селе Петрятинка, ныне – Щербиничского сельского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 на учебные сборы Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 18.10.1939 «умер в госпитале от огнестрельного ранения» и похоронен «на польском кладбище в Бресте (ныне – одноимённой области Республики Беларусь) ... рядом с братской могилой установлен памятник … каменная плита». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 680).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #48 : 10 Ноября 2020, 21:30:14 »
Круглик Сергей Иванович – родился в 1906 году в деревне Житьково, ныне – Пригородного сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Круглик Анастасией Прокофьевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «погиб в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 680).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #49 : 10 Ноября 2020, 21:30:40 »
Крутько Никифор Гаврилович (брат Ф.Г.Крутько – см.ниже) – проживал в селе Синий Колодец, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 680).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #50 : 10 Ноября 2020, 21:31:10 »
Крутько Филипп Гаврилович (брат Н.Г.Крутько – см.выше) – проживал в селе Синий Колодец, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 680).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #51 : 10 Ноября 2020, 21:31:40 »
Кудояров Михаил Михайлович – родился в городе Кадом, ныне – посёлок одноимённого района Рязанской области Российской Федерации (мать Кудоярова Мария Ивановна проживала там же). Работал на «заводе 42» (так в документе) в Москва и призван Московским городским военным комиссариатом. Как младший лейтенант командир взвода 638-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 21.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «в местечке Глубокое», ныне – город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 680 дважды – как Кудояров И.В. и как Кудояров Михаил Михайлович).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #52 : 10 Ноября 2020, 21:32:02 »
Кувшинов Александр Григорьевич – проживал в деревне Насакино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Вешкаймского района Ульяновской области Российской Федерации. Призван Вешкаймским районным военным комиссариатом Куйбышевской области РСФСР. Как красноармеец Белорусского фронта 02.10.1939 «погиб при выполнении боевого задания». Увековечен в Книге Памяти Ульяновской области (том 13 дважды – на страницах 56 и 70).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #53 : 10 Ноября 2020, 21:32:28 »
Кудрис Николай Дмитриевич – как младший лейтенант 28-го отдельного сапёрного батальона Белорусского фронта осенью 1939 года «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 680).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #54 : 10 Ноября 2020, 21:32:54 »
Кузнецов Сергей Сергеевич – родился 17.08.1902 в городе Тула, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Призван на действительную воинскую службу 07.10.1924. Проживал с женой Кузнецовой Ольгой Ивановной по адресу: Москва-69, Новинский бульвар, дом 11 (номер квартиры в документах не указан). Как военветврач 3-го ранга ветеринарный врач 313-го артиллерийского полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 21.09.1939 «погиб в бою в районе Соша – Дроздовщина» (так в документе), ныне – бывшая деревня на территории Дуниловичского сельского совета Поставского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 681).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #55 : 10 Ноября 2020, 21:33:23 »
Кулагин Михаил Петрович – родился в 1916 году в селе Промзино, ныне – посёлок Сурское одноимённых городского поселения и района Ульяновской области Российской Федерации. Как красноармеец ездовой 6-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 23.09.1939 «убит при чистке оружия» и похоронен «у села Городок», ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Молодечненского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 681) и Ульяновской области (том 13, страница 56).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #56 : 10 Ноября 2020, 21:33:58 »
Куликов Александр Николаевич – проживал с женой и 2 детьми в деревне Логиново, ныне – нежилой населённый пункт на территории Большеклочковское сельского поселения Тейковского района Ивановской области Российской Федерации. Призван Тейковским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 1-го стрелкового батальона 98-го стрелкового полка 10-й стрелковой Краснознамённой дивизии имени Северного края Белорусского фронта в ночь с 21 на 22.09.1939 «убит в перестрелке своими … в районе местечка Иоды» и похоронен «у села Иоды», ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Шарковщинского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 681).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #57 : 10 Ноября 2020, 21:34:23 »
Куликов Андрей Фёдорович – родился в 1900 году в деревне Денежное, ныне – Погорельского сельского поселения Зубцовского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с матерью Куликовой Марией Васильевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Погорельским районным военным комиссариатом Калининской области РСФСР. Как красноармеец Белорусского фронта погиб 21.09.1939. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #58 : 10 Ноября 2020, 21:34:52 »
Кульков Алексей Алексеевич – родился в 1916 году в деревне Бондаревка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Лесно-Локотецкого сельского совета Становлянского района Липецкой области Российской Федерации. Проживал с женой там же. Призван в 09.1939 на учебные сборы Волынским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как отделенный командир радист-башенный стрелок танка БТ 1-го танкового эскадрона 8-го танкового полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина дивизии 3-го кавалерийского корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 18.09.1939 «погиб в бою … сгорел в танке». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страницы 681 – 682).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "К"
« Reply #59 : 10 Ноября 2020, 21:35:20 »
Курганов Николай Иванович – родился в 1900 году в деревне Кулотино, ныне – Дорожаевского сельского поселения Зубцовского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Кургановой Анной Васильевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Погорельским районным военным комиссариатом Калининской области РСФСР. Как красноармеец Белорусского фронта погиб 26.09.1939. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »