Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "В"  (Прочитано 766 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "В"
« : 11 Ноября 2020, 13:34:06 »
Вавилов Семён Маркович – родился в 1906 году в деревне Даниловка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Любовского сельского поселения Рославльского района Смоленской области Российской Федерации (жена Вавилова Евдокия Ильинична проживала там же). Работал шофёром на Рославльской шпагатной фабрике. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Рославльским районным военным комиссариатом. Как красноармеец шофёр комендантского управления 7-й кавалерийской дивизии 3-го кавалерийского корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб при несчастном случае … взрыв гранаты … тело сгорело при воспламенении бензина … в местечке Раков», останки захоронены «в лесу у кирпичного завода Новосёлки … могила не отмечена», оба населённых пункта ныне – Воложинского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 661 дважды – как Вавилов и как Вакилов) и Смоленской области (том 3 дополнительный, книга 1, дважды – страницы 222 и 251).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #1 : 11 Ноября 2020, 13:34:29 »
Ванюшкин Георгий Михайлович – родился в 1915 году в деревне  Фёдоровка, ныне – Ковыльского сельского поселения Кирсановского района Тамбовской области Российской Федерации. Был женат. Как младший комвзвода мастер-оптик 8-го танкового полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина дивизии 3-го кавалерийского корпуса 11-й армии Белорусского фронта 24.09.1939 «погиб при перестрелке» и «похоронен на кладбище в селе Радунь … могила отмечена – надпись и пятиконечная звезда», ныне – посёлок одноимённого сельского совета Вороновского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 661). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #2 : 11 Ноября 2020, 13:34:51 »
Варазашвили Симон Дмитриевич – родился в 1917 году в селе Джимити, ныне – Гурджаанского муниципалитета края Кахетия Грузии. Как красноармеец 261-го стрелкового полка 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 17.09.1939 «убит от взрыва гранаты». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, дважды – на странице 661 как Варазашвили и на странице 706 как Тваразашвили).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #3 : 11 Ноября 2020, 13:35:13 »
Васильев Александр Николаевич – родился в 1914 году в селе Пичаево, ныне – одноимённого района Тамбовской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Моршанским районным военным комиссариатом Тамбовской области РСФСР. Как красноармеец Белорусского фронта погиб 02.10.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 661). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #4 : 11 Ноября 2020, 13:35:36 »
Васильев Захар Ефремович – как старший лейтенант командир одной из артиллерийских батарей 208-го гаубичного артиллерийского полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #5 : 11 Ноября 2020, 13:35:59 »
Васильев Захар Ефремович – как старший лейтенант командир одной из артиллерийских батарей 208-го гаубичного артиллерийского полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #6 : 11 Ноября 2020, 13:36:24 »
Верколан Алексей Филиппович – проживал в селе Каташин, ныне –территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #7 : 11 Ноября 2020, 13:36:51 »
Вертиленко Владимир Иванович – родился в селе Дмитриевка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Бердичевского района Винницкой области Украины (родители проживали там же). Проживал с женой Зоей Николаевной и 2 дочерями по адресу: БССР, Могилёвская область, Бобруйский район, город Бобруйск, улица Урицкого, дом 2, квартира 128. Как старший лейтенант командир взвода танков Т-26 235-й отдельной разведывательной роты 32-й легкотанковой бригады Белорусского фронта 21.09.1939 погиб и похоронен «в братской могиле на площади в селе Антополь», ныне – посёлок одноимённого сельского совета Дрогичинского района Брестской области Республики Беларусь (захоронение к настоящему времени сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #8 : 11 Ноября 2020, 13:37:14 »
Виндюков (так в документах; имя и отчество не указаны) – как красноармеец 9-й отдельной инженерно-технической роты 3-й армии Белорусского фронта 10.10.1939 «умер от спирта, похищенного при перевозке с завода «Электролит»». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #9 : 11 Ноября 2020, 13:37:35 »
Виниченко Фока Фомич – родился в 1909 году в селе Высокоселище, ныне – Нивнянского сельского поселения Суражского района Брянской области Российской Федерации. Работал на Машинно-тракторной станции и проживал с женой и 3 детьми там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Суражским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 152-го корпусного тяжелого артиллерийского полка 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта 18.09.1939 «погиб в автодорожном происшествии (задавлен автомашиной) в местечке Красное» и «похоронен в лесу в 200 метрах от села Волки … могила обозначена столбом с надписью», ныне соответственно – деревни Мокровского сельского совета Пружанского района и Мухавецкого сельского совета Брестского района Брестской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662 дважды – как Вениченко Фока Фомич и как Виниченко Ока Фомич).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #10 : 11 Ноября 2020, 13:37:58 »
Винник Максим Герасимович – родился в 1901 году в деревне Белин, ныне – Голубицкого сельского совет Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Винник Марией Максимовной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Петриковским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #11 : 11 Ноября 2020, 13:38:20 »
Власенко Семён Романович – родился в 1905 году в деревне Мартюхово, ныне – Кохановского сельского совета Толочинского района Витебской области Республики Беларусь. Проживал с женой Власенко Василисой Тихоновной там же. Призван 15.09.1939 из запаса на учебные сборы Толочинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 142-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 09.10.1939 «умер от ран в госпитале в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #12 : 11 Ноября 2020, 13:38:42 »
Власов Михаил Иванович – проживал по адресу: РСФСР, Ивановская область, Владимирский район, город Владимир, улица Красный Профинтерн, дом 2. Призван Владимирским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 31-го отдельного батальона связи 10-й стрелковой Краснознамённой дивизии имени Северного края Белорусского фронта 25.09.1939 «убит и похоронен в 1 км от местечка Иода», ныне – агрогородок Иоды одноимённого сельского совета Шарковщинского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #13 : 11 Ноября 2020, 13:39:08 »
Водовозов Михаил Львович – родился в 1916 году и проживал по адресу: УССР, Днепропетровская область, город Днепропетровск, Ленинградская улица, дом 12. Призван Днепропетровским городским военным комиссариатом. Как красноармеец «полевой связи» (так в документах) 42-го кавалерийского полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина 3-го кавалерийского корпуса 11-й армии Белорусского фронта 25.09.1939 «погиб в деревне Султанишки» и похоронен «в деревне Шенец … могила отмечена знаком со звёздочкой и надписью», ныне соответственно – деревни Солтанишки Гирковского сельского совета Вороновского района и Шенец Остринского сельского совета Щучинского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662) и «Погибли на чужбине» (страница 240).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #14 : 11 Ноября 2020, 13:39:32 »
Волков Александр Тимофеевич – родился в 1915 году в селе Березняги, ныне – одноимённого сельского поселения Петропавловского района Воронежской области Российской Федерации. Как красноармеец «водитель машины» (так в документах) 69-го отдельного разведывательного батальона 100-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта 21.09.1939 «погиб при взятии села Ораны», ныне – Субочского сельского совета Волковысского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #15 : 11 Ноября 2020, 13:39:51 »
Воронин Фёдор Миронович – как политрук 411-го отдельного танкового батальона 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "В"
« Reply #16 : 11 Ноября 2020, 13:40:12 »
Вырвич Павел Пахомович – родился в 1900 году в деревне Деменка, ныне – Лучицкого сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Вырвич Александрой Ивановной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Копаткевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »