Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фотоэкскурсии от хормейстера Нацоперы Украины Анатолия Леонидовича Семенчука. № 1  (Прочитано 78512 раз)

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329




















Вот таким  получился  фотообзор спектакля "Пиковая дама " ,
посвященный 100 летию маэстро К. А. Симеонова   
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Уважаемые Форумчане ! Добрый вам день !
Предлагаю вам вашему вниманию фотозарисовки с балета "Мастер и Маргарита".
Этот балет живет своей жизнь среди прекрасной классики балетного искуссттва . Но в нем есть одна прекрасная особенность - он любим публикой ,  зрителем  города и его гостями .На его спекталях всегда аншлаги ..........Музыка к балету не была написана одним композитором . Вся музыкальная основа - это лучшие образцы классики от  Баха до Шостаковича . Много интересного взято из замечательных творений Пьяццоллы , чудных обработок  других композиторов . Спектакль мощный по накалу, напряжению страстей  и очень лиричен в образах  любви Мастера и Маргариты . Интересная хореография , хорошо поставлен свет .В этом балете задействован хор - как интереснейшая краска в партитуре спектакля .Мы находимся в отдельном месте ,   поем на микрофон и держим контакт с дирижером через ТВ монитор . Хочу заметить , что сами артисты хора порой просятся посмотреть балет целиком из зала .



















Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
В антракте идет детальная проверка оборудования  для полета Маргариты . Этот эпизод очень впечатляющий .



















« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 18:21:50 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Артисты балета  отдыхают и  готовятся ко 2 акту балета "Мастери Маргарита "













Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329




                      Сказочные  персонажи готовятся выйти на сцену








Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
                                             
ПОЛЕТ МАРГАРИТЫ

























Это место ,  где проходит наше пение в балете "Мастер и Маргарита ".
Передо мной маленький ТВ монитор,по которому осуществляется контакт с дирижером .



  На это  радостной ноте я закончу свой фоторассказ
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 21:23:03 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Дорогие Форумчане !
Добрый вам день !
Вот решил немного  фотографий по городу Киеву сделать .
А в конце вы сможете посмотреть  хороший фильм о столице Украины городе Киеве .



Золотые ворота - с них и  начался сам Киев



Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329












" Великий слепой " - Зиновий Гердт
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 08:18:25 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329


Главная улица Киева - Крещатик







Справа - это консерватория им. П. И. Чайковского .
Сейчас это национальная музыкальная академия .



Октябрьский дворец -  до революции пансионат благородных девиц .
 В этом здании несколько лет работала Нацопера Украины , когда  наш театр был на капремонте .



Это главпочтамт города Киева
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2010, 11:19:29 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Главная площадь страны - Майдан Незалежності (площадь Независимости )








Центр Киева

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 08:19:09 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329





                              Святой Михаил ( он на гербе Киева ) - хранитель города


Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 20:47:54 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Дорогие Форумчане !
Хочу предложить вашему вниманию иной поворот общения .
Как вы знаете я занимаюсь классической музыкой  .
Работаю в Национальной оперы Украины им. Т. Г.Шевченко .
Но это мне не мешает любить и интересоваться другой музыкой .
Еще с времен моего обучения  в музучилище Челябинска  ,  мои друзья приобщили меня к джазу.
За что я  им всем благодарен .
Океан  новой  музыки ,  новый пласт  стилей , новые возможности ритма и гармоний.
Время ,  среда  все дало мне радость общения с этим замечательным видом искусства .
Может я слишком разборчив , есть свои привязанности .... но все талантливое меня увлекает .
 Хочу так же заметить что многие артисты нашего оперного  оркестра , артисты хора тоже увлечены и покорены джазом .
Многие новинки из рук в руки переходят как реликвии .
Хочу предложить вашему  вниманию ряд концертов блистательных музыкантов джаза  , которые есть у меня  в коллекции.



Мишель Петруччиани












"Все биографические очерки о Мишеле Петруччиани, найденные мной в интернете начинаются с описания его физического недостатка. У него был врожденный порок развития, который, безусловно, повлиял на продолжительность его жизни. Но это внешний фактор, который никак не отражается на его творчестве. То, что он успел сделать за 36 лет отпущенных ему судьбой ставит его в один ряд с такими выдающимися музыкантами как Билл Эванс, Херби Хэнкок и др.. Когда он начинает играть просто забываешь какого он роста и как он выглядит. Он заставляет звучать рояль неповторимо теплым, проникновенным звуком. Его мелодии остаются надолго в памяти и рождают в душе светлое, радостное ощущение теплого летнего дня. Но его мастерство импровизации лично для меня ставит его выше всех остальных мастеров джазового фортепиано. Тематический материал заканчивается, начинается импровизация, но мелодическая линия не переходит в заготовленные фразы. Он играет так, что не позволяет ни на секунду оторваться вниманием от его соло.
Послушайте  и получите наслаждение от мага клавиш и мелодий "

Под этими  я подписываюсь  с большой радостью .
Желаю вам хорошего просмотра
Скачать  концерт джаз трио Мишеля Петруччиани можно здесь :


Michel.Petrucciani,.Anthony.Jackson,.Steve.Gadd.-.Stuttgart,.Germany.-.1998.avi



ПАПА ДЮК




Имя этого виртуоза скрипки захватывает сразу и неотпускает о конца концерта .
Концерт проходив на традиційному джазовому фестивалі в Монреалі, Канада(Festival international de jazz de Monreal). У концерті Василь Попадюк(скрипка) у супроводі ансамблю віртуозно виконує українські, російські, молдавські, циганські, угорські мелодії. Наприклад, дуже блискуче виконаний "Чардаш" Монті. Романс "Очи Черные" у виконанні молодої співачки викликав бурхливі оплески в залі.Василь Попадюк народився на Україні в родині музиканта й композитора Василя Попадюка (старшого). Зараз Василь Попадюк проживає в Канаді. Його майстерність і іскрометна талант був сприйнятий шанувальнаками музики по всій Північній Америці.Я слушал концерт ......так играют лишь единицы  , настоящие виртуозы !

Музиканти:

Василь Попадюк - скрипка

Стен Фомін - клавішніакордеон (Одеса)

Віктор Хоменко - бас

Розендо Леон Ароша - ударні

Девід Уест - гітара

Олександр Бойчук– саксофон, кларнет, клавішні

Скачать концерт   ПАПА ДЮК можно здесь :



КОНЦЕРТ - ПАПА ДЮК.avi


« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 04:01:47 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Дорогие форумчане ,  добрый день !

Имя первого учителя  навсегда останется в каждом из нас .
Имя человека ,  который   приоткрыл мир прекрасного , заинтересовал тебя ,направил и  дал тебе дорожку в мир музыки тем более .


Имя этому человеку Юрий Леопольдович Геллер .




город  Троицк  с высоты птичьего полета










Этим летом  , когда я был у отца на Урале , моя одноклассница по ДМШ , по музучилищу Наташа Трофимова ( а по мужу Павловец) дала адрес Нины  Антоновны Бритвы из Тюмени , которая хочет написать книгу об этом удивительном человеке.


Слева от меня  - Наташа Павловец


Прекрасные времена студенчества




Нина Антоновна просила всех кто знает написать воспоминания .
А окунуться  снова в детство , пережить те прекрасные моменты это очень трогательно . Летом я  отрывками  писал все  что помнил , многое забылось .....но все  же я справился.
Предлагаю вашему вниманию  то , смог сделать .


==================================================================
Имя выдающегося музыканта  , педагога – просветителя  Юрия Леопольдовича Геллера известно не только в городе Троицке Челябинской области , но и далеко за пределами Урала .



Известность эта в его  начинаниях  , делах ,  в его учениках ,  в памяти тех кто работал  с  ним рядом ,  кто учился под его руководством .
Возглавляемая им музыкальная школа в городе Троицке Челябинской области  была  святыней ,  Меккой  высокопрофессиональной музыки .
За годы  своего  директорства  ДМШ  Ю.Л. Геллер смог поднять  уровень и престиж  музыкального  образования ,  а так же культурный уровень города на небывалую высоту .




ДМШ в городе знали , ценили , уважали . Ю.Л. Геллер был величайшим организатором ,  вдохновителем многих ( как сейчас принято говорить ) проектов .
Он любил  детей , и посвятил этому всю свою жизнь.
Школьники побаивались директора , его  серьезного вида ,  но ценили и уважали его справедливость , честность ,  за его любовь к делу .
А заслужить  доверие и уважение у детей – это дорого стоит.



Конкурсы в ДМШ  в мое время  были как в театральный институт : по многу человек на место .
Хочу поделиться теми замечательными мгновениями , которые подарила мне судьба в общении с этим прекрасным человеком .

А  в ДМШ меня привел папа  - Семенчук  Леонид Моисеевич.
Кадровый военный  , офицер  мечтал чтобы его дети занимались музыкой .
Сначала  в школе стал заниматься я , а потом и моя родная  сестра Людмила  ( она младше меня на 4 года )  .
Начал я учиться  в классе В.И. Черневой  , а потом меня перевели в класс В.И. Колобовой (  к сожалению погибшей вместе с сыном  в авиакатастрофе  самолетов , когда погибла команда  футбольная команда  «Пахтакор»)




С педагогом Валентиной Ивановной Колобовой



Красная точка показывает место нахождения старой ДМШ


Это здание  старой детской музыкальной школы г. Троицка .
Сейчас там  работают подразделения администрации города


Точкой отмечено место нахождения школы искусств


Нам же отдали здание горкома партии  , в самом центре города



Теперь это Школа искусств .

Время конечно стерло многое из тех далеких прекрасных  лет учебы в ДМШ .
Но есть то , что помнится все жизнь .
 Помню что во всех коридорах и классах  были портреты композиторов .
 На всех  стенах тематически развешаны  в рамочках под стеклом  информация о  композиторах , пианистах ,  скрипачах ,  опере  и балетах….К
ласс , где я занимался ,  был посвящен М. И. Глинке .
Сидя за фортепиано я все время помню перед глазами фото композитора  , место где он родился ,  какие певцы пели в его операх  . 
Это я сейчас понимаю  как педагоги собирали этот наглядный материал ( информацию )  размещали его по всем классам . 
Так же запомнилось как Ю.Л.Геллер увлек детей собиранием марок .
Сначала он приносил свои альбомы с марками .
Мы собирались в большом классе и через лупу рассматривали их .
Марки были посвященными композиторам , художникам и их картинам , балету ,  опере . Помню как Юрий Леопольдович  организовывал кружок гармонии  - предмет , который проходят только в музучилище .
Мы пробовали делать первые шаги в этом интереснейшем мире гармонии.
А  композиторские опусы учеников ДМШ. Есть можно так  сказать  - перефразируя « Создает музыку ребенок,  а Геллер ее аранжирует ! ».
При этом Юрий Леопольдович  он подключал всю семью ученика  .
Помню как  мой папа  писал стихи – подыскивал рифму , а я искал мелодию .
Затем Ю.Л. Геллер смотрел  наши творения и  делал  обработку ,  сопровождение и  затем все это исполнялось на публике в концертах .
Концертные бригады ДМШ из молодых композиторов  и исполнителей  на фортепиано ,  баяне ,  скрипке….
Концерты проходили в общеобразовательных школах, на предприятиях ,  заводах ,  в школах и в интернатах  .
Всюду нас принимали с любовью и восторгом .
Не знаю,  то ли время было другое , то ли души наши были чище .
Все творческие порывы находили свое применение. В памяти сохранились так же показы фильмов – опер в стенах ДМШ .
В зале занавешивали окна , ставился переносной экран и  настоящий киномеханик крутил нам музыкальные фильмы :  « Евгений Онегин» , «Пиковая дама»,«Иоланта», «Аппассионата» с пианистом Добровейном…..
В стенах нашей  ДМШ проходили концерты не только учеников школы , на сцене большого зала выступали многие концертирующие исполнители .
Концерты выдающихся музыкантов были не редкостью в нашей школе . 
Всегда в зале были аншлаги. 
Помню как пианист А. Ведерников блестяще  исполнял  произведние М. Равеля «Игра воды» . Зал был заворожен  настолько  , что все  словно окунулись  в прохладу искристой переливающейся  воды  высекаемой пальцами чудо - пианиста  ……….Позже часто в ДМШ играли – обыгрывались студенты многих музучилищ Урала  перед гозэкзаменами. 
Я тоже  в 1972  играл  по отделению со своими однокурсниками перед выпуском в музучилище.


Вот афиша тех лет - май 1972 года


Это единственный документ  у меня за подписью Юрия Леопольдовича Геллера .


А  ежегодные отчетные концерты школы во Дворце культуры города .
Концерты  шли по 2 -3 дня и полно представляя  все отделы  ДМШ.
 Публика очень любила эти концерты и всегда их ждала  .
Для нас выступающих это был очень волнительный  момент  , а для  города  - большой праздник музыки .

В памяти так же еще и поездка ДМШ, организованная Ю.Л. Геллером  на симфонический концерт в город Челябинск , а ехать надо было часа четыре поездом из Троицка в Челябинск и обратно  .
В программе  симфония П.И. Чайковского и  3 концерт С.В. Рахманинова  - солист Яков Флиэр .
Перед выездом на концерт Ю.Л. Геллер неоднократно  собирал нас  в большом зале ДМШ и  мы слушали по нескольку раз  запись  3 концерт С.В. Рахманинова из личной  фонотеки Ю.Л. Геллера .
Так что мы были подготовлены к концерту .
После концерта Яков Флиер вышел  к нам в зрительный зал  и  со сцены говорил с нами ,  молодыми учениками ДМШ.
Это было замечательно .
Ведь великий русский пианист сразу после концерта хотел бы отдохнуть  , но посвятил это время детям.
Вот  маленькая ,  но очень показательная черта русского интеллигента – музыканта . 

После прошествии многих лет , когда уже  я закончил и  музучилище , а потом  и дирижерско - хоровой факультет  Киевской консерватории , учась  уже на оперно – симфоническом  факультете я все  вынашивал идею исполнить  замечательный  3 концерт С.В. Рахманинова .
Мне это удалось ,  но это  уже в качестве  симфонического  дирижера .


солист - заслуженный артист Украины
Евгений Ржанов

В 1984 году на госэкзамене я исполнил этот концерт с прекрасным музыкантом заслуженным артистом Украины  Евгением Ржановым . Откуда я  тогда мог знать ,  что он учился в Москве именно у Я. Флиера .
Евгений Ржанов  окончил консерваторию по классу Я. В. Флиера (1961) и у него же до 1964 года совершенствовался в аспирантуре.
Вот как бывает что судьба объединяет всех  одной ниточкой .


В последний раз я видел Юрии Леопольдовича , когда я    поступил в музучилище . 
Он был очень рад встрече  , рад  за меня и пожелал мне  хорошей  учебы и дальнейшего совершенствования . 


Мне не часто  удается бывать в родных краях .
По времени  я могу только летом приезжать в родной город  .
Каждый раз ,  когда я в Троицке,  я обязательно  вместе с Наташей Павловец навещаем скромные могилки отца  Леопольда Геллера  и его  замечательного сына Юрия Леопольдовича .
Они похоронены рядом .


Судя по вывеске - магазин часов принадлежал отцу Юрия Геллера


Кружочком показано место захоронения

Наташа Павловец на могиле Юрия Леопольдовича Геллера   и его отца





Как сейчас не хватает  таких  музыкантов – воспитателей .
Такие  люди как Юрий Леопольдович , отдавали всего  себя без остатка музыке и делу воспитания молодых музыкантов . 
Я благодарен  судьбе  ,  что такой человек был в моей жизни .

Анатолий Семенчук - 23.10.1952
Ученик ДМШ  1961 – 1968
Троицк
Челябиской области
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 10:58:34 от Троицк »
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Опера  Дж. Россини  "Севильский цирюльник "

15.09.2010




Владимирский собор



на сцене перед спектаклем




Закулисный хор  2 акта оперы
Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
1 акт оперы  "Севильский цирюльник"



Фигаро - Владимир Опенько


С артистами хора - Юрием Апостоловым и Русланом Пасечником





Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
2 акт оперы "Севильский цирюльник"


В антракте


Розина  - Ольга Фомичева




Записан

Троицк

  • Семенчук Анатолий Леонидович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329


в антракте на сцене

3 акт оперы "Севильский цирюльник "


Бартолло - Дмитрий Агеев








Альмавива - Николй Шуляк
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 20   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »