Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Попов Леонид. Фото другу. Ищу ответ  (Прочитано 675 раз)

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Обращаюсь к Вам с надеждой на помощь в установлении данных на офицера ВОВ.

Ответ лежит в личном деле в ЦА МО. А это значит, что по закону, запросить эти данные имеет право только родня. И фронтовик, прошедший две войны (ВОВ и Японскую), у которого не было детей,  из за этого не может быть увековечен на сайте инженерного училища.  Спасибо нашим властям, установившим полный запрет на запрос из личных дел офицеров. Не думаю, что инженерное училище, как место службы и фото военной поры является секретным носителем информации, но тем не менее, запрет на запрос этих данных ввели.

А теперь история старого фото.

Мой дед- Шарыпин Александр Дмитриевич 1924 г.р. закончил Ленинградское военное инженерное училище им. Жданова (г. Кострома). Выпуск 1944 года.

Вместе с ним учился его друг по училищу Попов Леонид. Перед отправкой на фронт, он подарил деду своё фото (на память другу Саше от Попова Лёни в дни учения в ЛКОЛВИУ г. Кострома 1944 г. и подпись).

После войны дедушка наводил справки о судьбе своих друзей по училищу. Вернулись не все...  А на Попова Леонида кто то выдал ему информацию о том, что он пропал без вести. Дед всю жизнь считал друга погибшим. Я же, с детства мечтала его найти.

Став поисковиком, стала уточнять его полное ФИО. На "роль" его друга, путём подбора и обработки данных, подошёл Попов Леонид Всеволодович 1912 г.р., который пропал без вести. Но когда появились УПК и я увидела там его фото, то поняла, что ОШИБЛАСЬ в установлении личности и годы работы сошли на ноль. Я снова стала искать.

23 февраля 2021г., я нашла УПК Попова Леонида Елисеевича 1919 г.р. В нём было фото пожилого офицера лет 60-70, который очень похож на друга деда! Но, сами понимаете, возрастные изменения не дают 100% уверенности того, что это один человек. А в данных на сайтах, нет ни слова о том, какое инженерное училище он закончил и это не позволяет сверить данные.

Я стала искать родных. 24 февраля, на следующий день после праздника, я их нашла!!! Радости не было предела!!! Теплилась надежда, что родственники смогут его узнать и что у них есть его фото в молодом возрасте. Но увы, детей у него не было, умер он примерно в 1985 г, и  родные мало что знали.

Они прислали мне два фото, которое бережно хранили, как память, но на них всё тот же  пожилой человек, лет 60-70.

Я позвонила в ЦА МО и мне сказали, что запрос не будет положительным без доказательства родства... Сам Попов Леонид Елисеевич родом с Украины. Обстановка там сложная, уточнить или доказать что то там просто не возможно.
Я, и его родные оказались снова в тупике. Они ещё до меня хотели что то о нём узнать.
И вот теперь, с верой и надеждой на чудо, я пишу эту тему.

То, что есть из информации по теме:

1) Это фото, подаренное моему деду:

2) А это соединение двух фото для сверки на схожесть:

« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 17:37:42 от Шарыпина Светлана »
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Попов Леонид. Фото другу. Ищу ответ
« Reply #1 : 01 Марта 2021, 17:28:30 »
3) Документальные данные

Попов Леонид Елисеевич 1919 г.р. (тот, что в возрасте. Фото из его УПК)
Добавить фотографию героя
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Год рождения: _.__.1919
лейтенант
в РККА с __.__.1939 года
Место рождения: Украинская ССР, Ворошиловградская обл., с. Литвиново

Номер записи: 1269056942
http://podvignaroda.ru/?#id=1269056942&tab=navDetailManCard

Попов Леонид Елисеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.05.1919
Место рождения: Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Белолуцкий р-н, с. Литвиново
Наименование военкомата: Белолуцкий РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Белолуцкий р-н
Дата поступления на службу: 02.02.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 156 гсд СКВО,23 оисапбр
Дата окончания службы: 03.12.1956
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,Медаль «За победу над Японией»

4) Документальное сходство в данных

Друг деда служил в части с пп 07691"Г" Так написано у бабушки в блокноте, в который она записывала пп друзей деда (они дружили все вместе и она им писала). По справочнику частей - это 364 омиб, который 27.01.1944 г. переформирован в 364 оиб, а 28, 05.1944 г. переформирован в 183 оисапб 23 исбр
И Попов Леонид Елисеевич тоже служил в 183 оисапб 23 исбр, тоже офицер и сапёр.


Попов Леонид Елисеевич призывался в 1939 году в возрасте 20-ти лет.  В 22 ушёл на войну (рядовой). Потом война... Отлучек с фронта, кроме одного ранения в 1943 году- не было. И после ранения, он вдруг мл. лейтенант (явно было училище или курсы)...

Фото деду подписано датой 20.09.1944 г. (в дни выпуска). А в наградном Попова Леонида Елисеевича написано, что он был ранен 07.1943 г. и, что он был в части после ранения с 25.09.1944, т.е. вполне мог прибыть туда из ЛВИУ и был уже ком. взвода. С 07.1943 по 09.1944 г. (больше года) был в училище.



На фото, что была подарена деду есть подпись Попова. Что тоже можно как то сверить. Не смогла найти док-ты, которые мог бы подписывать Попов Леонид Елисеевич


5) Общая ссылка на  НАГРАЖДЕНИЯ Попова Леонида Елисеевича:


http://podvignaroda.ru/?#id=1269056942&tab=navDetailManCard



Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Попов Леонид. Фото другу. Ищу ответ
« Reply #2 : 01 Марта 2021, 17:52:00 »
Уважаемая Светлана Олеговна!
По моему мнению, на двух приведённых Вами рядом фотографиях - определённо один и тот же человек.
У них обоих - ВСЁ одинаковое: овал лица, форма подбородка, ушей, носа, рта, надбровные дуги.
В Сети существуют компьютерные программы для сравнения лиц людей на различных фото. Почитайте о них, например, вот здесь - https://besprovodnik.ru/programma-raspoznavaniya-lic-po-foto/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Попов Леонид. Фото другу. Ищу ответ
« Reply #3 : 01 Марта 2021, 18:00:56 »
Константин Борисович! Рада Вас видеть в теме! Спасибо за совет, но данные программы вряд ли могут стать доказательством того, что он закончил ЛВИУ... Но про программы такие слышала.  Обязательно прочту. Сверить фото с разным разворотом лица наверное сложно даже для программы. Мне не понятно одно. Почему поисковиков лишили права запрашивать данные из личного дела? Что тут секретного? Фото попросить и училище уточнить с периодом учёбы... Из за этого многие воины безликие (фото лишь в личных делах иногда есть), и лишены возможности быть занесённым на сайт училищ... Не знаю, кто это придумал... Это же препятствует сохранению памяти!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 18:07:32 от Шарыпина Светлана »
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Попов Леонид. Фото другу. Ищу ответ
« Reply #4 : 01 Марта 2021, 18:12:11 »
Он член ВЛКСМ, не знаю, есть ли на него данные в РГВА? Там наверное тоже, надо родство доказать? И дата не указана, когда стал членом ВЛКСМ
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Попов Леонид. Фото другу. Ищу ответ
« Reply #5 : 01 Марта 2021, 18:37:04 »
Уважаемая Светлана Олеговна!
Про "сравнительные" компьютерные программы написал Вам для того, чтобы Вы сами для себя смогли убедиться, что на этих двух фото - один и тот же человек (или нет). Разумеется, это не будет никаким доказательством - об этом у меня и мыслей не было!
Насчёт закона "О персональных данных", а, главное, его применения на практике - никак не комментирую (приличных слов нет...).
Насчёт комсомола. Обращаться с запросом по этому поводу надо не в РГВА, а в РГАСПИ - http://www.rgaspi.su/ - комсомольские документы там хранятся. Сразу же предупреждаю, что тамошний поиск без номера комсомольского билета, да ещё по столь распространённым фамилии и имени, проблематичен. Запрос Ваш поисковый там, конечно, примут и ответят Вам на него, но, боюсь, что ответ тот может быть "в принципе отрицательным"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Попов Леонид. Фото другу. Ищу ответ
« Reply #6 : 01 Марта 2021, 19:45:24 »
Да. Я конечно же имела в виду РГВА, напутала просто. Буду думать, что ещё можно сделать
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »