Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Аэрофотосъёмщики" на немецких фото времён войны  (Прочитано 724 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По аналогии со вчерашней темой с немецкими фотографиями советских санитарных самолётов, открываю сегодня ещё одну "по материалам личного компьютерного архива" - по гражданским самолётам с литерой "Ф" в их "регистрации".
Это были машины, принадлежавшие перед войной такой организации, как Главное Управление геодезии и картографии при Совете Народных Комиссаров Союза ССР (ГУГК СНК СССР). К началу Великой Отечественной войны собственная авиация этой организации насчитывала сведённые в 6 аэрогеодезических предприятий и 1 учебно-тренировочный авиационный отряд почти две сотни самолётов, специально оборудованных для ведения аэрофотосъёмки.
Хорошо это или плохо, но на немецких снимках начала войны "засветились" только 2 советские машины с литерой "Ф" - но зато неоднократно. О них и о снимках с ними и пойдёт ниже в этой теме речь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Серия" немецких фотографий советского аэродрома Парубанок (город Вильнюс Литовской ССР), на которых мы видим машину с регистрационным обозначением "СССР Ф121". Это - "аэрофотосъёмщик" Р-Зэт номер 2473, принятый 17.10.1937 и официально списанный 22.07.1941 (напомню - немцы взяли Вильнюс на 2-й день войны, 23.07.1941):







Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Советский самолёт с регистрационным обозначением "СССР Ф140", заснятый немцами в Старой Руссе (тогдашняя Ленинградская область РСФСР), занятой ими 09.08.1941. Это - "аэрофотосъёмщик" Р-5 номер 5119, принятый 21.04.1940 и вошедший в состав Северо-Западного (Ленинградского) аэрогеодезического предприятия ГУГК СНК СССР:






Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Не немецкое, а советское фото самолёта с регистрационным обозначением "СССР Ф100" - "аэрофотосъёмщика" Р-5 номер 9397, принятого 29.02.1936 - , но "с трофейного советского фотоаппарата", как сообщает об этом снимке его продавец на Е-Бэе:

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »