Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Урочище Лихачёво - одиночная могила в " "Нехорошем месте" в московской глуши"  (Прочитано 1230 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как известно, "Яндекс-Дзен" - "тот ещё" источник информации... Но изредка и в этой "помойке в помойке" (я имею в виду этот самый "Яндекс-Дзен" в Рунете :) ) кое-что интересное попадается.
Как, например, вот эта вот недавняя "Дзен-публикация" - " "Нехорошее место" в подмосковной глуши" - https://zen.yandex.ru/media/id/5e52a45be977e25b8eec5de4/nehoroshee-mesto-v-podmoskovnoi-glushi-5eb6c6c091b564530461466c
А в ней - вот эта фотография



с подписью: "Могила красноармейца у храма. Урочище Лихачёво. Московская область".
В тексте том про неё следующее написано: "... Что меня ещё удивило - рядом с церковью находится солдатская могила со звездой, датированная 1941 годом. Честно сказать, я не понял, почему красноармейца решили похоронить в этом отдалённом месте и почему эта могила одинокая. Почему не в братской могиле? Где его погибшие в боях сослуживцы? Если кто знает, с радостью послушаю причину, пишите в комментарии. ...".
Ну, и в "комментах" тамошних про эту могилу понаписали - цитирую "избранное":
" ... В Волоколамском районе много военных захоронений. Бои шли в 1941 ...
... Бои, понятное дело. А что, есть и одиночные могилы? ...
... Оставили раненого бойца в деревне у сельчанина какого-нибудь, а он от ран умер. Вот и похоронили одного. А офицеров редко в братских могилах хоронили. ...
... или не оставили, или дополз до дома какого-то (чудо сохранившегося)...
... На памятнике ФИО красноармейца - не могли бы сообщить? А то удивляетесь, почему один, а данных не даете... Версий-то несколько - найден после войны по боям 41-го года, изначально похоронен и данные о могиле дошли до родственников, вот и ухаживают, и даже вариант, что держал оборону в той церкви и похоронен немцами с воинскими почестями - и то реален, нечасто, но такое случалось. Вот и посмотреть бы, что о бойце известно, ничего же секретного нет, не место копа шифруете ;) ...
... Козырев Гавриил Андреевич, есть даты рождения и смерти - 1897 - 1941. Но в "Памяти народа" такого не находится. Вообще нет Гавриила Козырева.
Проблема в том, что после войны Лихачево не восстанавливалось, люди там не жили, и нынешняя (а так же и предыдущая) таблички на могиле - поздние. Насколько достоверна эта запись - неясно. С чего ее восстанавливали (скорее всего, где-то в районе 1985 года - к 40-летию Победы) - неизвестно. То ли с предыдущей таблички (а насколько она была читаема?), то ли с каких-то документов (только неясно - с каких), то ли с чьих-то слов или воспоминаний (опять же, насколько они достоверны?). Неясно даже, действительно ли это могила бойца РККА, или просто могила на кладбище около церкви. Все-таки возраст - 43-44 года, массово призывать этот возраст начали позже, младшим командиром в таком возрасте он тоже вряд ли мог быть, старшими - должны бы были остаться какие-то сведения (но опять же, вопрос к правильности написания ФИО). ...
... на "Мемориале" есть мл.лейтенант Козырев Г.А., но тот пропал без вести под Ленинградом. ...
... он есть и на "Памяти народа". Но! Младший лейтенант - он или подготовлен как мл. л-т запаса из призывников, или выпускник ускоренных курсов. Для мужчины за 40 - не подходит. ...
... главное, место не подходит - тот, что есть на сайтах, пропал без вести под Ленинградом. Опять же - могила облагорожена, звание не указано, можно допустить, что человек скончался по сугубо гражданской причине, и возможно даже - до войны, а ухаживают переселившиеся родственники. Фотка в форме на памятнике - потому, что была последней имевшейся в семье, допустим, со сборов, опять же - довоенных (или она и не в форме, плохо видно?)... Звезда же на доброй части могил советского периода стоит, крест совсем уж старым ставили, да и мог быть членом ВКП(б) при жизни.
... насчёт родственников не знаю последний кто ухаживал за могилой это я 4мая этого года приезжал прибрался пирамидку с оградой покрасил траву покосил помянул бойца ...
... Село прекратило существовать в войну, в этом месте были серьезные бои в октябре 1941. Кто бродил по Лихачево - говорит, там гильзач, и наш, и немецкий, горстями прет. Могила бойца, предположительно, чуть более ранняя - пишут, что погиб 29 сентября 1941 года. Захоронения по боям конца октября 1941 года (оборона Волоколамска) пока не обнаружены. ...
... А что удивительного в том, что красноармеец захоронен в одиночной, а не в БРАТСКОЙ могиле? Вы так говорите, как будто это какой-то уникальный случай ...".

А какие мысли насчёт этого одиночного захоронения будут у коллег по нашему Форуму?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей Юрьевич!
Спасибо Вам за эту ссылку! Посмотрел с интересом. Только вот упомянутый там младший лейтенант погиб в ЛЕНИНГРАДСКОЙ области, а у нас в этой теме - Московская...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Получается так, что на 2016 год таблички с фото НЕ БЫЛО, версии кроме как про младшего лейтенанта НЕ БЫЛО и в результате фото на могиле не имеет отношения к захороненному ? Или наоборот, фото с табличкой более старое? Кронштейн под неё на фото покраски присутствует.

Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

316-я Панфиловская.

http://samlib.ru/s/saenko_a_p/panfilowcych1.shtml
    25.10.1941г.

......      К 17 часам, завершив отход, части 1077-го стрелкового полка закрепились на рубеже Спасс-Помазкино, Михайловка, Тимонино, Зубово.
      На участке обороны 1073-го стрелкового полка противник силами до двух полков пехоты 35-й пехотной дивизии продолжил наступление в двух направлениях: из района Сафатово на Шибаново, Козино, и из района Горбуново на Рюховское и Пагубино.
      К 10 часам противнику удалось прорвать оборону наши войск, занять Дубосеково и продолжить наступление на позиции 296-го артполка ПТО и 1-го батальона 1075-го стрелкового полка в районе Рюховское. Остатки 2 батальона 1073-го полка частично со штабом батальона отошли в район Козино, Зубово, частично в направлении Спасс-Рюховское.
      К 16 часам ведя наступление в направлении Дубосеково, Пагубино, Крюково, противник зашел в тыл 296-го артполка ПТО и 1075-го стрелкового полка, создав угрозу их окружения в районе Рюховское, а так же прорыва к станции Волоколамск.
      В это же время, части противника наступающие из Сафатово в направлении Шибаново, смогли занять данный населенный пункт и, соединившись с частями, ведущими наступление из района Бухолово, продолжить совместное наступление на Козино. К 17 часам части 1073-го полка отходили в район Козино, Крюково, причем 1-му стрелковому батальон полка пришлось выходить из окружения, пробираясь через зимний лес.
      На участке обороны 1075-го стрелкового полка вдоль Волоколамского шоссе, из района Осташево в направлении Спасс-Рюховское наступала главная танковая группировка противника.
      В 5 часов 30 минут противник начал обстрел артиллерийско-миномётным огнём боевых порядков стрелкового полка и приданных ему артиллерийских частей.
      В 9 часов и 9 часов 40 минут 12 самолетов и 25 самолетов противника нанесли бомбовые удары. Зенитной батареей один самолет был сбит.
      Прорыв противника на участке обороны 1073-го стрелкового полка в район Дубосеково, вынудил командование дивизии начать отвод 3-го батальона 1075-го стрелкового полка на рубеж обороны по реке Вельга, в район Козино, Тимошево, Лихачево, Грядки, а 1-го батальона в район Рюховское.
      В 10 часов 10 минут с направления Становище на Спасс-Рюховское появилось три танка противника, но, встреченные огнём противотанковой артиллерией 289-го противотанкового артполка майора Ефремова и 2-м дивизионом 14 гвардейского минометного полка, ушли в южном направлении в лес.


С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей Юрьевич!
Да, я тоже сразу обратил внимание на то, что "направляющие" под нынешнюю доску с фотографией в 2016-м уже были, а вот сама доска... Такое впечатление, что "хозяева захоронения" её перед этим сняли на какую-то "замену" (на снимке этого года она выглядит весьма новой), а в это время и приехал тот, кто само захоронение тогда привёл в порядок...

Уважаемый Иван Анатольевич!
Спасибо и за приведённую информацию, и за карту!

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »