Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Братская могила " Графская горка" пос. Никольское, Лен. обл.  (Прочитано 14623 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 23:37:47 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
    -----  семейная пара рассматривает  фамилии с недавнего (от5.05.2012г.)   перезахоронения.
 
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 12:39:47 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 07:14:00 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 07:14:37 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 07:15:22 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич


 


С Уважением pilot777 Александр.

 .....попросил семейную пару подержать листок.......
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 12:07:27 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Достойное продолжение в этой теме

Мемориальные таблички, карточки захоронения.....! 

Хороший ресурс и  добротно сделано!!!    http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area17?id=1469

И среди этих фото есть вот это:

 

Табличку  (пластик), ниже фамилии деда, я заказывал и устанавливал сам после согласования  с Администрацией г Никольское. Получил ДОБРО!
Теперь ее нет, "кто то" сорвал, а фото осталось.   
  А вообще то я предполагаю кто и с какой целью мог это сделать.


 http://lenww2.ru/index.php/region01/25-area17

С Уважением к авторам проекта pilot777 Александр.

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 23:35:28 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 http://forum.vgd.ru/post/188/16780/p272990.htm#pp272990

Здравствуйте Уважаемые Участники форума и  Эксперты!!!

Эту  “тему"   в “ТЕМЕ”  , которую я все же  решился открыть,  считаю (для себя) одной из самых деликатных.   Если в дальнейшем модераторы и эксперты посчитают, что она может “потянуть'   на САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ,  то я не против того, что бы перенести, а пока  не стал распыляться. 
  И  посвящена она  не перезахоронениям павших воинов вообще,   той неразберихой с документами  и пр.  и  не перезахоронениям найденных поисковиками  останков погибших и затем перезахороненных. 
Здесь, на конкретном примере,  я попытаюсь вкратце рассказать о том, с чем МНЕ пришлось столкнуться при поисках сведений о массовом послевоенном  перезахоронении (и  было ли оно вообще)   в частности    из под   д. Сиголово  (Сологубовка на р. Мойка)  Мгинского р-на Лен. обл.   на Братское захоронение “Графская горка”  г. Никольское, Тосненского р-на, Лен. обл.  Это направление
поиска давно не давало мне покоя  и сомнения  (с особой остротой)   грызли меня, когда я посещал   “Графскую горку”.   
В свое время на “ПОРТАЛ О ФРОНТОВИКАХ”  я  без  задней мысли,  среди прочего, “бухнул”, что мой  Дед был перезахоронен…..  За что получил заслуженную  “оплеуху” от человека не понаслышке занимающегося этой тематикой:  “Если Вы в этом не уверены и у Вас нет этому документального подтверждения,  то будет  правильнее не  выкладывать это в открытый доступ”.   Я согласился с этим и как смог исправил ( отредактировал) это  и другие   сообщения.        И все равно у меня нет уверенности, что где то еще не "гуляют" вот такие ЛЯПЫ, которые могут ввести людей в заблуждение. А   Уважаемых  участников  прошу  считать  результаты моего  такого  поиска -  моей покаянной "темой". 
Итак   с самого начала:   

   Все (в свое время ) началось отсюда:   http://s017.radikal.ru/i405/1304/6e/ae5a8e5dbf28.jpg
и отсюда:       

Результаты поиска по сводной базе - все поля

________________________________________
Личные данные:
Ф.И.О.       ЛОШАКОВ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ
Год рождения       1900
Область рождения       
Место рождения       
 
Служба:
Мобилизован РВК       Киришский РВК
Звание       кр-ц
Должность       стрелок
Место службы       998 СП, 286 СД
 
Выбытие:
Причина смерти       погиб в бою
Дата смерти       13/09/41
Область выбытия       
Место выбытия       
 
Похоронен:
Область захоронения       Ленинградская
Место захоронения       Тосненский р-н, г.Никольское, Графская Гора, братская могила
Госпиталь       
 
Архивные сведения:
Опись       818883с
Дело       503
Лист       94об*
 
Дополнительные сведения:
Примечания       
Источник       КП Ленинградской обл.
------------------------------------------------------------------------------------

 Что в таких случаях НЕ искушенный человек (на мой взгляд) в первую очередь может подумать (какой ответ напрашивается)?  ЕСЛИ:  Погиб у Сиголово...., ЗАХОРОНЕН  там же, а по второй ссылке - погиб,  ЗАХОРОНЕН - "Графская
горка"...., да  на самом мемориале (б/з) еще  и имя выбито золотыми буквами...   Конечно ПЕРЕЗАХОРОНЕН! 
И только по прошествии какого то времени (когда схлынула эйфория), червь сомнения потихоньку начал  точить.  Масла в огонь подкинул в т.ч.  и   тот факт,  что (в свое время) на одном из форумов меня просто подняли на смех с моей версией о перезахоронении   из под Сиголово на Г.г.:  "Не понял,как ваш дед,погибший под Мгой,оказался похоронен на графской горке в никольском?  .Если найден и перезахоронен после войны - то что-то далеко повезли - рядом полно кладбищ. Странно... "  И т.д. и т.п.     
      Именно этот эпизод (критика) и подтолкнул меня (что называется "завели")   начать мой, вот такой поиск. И во-вторых, прорабатывая списки погибших  и пропавших без вести (от корки до корки - 80 листов) и здесь в том числе:  http://s017.radikal.ru/i405/1304/6e/ae5a8e5dbf28.jpg ,  я обнаружил в них, что из 5-й роты!!! отмечены как - убиты в бою (именно убиты в бою, а не пропавшие без вести или пропавшие без вести в бою)   в период с 9 по 13 сентября следующие бойцы:   (Здесь я сделал выборку):   

Тогда   я начал проверять этот список по сводной базе -  (вбивал данные сюда):  http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp  ,    затем начал  сверять его со списком из паспорта  захоронения от 1995г.:   http://4wd-shop.ru/pok/9017/img_0488.jpg ,   http://4wd-shop.ru/pok/9017/img_0489.jpg ,   http://4wd-shop.ru/pok/9017/img_0490.jpg .

 а дальше  сверил с именами на 3-х плитах - самых первых "постояльцев" :


И вот что получилось:   
Только кр-ц 5 роты (998с.п.) Филиппов Федор Петрович 1902 г.р.,  убитый в бою 12.09.41 у д. Сиголово и захороненый там же (так говорит ОБД) :
 
 Результаты поиска по сводной базе - все поля


 
Личные данные:
Ф.И.О.       ФИЛИППОВ ФЕДОР ПЕТРОВИЧ
Год рождения       1902
Область рождения       Ленинградская
Место рождения       Киришский р-н, Глажевский с/с, д.Гороховец
 
Служба:
Мобилизован РВК       Киришский РВК
Звание       кр-ц
Должность       стрелок
Место службы       998 СП, 286 СД
 
Выбытие:
Причина смерти       погиб в бою
Дата смерти       12/09/41
Область выбытия       
Место выбытия       
 
Похоронен:
Область захоронения       Ленинградская
Место захоронения       Тосненский р-н, г.Никольское, Графская Гора, братская могила
Госпиталь       
 
Архивные сведения:
Опись       818883с
Дело       503
Лист       94*
 
Дополнительные сведения:
Примечания       
Источник       КП Ленинградской обл.
----------------------------------------------------------------------------
Личные данные:
Ф.И.О.       ШАГИРОВ ФЕДОР ПЛАТОНОВИЧ
Год рождения       1904
Область рождения       Ленинградская
Место рождения       Киришский р-н, Будогощский с/с, д.Дятлово
 
Служба:
Мобилизован РВК       Киришский РВК
Звание       кр-ц
Должность       стрелок
Место службы       998 СП, 286 СД
 
Выбытие:
Причина смерти       погиб в бою
Дата смерти       12/09/41
Область выбытия       
Место выбытия       
 
Похоронен:
Область захоронения       Ленинградская
Место захоронения       Тосненский р-н, г.Никольское, Графская Гора, братская могила
Госпиталь       
 
Архивные сведения:
Опись       
Дело       
Лист       
 
Дополнительные сведения:
Примечания       
Источник       КП Ленинградской обл.

От себя:  Здесь (полагаю) очевидная ошибка, поскольку из донесений о БП числится Шаперов. а по сводной базе и на плитах  - Шагиров!!!

.......и мой  Дед (т.е. всего ТРОЕ) проходят по всем этим документам и УВЕКОВЕЧЕНЫ на  "Графской горке" в числе самых первых....
И получается так гладко, как вроде бы перезахоронены.

 А 13 сентября!!! у д. Сиголово из 5 роты были убиты в бою только двое!!! (так говорит ОБД): мой дед - кр-ц Лошаков В.А.
 и кр-ц Яковлев Н.Я.    В списке (ОБД) они идут один за другим и по сводной базе
 Яковлев Н.Я. числится захороненным на "Графской горке," так же как и мой Дед:

Результаты  поиска по сводной базе - все поля

Личные данные:
Ф.И.О.       ЯКОВЛЕВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ
Год рождения       1898
Область рождения       Ленинградская
Место рождения       Киришский р-н, Кукуйский с/с, д.Кукуй
 
Служба:
Мобилизован РВК       Киришский РВК
Звание       кр-ц
Должность       стрелок
Место службы       998 СП, 286 СД
      
      
 
Выбытие:
Причина смерти       погиб в бою
Дата смерти       13/09/41
Область выбытия       
Место выбытия       
 
Похоронен:
Область захоронения       Ленинградская
Место захоронения       Тосненский р-н, г.Никольское, Графская Гора, братская могила
Госпиталь       
 
Архивные сведения:
Опись       818883с
Дело       503
Лист       94об*
 
Дополнительные сведения:
Примечания       
Источник       КП Ленинградской обл.
--------------------------------------------------------------------------------------
Но фамилии Яковлева Н.Я. ни в паспорте захоронения от1995г. ни на "Графской горке"  НЕТ[/i]!!!!!!!!!!!!!!   Самолично проверял все плиты с фамилиями.
То же самое (один в один):
Морозов  Григорий  Дмитриевич - кр-ц 5-й роты - убит в бою у д.  Сиголово 10.09.41, захоронен  там же (ОБД) и по сводной базе захоронен на "Графской горке", но ни в паспорте захоронения  от 1995г., ни на плитах его фамилии нет........
Остальных  3 бойца ( из 7) в сводной базе нет и фамилий в паспорте захоронения и на плитах  "Графской горки" то же нет!!!

    И я подумал -    может быть   в действительности  не было никакого перезахоронения, может быть Дед лежит до сих пор у дороги на р Мойке, там где и погиб (согласно донесению о БП на ОБД и извещению о смерти -похоронке),, а на "Графской горке" УВЕКОВЕЧЕН?  А ФИО с данными (возможно) просто были "выдернуты" из Донесений о безвозвратных потерях и из Документов уточняющих потери.  Сомнения усилились, когда попробовал  с помощью: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20762.0  (пока предварительно) восстановить картину последнего  боя Деда. Все было настолько стремительно и началось в 8-00 (13.09.41 г.) когда  группа Нойман на рубеже  Сиголово -   р. Мойка вышла  на исходную. Ее цель сбить наши части с этих позиций  и двигаться   по дороге в СВ направлении (в общем направлении) на  Апраксин  для соединения с 2 бат. 5 п.п., который наступал вдоль ж/д на Михайловский:   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20762.msg357668#msg357668
 "Группе Нойман удалось в нужный момент сделать бросок и выйти из-под обстрела  нашей артиллерии ......",  к тому же (практически в то же время) при воздушном налете  на КП 998 с.п. был тяжело ранен командир полка А.А Волков  .....  (из показаний телефониста 998 сп при допросе у немцев).  Хотя здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=28741.msg260587#msg260587  нет ни слова о ранении,  тем более тяжелом.  И в то же время - в наградном листе: http://s017.radikal.ru/i409/1501/d2/6f1786c395bf.jpg     упоминается тяжелое ранение:  , но без даты.

 А КП полка находилось на опушке леса за позициями 2 батальона (батальон Деда).
 В 10-00 группа Нойман была уже в долине ручья Осиновый в 2 км. ЮЗ Апраксин.      Значит "ВСЕ"  было кончено (Дед мог погибнуть) еще раньше - примерно между 8 и 9 часами,   поскольку от позиций у Сиголово и р. Мойка до долины ручья - 3.5 км!!!.

Редакция (дополнение) от 11.01.2016 г. 
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17094.msg413000#msg413000
 
  А территория затем оставалась за немцами. Известно так же (из Нем. арх.), что  на охране ст. Сологубовка (то же д. Сиголово) была оставлена (выведена в дивизионный резерв) 2 отдельная рота 32-го танко- саперного батальона немцев.......    (Но обо всем этом  более подробнее в отдельной теме). Вот отсюда и вопрос - было ли время хоть как то захоронить (присыпать),  да еще, в создавшихся условиях,   отметить это место каким то образом, что бы по прошествии многих лет туда пришли (?) (солдаты, курсанты -  об этом ниже) и перезахоронили, а тот, кто этим руководил знал поименно кого перезахоранивает........

Продолжение следует.....

« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 20:54:09 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
И  ТОГДА первое, что пришло на ум -  Кто, как не поисковики ближе к "теме" (истории) перезахоронений. К тому же им непременно приходиться контактировать с Администрациями.
 После некоторых усилий удалось выйти на одного из командиров таких ПО.
Телефонный разговор (еще в 2011 г.) длился минут 10-15.  Всего разговора конечно же сейчас не помню (конспект не вел), но суть ответов на мои вопросы сводилась вот к этому  :   "А когда было хоронить, если  НАШИ  во время боя отступают , а территория оставалась за противником.  Может кому то и  "повезло" - успели присыпать в воронке,.  канаве....и воткнуть (предположим) деревяшку с нацарапанной фамилией или что то такое.  А дальше местные жители (уже на окупированной территории) могли это место отметить чем то более существенным, записать, запомнить место....   (Ходили же они предположим дрова заготавливать, сена накосить ... не немцы же за них это делали) ,  а когда немцев погнали, уже могли и ухаживать....    Дальше (уже в мирное время) был подворовый опрос, могли и сообщить".  А в 60-х нагнали курсантов (или солдат - сейчас уже не помню) и начали перезахоранивать.......   
А я про себя (уже после разговора) подумал: Ну немцы для своих крестов наставили и у НАШИХ "верховых" (а их наверняка было большинство) забрали документы или то, что было... , но не ложки, кружки, котелки.....      А потом могли собрать местное население и погнать закапывать  СВОИХ.....  И такой вариант, с  опознанием  по личным вещам, (предполагаю) тоже нельзя сбрасывать со счетов.   
Одним словом разговор оставил тяжелый осадок и массу: ЕСЛИ, МОГЛО БЫТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО....
Тогда я решил (по совету Уважаемого эксперта) связаться с Военными комиссариатами.  Почему во множественном числе,  станет понятно из того, что ниже.
Для начала связался с Кировским РВК. Инспектору по этим вопросам (сейчас работает уже другая женщина)  объяснил суть и спросил:  " Я устанавливаю судьбу погибшего деда и в частности меня интересует -  было ли перезахоронение  из под Сиголово на "Графскую горку"? 
Ответ был: "Да, было".  Дальше был набор слов в исключительно вежливой форме. И ничего конкретного (дата перезахоронения, кто перезахоранивал...)    Не знаю, может быть я и сгущаю, но мне показалось, что это  давно отработанная "заготовка", для таких вот случаев.
 (Чем меньше люди знают, тем больше времени останется на "сон"). И чем дальше я "шел", тем все больше и больше утверждался в этой мысли.

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014, 22:23:05 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Тогда я решил обратиться в Военный комиссариат г. Тосно Лен обл., поскольку Б/З находится в их районе. Не стал писать запрос, а для начала просто позвонил и поинтересовался: "Помимо уже существующей: http://4wd-shop.ru/pok/9017/img_0487.jpg существует ли СТАРАЯ учетная карточка захоронения этого Б/З с фамилиями самых первых "постояльцев"  и когда был открыт этот мемориал впервые?"
  После некоторой  паузы девушка -инспектор приятным и спокойным голосом сообщила:      Официальное открытие этого братского захоронения состоялось   в октябре 1967 г. !!!   , но этой у/карточки захоронения в их архивах нет. 
Следующим шагом стал звонок в школу, которая (видно по карточке): http://4wd-shop.ru/pok/9017/img_0487.jpg   является (или являлась) шефом этого Б/З.   Разговор был с одним из руководителей.
Там подтвердили дату первого открытия Б/З - октябрь 1967     В разговоре я спросил: "А может быть старожилы г. Никольское что то знают об этом, может быть кто то еще жив и можно как то связаться с ними... Мы договорились, что они попробуют что то узнать.   Через 2-3 дня я перезвонил. И вот что удалось узнать. Оказывается (со слов старожилов)   на "Графскую горку" начали захоранивать  начиная с 1947 года!   Более ничего узнать не удалось. 
Тогда я решил обратиться в: Военный комиссариат Ленинградской области 190031, г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 90 тел.: +7(812)3104540    Я не стал писать запросы,  а решил съездить туда сам. Меня выслушали.  И как только мне начали отвечать, я уже понял, что уеду ни с чем:  "Мужчина, что Вам еще не хватает, у Вас и так ВСЕ есть. Другие элементарно не знают куда голову преклонить и цветы возложить ......"   Тогда я спросил: "Существует ли и где может находиться старая  (самая первая) карточка (паспорт) захоронения Графская горка? Мне показали то, что у меня (в сети) уже есть - от1995 г. Дальше продолжать разговор было бессмысленно......
Принимаю решение и связываюсь с зам.  главы Администрации  г Никольское. Приятный собеседник.Здесь  мне удается узнать, что изначально на Б/З Г.г.  было (говорю со слов и с  особой  осторожностью)    захоронено действительно установленных 36 бойцов.
Сразу оговорюсь, что никакого документального подтверждения этому нет.    Через какое то время съездил туда сам, расчитывая лично побеседовать с зам.  главы Адм-ии, но не сложилось. Тогда я зашел в ЗЕМЕЛЬНЫЙ отдел (там же в здании Адм-ции). Коротко объяснил суть. Подумал - это же их земля. Может быть есть сведения или документы (кадастр, акт о приемке, протокол,  у/карточка.....). Может быть подскажут куда идти дальше...    Но, по первым словам ответа сотрудницы, стало ясно, что ничего не светит и "дорога, куда надо идти, уже  давно определена".......:      И ответ простой:    "Не знаем, не ведаем". 
 
Из другого источника -   таких (действительно установленных при перезахоронениибыло  32    и среди них мой Дед.   При чем сказано это было (по телефону) настолько буднично, уверенно, как само собой разумеющееся, давно всем известное, кроме меня. 
Было и уточнение:  В свое время был приказ убрать с территории р-на все  стеллочки, звездочки, крестики........одиночных захоронений.
 Правда этот источник так же уверенно в дальнейшем дал "обратный ход" .   Я не могу найти этому объяснения......  А может и могу, поскольку  неоднократно общаясь,   другое  ответственное  лицо , в конце - концов (в очень тактичной и вежливой форме) предложило мне все же не "идти" дальше и отступиться....... Сказано было конечно не   слово - в слово (как написал я), но смысл был понятен.
 
И тогда я написал письменный запрос сюда:  http://new.mil.ru/848/1045/1349/12177/index.shtml

  И вот ответ: 
   



 ЗДЕСЬ  ссылка на обращение в Ленинградский областной комиссариат, Фонтанка 90.,  куда я уже обращался  (см. выше).       
 
КРУГ  (в общем то) замкнулсяНО:   

     Поиск, в т.ч. и по этому направлению, продолжается......

С Уважением pilot Александр.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 01:11:06 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Если здесь, хотя бы кто то из Уважаемых участников  найдет для себя ответ только на один вопрос из множества своих,     буду считать, что ссылку  выложил не зря:

http://poiskrm.narod.ru/4/4.2.htm#4.2.1
 
 С Уважением pilot777 Александр.
 
 

« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 23:09:47 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
13 сентября 2014г. (в день годовщины гибели  Деда) посетил Б/З "Графская горка''. 
Здесь (помимо имеющихся)   есть и несколько новых фото: 



Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 10:34:11 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич


 С уважением  pilot777   Александр.

 Продолжение следует......


Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »