Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кавалеры медали «ХХ лет РККА».Фамилии награжденных на букву "Ш"  (Прочитано 75239 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Шаров Павел Александрович (1899-?), советский военачальник, представитель высшего командно-начальствующего состава войск правопорядка и государственной безопасности, полковник (1942).
Родился в 1899 году, русский. Член ВКП(б) с 1928 года. В Красной Армии с 03.03.1928 года, участник Гражданской войны на Северном фронте против англичан, на Северо-Западном фронте против Юденича, на Западном фронте против белополяков. Ранен под г. Нарва.
С 1937 г. - начальник штаба 4-го мотострелкового полка войск НКВД. С 1939 г. - начальник штаба 6-го стрелкового полка войск НКВД. Участник Отечественной войны. Контужен 24.6.1941 г. в районе г. Черновицы (Северная Буковина).
С июня 1941 г. подполковник Шаров П.А. заместитель начальника 97-го пограничного отряда войск НКВД по охране войскового тыла Южного фронта. В 1942-1943 гг. - командир 91-го полка войск НКВД(по охране железных дорог) в составе 41-й дивизии участвовал в обороне северной части г. Сталинграда, Сталинградского тракторного завода, на другом участке совместно с 272-м стрелковым полком 10-й дивизии войск НКВД нанесли существенный урон частям 71-й пехотной дивизии немцев. В дальнейшем полк вошел в состав 33-й дивизии войск НКВД по охране железных дорог.
В 1943 году полковник Шаров П.А. назначается командиром 29-й Отдельной бригады войск НКВД по охране железных дорог (управление в г. Грозный). С  февраля 1944 года и по 1945 год полковник Шаров П.А. командир 22-й дивизии войск НКВД по охране железных дорог (управление в г. Ростов на Дону). В апреле 1946 г. уволен в запас по выслуге лет.
Награды: орден Ленина (2.1945), орден Красного Знамени (1944), орден Красная Звезда (11.1942), медалями: ХХ лет РККА, «За оборону Сталинграда» и др.
Справка – Управление охраны войскового тыла Южного фронта 12.8.1941 года - 97 ПО общей численностью 302 чел. (тылы), 21-й конвойный полк – 70 чел., 22 ПО – 30 чел. сведены в сводный отряд под командованием заместителя начальника 97 ПО майора Куракова и дислоцируется в Григорьевке 20 км юго-восточнее Запорожье.
ПРИКАЗ
по охране войскового тыла 6 и 12 А
13.8.1941 г. №06 г.Запорожье
S 1
Из выделенных подразделений 97, 22 погранотрядов и 21-го запасного полка (прим. авт. – правильно кавалерийского?) войск НКВД временно сформировать 97 погранотряд. Начальником отряда назначить майора тов. Куракова.
S 2
Начальнику сводного 97 погранотряда майору тов. Курокову из наличного состава отряда организовать заградительную службу по обеспечению переправ через Днепр. справа: Красноармейска – Петер – Покровское, слева: иск. Васильевка – Беленькое – Токмаковка согласно приказа по Охране войскового тыла 6 и 12 А №04 от 01.8.41 г.
S 3
Временно назначить на должность авто-техника штаба Охраны тыла 6 и 12 А тов. Пелипенко.
Начальник Охраны тыла 6 и 12 А Военком Охраны тыла 6 и 12 А
Майор госбезопасности Ткаченко батальонный комиссар Майсурадзе
29.09.2012 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2012, 17:09:48 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Шустинский Петр Васильевич (1895-?), представитель командно- начальствующего состава войск НКВД, полковник.
   Родился в 1895 году, русский. Член ВКП(б). В Красной Гвардии с 1917 года. Участник Гражданской войны, добровольно вступил в Красногвардейский партизанский отряд г. Могилева, был контужен в 1920 году. В ОГПУ-НКВД с 1927 года. В 1941 году полковник Шустинский П.В. работал начальником Отдела вооружений Управления Военного снабжения НКВД Украинской ССР. Участник Отечественной войны с 1941 года.
   С началом Отечественной войны по заданию командования ПВ НКВД руководил отрядом пограничных частей от государственной границы начальник 5 отдела, помощник начальника Управления Охраны войскового тыла Юго-Западного фронта и начальника Управления войск НКВД по охране тыла Брянского фронта. Эта колоссальная работа в условиях беспрерывных боев была выполнена образцово. Выводимые им части сохранили материальную часть и технику. В последующее время полковник Шустинский П.В. начальник 5-го Отдела Охраны войскового тыла Юго-Западного фронта, работая непосредственно в войсках, добивался бесперебойного боевого питания частей. В тяжелый момент окружения противником части войск Юго-Западного фронта в сентябре 1941 года тов. Шустинскому П.В. командованием было поручено возглавить автоколонну Управления войск НКВД по охране тыла ЮЗФ с документами штаба и материальными ценностями. Колонну вывел, не имея потерь автотранспорта и техники.
С января 1942 года начальник 5-го Отдела, помощник начальника Управления войск НКВД по охране тыла Брянского фронта по снабжению. (из представления от 01.05.1942 года, составленного полковником Панкиным Начальником Пограничных войск НКВД по охране тыла Брянского фронта и Бригадного комиссара Кириллова военкома ПВ НКВД по охране тыла фронта)
Награды: орден Красная Звезда (11.2.1943), медалями: ХХ лет РККА и лр. (по состоянию на 4.1943).
02.12.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


Дата фотографии - 15 августа 1941 года, окрестности города Великие Луки (прим. - по всей видимости, фото было неправильно (относительно наград) размещено в книге, откуда и сделан этот скан). Справка: Согласно положению об ордене, первоначально орден Красной Звезды носили на левой стороне груди. С июня 1943 года ордена, прикрепляемые на штифтах, переместили на правую сторону груди и ввели планки с лентами для ношения их взамен орденов и медалей на полевой и повседневной форме.

ШУКШИН Константин Дмитриевич - подполковник.

Родился 21 мая 1901 года в городе Кузнецке Томской области.

В РККА с 1918 года.

на 22 июня 1941 года - командир 96-го танкового полка 48-й танковой дивизии 23-го механизированного корпуса (на июль-август 1941 года дивизия входила в оперативное подчинение штабу 22-й армии, Западный фронт).

Справка относительно 23-го механизированного корпуса http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/23_meh.htm ):
Формирование:
Корпус начал формироваться в марте 1941 г. в Орловском военном округе.
48-я танковая дивизия формировалась на базе различных танковых частей и подразделений, в том числе прибывших с Дальнего Востока, как 301-й танковый батальон 12-й стрелковой дивизии. К 29.06.41 г. имела 3 Т-34, 101 Т-26, 3 трактора "Коминтерн", 31 мотоцикл и около 280 автомобилей.
51-я танковая дивизия формировалась на базе 5-й легкотанковой бригады, прибывшей из УрВО.
220-я моторизованная дивизия формировалась весной 1941 г. на базе 71-го запасного кавалерийского полка (г. Кирсанов) и танкового батальона из г.Свердловск.  К 30 июня 1941 г. она имела: 15 45-мм, 4 76-мм противотанковых пушки, 4 122-мм гаубицы, 8 76-мм дивизионных пушек, 60 50-мм, 13 82-мм минометов, 104 грузовых, 11 специальных автомашин.
К началу боевых действий корпус имел 413 танков (из них 21 КВ и Т-34). 48-я танковая дивизия к 29.06.41 г. (дню отъезда из Воронежа) имела: 3 Т-34, 101 Т-26, 3 трактора "Коминтерн", 31 мотоцикл и около 280 автомобилей.
Дислокация:
Управление и 48-я танковая дивизия - Воронеж.
51-я танковая дивизия - Брянск.
220-я мотодивизия - Елец, 660-й артполк и один мотострелковый полк - Липецк.
Участие в боевых действиях:   
27 июня директивой Ставки ГК N 0042 23-й мехкорпус (как и 26-й мк) включался в состав 24-й армии, начинавшей переброску своих соединений из СибВО.
28 июня 1941 г. Управление 23-го мехкорпуса и 48-я танковая дивизия были включены в состав Западного фронта. О 51-й танковой и 220-й моторизованной дивизиях в этом приказе Генштаба ничего не сказано.
1 июля 1941 г. Директивой Ставки ГК N 00124 23-й мк включался в состав 19-й армии взамен 25-го корпуса. Станцией разгрузки назначался Витебск. Место сосредоточения - (иск.) Витебск, (иск.) Лиозно, Яновичи.
7 июля 1941 года Генштаб отдал приказ начальникам штабов ЗапФр, 16 и 19 армий о передаче в состав 23-го механизированного корпуса 19-й армии из 16-й армии 57-й танковой дивизии взамен 51-й дивизии, которая оставалась в районе Ржева на доукомплектовании (13 июля 51 тд вошла в состав 31 армии). Выгруженные части  57 тд  направлялись походом в лес Бояры (10км сев.-зап. Лиозно). "Прибывающие эшелоны 57 тд выгружать на ст.Лиозно."
Насколько можно судить по дальнейшему развитию событий, 57-я танковая дивизия в состав корпуса так и не вошла. 48-я танковая дивизия вскоре вошла в состав 22-й армии, как отдельная.


Участник обороны г. Великие Луки в ходе Великолукского сражения (16 июля – 27 августа 1941 года) и в период первого освобождения города он немецко-фашистских захватчиков (21.07.1941 - 24.08.1941).

Будучи раненым, в бессознательном состоянии, попал в плен 26 августа 1941 года вблизи г. Великие Луки в ходе ожесточенных боев при выходе из окружения группировки войск 22-й армии.

http://militera.lib.ru/memo/russian/vovchenko_ia/01.html "...Тяжело раненного его подобрали немецкие танкисты и положили в свой танк. Танки шли по дороге, по которой вели колонну пленных красноармейцев. Один из танкистов хотел пристрелить Шукшина, но другой посоветовал выбросить раненого на дорогу. Так и сделали. Но Шукшин не умер на пыльной дороге. Не раздавили его и гусеницы немецких танков. Константина Дмитриевича подобрали пленные советские бойцы и спасли ему жизнь.
В ноябре 1965 года  Константин   Дмитриевич  писал мне:
«Во время выхода из окружения под Великими Луками я был ранен и взят в плен. Как военнопленный прошел ряд фашистских лагерей, видел, как гибли тысячи бойцов и командиров, В последнем лагере мне пришлось быть в Бельгии.
С огромнейшим трудом мне удалось бежать, а потом установить связь с местными подпольными организациями. Ознакомившись с обстановкой, я создал русский партизанский отряд, оперировавший на бельгийско-голландской границе.
Спустя некоторое время из русских отрядов была организована русская партизанская бригада «За Родину», которой я командовал до конца войны. Кратко об этом не расскажешь. Если у тебя, Иван Антонович, есть время, можешь найти в библиотеке книгу А. Вольфа «В чужой стране». Там изложена история нашей бригады.
В 1945 году бригада с оружием и знаменем прибыла а Одессу и там была расформирована.
Я приехал в родной Саратов, но мне не повезло, потому что по приказу уполномоченного СНК СССР в Западной Европе я был назначен заместителем уполномоченного Совнаркома СССР в Бельгии. Некоторое время находился там. Затем прибыл в Берлин, а потом — в Москву, где и ожидал приказа о назначении или демобилизации.
Это был тяжелый период в моей жизни. Мне необходимы были отзывы о моей службе. От них зависело мое дальнейшее пребывание в армии. Всю жизнь я буду помнить, что генерал Вовченко, даже не видевший меня после войны, охарактеризовал меня таким, каким знал по фронту. Это мог сделать командир, который был на фронте, знал обстановку, правильно оценивал людей, был верен боевой дружбе. Сейчас некоторые товарищи, не пережившие таких трудностей, могут не понять значения этого письма. Но я хорошо помню, что такой отзыв в то время мог дать человек, веривший, что я не мог измениться за прошедшие четыре года и остался таким, каким был. Вот за это я благодарен вам, Иван Антонович. Вы не ошиблись. Навсегда остаюсь таким, каким вы меня знаете...»
Моего письма-характеристики о том, что под Великими Луками в 1941 году  Шукшин  был смелым и способным командиром полка и настоящим коммунистом, оказалось недостаточным для того, чтобы оставить этого человека на службе.  Шукшин  демобилизовался. Десять лет он работал в Саратове на заводе, молчаливый, замкнутый. Но однажды на завод приехала делегация бельгийских рабочих. Саратовские рабочие горячо встретили гостей. Один из бельгийцев, выступая с приветствием, сказал:
— Наша дружба и солидарность с русскими людьми скреплена кровью в совместной борьбе против фашизма. На родной бельгийской земле я был партизаном в бригаде, которой командовал советский полковник  Шукшин . Мне кажется, что он ваш земляк, из Саратова...
И вдруг все повернули головы, ища глазами  Шукшина .
— Да! Это наш  Шукшин ! — воскликнул бельгийский рабочий. — Наш!
Комментарии, как говорится, излишни. Мой боевой друг по великолукской обороне  Шукшин  живет сейчас в Саратове. Встречается с пионерами и рассказывает им о тяжелых днях под Великими Луками в 1941 году и о партизанской бригаде «За Родину», сражавшейся с фашизмом в далекой Бельгии под знаменем родной Отчизны...".


в 1941-1943 гг. прошел систему немецких лагерей. В 1943 (??) году бежал из плена.

С 1943 (??) по май 1945 года - заместитель командира Русской партизанской бригады "За Родину!"на территории Бельгии.

в 1945 году был репатриирован на территорию Советского Союза.

Проживал на конец 1965 года в городе Саратове.

Дальнейшая судьба, после 1965 года, неизвестна.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 15:38:43 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
Записан
С уважением Виктор

Anatoly-22

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Шершов Александр Павлович
Записан

Anatoly-22

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Швыгин Илья Иванович
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
   Шарагин Алексей Павлович (17.03.1897-22.12.1943), советский военачальник, генерал-майор танковых войск (27.03.1942).
Родился 17.3.1897 г. в  Санкт-Петербург. Русский. Генерал-майор (1942). В Русской императорской армии с июля 1914 г. по декабрь 1917 г. Участник Первой мировой войны на Юго-Западном фронте, помощник командира взвода 1-го Кавалергардского полка, старший унтер-офицер.
В Красной Армии с февраля 1918 г., участник Гражданской войны, начальник команды разведчиков Отряда питерских печатников в Петрограде, с марта 1918 года начальник команды разведчиков 13-го кавалерийского полка 2-й стрелковой дивизии на Северном (Архангельском) и Петроградском фронтах. В 1920 году на Польском фронте. Член ВКП(б). Военное образование - окончил Тверскую кавалерийскую школу им. Коминтерна (1926), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1933), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1942).
После гражданской войны А. П. Шарагин продолжал служить во 2-й стрелковой дивизии в составе Западного фронта, командир кавалерийского взвода, начальник дивизионной школы младших командиров, командир отдельного кавалерийского эскадрона дивизии. В августе 1923 г. переведен на должность командира Отдельного кавалерийского эскадрона в 8-ю стрелковую дивизию, с января 1924 г. – помощник командира 2-го Ново-Заволжского Красногусарского полка. С октября 1924 г. – курсант Тверской кавалерийской школы им. Коминтерна, по окончании которой в сентябре 1926 г. направлен в Москву в Отдельную кавалерийскую бригаду им. И. В. Сталина, командир эскадрона, начальник оперативной части штаба бригады. С июня 1930 г. – начальник полковой школы и начальник штаба 62-го кавалерийского полка этой бригады. В сентябре 1936 г. назначен начальником 1-й части штаба 4-й казачьей Донской дивизии БОВО в г. Слуцк, с мая 1937 г. – командир 6-го запасного кавалерийского полка (станция Белинская). С мая 1938 г. служил в ЗакВО в г. Ленинакан, был командиром 91-го кавалерийского полка, затем с сентября 1940 г. – помощник командира 17-й горно-кавалерийской дивизии. С декабря 1940 г. – командир 12-й моторизованной бригады, а с марта 1941 г. – командир сформированной на ее базе 218-й моторизированной дивизии 18-го механизированного корпуса Одесского военного округа, которая дислоцировалась в Арциз и м. Сарата Измаильской области. Участник Отечественной войны с 26.06.1941 года.

С началом Великой Отечественной войны дивизия под командованием полковника  А. П. Шарагина в составе 18-го механизированного корпуса немедленно начала выдвижение на реку Кагул и 23 июня она заняла оборону на этом рубеже, прикрывая сосредоточение и отмобилизование танковых дивизий корпуса. Затем находилась в резерве Южного фронта. Полковник Шарагин А.П. умело руководил боевыми действиями под Печара, Брацлав, м. Ладыжин, Первомайск. 25 июля 1941 года в районе м. Ладыжин когда наши части дрогнули и начали отходить под давлением превосходящего противника, тов. Шарагин А.П. вместе с командирами штаба выехал на передовую линию и восстановил положение. В ходе Уманской оборонительной операции корпус 19–20 июля 1941 г. участвовал во фронтовом контрударе по противнику, в результате чего было задержано наступление 52-го армейского корпуса вермахта на г. Умань. 01 августа 1941 года совершая отход по приказу командира 17-го стрелкового корпуса,  когда колонна дивизии двигающаяся одной дорогой, Мечиславка, Грушка была настигнута бронемашинами и танками противника, не имея возможности развернуть дивизию, которая несла потери, под огнем противника организовал  и лично вел огонь из зенитного орудия по бронемашинам и танкам противника, прикрывая отход частей дивизии. В ноябре дивизия была преобразована в 218-ю стрелковую дивизию. В составе 12-й армии Южного фронта она участвовала в Ростовской оборонительной и наступательной операциях. В январе 1942 г. дивизия в составе 37-й армии этого же фронта принимала участие в Барвенково-Лозовской наступательной операции. С мая 1942 г. генерал-майор танковых войск А. П. Шарагин слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С октября – заместитель командира 4-го механизированного корпуса, который в составе 51-й армии Сталинградского фронта участвовал в окружении войск противника под Сталинградом. Находясь при 59-й механизированной бригаде корпуса, которая была молодой и требующей внимания в период действия по тыла противника, вступил в командование и с 19 ноября по 01 декабря 1942 года командовал этой бригадой в боях под Карповкой и Мариновкой и уничтожила 5 танков, до роты пехоты и взорвала 5 дзотов противника. В декабре 1942 г. корпус за отличия в боях был переименован в 3-й гвардейский Сталинградский Краснознаменный механизированный корпус. С 4 января 1943 г. генерал-майор танковых войск А. П. Шарагин командир этого корпуса, который в составе 51-й армии Южного фронта принимал участие в Ростовской наступательной операции и освобождении пгт Зимовники Ростовской области, в последующем вел оборонительные бои на р. Миус
   После тяжелого заболевания находился на лечении в Главном военном госпитале Красной Армии, где скончался от опухли головного мозга 22.12.1943. Похоронен на Введенском кладбище. Исключен из списков начсостава КА приказ ГУК НКВО от 24.01..1944 №0428. Награды: два ордена Красного Знамени (14.11.1941, 08.02.1943), медаль ХХ лет РККА (1938). Семья проживала на станции Валентиновка Московской области ул. Парковая, дача 15.
18.04.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013, 21:42:22 от Sobkor »
Записан
С уважением Виктор

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
   Шиндяпкин Андрей Иванович (1896-?) представитель среднего командно-начальствующего состава войск НКВД, капитан.
   Родился в 1896 году, уроженец Мордовской АССР, Рузаевский районе с. Н-Муравьева. Мордвин. Член ВКП(б). Общее образование 7 классов. В Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны в 1918-1921 гг., в НКВД с 1928 по 1941 гг. Военное образование: Командирские курсы в 1920 году, в 1924 году заочно ВПШ в Москве. Участник Отечественной войны с 1941 года на Западном фронте. Старший лейтенант Шиндяпкин А.И. в войсках НКВД по охране особо важных предприятий промышленности в должности помощника начальника штаба 18-го полка войск НКВД. С апреля 1942 года командир 1-го батальона 280-го стрелкового полка 12-й стрелковой дивизии ВВ НКВД, участвовал в боях по обороне Сталинграда. Награды: медаль ХХ лет РККА (по состоянию на 1942 год).    Семья, жена Шиндяпки-на Палагея Андреевна и пятеро детей.
22.04.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Широбоков Михаил Васильевич (1897-?), советский военачальник, генерал-майор танковых войск.
Родился в 1897 году (по другим данным 08.11.1898) в г. Борисоглебске. Русский. Член ВКП(б). В Красной Гвардии с 25.11.1917 года, вступил в Красную Армию в 1918 году. Участник Гражданской войны.
Послужной список: с 25.11.17 г. - командир роты 1-го Минского Революционного добровольческого отряда ЗапФ. С 1.04.18 г. военный комиссар Борисоглебского уезда.  С 25.08.18 г. командир роты 1-го Советского полка ЮжФ. С 28.12.18 г. командир роты 118-го Курземского стрелкового полка. С 26.02.19 г. командир роты и командир Борисоглебского караульного батальона. С 8.03.20 г. курсант и командир взвода 35-х Тамбовских пехотных курсов. С 18.10.20 г. командир взвода и роты 8-го полка Киевской бригады курсантов. С 25.02.21 г. курсант-старшина и курсант вр. командир взвода 5-й Киевской пехотной школы. С 19.09.23 г. командир взвода 6-го полка связи. С 26.01.24 г. командир взвода 5-й Киевской пехотной школы. С 21.10.26 г. командир роты 138-го полка 46-й стрелковой дивизии. С 8.10.27 г. вр. командир 2-го батальона 138-го полка. С 10.10.29 г. командир роты там же. С 14.01.30 г. вр. командир того же батальона. С 31.04.31 г. вр. начальник штаба 138-го полка. С 12.31 г.  командир батальона 46-й стрелковой дивизии. С 16.05.32 г. слушатель Ленинградских БТКУКС. С 29.09.32 г. командир батальона школы младшего комсостава 45-го механизированного корпуса. С 25.03.34 г. командир танкового батальона 96-й стрелковой дивизии. С 5.02.36 г. слушатель ЛКБТКУКС. С 5.01.37 г. командир танкового батальона 96-й сд. С 20.04.37 г. командир 3-го батальона 22-й механизированной бригады. С 28.06.38 г. помощник командира 4-й легкотанковой бригады. С 2.04.40 г. командир 24-го танкового полка 58-й моторизованной дивизии. С 11.07.40 г. командир 15-го танкового полка 8-й танковой дивизии. С 9.12.40 г. командир 39-й (II) легкотанковой бригады. Командир 40-й танковой дивизии 19-го механизированного корпуса (11.03.41-5.09.41). Участник Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Участник приграничных танковых сражений. 25 июня 1941 года в районе Янеличи части дивизии под сильным давлением противника дрогнули, тогда тов. Широбоков М.В. решительными мерами восстановил положение и организовал оборону. В боях за Броники-Федоровка дивизия дважды отбрасывала противника нанося ему серьезные поражения, где противник потерял 30 танков, артиллерию и до 800 чел. убитыми и раненными. Дивизия держала оборону в Владимир-Волынском Укрепленном районе…С 5.09.41 г. командир танковой бригады. Заместитель командира 19-го танкового корпуса по строевой части (с конца 12.42 г.). С 10.03.44 г. по 12.09.1944 заместитель командира 9-го гвардейского механизированного корпуса по строевой части. С 13.11.44  г. в распоряжении командующего БТ и МВ КА. До 16 апреля 1945 г. командующий БТ и МВ 4-го Украинского фронта. С 9.10.45 г. заместитель командующего БТ и МВ Львовского ВО. Уволен в отставку 10.10.46 г.
Военные звания: с 1938 г. - м-р, с 1940 г. - п-к, с 18.02.44 г. - г-м т/в.
   Награды: орден Ленина (22.02.1945), три Красного Знамени (27.03.1942,03.11.1944, ?), медаль ХХ лет РККА и др.
Записан

Anatoly-22

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Широбоков Михаил Васильевич
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Шашков Герасим Кондратьевич (1898-?), политический работник Красной Армии, полковник (1943).
   Родился в 1898 году. Белорус. Член ВКП(б) с 1918 года. В Красную Армию вступил добровольно 13 февраля 1918 года через Тамбовский ГВК. Участник Гражданской войны с 1918 по 1922 гг. в составе Первой Конной Армии против Деникина, Врангеля и др. На политической работе в Красной Армии. Начальник Высших военно-политических курсов при ПУРККА. 04 ноября 1939 года на основании приказа НКО СССР №03258/п было присвоено звание «Бригадный комиссар». В 1940 году бригадный комиссар Шашков Г.К. назначается начальником Высшего военно-педагогического института Красной Армии. Участник Отечественной войны с 1941 года на Калининском, Западном и 2-м Прибалтийском фронтах. Ранен 08.12.1942 года. Слушатели института принимали активное участие в обороне города Калинин. В конце 1942 года бригадный комиссар Шашков Г.К. назначается заместителем начальника штаба 3-й Ударной Армии по политической части и в этой должности находился до Победы.
   Награды: орден Ленина (21.02.1945), три ордена Красного Знамени (22.02.1930, 03.11.1944, 30.05.1945), орден Красная Звезда (31.02.1943), медалями: ХХ лет РККА (1938) и др.
   Справка - Высший военно-педагогический институт РККА имени Калинина создан приказом НКО N 228 от 26 июля 1940 г. в г. Калинине на базе выделенного из состава Военно-политической академии военно-педагогического факультета для подготовки военных педагогов и пропагандистов. Дислоцировался в 1940 г. - в Калинине, в 1941 г. - в Ташкенте, в 1945 г. - в Ленинграде.
16.06.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
По состоянию на сентябрь 1944 года подполковник интендантской службы Владимир Николаевич ШЕВЦОВ – руководитель тактики Средне-Азиатских курсов усовершенствования офицеров пехоты (г. Ташкент, САВО):
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/423/033-0686046-0251%2B010-0248/00000056.jpg&id=47115203&id=47115203&id1=074503965b1beaab87c244d825e3844a
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/423/033-0686046-0251%2B010-0248/00000057.jpg&id=47115204&id=47115204&id1=971f78501e30bad182a700b96f0a92c7
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 13:37:31 от Sobkor »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Шепетов Иван Михайлович (11.07.1902-21.05.1943), советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза (09.11.1941).
Родился 11 июля 1902 года в селе Каменское (ныне — город Днепродзержинск Украины) в семье рабочего. Украинец. Общее образование – 7 классов. Трудовую деятельность начал на заводе токарем. 20 мая 1918 года  добровольно вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1918—1921 годах участвовал в Гражданской войне, красноармеец. Член ВКП(б) с 1924 года. В 1921 году  окончил Полтавскую пехотную школу, в 1924 году кавалерийское училище, учился также в Сумском артиллерийском училище. В 1924—1931 годах командовал различными кавалерийскими подразделениями. В 1934 году окончил Военную Академию Красной Армии имени М.В. Фрунзе. С 1934 года по 1936 год занимал должность начальника Оперативного отделения штаба 7-й кавалерийской дивизии, расквартированной в Таджикской ССР. В последующие годы начальник штаба и командир полка, начальник Учебного отдела Тамбовского военного кавалерийского училища. В апреле-ноябре 1940 года занимал должность заместителя командира 115-й стрелковой дивизии. С ноября 1940 года по март 1941 года командир 2-й моторизованной бригадой и затем командовал 96-й горнострелковой дивизией Киевского особого военного округа. 28 ноября 1940 года было присвоено военное звание «Полковник». Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года. В начале Великой Отечественной войны командир 96-й горнострелковой дивизии полковник Шепетов И.М. в составе 18-й армии принимал участие в приграничных боях на Южном фронте. Дивизия попала в окружение, но в августе 1941 года сумела не только вырваться из него, но и обеспечила выход других частей 18-й армии.
Дивизия вела успешные боевые действия под Голованевским, на восточном берегу р. Буг и под с. Ингулец. Частями дивизии были взяты в плен 6877 вражеских солдат и офицеров, захвачены 13 орудия, 78 танков, 36 пулеметов, 19 бронемашин, 238 автомашин, свыше 20 автомашин, 13 минометов, сбито 2 самолета, один германский дирижабль.  Дивизия действуя в авангарде 18-й армии на рубеже ст. Грейгово под руководством полковника Шепетова И.М. для обеспечения выполнения, поставленной боевой задачи по прорыву обороны противника, умело организованной ночной атакой выполнила эту задачу. При этом было уничтожено свыше 475 солдат и офицеров из состава 79 ОПП, 16 МПД «СС», свыше 100 автомашин, 13 минометов, 16 пулеметов и 6 орудий. 16 августа 1941 года в боях в районе Заселье дивизия разила противника, чем обеспечила выход частей 18-й армии из окружения противника, после чего став в арьергарде прикрывала отход частей через переправы на реке Днепр. 12 октября 1941 года Шепетову И.М. было присвоено звание «Генерал-майор». 9 ноября 1941 года удостоен высокого звания Герой Советского Союза, а дивизия была преобразована в 14-ю гвардейскую стрелковую.
В мае 1942 года во время Харьковской операции дивизия под командованием генерал-майора Шепетова И.М. вновь попала в окружение. В районе севернее города Изюм при попытке прорваться из котла на восток, генерал Шепетов в бою получил ранение и 25 мая попал в плен. Первоначально содержался в немецком госпитале в крепости Летцен, затем с июля 1942 года в концентрационном лагере Хаммельбург. За антинацистскую агитацию в декабре 1942 года Шепетова перевели в Нюрнбергскую тюрьму, а впоследствии в лагерь Флоссенбюрг. В мае 1943 года попытался бежать из лагеря, но неудачно. 21 мая 1943 года отважный генерал и патриот был  расстрелян фашистами за попытку побега.
Награды: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина (09.11.1941, №7616), орден Красного Знамени (11.11.1941 №15218), медаль ХХ лет РККА (1938, №008430). Почётный гражданин города Днепродзержинска.
   В мае 1992 года в г. Черновцы, на стене дома, где он жил перед войной  установлена мемориальная доска Герою Советского Союза И.М. Шепетову. 25 октября 2009 года в мемориале «Концлагерь Флоссенбург» (Бавария), в капелле «Пленённый Иисус», открыта мемориальная доска генералу И.М. Шепетову.
   Использованы данные сына Героя Юрия Ивановича Шепетова из Санкт-Петербурга.
05.08.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
« Последнее редактирование: 05 Августа 2013, 12:00:33 от Sobkor »
Записан
С уважением Виктор

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Шаповалов Григорий Михайлович (1901-15.12.1941), советский военачальник, полковник (1941).
   Родился в 1901 году. Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны на Деникинском фронте.
   Командуя 924-м стрелковым полком 252-й стрелковой дивизии (одна из 15 стрелковых дивизия сформированных НКВД СССР в июле 1941 года) 29-й армии Западного фронта 28-29 июля 1941 года под Ильино проявил личное мужество и отвагу. Нанес противнику большое поражение, сумел вывести из назревшего окружения личный состав и материальную часть полка. В непрерывных боях с 1 по 10 августа 1941 года упорно удерживал участок протяженностью 14 км, успешно отражая непрерывные атаки противника и нанося ему ощутимые удары. С 17 на 18 августа 1941 года в районе Сумари-Медведко разгромил батальон противника, захватив его штаб со всеми документами. Пользуется исключительным авторитетом и любовью личного состава полка. 924-й полк является лучшим полком дивизии. (Из представления к правительственной награде, составленным 21.08.41 г. начальником штаба дивизии подполковником Кроник и утвержденным командиром дивизии генерал-майором Забалуевым и военкомом полковым комиссаром  Ростовцевым 21.08.41 г.
   24 сентября 1941 года полковник Шаповалов Г.М. назначается командиром 336-й стрелковой дивизии (2 формирования). 336-я стрелковая дивизия формировалась в городе Мелекессе (с 1972 г. - г. Димитровград) в августе - ноябре 1941 года. В начале декабря 1941 года прибыла на Западный фронт и участвовала в Московской битве в составе войск 5-й армии.
   На просторах Интернета, каждый желающий может прочитать про командира дивизии полковника Шаповалова Г.М.: «Пребывал в должности с 24.09.1941 по 15.12.1941. Из оперативной сводки 5-й армии от 21 декабря 1941 года – «…от массированного действия немецкой авиации разбежалась практически вся 336-я сд, ее комдив (Шаповалов Григорий Михайлович (13.09.1941 - 15.12.1941), полковник)  застрелился 15 декабря 1941 года. http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=650.30 Насколько нужно не любить свое дело, чтобы не поленится и не прочитать в ОБД сводку 5-й армии за 21 декабря 1941 года.
   Из сводки №0100 от 21.12.41 г. к 17.00 – п.5 336 СД совместно с 43 СБР атаковала РУЗА с юго, востока и северо-востока…Штадив – Нов. Теряево.» Да и вообще-то в оперативных документах, составляемых по форме «Сводка» не предусматривалось указание таких данных. Они передавались по команде в форме спецсообщений по линии Военных советов, полит и кадровых органов, органов контрразведки НКВД.
   Впервые 336-я стрелковая дивизия упоминается в Оперсводке штаба 5-й армии за №088 к 4.00 10.12.41 г. – п. Вновь прибывшие в состав армии части сосредотачивались: 336 СД – 1130 сп в районе НОВЬ, РОЖДЕСТВЕННО. ШУЛЬГИНО, 1132 и 1128 сп данных о прибытии еще нет. Штадив – 336 – Внуково….
   Из сводки штаба Западного фронта 12.12.41 г. –5-я армия… 336 СД сосредоточилась: (иск) Никольское, (иск.) Кубинка. Готовится в к выполнению поставленной боевой задачи.  12.12.41 336 СД 1 сп в 9.00 из района Колюбаково наступала в направление Багаево, остальные части дивизии переправившись через р. Москва в районе Агафоново и к 9.00 были на подходе к Колюбаково.
   Из Оперативной сводки №092 к 20.00 12.41 г. штаб 5 армии Покровское – 33 СД к исходу дня двумя полками овладела Заовражное, Неверово. (ЦАМО Ф.208 оп. 2511 Ед.38 Л.213). Таким образом, первые бои для полков дивизии оказались успешными, несмотря на не обстрелянность основной части личного состава.
   В Оперативной сводке Западного фронта за 13.12.41 г. сообщается, что 336 СД и 31 тб ведет бой за овладение ЛЫЗЛОВО.
   14.12.41 к 17.00 в Оперсводке №093 штаба 5-й армии отмечается, что 336 СД после неудачной атаки ЛЫЗЛОВО приводит свои части в порядок в лесу восточнее ЛЫЗЛОВО. Ничего здесь особенного нет, так как все части и соединения армии делают, ровным счетом тоже самое, приводят в порядок себя после тяжелых наступательных боев.
   В своде №094 к 17.00 – п.6 336СД к исходу дня 15.12. по данным требующим проверки одним стрелковым полком овладела ЛЫЗЛОВО, остальными частями занимает НЕВЕРОВ, ВЫСОКОВО. Оперсводка штаба Западного фронта от 16.12.41 к 9.00 – 336 СД с частью танков 31 танкового батальона приводила себя в порядок, в первой половине дня 15.12.41 начала наступление и к исходу 15.12.41 заняла рубеж ЗАОВРАЖНОЕ, ЛЫЗЛОВО, имея передовой отряд на опушке леса восточнее БОГАЕВО, который вел бой с противником в БОГАЕВО, оказывающим упорное сопротивление.
   Особо хочу обратить внимание, что 5-я армия 15 декабря 1941 года, в день который стал трагическим в жизни полковника Шаповалова Г.М., потеряла убитыми – 96 и раненными 88 чел, пропали без вести 5 чел. И это по всем дивизиям и бригадами армии!!!
   И последнее, дивизия продолжала сохранять свою боеспособность, позволившую ей совместно с другим соединениями 5-й армии 20 декабря 1941 года ворваться в сильно укрепленный опорный пункт РУЗА.
   Поэтому нет никаких оснований связывать иную причину смерти полковника Шаповалова Г.М. с якобы имевшими место поражениями частей дивизии в ходе боевых действий под Москвой.
   Награды: орден Красного Знамени (23.03.1942, посмертно), медаль ХХ лет РККА (1928).
   Семья, жена Шаповалова Антонина Ивановна проживала в Москве, Спартаковская  дом 1/7 кв. 3. Пенсия назначена через Московский ГВК в конце 1943 года (отношение ГВК от 04.10.1943 года из Управления 336-й стрелковой дивизии).

Некоторые источники (см. - wiki.zarinsk.ru/wiki/1-я_Крымская_с... ) ошибочно сообщают, что полковник Шаповалов Георгий Михайлович с 20.08.1941 по 24.09.1941 гг. командовал 1-й Крымской стрелковой дивизией. Это не соответствует действительности, так в этот период времени в боевых действиях на Западном фронте в должности командира 924-го стрелкового полка 252-й стрелковой дивизии (см. выше). За участие в этих боях был награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
Соответствует действительности, что полковник Шаповалов Г.М. был назначен 24 сентября 1941 года командиром вновь формируемой 320-й стрелковой дивизии, которая в декабре 1941 года в составе 5-й армии участвовала в наступлении советских войск под Москвой. Полковник Шаповалов Г.М. покончил жизнь самоубийством 15 декабря 1941 года.
1-й Крымской стрелковой дивизией командовал с 20 августа 1941 года полковник Шаповалов Михаил Михайлович и эта дивизия действительно 24.09.1941 года была переименована в 320-ю стрелковую дивизию (1-го формирования) согласно Директиве ГШКА № орг/2/540132 от 19.09.1941 г

07.08.2013 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 08 Августа 2013, 13:58:18 от Александр Слободянюк »
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
« Последнее редактирование: 08 Августа 2013, 12:08:18 от Sobkor »
Записан
С уважением Виктор

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346

Заместитель командира 241-й стрелковой дивизии генерал-майор Шевчук Иван Павлович 1892 года, уроженец Каменец-Подольской области, Летичесвский район, д. Чапля, украинец, член ВКП(б) с марта 1917 года, в октябре 1942 года беспартийный. В 1909 г. семья в качестве переселенцев перебирается на Амур. Осели в тайге, на Тунгуске, на заимке под названием Архангеловка. В 1913 г. Шевчука вызвали в воинское присутствие. Службу начал в 13-ом Сибирском стрелковом полку. Участник Первой Мировой войны 1914-1918 гг., за мужество и отвагу в боях был отмечен Георгиевскими крестами I-й, II-й, III-й и IV-й степени, произведен в прапорщики. Авторитетный руководитель и организатор партизанского движения на дальнем Востоке в период Гражданской войны с 1918 по 1920 гг. После Октябрьской Революции 1917 года в России, возглавил подготовку и обучение Красногвардейских отрядов в Хабаровске, а с лета 1918 года возглавил Красногвардейстие отряды Уссурийского фронта, участвующие в боях против интервентов и белогвардейцев. Выполняя Решение 5-го Съезда Советов Рабочих и крестьянских депутатов и Урульгинской Конференции партийных и советских работников в середине 1919 года организовал и возвглавил Тунгусский партизанский отряд, командир Инского полка НРА. Участник боев с японскими интервентами в апреле 1920 года за Хабаровск, с июня 1920 года Командующий 2-й Амурской партизанской армией и других партизанских формирований. После войны окончил Курсы переподготовки комсостава, помощник командира полка, участвовал в вооруженном конфликте против белокитайцев на КВЖД в 1929 году. С 1932 года на учебе в Москве. В 1935 году окончил Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе. По окончании академии был назначен на должность помщника командира, а затем командира корпуса в Особой Краснзнаменной Дальневосточной Армии. В декабре 1938 года присвоено звание «Комбриг». С 04.06.1940 года «Генерал-майор». Участник Отечественной войны. С первых дней войны в распоряжение Главнокомандующего войсками Северо-Западного стратегического направления. С января 1942 года командир 55-й стрелковой дивизии. При проведении рекогносцировки переднего края 30 октября 1942 года генерал-майор Шевчук И.П. заместитель командира 241-й стрелковой дивизии 29-й армии Калинского фронта подорвался на противотанковой мине. При эвакуации в медсанбат генерал скончался. Похоронен: 400 м. юго-восточнее д. Залучье Осташковского района Калининской области на высоте, получившей неофициальное название «гора Шевчука». Награды: орден Красного Знамени (20.02.1928), орден Красная Звезда (21.02.1938), медаль ХХ лет РККА (1928). На основании Решения Исполкома Калининского Областного Совета народных депутатов от 30.04.1985 г. №116 улица Школьная в г. Осташков носит имя Шевчука И.П. Жена, Шевчук Евгения Михайловна, проживала г. Чкалов, Советская дом 79 кв. 21 (по другим данным г. Саратов ул. ХХ лет ВЛКСМ дом 30 кв. 2. 
27.08.2013 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »